194 Los(e)/Seite
Steinhumpen grau, Ritzdekor, Zinnmontur, 19. Jh., h 27 cm,
Steinzeugkanne grau, Ritzdekor, 19. Jh., Zinndeckel, h 33 cm,
Überfangbecher böhmisch, rubinrot, Adelswappen, Randchip, 19. Jh., h 8,5 cm,
Bierkrug, um 1900 farbloses Glas, Reliefdekor, mit Zinndeckel, beschädigt, h 19 cm,
Karaffe mit Stöpsel, 19. Jh. farbloses Glas, Ätzdekor, gedrehte Form, mit Henkel, h 32 cm,
Bierkrug, um 1900 farbloses Glas, Zinndeckel mit Monogramm: J.D., h 17 cm,
Bierkrug, um 1900 farbloses Glas, facettiert, Silberdeckel mit Porzellaneinsatz, Jagdhund mit
Bierkrug, um 1900 farbloses Glas, facettiert, Silberdeckel mit Porzellaneinsatz, Jagdhund mit einer Ente, bestoßen, h17 cm,
Henkelkrug farbloses Glas, facettiert, mit Silberdeckel, Monogramm KS und Widmung, Fuss bestoßen,
Henkelkrug farbloses Glas, facettiert, mit Silberdeckel, Monogramm KS und Widmung, Fuss bestoßen, h 16 cm,
Bierkrug, 19. Jh. farbloses Glas, facettiert, beschliffen, Jäger und Hund im Wald, Zinndeckel mit
Bierkrug, 19. Jh. farbloses Glas, facettiert, beschliffen, Jäger und Hund im Wald, Zinndeckel mit Glaseinsatz, Wappengravur, bestoßen, h 16 cm,
Bierkrug, 19. Jh. Glas, farblos, facettiert, Zinndeckel mit Glaseinsatz, bestoßen, h 14 cm,
Ansichtentasse, 19. Jh. Porzellan, Stadt am Fluss, im Vordergrund ein Fischerkahn, reiche Vergoldung, Unterteller fehlt,
5 Parfümflacons um 1900, verschieden, 1 x Porzellan, 4 x Glas, 1 Verschluss fehlt, teilweise
5 Parfümflacons um 1900, verschieden, 1 x Porzellan, 4 x Glas, 1 Verschluss fehlt, teilweise Silbermonturen, h 6-10 cm,
Karaffe, 19. Jh. farbloses Kristallglas, facettiert, teilweise mattiert, Golddekor, h 31 cm,
Wappenglas farblos, bemalt, Fuggerwappen, Emailmalerei, 20. Jh., h 16,5 cm,
Miniaturaufsatzschälchen, 19. Jh. Glasschälchen mit weißem Überfang, Golddekor, Reliefsilberfuß, h 7
Miniaturaufsatzschälchen, 19. Jh. Glasschälchen mit weißem Überfang, Golddekor, Reliefsilberfuß, h 7 cm,
Zierväschen Kristallglas, blauer Überfang, Golddekor, rund, d 9,5 cm, h 8 cm,
Ansichtentasse, 19. Jh. Porzellan, wohl Nymphenburg, Augsburg-Ansicht, mit St. Ulrich, Rathaus,
Konvolut Bauernsilber um 1900, Glas, 1 Paar Kerzenleuchter, 2 Schalen, 2 Becher, teilweise vergoldet, h 10-17 cm,
Zierschale, 19. Jh. Porzellan, Landschaftsmalerei, Relief und Golddekor, rund, d 19 cm, h 9 cm,
Bierkrug, um 1900 farbloses Glas, beschliffen, Ornamentdekor, Zinndeckel, h 19 cm,
Fayencekrug, um 1800 blaues florales Dekor, restauriert und beschädigt, defekter Zinndeckel, h 14
Fayencekrug, um 1800 blaues florales Dekor, restauriert und beschädigt, defekter Zinndeckel, h 14 cm,
Andenkenkrug, 19. Jh. farbloses Glas, gelber Überfang, beschliffen, "Souvenier de Cauterets",
Andenkenkrug, 19. Jh. farbloses Glas, gelber Überfang, beschliffen, "Souvenier de Cauterets", Zinndeckel mit Glaseinsatz (locker), h 11 cm,
Fayencekanne, 19. Jh. blauer Fond, mit Aufschrift "Bierre", teilweise bestoßen, mit Zinndeckel,
Fayencekanne, 19. Jh. blauer Fond, mit Aufschrift "Bierre", teilweise bestoßen, mit Zinndeckel, Frankreich, h 21 cm,
Zierglas, 19. Jh. farblos, facettiert, Emailmalerei, Kavalier im Park, Goldrand, h 12 cm, berieben,
Bierkrug, 19. Jh. farbloses Glas, bemalt, ohne Deckel, h 18 cm,
Bierkrug um 1900, farbloses Glas, mit Zinndeckel, 1/2 ltr., h 22,5 cm,
Porzellanskulptur weiß, Putto auf Goldkugel, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, h 20 cm,
Porzellanskulptur liegender Jagdhund, bunt bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Schlagenwald, 20.
Porzellanskulptur liegender Jagdhund, bunt bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Schlagenwald, 20. Jh., b 36 cm,
Bierkrug Villeroy & Boch, reicher Reliefdekor, Zinndeckel mit original Porzellaneinsatz, grüne
Bierkrug Villeroy & Boch, reicher Reliefdekor, Zinndeckel mit original Porzellaneinsatz, grüne Bodenmarke, h 20 cm,
Bierkrug Glas, rubinrot bis weiß, Bayerischer Wald, 20. Jh., Rillendekor, Zinndeckel, h 28 cm,
Porzellanskulptur Greifvogel mit ausgebreiteten Flügeln, Bodenmarke, Royal Dux, h 25 cm, l 35 cm,
Henkelbecher amethystfarbenes Glas, Schneemalerei, um 1900, h 9,5 cm,
Porzellanmalerei Silberdistel-Strauß, mit Signatur von Siegfried Königer (1909-1982), 32x26 cm, im
Porzellanmalerei Silberdistel-Strauß, mit Signatur von Siegfried Königer (1909-1982), 32x26 cm, im Rahmen,
Deckelpokal Bleikristall, kobaltblauer Überfangdekor, gefasst, reich beschliffen, 20. Jh., h 40 cm,
Porzellanskulptur stehender Löwe, bunt bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Bing & Groendahl, h 21
Porzellanskulptur stehender Löwe, bunt bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Bing & Groendahl, h 21 cm,
Paar Glasvasen hellblau, reliefierter Traubendekor, Art des Art-Deco, h 28 cm,
Porzellanvase kobaltblau mit Blumenmedaillon, Bodenchip, 20. Jh., blaue Schwertermarke, Manufaktur
Porzellanvase kobaltblau mit Blumenmedaillon, Bodenchip, 20. Jh., blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, h 20 cm,
Porzellanskulptur Papagei auf einer Kugel sitzend, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther,
Porzellanskulptur Papagei auf einer Kugel sitzend, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, um 1950, h 21 cm,
Duftlampe Porzellan, stehender Greifvogel, bunt bemalt, Einsatz fehlt, grüne Bodenmarke, 20. Jh.,
Duftlampe Porzellan, stehender Greifvogel, bunt bemalt, Einsatz fehlt, grüne Bodenmarke, 20. Jh., h 25 cm,
Keramikskulptur Greifvogel mit ausgebreiteten Flügeln, bunt bemalt, Bodenmarke, Katzhütte, Thüringen, 20. Jh., h 35 cm, b 45 cm,
Porzellanskulptur weiß, sitzende nackte Dame, 1. Hälfte 20. Jh., Bodennummerierung, h 25 cm,
Jugendstilvase grün, Glas, gewellter Rand, Schneemalerei, um 1930, h 18 cm,
Glaskännchen Jugendstil, Craqueleglas, grün-weiß, Metalldeckel, Scharnierstift fehlt, h 21 cm,
Glasvase Überfangarbeit, bernsteinfarben, floral beschliffen, böhmisch, h 18 cm, um 1940,
Saftkanne mit 3 Gläsern, farblos, floral bemalt, um 1900, Zinndeckel mit Gravur, Kanne h 36 cm,
Glaskanne farblos, reich beschliffen, um 1920, Zinndeckel mit Prismeneinsatz, Daumendrücker in
Glaskanne farblos, reich beschliffen, um 1920, Zinndeckel mit Prismeneinsatz, Daumendrücker in Form eines sitzenden Zwerges, h 33 cm,
Porzellanskulptur sitzender Löwe mit bayerischem Wappenschild, grüne Bodenmarke, Pressmarke,
Porzellanskulptur sitzender Löwe mit bayerischem Wappenschild, grüne Bodenmarke, Pressmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 17 cm,
Porzellanskulptur weiß, sitzende Raubkatze, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstriche, h 18 cm,
Porzellanskulptur weiß, sitzender Löwe mit Bayerischem Wappenschild, grüne Bodenmarke, reliefierte
Porzellanskulptur weiß, sitzender Löwe mit Bayerischem Wappenschild, grüne Bodenmarke, reliefierte Pressmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 24 cm,
Porzellanskulptur stehende Nackte Ballspielerin, bunt bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, signiert C. Werner, h 23 cm,
Deckelvase China, 20. Jh. Porzellan, blau-weißer Dekor, gebauchte Form, h 68 cm,
Glasschale blau-weiß, Sternenform, Murano, 20. Jh., d 20 cm,
Glasschale rund, kobaltblauer Rand, hellblau, Murano, 20. Jh., d 25 cm,
Paar Steinzeugflaschen grau-blauer Dekor, um 1880, h 34 und 36 cm,
Ingwertopf China, um 1900, Porzellan, blaue Bemalung, rund, h 28 cm,
Teekanne Porzellan, Zwiebelmusterdekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, II. Wahl, h 14
Teekanne Porzellan, Zwiebelmusterdekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, II. Wahl, h 14 cm,
Glaskrug roter Überfang, beschliffen, Hirschmotiv, Zinndeckel mit Glaseinsatz, h 15 cm,
Porzellanskulptur Manufaktur Scheibe-Alsbach, bemalt, stolzer arabischer Krieger auf seinem Pferd,
194 Los(e)/Seite