180 Los(e)/Seite
Aquarellmaler, 19. Jh. Mischtechnik auf Papier, Porträt eine Biedermeier-Dame: Fräulein von
Aquarellmaler, 19. Jh. Mischtechnik auf Papier, Porträt eine Biedermeier-Dame: Fräulein von Miltenberg, oval, 24x19 cm, im Rahmen, Glas beschädigt,
Aquarellmalerei auf Papier, holl. Landschaft mit Bäumen, gute Arbeit, 33x45 cm, im Rahmen,
Augsburg, 18. Jh. Öl auf Leinen, Karikatur, Wachsoldat mit Strickzeug: "Ein Augsburger Stadtsoldat
Augsburg, 18. Jh. Öl auf Leinen, Karikatur, Wachsoldat mit Strickzeug: "Ein Augsburger Stadtsoldat v. 1720", 118x68,5cm, im Rahmen,
Becker, U. Öl auf Holz, Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern, rechts unten signiert, neuzeitlich, 20x26 cm, im Rahmen,
Becker, U. Öl auf Holz, Flußlandschaft mit Pferden, rechts unten signiert, neuzeitlich, 15x30 cm, im
Becker, U. Öl auf Holz, Flußlandschaft mit Pferden, rechts unten signiert, neuzeitlich, 15x30 cm, im Rahmen,
Biber, Max 1861-1919 München. Öl auf Malerpappe, Bauernhaus in Schnitzschulweg, Partenkirchen,
Biber, Max 1861-1919 München. Öl auf Malerpappe, Bauernhaus in Schnitzschulweg, Partenkirchen, rechts unten signiert, 10x15 cm, im Rahmen,
Bleuler, Johann Augsburg, 20. Jh., Aquarell auf Papier, Hinterhof mit Schuppen, beschädigt, 24x19
Bleuler, Johann Augsburg, 20. Jh., Aquarell auf Papier, Hinterhof mit Schuppen, beschädigt, 24x19 cm, im Rahmen,
Bleuler, Johann Augsburg 20. Jh., Öl auf Malerpappe, Porträt eines Herrn mit Turban, 28x22 cm, im
Bleuler, Johann Augsburg 20. Jh., Öl auf Malerpappe, Porträt eines Herrn mit Turban, 28x22 cm, im Rahmen,
Bleyker, Jan de 1813 - 1862, Öl auf Holz, einsamer Bauernhof mit Personen, im Vordergrund ein
Bleyker, Jan de 1813 - 1862, Öl auf Holz, einsamer Bauernhof mit Personen, im Vordergrund ein Weiher, rechts unten signiert, 21x36 cm, im Rahmen,
Bloem, Wolf 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen, Aquarell auf Papier, Seelandschaft mit Gebirge im
Bloem, Wolf 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen, Öl auf Leinen, Segelboote, links unten signiert,
Bloem, Wolf 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen, Öl auf Leinen, Segelboote im Hafen, rechts unten
Bloem, Wolf 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen, Öl auf Leinen, Segelboote im Hafen, rechts unten signiert und datiert (19)54, 61x90 cm, im Rahmen,
Blumenmalerei, 20. Jh. Öl auf Holz, Blumenstrauß in der Vase, links unten signiert, 18x13 cm, im
Blumenmalerei, 20. Jh. Öl auf Holz, Blumenstrauß in der Vase, links unten signiert, 18x13 cm, im Rahmen,
Blumenmalereien, Mitte 19. Jh. Paar Ölgemälde auf Leinen, doubliert, Blumensträuße in der Vase, je
Blumenmalereien, Mitte 19. Jh. Paar Ölgemälde auf Leinen, doubliert, Blumensträuße in der Vase, je 25x20 cm, im Rahmen,
Bock, Adolf 1854-1917 München, Öl auf Leinen, Stilleben mit Obstteller, rechts unten signiert und
Bock, Adolf 1854-1917 München, Öl auf Leinen, Stilleben mit Obstteller, rechts unten signiert und datiert 18(ß), 40x47 cm, im Rahmen,
Boudin, Eugene, zugeschrieben 1824 - 1898, Öl auf Leinen, vornehme Damen beim Blumen pflücken im
Broer, Hendrik 1886 - 1968 Holland, Öl auf Leinen, Hafenansicht mit Stadt im Hintergrund, rechts
Broer, Hendrik 1886 - 1968 Holland, Öl auf Leinen, Hafenansicht mit Stadt im Hintergrund, rechts unten signiert, 50x72 cm, im Rahmen,
Burger, J. München, Anfang 20. Jh., Öl auf Leinen, Blumenstilleben, links unten signiert, 60x50
Burger, J. München, Anfang 20. Jh., Öl auf Leinen, Blumenstilleben, links unten signiert, 60x50 cm, im Rahmen,
Burger, Josef 1887 - 1966 München, Öl auf Leinen, Gebirgssee mit Villa, rechts unten signiert, 59x65
Burger, Josef 1887 - 1966 München, Öl auf Leinen, Gebirgssee mit Villa, rechts unten signiert, 59x65 cm, im Rahmen,
Caro, Werner de 1945 Augsburg, Öl auf Leinwand, Gebirgslandschaft im Sommer, Mühle am Bach,
Cauchois, Eugene Henri 1850 - 1911, Öl auf Leinen, doubliert, bunter Blumenstrauß in der Vase,
Cauchois, Eugene Henri 1850 - 1911, Öl auf Leinen, doubliert, bunter Blumenstrauß in der Vase, rechts unten signiert, 35x24 cm, im Rahmen,
Courtois, Jacques, genannt Le Bourgignon 1621 St. Hippolyte - 1675 Rom, Paar Ölgemälde auf Leinen,
Debus-Digneff-Maria 1876 - 1956, Öl auf Holz, Madonna mit Jesuskind in arkadischer Landschaft,
Debus-Digneff-Maria 1876 - 1956, Öl auf Holz, Madonna mit Jesuskind in arkadischer Landschaft, rechts unten signiert, 67x58 cm, im Rahmen,
Deutsch, 17. Jh. Öl auf Leinen, Kreuzwegszene: "Veronika mit dem Schweißtuch", anbei Gutachten
Deutsch, 17./18. Jh. Paar Miniaturportäts, Öl auf Kupfer, höfisches Paar mit Spitzenkragen, oval,
Deutsch, 17./18. Jh. Paar Miniaturportäts, Öl auf Kupfer, höfisches Paar mit Spitzenkragen, oval, feine Ausarbeitung, je 9x7 cm, im Rahmen,
Deutsch, 18. Jh. Öl auf Leinen, Porträt einer jungen Dame im Seidenkleid, feine Ausarbeitung,
Deutsch, 18. Jh. Öl auf Leinen, Porträt einer jungen Dame im Seidenkleid, feine Ausarbeitung, 78x65 cm,
Deutsch, 18. Jh. Öl auf Kupfer, Musikantin mit Drehleier, minim. Farbabplatzungen, 20x17,5 cm, im
Deutsch, 18. Jh. Öl auf Kupfer, Musikantin mit Drehleier, minim. Farbabplatzungen, 20x17,5 cm, im Rahmen,
Deutsch, 19. Jh. Kreide und Mischtechnik, teilweise weiß gehöht, Darstellung der Familie Lebrecht,
Deutsch, 19. Jh. Kreide und Mischtechnik, teilweise weiß gehöht, Darstellung der Familie Lebrecht, 30x38 cm, im Rahmen,
Deutsch, 19. Jh. Öl auf Holz, Ansicht vom Obersee, beschädigt, 35x26,5 cm, im Rahmen,
Deutsch, 19. Jh. Öl auf Metall, "Schutzmantelmadonna mit Jesuskind über einer Kirchenanlage", Art-
Deutsch, 19. Jh. Öl auf Metall, "Schutzmantelmadonna mit Jesuskind über einer Kirchenanlage", Art-Ex-Voto, 42x34 cm, im Rahmen,
Deutsch, 19. Jh. Öl auf Holz, Flußansicht mit Booten und Spaziergängern, im Hintergrund eine
Deutsch, 19. Jh. Öl auf Holz, Flußansicht mit Booten und Spaziergängern, im Hintergrund eine Stadt, 10,4x16,5 cm, im Rahmen,
Deutsch, 19. Jh. Öl und Mischtechnik, Bauernhof am Wald, im Vordergrund Personenstaffage, ovaler
Deutsch, 19. Jh. Öl auf Karton auf Holz, Darstellung einer Engelserscheinung, 33x24 cm, im Rahmen,
Deutsch, Mitte 18. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, Bildnis einer vornehmen Dame mit Blüten im Haar und
Deutsch, um 1900 Öl auf Leinen, Mutter am Stuhl sitzend mit Kind auf dem Arm, 33x24 cm, im Barockrahmen,
Deutsch, um 1900 Öl auf Karton auf Holz, Bauernhäuser mit Tieren im Vordergrund, minim. Farbabplatzungen, 10,5x13,5 cm, im Rahmen,
Deutsch, um 1900 Öl auf Leinen, Pferdekutsche am Waldrand, rechts ein Haus, 36x52 cm, im Rahmen,
Deutsch, um 1940 Öl auf Karton, Landschaft mit Personen, leicht impressionistisch, in der Art von
Deutsch, um 1940 Öl auf Karton, Landschaft mit Personen, leicht impressionistisch, in der Art von Philipp Röth, u.a., 26x31 cm, im Rahmen,
Deutsch, um 1940 Öl auf Leinen, Ansicht des Königsees in Oberbayern, im Vordergrund ein Fischerboot,
Droste, H. Öl auf Karton, Weg im Hochgebirge, im Vordergrund Engelstrompeten, rechts unten signiert,
Droste, H. Öl auf Karton, Weg im Hochgebirge, im Vordergrund Engelstrompeten, rechts unten signiert, 94x68 cm, im Rahmen,
England, 19. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, Weite Sommerlandschaft, im Vordergrund Bäuerin und
England, 19. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, Weite Sommerlandschaft, im Vordergrund Bäuerin und Bauer mit Tieren, 51x61 cm, im Rahmen, ...[more]
England, 19. Jh. Öl auf Holz, Paar Hunde auf dem Sofa liegend, Farbschäden, 17,5x22 cm,
England, 19. Jh. Öl auf Weißblech, "Das neugierige Dienstmädchen bringt das Frühstück und einen
England, 19. Jh. Öl auf Weißblech, "Das neugierige Dienstmädchen bringt das Frühstück und einen Brief", feine Ausarbeitung, 21,5x17 cm, im Rahmen,
England, 19. Jh. Öl auf Leinen, romantische Landschaft mit Haus, Personen und Tieren, Mitte, 28x33
England, 19. Jh. Öl auf Leinen, romantische Landschaft mit Haus, Personen und Tieren, Mitte, 28x33 cm, im Rahmen,
Escher, Anton 1895 - 1981 Augsburg, Öl auf Malerpappe, Stilleben mit Kirschen, rechts unten signiert
Escher, Anton 1895 - 1981 Augsburg, Öl auf Malerpappe, Stilleben mit Kirschen, rechts unten signiert und datiert (19)71, 29x39 cm, im Rahmen,
Fenwick, Thomas gestorben nach 1850, Öl auf Holz, Flußlandschaft, im Vordergrund Weg mit Personen,
Frankreich, um 1700 Öl auf Leinen, Vier Porträts: Adelige Damen und Herren mit Perücken und
Fraser, Malcom 1868-1949, Aquarell auf Papier, einsames Bauernhaus, im Vordergrund Personen im
Fyrminger ?, 19. Jh. Zeichnung auf Papier, Biedermeierporträt, Bildnis der Ida Bernhuber, links
Fyrminger ?, 19. Jh. Zeichnung auf Papier, Biedermeierporträt, Bildnis der Ida Bernhuber, links unten signiert, 11x10 cm, im Rahmen,
Gaitt, Hobbe Öl auf Karton, holl. Hafenansicht, rechts unten signiert, 16x16 cm, im Rahmen,
Gehret, Armin 1923 Karlstadt, Aquarell auf Papier, Karikatur, "die sieben Schwaben", links unten
Gehret, Armin 1923 Karlstadt, Aquarell auf Papier, Karikatur, "die sieben Schwaben", links unten signiert und datiert (19)94, 87x56 cm, im Rahmen,
Gio, a Camillo, 19. Jh. Aquarell auf Papier, italienisches Liebespaar an Uferbefestigung sitzend,
Gottwald, Hans A. Öl auf Hartfaser, Wildschweine an einem verschneiten Bachlauf, rechts unten
Gottwald, Hans A. Öl auf Hartfaser, Wildschweine an einem verschneiten Bachlauf, rechts unten signiert, 20. Jh., 68,5x99 cm, im Rahmen,
Grisaillemalerei, 19. Jh. Öl auf Holz, Darstellung des Hl. Antonius mit Jesuskind, schlechter
Grisaillemalerei, 19. Jh. Öl auf Holz, Darstellung des Hl. Antonius mit Jesuskind, schlechter Zustand, Farbabplatzungen, 62x77 cm, im Rahmen,
Gschossmann, Ludwig 1901 München - 1988 Tegernsee, Öl auf Karton, Hochgebirgslandschaft mit Weg im
Gutschwager, Hans 1898-1958 Süddeutschland, Öl auf Malerpappe, Landschaft: trüber Tag im südlichen
Hänger, Max 1874 München 1955, Öl auf Holz, Hofansicht mit Federvieh und Fasanen, rechts unten
180 Los(e)/Seite