- Oberkategorie,
46 Los(e)/Seite
Porzellanschilduhr Reliefdekor, Messingwerk, Schlaf auf Tonspirale, 2 Gewichte, Stundenzeiger
Porzellanschilduhr Reliefdekor, Messingwerk, Schlaf auf Tonspirale, 2 Gewichte, Stundenzeiger defekt, h 23 cm,
Wanduhr, um 1800 Eisen und Messingwerk, mit 2 Gewichten, Vorderpendel, Kupferzifferblatt bemalt (
Wanduhr, um 1800 Eisen und Messingwerk, mit 2 Gewichten, Vorderpendel, Kupferzifferblatt bemalt (ergänzt), Schlagwerk, Glocke fehlt, h 29 cm,
Miniatur Standuhr 19. Jh., Holzgehäuse, Messingwerk, Fadenaufhängung (gerissen), Perlmuttblatt,
Miniatur Standuhr 19. Jh., Holzgehäuse, Messingwerk, Fadenaufhängung (gerissen), Perlmuttblatt, Messingziffernring, Reliefverzierungen, h 41 cm,
Schwarzwälder Uhrenmännchen Metallguss, bemalt, Uhr mit Schlüsselaufzug, läuft an, verharzt, 20.
Schwarzwälder Uhrenmännchen Metallguss, bemalt, Uhr mit Schlüsselaufzug, läuft an, verharzt, 20. Jh., h 40 cm,
Vorderzappler, 19. Jh. Messingwerk, Perlmuttblatt, geschnitten und graviert, überzogen, läuft an,
Vorderzappler, 19. Jh. Messingwerk, Perlmuttblatt, geschnitten und graviert, überzogen, läuft an, Holzsockel und Verglasung später, Uhr h 8 cm,
Tischuhr, um 1900 Nussbaumgehäuse, Messingverzierungen, Werk mit Schlüsselaufzug, Ankermarke
Tischuhr, um 1900 Nussbaumgehäuse, Messingverzierungen, Werk mit Schlüsselaufzug, Ankermarke Gustav Becker, läuft an, h 28 cm,
Empireuhr Frankreich, Holzgehäuse, Lyradekor, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke,
Uhrenkette, 19. Jh. Haararbeit, geflochten, Doublemonturen, Biedermeier, l 32 cm,
Tischuhr China, 20. Jh., Messing mit Cloisonnearbeiten, Säulendekor, Quarzwerk, h 23 cm,
Tischuhr Frankreich um 1890, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Stundenzeiger lose, Keramikgehäuse,
Empiretischuhr Frankreich, figürlich ausgearbeitet, "Römerin mit Buch und Lyra", Reliefdekor,
Kaminuhr mit Beistellern, Frankreich, Bretagnebronze, beschädigt, Werk mit Schlüsselaufzug, Schlag
Damenarmbanduhr Gehäuse 14 kt. Gelbgold, "Duxot, Swiss", Handaufzug, Datum, Metallband vergoldet,
Damenarmbanduhr Gehäuse 14 kt. Gelbgold, "Duxot, Swiss", Handaufzug, Datum, Metallband vergoldet, läuft an, d 21 mm,
Damenarmbanduhr um 1900, Silbergehäuse, teilweise graviert, Zylinderwerk mit Kronenaufzug, weißes
Tischuhr Ansonia, New York, um 1900, Steingutgehäuse mit handbemalter Hafenszene, gemarkt Royal
Schmuckuhr Silber, Maurice Guerdat, Silberarmband, 100 g schwer,
Damentaschenuhr mit Kette, Silbergehäuse, Kronenaufzug, defekt, Kette unedel,
Taschenuhr mit Kette, Metall, Rückdeckel graviert "Heno Swiss", Emailzifferblatt mit alpenländischen
Taschenuhr mit Kette, Metall, Rückdeckel graviert "Heno Swiss", Emailzifferblatt mit alpenländischen Motiven, verharzt,
Regulator, um 1900 Holzgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, läuft an,
Regulator, um 1900 Holzgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, läuft an, h 62 cm,
Cartelluhr, um 1900 Frankreich, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, durchbrochen gearbeitetes Gussgehäuse, Emailzifferblatt, (Pendel fehlt), h 51 cm,
Regulator, um 1900 Holzgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, (1 Befestigungsschraube, beschädigt), h 84 cm,
Pendule, 19. Jh. Frankreich, vergoldetes Gehäuse, figürlich ausgearbeitet, "Dame im Rokokogewand bei
Pendule Frankreich um 1800, feuervergoldet, figürlich ausgearbeitet, "Jüngling mit einer Harfe",
Kieninger Regulator Mahagonigehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, 3 Aufzüge, Westminsterschlag
Regulator, um 1900 Holzgehäuse, A.G.U Lenzkirch, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, 2 Gewichte, Schlag
Regulator, um 1900 Holzgehäuse, Messingwerk mit 2 Gewichten, Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale,
Regulator, um 1900 Holzgehäuse, Messingwerk mit 2 Gewichten, Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, geschwärzte Säulen, läuft an, h 116 cm,
Regulator, um 1900 Holzgehäuse, Messingwerk mit 3 Gewichten, Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale,
Regulator, um 1900 Holzgehäuse, Messingwerk mit 3 Gewichten, Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, läuft an, h 120 cm,
Regulator, um 1900 Holzgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, "Junghans B08", Schlag auf
Uhrengehäuse, 19. Jh. Wiener Säulenuhr, Alabaster und Holz, h 50 cm,
Barockuhrwerk mit getriebenem Zifferblatt, Kupferkranz, signiert Matheus Lomeneth im Stift Kempten, 2 Gewichte, h 40 cm,
Konvolut 7 Uhrwerke, 18./19. Jh., Email und Holzzifferblätter, verschieden, beschädigt,
Standuhrverblendung für Zimmervertäfelung, Kirschbaum, Uhrwerk mit Antrieb für doppelseitige
Säulenuhr, 19. Jh. Frankreich, 4 Holzsäulen, geschwärzt, reicher Metalldekor, Prachtpendel,
Tischuhr mit Beistellern Frankreich, 19. Jh., Messingwerk m. Schlüsselaufzug, Schlagwerk (defekt), 4
Taschenuhr Silbergehäuse, Zylinderwerk mit Schlüsselaufzug, Rückdeckel graviert, weißes Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, verharzt, läuft an,
Taschenuhr Nickelgehäuse, Kronenaufzug, goldfarbenes Zifferblatt, gebläute Zeiger, läuft an,
Taschenuhr 14 kt. Gelbgold, Schlüsselaufzug, defekt, weißes Emailzifferblatt, Gehäuse beschädigt,
Tischuhr Frankreich, 20. Jh., Messingwerk mit Aufzug, Feinregulierung, Gehäuse mit alter Vergoldung,
Konvolut Taschenuhren 13 Uhren, 1 Kompass, teilw. Silbergehäuse, graviert, Kronen und Schlüsselaufzug, 1 Spindelwerk, teilw. stark beschädigt,
Sprungdeckeltaschenuhr Double, Damas, Kronenaufzug, Feinregulierung, weißes Emailzifferblatt mit
Taschenuhr Silbergehäuse, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit römischen
Taschenuhr Silbergehäuse, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, dezentrale Sekunde, Aufzug defekt, d 63 mm,
Sprungdeckeltaschenuhr Silbergehäuse, Schweizer Werk mit Schlüsselaufzug, Emailzifferblatt mit
Konvolut 3 Uhrenketten, verschieden, 1 x Silber, um 1900,
46 Los(e)/Seite