- Oberkategorie,
153 Los(e)/Seite
Insektenbrosche, 19. Jh. Silber, vergoldet, 3 Amethyste, Flügel mit Flussperlchen, ca 10 gr., l. 4,5
Insektenbrosche, 19. Jh. Silber, vergoldet, 3 Amethyste, Flügel mit Flussperlchen, ca 10 gr., l. 4,5 cm,
Armreif, 19. Jh. Double, mit roten Steinchen und Perlbesatz, Kastenschloss,
Medaillonanhänger Böhmen, 19. Jh., reicher Granatbesatz, Rückseite verglast, an Granatkette, l 40
Medaillonanhänger Böhmen, 19. Jh., reicher Granatbesatz, Rückseite verglast, an Granatkette, l 40 cm,
Armreif, um 1900 Double, Böhmen, Mittelteil in Form einer Blume, Granatbesatz,
Brosche Böhmen um 1900, Granat- und Perlchenbesatz, Metallfassung, vergoldet, b 4 cm,
Anhänger 8 kt Gelbgold, Gemme mit Frauenkopf, Kranz mit 12 Granaten, ca 2 gr.,
Konvolut Trachtenschmuck Silber, 1x Kropfkette, 1 Brosche Schweiz, 1 Brosche Silberfiguren, 2
Weihwasserbecken Silber, Radmarke, 13-lötig, 1837, mit runder Miniaturmalerei auf Elfenbein:
Abendmahlkelch, 19. Jh. Silberkuppa, punziert, Österreich-Ungarn, Fuß und Mittelstück Metall
Abendmahlkelch, 19. Jh. Silberkuppa, punziert, Österreich-Ungarn, Fuß und Mittelstück Metall versilbert, berieben, h 23 cm,
Halskette 800er Silber, Flechtform, ca. 82 gr., l 90 cm,
Armreif China, um 1900, Kupfer, versilbert, Reliefdekor, 5 Korallcabochons,
Armband, um 1920 14 kt. Gelbgold, offene Glieder, Zwischenstücke mit 10 kleinen Diamantrosen und 8
Armband, um 1920 14 kt. Gelbgold, 1 kleiner Diamant, 2 Smaragde, Kastenschloss mit Sicherungskettchen, ca. 14 gr.,
Anhänger 14 kt. Gelbgold, 1 großer ovaler Amethyst (16x11 mm), durchbrochen gearbeitete Fassung,
Anhänger 14 kt. Gelbgold, 1 großer ovaler Amethyst (16x11 mm), durchbrochen gearbeitete Fassung, Handarbeit, Meisterwerke, ca. 12 gr., h 4 cm,
Brosche 14 kt. Gelbgold, Blütenform, teilweise graviert, mittig 1 Perle, ca. 6 gr., d 4 cm,
Armreif 14 kt. Rotgold, besetzt mit 7 Diamanten, Altschliff, zus. ca. 0,60 ct, durchbrochen
Stabbrosche, um 1900 14 kt., Rotgold, 3 kleine Perlchen, ca. 4 gr., l 6 cm,
Brosche 14 kt. Gelbgold, besetzt mit 12 kleinen Diamanten, Altschliff, durchbrochen gearbeitet,
Brosche 14 kt. Gelbgold, besetzt mit 12 kleinen Diamanten, Altschliff, durchbrochen gearbeitet, ca. 6 gr., l 5 cm,
Brosche 14 kt. Gelbgold, 1 Altschliffdiamant ca. 0,25 ct, 2 Saphire, durchbrochen gearbeitet, ca.
Brosche 14 kt. Gelbgold, 1 Altschliffdiamant ca. 0,25 ct, 2 Saphire, durchbrochen gearbeitet, ca. 5 gr.,
Marquise-Ring, um 1900 14 kt. Rotgold, besetzt mit 16 Diamanten, Altschliff, mittig 1 runder Saphir,
Marquise-Ring, um 1900 14 kt. Rotgold, besetzt mit 16 Diamanten, Altschliff, mittig 1 runder Saphir, ca. 2 gr., RM 50,
Damenring, um 1900 14 kt. Gelbgold, mit 5 Diamanten besetzt, zus. ca. 0,60 ct, durchbrochen
Damenring, um 1900 14 kt. Gelbgold, mit 5 Diamanten besetzt, zus. ca. 0,60 ct, durchbrochen gearbeitet, ca. 7 gr.,
Damenring, um 1900 14 kt. Rotgold, 1 Diamant Altschliff, ca. 0,50 ct, 1 runder Saphir, ca 2 gr.,
Damenring, um 1900 14 kt. Rotgold, 1 Diamant Altschliff, ca. 0,50 ct, 1 runder Saphir, ca 2 gr., RM 53,
Brosche 14 kt. Gelbgold, mittig 1 Perle, moderne Sternform, durchbrochen gearbeitet, graviert, ca. 6
Brosche 14 kt. Gelbgold, mittig 1 Perle, moderne Sternform, durchbrochen gearbeitet, graviert, ca. 6 gr., d 3 cm,
Brieföffner 835er Silberknauf, Zirbelnuss, Klinge Metall, Reliefdekor, ca. 62 gr., l 18 cm,
Kugelschreiber Silber, Fa. Dunhill, Clip mit schwarzem Email, ca. 22 gr., l 14 cm,
Schälchen Kristallglas, mit Silbermontur, Relief, Blumendekor, rund, d 11,5 cm,
Zierschale 925er Silber, punziert, rund, Reliefrand, mit Blatt und Eicheldekor, auf 3 Füßchen, ca.
Zierschale 925er Silber, punziert, rund, Reliefrand, mit Blatt und Eicheldekor, auf 3 Füßchen, ca. 173 gr., d 20 cm,
Zierschale 925er Silber, punziert, oval, Reliefrand mit Blattdekor, auf 4 Füßchen, ca. 244 gr.,
Brosche, um 1900 vergoldete Metallmontur, ovale Miniatur auf Porzellan, "Dame mit Haube", h 5,5 cm,
Brosche Metallmontur, Böhmen, "Halbmond mit Blumen", Granatbesatz, rund, d 3,5 cm,
Deckeldose Keramik, mit 925er Silberdeckel und Standring, Oldtimermotiv, Deckel mit Hupe, rund, h 10
Deckeldose Keramik, mit 925er Silberdeckel und Standring, Oldtimermotiv, Deckel mit Hupe, rund, h 10 cm,
153 Los(e)/Seite