70 Los(e)/Seite
Paar Radierungen, 18. Jh. Le Rendes vous a la Collonne und "Depart pour le Marche", gestochen von A.
Paar Radierungen, 18. Jh. Le Rendes vous a la Collonne und "Depart pour le Marche", gestochen von A. P. Coulet, 43 x 32 cm, im Rahmen,
Paar Kupferstiche, 18. Jh. Darstellung eines Löwen, gestochen vom Augsburger Kupferstecher Johann
Paar Kupferstiche, 18. Jh. Darstellung eines Löwen, gestochen vom Augsburger Kupferstecher Johann Elias Ridinger, 30 x 27 cm, im Rahmen,
Paar Kupfestiche, 18. Jh. verschiedene Motive: "Indianischer Wolf" und "Hunde mit Fuchs", gestochen von Joh. E. Ridinger, 37 x 28 cm, im Rahmen,
Kupferstich, 18. Jh. Darstellung von Eulen, Enten und anderem Federvieh, gestochen von Joh. E.
Kupferstich, 18. Jh. Darstellung von Eulen, Enten und anderem Federvieh, gestochen von Joh. E. Ridinger, 36 x 27 cm, im Rahmen,
Lithographie teilweise coloriert, Damenakt, signiert: Richter (19)79, limitiert, 48 x 35 cm, im
Lithographie teilweise coloriert, Damenakt, signiert: Richter (19)79, limitiert, 48 x 35 cm, im Rahmen,
Buch Das Ehrenbuch der Deutschen Feldartillerie, Berlin 1930,
Lithographie Männer im Türrahmen, signiert und datiert (19)62, laut ehemaligem Besitzer war die
Kupferstich, 18. Jh. Der Augustus-Brunnen, gestochen von Martin Esslinger, Zürich, 15,5 x 9,5 cm, im
Kupferstich, 18. Jh. Der Augustus-Brunnen, gestochen von Martin Esslinger, Zürich, 15,5 x 9,5 cm, im Rahmen,
Kupfestich, 18. Jh. Das Hall- und Mauthgebäude, gestochen von P.J. Laminit, 10,5 x 14,5 cm, im
Kupfestich, 18. Jh. Das Hall- und Mauthgebäude, gestochen von P.J. Laminit, 10,5 x 14,5 cm, im Rahmen,
Paar Guckkastenblätter 18. Jh., coloriert, "Vue de la Place des Peintres a Prague" und "Vue du
3 Lithographien, 19. Jh. coloriert, Pflanzenmotive, von James Sowerby, je 45 x 17 cm, im Rahmen,
7 Farblithographien von Rolf May, Szenen und Darsteller der Zauberflöte, 1/75 bezeichnet, 13 x 8 cm,
7 Farblithographien von Rolf May, Szenen und Darsteller der Zauberflöte, 1/75 bezeichnet, 13 x 8 cm, unter Passepartout, im dekorativen Rahmen
Farblithographie von G. Koch nach einem Bild von G. von Reutern, "die Brautführer", in original
Farblithographie von G. Koch nach einem Bild von G. von Reutern, "die Brautführer", in original Tracht, 36 x 28 cm, im Rahmen,
Kupferkarte Gegend um Florenz, 17./18. Jh., Baptist Homann, Nürnberg, coloriert, mit Legende, 49 x
Kupferkarte Gegend um Florenz, 17./18. Jh., Baptist Homann, Nürnberg, coloriert, mit Legende, 49 x 58 cm, im Rahmen,
Kupferkarte, 18 Jh. Schlesien mit Ansicht der Stadt Liegnitz, reich coloriert, Städtemotiv und
Kupferkarte, 18 Jh. Schlesien mit Ansicht der Stadt Liegnitz, reich coloriert, Städtemotiv und Kurzlegende, 39 x 47 cm, im Rahmen,
Kupferkarte Augsburg, 17./18. Jh., Matthäus Seutter, Teile Europas mit Spanien und Portugal,
Kupferkarte Augsburg, 17./18. Jh., Matthäus Seutter, Teile Europas mit Spanien und Portugal, coloriert mit Legende, 50 x 57 cm, im Rahmen,
Kupferkarte, 18 Jh. Gegend um Breslau, reich coloriert, Städtemotiv, Wappendekor und Kurzlegende von
Kupferkarte, 18 Jh. Gegend um Breslau, reich coloriert, Städtemotiv, Wappendekor und Kurzlegende von Georg Cartwright, 40 x 48 cm, im Rahmen,
Kupferkarte, 18 Jh. Schlesien, coloriert, Legende, Wappendekor und bemalt, 42 x 53 cm, im Rahmen,
Buch Faksimili Buch der Augspurgischen Chronik, Welserchronik von 1595, gedruckt im Jahr 1985, No.
Buch Faksimili Buch der Augspurgischen Chronik, Welserchronik von 1595, gedruckt im Jahr 1985, No. 34, mit Kommentar, im Original Schuber,
Farbholzschnitt Japan, 19. Jh., Frau und Mann mit Brief, verschiedene Schriftzeichen, 22x15 cm, im
Farbholzschnitt Japan, 19. Jh., Frau und Mann mit Brief, verschiedene Schriftzeichen, 22x15 cm, im Rahmen,
Lithographie coloriert, von R. Fuchs, "die Westerwälderin", 32 x 24 cm, im Rahmen,
5 Kupferstiche Augsburger Stadtansichten mit Fischertor, Rotem Tor, Gögginger Tor u.a., von Simon
5 Kupferstiche Augsburger Stadtansichten mit Fischertor, Rotem Tor, Gögginger Tor u.a., von Simon Grimm, 14,5 x 19,5 cm,
Farbdruck Augsburger Rathaus mit Augustusbrunnen und Personen, 17,5 x 24,5 cm, im Rahmen,
Kupferstich Augsburger Rathaus und Perlach mit Personen, 18. Jh., 21 x 28 cm, im Rahmen,
Kupferstich, 18. Jh. Ansicht von Stätzling "Schloß und Hof-March Stetzling" 25 x 35 cm, im Rahmen,
Kupferstich, 17. Jh. coloriert, Belagerung von Augsburg und Umgebung "Eigentlicher Abriß wie von Ihr
Kupferstich, 18. Jh. Chaussé von Friedberg über Aichach, Schrobenhausen, Geisenfeld nach Neustadt,
Kupferstich, 18. Jh. Chaussé von Friedberg über Aichach, Schrobenhausen, Geisenfeld nach Neustadt, coloriert, 23 x 16 cm, im Rahmen,
Kupferstich, 18. Jh. Friedberg in Oberbayern, gestochen von Georg Christoph Kilian, 17 x 30 cm, im
Kupferstich, 18. Jh. Friedberg in Oberbayern, gestochen von Georg Christoph Kilian, 17 x 30 cm, im Rahmen,
Buch, 17. Jh. Topographia Bavariae, verlegt von Matthäus Merian, 1644,
Kupferstich, 18. Jh. Friedberg in Oberbayern, gestochen von Gabriel Bodenehr, 19,5 x 27,5 cm, im
Kupferstich, 18. Jh. Friedberg in Oberbayern, gestochen von Gabriel Bodenehr, 19,5 x 27,5 cm, im Rahmen,
Buch Rosario Marian, oder angenehme Rosen-Früchten, Predigten von den Früchten des Heiligen
Buch Die Historischen Welt-Karten, Anton P. Foresti, Vierter Teil, "Die Leben derer Königen in
Bibel Die ganze Heil. Schrift, "Alten und Neuen Testaments", Martin Luthers, Titelkupfer, schlechter
Bibel Die ganze Heil. Schrift, "Alten und Neuen Testaments", Martin Luthers, Titelkupfer, schlechter Zustand, Augsburg 1748,
Paar Bibeln Biblia Sacra Vulgatae Editionis, zweiter und dritter Teil, teilweise restauriert, Druck:
Paar Bibeln Biblia Sacra Vulgatae Editionis, zweiter und dritter Teil, teilweise restauriert, Druck: Augsburg 1730,
Kupferkarte Inselgruppe der Molukken, heute zu Indonesien gehörig, coloriert, 18./19. Jh., beschnitten, beschädigt, 17 x 20 cm, im Rahmen,
Kupferkarte Landschaft von Schlesien, 18./19. Jh., 19 x 25 cm, im Rahmen, Glas beschädigt,
Kupferstich Insel Ceylon, coloriert, 18. Jh., mit Personen und Tierdarstellung, 29 x 38 cm, im
Kupferstich Insel Ceylon, coloriert, 18. Jh., mit Personen und Tierdarstellung, 29 x 38 cm, im Rahmen,
Kupferstich Vogelschau der Stadt Breslau, mit Plan, 18./19. Jh., 30 x 38 cm, im Rahmen,
Kupferkarte Polen und Schlesien, mit Wappendarstellung, 18./19. Jh., 27 x 36 cm, im Rahmen,
Kupferkarte Schlesien mit Breslau und Liegnitz, coloriert, mit Legende, datiert 1745, 42 x 55 cm, im
Kupferkarte Schlesien mit Breslau und Liegnitz, coloriert, mit Legende, datiert 1745, 42 x 55 cm, im Rahmen,
Lithographie coloriert, "Consulat Annee 1801", von Eugene Lami, 1800 - 1890 Frankreich, stockfleckig, 58 x 40 cm, im Rahmen,
2 Kupferstichkarten 19. Jh., "Charte von Schwaben", No. 8 und 18, gestochen von Abel, 46,5 x 42 cm,
6 Pflanzenstiche um 1810, coloriert, gestochen von F. Sanfom, teilweise stockfleckig, ca. 23 x 14
6 Pflanzenstiche um 1810, coloriert, gestochen von F. Sanfom, teilweise stockfleckig, ca. 23 x 14 cm,
4 Pflanzenstiche 18. Jh., coloriert, gestochen von Andreas Fleischmann, teilweise stockfleckig,
4 Pflanzenstiche 18. Jh., coloriert, gestochen von Andreas Fleischmann, teilweise stockfleckig, ca. 36 x 23 cm,
7 Zeichnungen um 1910, Bleistift, verschiedene Motive: Dorfansichten, Wirtshausschilder, u.a. von
7 Zeichnungen um 1910, Bleistift, verschiedene Motive: Dorfansichten, Wirtshausschilder, u.a. von Franz Stadtler, ca. 24 x 16 cm,
Konvolut 11 Kupfer- und Stahlstiche, 17./18. Jh., verschiedene Motive: Bartholomäus Kilian,
Druckgraphik, 18./19. Jh. Figurengruppe mit Engel, links unten bezeichnet: "Ribera Fecit", 22 x 31
Druckgraphik, 18./19. Jh. Figurengruppe mit Engel, links unten bezeichnet: "Ribera Fecit", 22 x 31 cm, im Rahmen,
3 Kupferstiche 18. Jh., coloriert, Vogelmotive, gestochen von Francois Nicolas Martinet, 24 x 20 cm,
3 Kupferstiche 18. Jh., coloriert, Vogelmotive, gestochen von Francois Nicolas Martinet, 24 x 20 cm, im Rahmen,
Buch Entdeckte Grufft natürlicher Geheimnisse, Das ist: Gewisse und richtige, nicht in blosser
Buch Zipperlens illustrierter Haustierarzt für Landwirte und Haustierbesitzer, Druck und Verlag
Buch Zipperlens illustrierter Haustierarzt für Landwirte und Haustierbesitzer, Druck und Verlag Eberschen Buchhandlung, 1912,
Buch Allgemeines Vieharzneibuch von Joh. Nicol. Rohlwes, Druck Mauerschen Buchhandlung Berlin 1826,
Paar Kupferstiche, um 1800 von Faber, "Schulstunden", mit Beschriftung, je 30 x 36 cm, im Rahmen,
Farblithographie Wolfgang Lettl, nach einem Bild von 1996, "der Kandidat", 35/350, signiert, 34 x 40
Farblithographie Wolfgang Lettl, nach einem Bild von 1996, "der Kandidat", 35/350, signiert, 34 x 40 cm, im Rahmen,
Paar Modezeichnungen Junge Damen in Modellkleidern, je 23 x 18 cm,
Kupferstiche, 18. Jh. 4 antike Statuen, gestochen von I.I.P., je ca. 22 x 13 cm, im Rahmen,
3 Kupferstiche, 18. Jh. antike römische Statuen, gestochen von Johann Martin Preisler, 41 x 23 cm,
3 Kupferstiche, 18. Jh. antike römische Statuen, gestochen von Johann Martin Preisler, 41 x 23 cm, im Rahmen,
Farbholzschnitt von Prof. Georg Bernhard, geb. 1929, Stierkampfszene, rechts unten signiert und
Farbholzschnitt von Prof. Georg Bernhard, geb. 1929, Stierkampfszene, rechts unten signiert und datiert 1960, 17/30, 38 x 48 cm, im Rahmen,
Farbholzschnitt von Prof. Georg Bernhard, geb. 1929, Stierkampfszene, rechts unten signiert und datiert 1960, 15/30, 38 x 48 cm, im Rahmen,
Farbholzschnitt von Prof. Georg Bernhard, geb. 1929, Stierkampfszene, rechts unten signiert und datiert (19)60, 16/35, 39 x 49 cm, im Rahmen,
Kupferstich, um 1700 Kartenansicht von Bayern, Österreich, etc., H. Jaillot, Paris 1696, 63 x 47 cm,
Kupferstich, um 1700 Kartenansicht von Bayern, Österreich, etc., H. Jaillot, Paris 1696, 63 x 47 cm, im Rahmen,
70 Los(e)/Seite