303 Los(e)/Seite
Altarbild Öl auf Metall, Kreuzabnahme Christi, Süddeutsch, 19. Jh., 23 x 14 cm,
Holzskulptur männlicher Heiliger, wohl Apostelfigur, 18./19 Jh., gefasst, beschädigt, Fassungsschäden, Teile fehlen, h 57 cm,
Paar Kerzenleuchter Metall, versilbert, je einflammig, 20. Jh., h 23 cm,
Wiener Bronze Küken mit ausgebreiteten Flügeln, 19. Jh., auf Holzsockel, h 9 cm, selten,
Bronzeskulptur Jugendstildame mit Kinder und Schwan, Marmorsockel fehlt, 20. Jh., h 35 cm,
Wiener Bronze Paar Katzen am Wirtshaustisch sitzend, 20. Jh., bunt bemalt, 8 x 6 cm,
Wiener Bronze Jugendstildame mit Sonnenschirm, 20. Jh., erotisches Motiv, bemalt, h 7 cm,
Wiener Bronze zwei Katzen am Billardtisch, 20. Jh., bunt bemalt, h 6 cm, b 10 cm,
Wiener Bronze angelnder Frosch mit Fisch am Haken, 20. Jh., bunt bemalt, h 13 cm,
Wiener Bronze laufender Bär, 20. Jh., b 5,5 cm,
Wiener Bronze Zeitung lesende Katze im Schaukelstuhl, 20. Jh., bunt bemalt, h 5 cm,
Wiener Bronze Cellospielende Katze, 20. Jh., bunt bemalt, h 5,5 cm,
Wiener Bronze vornehm gekleidetes Katzenpaar beim Tanz, 20. Jh., bunt bemalt, h 5,5 cm,
Wiener Bronze vornehme Katzendame beim Rad fahren, 20. Jh., bunt bemalt, h 6,5 cm,
Wiener Bronze geflügelter Amor beim Briefe schreiben, 20. Jh., bunt bemalt, 7 x 4 cm,
Wiener Bronze Kater beim Stiefel putzen, 20. Jh., bunt bemalt, h 4,5 cm,
Wiener Bronze Katze mit Skiern und Stöcken, 20. Jh., bunt bemalt, h 6 cm,
Wiener Bronze Zeitung lesende Katze sitzt mit einer Maus auf einer Bank, 20. Jh., bunt bemalt, h 4,5
Wiener Bronze Zeitung lesende Katze sitzt mit einer Maus auf einer Bank, 20. Jh., bunt bemalt, h 4,5 cm,
Wiener Bronze Petschaft, graviert, 20. Jh., Liebespaar und Mann in historischen Gewändern, bunt
Wiener Bronze Petschaft, graviert, 20. Jh., Liebespaar und Mann in historischen Gewändern, bunt bemalt, h 8 cm,
Wiener Bronze Petschaft, ungraviert, 20. Jh., stehender Junge, h 7,5 cm,
Wiener Bronze Petschaft, graviert, musizierender Putto, 20. Jh., bunt bemalt, h 6,5 cm,
Wiener Bronze Petschaft, graviert, 20. Jh., Greifvogel auf einem Ast sitzend, h 7,5 cm,
Wiener Bronze Petschaft, ungraviert, 20. Jh., stehende Jugendstildame, h 7,5 cm,
Wiener Bronze Bullterrier mit Blume, 20. Jh., bunt bemalt, h 4 cm,
Wiener Bronze Nackte Dame auf einem Barockstuhl sitzend, 20. Jh., bunt bemalt, h 5 cm,
Wiener Bronze Zeitung lesender Frosch sitzt auf einem Barockstuhl, 20. Jh., bunt bemalt, h 4,5 cm,
Wiener Bronze Petschaft, vornehmer Kater mit Fliege, 20. Jh., bunt bemalt, ungraviert, h 4,5 cm,
Wiener Bronze Petschaft, ungraviert, 20. Jh., geflügelter Putto mit Blume, 20. Jh., bunt bemalt, h 6
Wiener Bronze Petschaft, ungraviert, 20. Jh., geflügelter Putto mit Blume, 20. Jh., bunt bemalt, h 6 cm,
Konvolut Zinn 3 Platten, 19. Jh., teilweise graviert, rund, 21 - 39 cm,
Konvolut Zinn 1 Schüssel, 2 Platten, 18. Jh., 1 x Georg Neff, Frankfurt, rund, d 31,5 - 37 cm,
Paar Schnitzereien Afrika, 1 x Holz, 1 x Masse, verschieden, h 39 und 65 cm,
Miniaturmalerei, 19. Jh. auf Porzellan, Mädchen mit Tuch, oval, im Messingrähmchen, 5 x 4 cm,
Tonskulptur, um 1900 bemalt, Jungbauer mit Sichel bei der Getreideernte, Chip am Sockel, h 48 cm
Toilettengarnitur 3tlg., Messing, Spiegel, Haarbürste und Bürste, mit Blumenstickereien,
Christusskulptur 18. Jh., neu gefasst, wohl Süddeutsch, Kreuz fehlt, h 100 cm,
Holzskulptur, 20. Jh. Grödnertal, geschnitzt, gefasst, vergoldet, Hl. Elisabeth, h 63 cm,
Holzskulptur, 20. Jh. geschnitzt, gefasst, vergoldet, Hl. Christophorus mit Jesuskind, Südtirol, h
Holzskulptur, 20. Jh. geschnitzt, gefasst, vergoldet, Hl. Christophorus mit Jesuskind, Südtirol, h 59 cm,
Holzskulptur, 20. Jh. natur, geschnitzt, Madonna mit Jesuskind, Südtirol, h 51 cm,
Holzskulptur, 20 Jh. Südtirol, geschnitzt, gefasst, vergoldet, Christus, Kreuz fehlt, h 69 cm,
Holzskulptur, 20. Jh. natur, Christus am Kreuz, Oberammergau 1971, h 70 cm,
Blütenbäumchen Edelsteine, bunt im Blumentopf, h 33 cm,
Holzskulptur Madonna mit Mutter Anna, beschädigt, Restfassung, um 1900, h 27,5 cm,
Mörser Bronze mit Pistill, 19. Jh. oder früher, h 18,5 cm,
Paar persische Malereien um 1900, wohl Darstellung einer Verlobung, mit arabischen Versen, minim.
Paar persische Malereien um 1900, wohl Darstellung einer Verlobung, mit arabischen Versen, minim. beschädigt, je 20 x 10,5 cm, im Rahmen,
Öliographie um 1900, nach Böcklin, Engel mit Blütengirlande, im Rahmen der Zeit, 17 x 24 cm,
Paar Porzellanpuppen mit Spitzenkleidchen, klein, h 19 cm,
Gewichtssatz Messing, 1 kg., h 5,5 cm,
Personenwaage Jariso, bis 125 kg., mit Spiegel, Kugellagersystem, Gusseisen, h 17,5 cm, defekt,
Paar Tischlampen 20. Jh., Metallfuß, Blütenförmig mit Glasprismen, elektrifiziert, Gegenstücke, h 73
Paar Tischlampen 20. Jh., Metallfuß, Blütenförmig mit Glasprismen, elektrifiziert, Gegenstücke, h 73 cm,
Konfektständer drei Ablagefächer, rund, versilbert, h 29 cm,
6 Dessertschälchen Metall, versilbert, signiert, Fa. Endemann, 20. Jh., Schale, steht auf reliefiertem Fisch, h 16 cm,
Kanone Messing, Lorenz Karlsruhe, März 1886, l 16 cm,
Tischmenage Metall, versilbert, 20. Jh., zwei Flaschen fehlen, h 31 cm,
Gewürzset zwei Mal Salz und Pfeffer, groß und klein, Pfeffermühle, Christofle, France,
Kaviarschale Metall, versilbert, mit Glaseinsatz, Christofle, France, rund, d 19 cm,
Jugendstiltischlampe einflammig, Gelbmetall, Greifvogel hält Lampe, gewellter Glasschirm, grün-weiß,
Jugendstiltischlampe einflammig, Gelbmetall, Greifvogel hält Lampe, gewellter Glasschirm, grün-weiß, um 1930, elektrifiziert, h 31 cm,
Ikone Griechenland, um 1900, Christi Himmelfahrt, Öl und Tempera auf Holz, leichte Randbeschädigung,
Ikone Griechenland, um 1900, Christi Himmelfahrt, Öl und Tempera auf Holz, leichte Randbeschädigung, 36 x 26 cm,
Ikone Griechenland, um 1900, Darstellung der Maria Magdalena mit Heiligen, unten datiert, Farbabplatzungen, 32,5 x 23,5 cm,
Skulptur 15./16. Jh., Elfenbein, Madonna mit Jesuskind, eine Madonnenhand fehlt, unrestaurierter
Skulptur 15./16. Jh., Elfenbein, Madonna mit Jesuskind, eine Madonnenhand fehlt, unrestaurierter Zustand, h 20 cm, seltenes Sammlerstück,
Schmuckschatulle Holz, neuzeitlich, mit defekter Spieluhr, h 11 cm, b 24 cm, t 18 cm,
303 Los(e)/Seite