303 Los(e)/Seite
Holzskulptur, 18. Jh. Barock, kniender Jesus am Ölberg, gefasst, kleine Teile fehlen, Fassung
Holzskulptur, 18. Jh. Barock, kniender Jesus am Ölberg, gefasst, kleine Teile fehlen, Fassung später, sehr gute Schnitzarbeit, Süddeutsch, h 78 cm,
Kruzifix Holz, Süddeutsch, 18. Jh., Fassung und Kreuz später, Korpushöhe 37 cm, Gesamthöhe 92 cm,
Kruzifix Holz, 19. Jh., gefasst, Korpushöhe 43 cm, Gesamthöhe 81 cm,
Humidor Nussbaumkasten, neuzeitlich, h 12 cm, b 36 cm, t 25 cm,
Rahmen Holz, vergoldet, Relief, restauriert, 50 x 42 cm, Innenmaße 35 x 27,5 cm,
Orden Kommandeurskreuz Leopold II., König von Belgien, vergoldet und emailliert, am Band, im
Orden Kommandeurskreuz Leopold II., König von Belgien, vergoldet und emailliert, am Band, im Originaletui,
Blechspielzeug bemalt, Karussell mit Elefanten, Pferde etc., bespielt, mech. Aufzug, läuft an,
Blechspielzeug bemalt, Karussell mit Elefanten, Pferde etc., bespielt, mech. Aufzug, läuft an, beschädigt, h 36 cm, d 21 cm,
Cloisonnevase China, um 1900, Pflaumendekor, signiert, h 32 cm,
Vogelbauer, um 1900 Messing und Eisen, m. Ständer, teilweise geschwärzt, minim. beschädigt, h 157
Vogelbauer, um 1900 Messing und Eisen, m. Ständer, teilweise geschwärzt, minim. beschädigt, h 157 cm,
Blumentisch, um 1900 Holz, teilweise geschnitzt, auf 3 Beinen, Platte mit Marmoreinlage, d 35 cm,
Blumentisch, um 1900 Holz, teilweise geschnitzt, auf 3 Beinen, Platte mit Marmoreinlage, d 35 cm, h 69,5 cm,
Gussskulptur um 1920, Sportler, Schläger beschädigt, auf Marmorsockel, h 20 cm,
Holzschnitzarbeit gefasst, "Christusfigur", teilvergoldet, beschädigt, h 80 cm,
Spiegel, 20. Jh. Rokokoform, Gussmasse, durchbrochen gearbeitet, vergoldet, h 87 cm,
Heiligenbüste 19. Jh., natur, Holz geschnitzt, "Mönch", beide Arme fehlen, h 46 cm,
Holzskulptur Darstellung des Hl. Kilian mit Trauben und Buch, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 48
Holzskulptur Darstellung des Hl. Kilian mit Trauben und Buch, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 48 cm,
Holzskulptur, um 1900 geschnitzt, bemalt, "Geißelchristus", h 66 cm,
Metallskulptur um 1900, Zinnguss, Reiter mit aufbäumendem Pferd, Arm beschädigt, h 30 cm,
Holzskulptur gekrönte Muttergottes mit Jesuskind, gefasst, 20. Jh., h 62 cm,
Assistenzfigur, 19. Jh. Holz, geschnitzt, Heilige, Reste alter Fassung, h 26 cm,
12 Flaschen Rotwein Domaines Barons de Rothschild (Lafite) "Los Vascos", Cabernet Sauvignon, Cuvée
12 Flaschen Rotwein Domaines Barons de Rothschild (Lafite) "Los Vascos", Cabernet Sauvignon, Cuvée Especial, 2008, Chile,
11 Flaschen Rotwein 9x Mouton Cadet, Bordeaux 2008, Baron Philippe de Rothschild, 3x Chateau De
11 Flaschen Rotwein 9x Mouton Cadet, Bordeaux 2008, Baron Philippe de Rothschild, 3x Chateau De Sainte Gemme, Haut Medoc 2000,
15 Flaschen Rotwein Domaines Barons de Rothschild, Merlot, 2009 Aussieres, Narbonne,
17 Flaschen Rotwein 8x Bordeaux 2008, Barons de Rothschild Collection, Reserve Speziale, 7x Bordeaux
5 Flaschen Rotwein Domaines Barons de Rothschild, Cabernet Sauvignon Syrah, 2008, Aussieres,
5 Flaschen Rotwein Domaines Barons de Rothschild, Cabernet Sauvignon Syrah, 2008, Aussieres, Narbonne,
Konvolut Rahmen Holz, 5 verschiedene Modelle und Größen, 40 x 33 cm bis 65 x 58 cm,
Rahmen Holz, Jugendstil, vergoldet, Relief, beschädigt, 118 x 89 cm, Innenmaß 100,5 x 72,5 cm,
Rahmen Holz, mit Kupferstich "Der Kunstverein München 1836", 106 x 88 cm, Innenmaß 92 x 73 cm,
Konvolut Rahmen Holz, 7 verschiedene Modelle und Größen, 55 x 65 cm bis 80 x 53 cm,
Barockskulptur wohl Süddeutsch, Hl. Bischof mit brennendem Herz, Altarfigur, Holz geschnitzt,
Barockskulptur wohl Süddeutsch, Hl. Bischof mit brennendem Herz, Altarfigur, Holz geschnitzt, teilvergoldet, gehöhlt, Fassungsschäden, h 85 cm,
Barockskulptur Holz, geschnitzt, gefasst, teilvergoldet, weibliche Heilige mit Buch und Stab,
Barockskulptur Holz, geschnitzt, gefasst, teilvergoldet, weibliche Heilige mit Buch und Stab, teilweise gehöhlt, Fassungsschäden, h 74 cm,
Holzskulptur geschnitzt, natur, Frühbarock, kniender Johannes, Finger und linker Arm fehlt,
Bronzeskulptur sign. Houston, Pferd mit Sattel und Zierzaumzeug, auf Marmorsockel, 20. Jh., h 40
Bronzeskulptur sign. Houston, Pferd mit Sattel und Zierzaumzeug, auf Marmorsockel, 20. Jh., h 40 cm,
Specksteinskulptur asiatisch, geschnitzt, männliche Gottheit, 18./19. Jh., Sockel später, h 16 cm,
Zierdöschen, 19. Jh. Elfenbein, rund, im Deckel runde Miniaturmalerei: blonder Jüngling, rund, h 2
Zierdöschen, 19. Jh. Elfenbein, rund, im Deckel runde Miniaturmalerei: blonder Jüngling, rund, h 2 cm, d 4 cm,
Paar Miniaturen Guache auf Elfenbein, Dame mit Blumenstrauß, höfische Dame mit Federhut, 19. Jh., je
Paar Miniaturen Guache auf Elfenbein, Dame mit Blumenstrauß, höfische Dame mit Federhut, 19. Jh., je 4,5 x 3,5 cm, im Rahmen,
Seidenstickarbeit auf coloriertem Stich, Bauer mit Heugarbe vor dem Haus, mit Frau und Kindern, um
Seidenstickarbeit auf coloriertem Stich, Bauer mit Heugarbe vor dem Haus, mit Frau und Kindern, um 1900, 44 x 35 cm, im Rahmen,
Holzskulptur Zigeunermadonna mit Jesuskind, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 72 cm,
Paar Holzskulpturen musizierende Putti, gefasst, gleiches Motiv, Teile fehlen, beschnitten,
Paar Holzskulpturen musizierende Putti, gefasst, gleiches Motiv, Teile fehlen, beschnitten, Grödnertal, 20. Jh.,
4 Miniaturen Guache auf Elfenbein, um 1940, Frauenporträts und Porträt von Napoleon, ovaler
4 Miniaturen Guache auf Elfenbein, um 1940, Frauenporträts und Porträt von Napoleon, ovaler Bildausschnitt, je 6,5 x 5,5 cm,
6 Elfenbeinminiaturen Guache auf Elfenbein, prominente Frauenporträts, ovaler Bildausschnitt, 20.
6 Elfenbeinminiaturen Guache auf Elfenbein, prominente Frauenporträts, ovaler Bildausschnitt, 20. Jh., je 6,5 x 5,5 cm, im Elfenbeinrahmen
Paar Miniaturen Guache auf Elfenbein, Damen mit Hüten, ovaler Bildausschnitt, um 1920, 5,5 x 4,5 cm,
Paar Miniaturen Guache auf Elfenbein, Damen mit Hüten, ovaler Bildausschnitt, um 1920, 5,5 x 4,5 cm, im Elfenbeinrahmen,
Säbel, um 1850 Kgl. Franz. Fahrkanoniere, lederummantelter Messinggriff, verschiedene Punzen,
Säbel, um 1850 Kgl. Franz. Fahrkanoniere, lederummantelter Messinggriff, verschiedene Punzen, Eisenscheide, l 98 cm,
Säbel, Replik Kgl. Franz. Marine Offizier, durchbrochen gearbeiteter Griff, Messing, Lederscheide, l
Säbel, Replik Kgl. Franz. Marine Offizier, durchbrochen gearbeiteter Griff, Messing, Lederscheide, l 89 cm,
Offiziers Epaulette Garde Imperial 2. Kaiserreich, Frankreich, (Unterleutnant), h 16 cm,
Paar Miniaturen Mischtechnik auf Elfenbein, Junge Damen mit aufwändigen Hüten, ovale Bildausschnitte, um 1920, je 9 x 7 cm,
Modellkommode Biedermeier, 19. Jh., Kirschbaum, Spiegelfurnier, 2-schübig, mit Geheimfach, 25 x 34,5
Modellkommode Biedermeier, 19. Jh., Kirschbaum, Spiegelfurnier, 2-schübig, mit Geheimfach, 25 x 34,5 x 21 cm,
Rosenkranz, 19. Jh. Silberfiligran, Korallperlchen, durchbrochen gearbeitet,
Reliquienkreuz, 19. Jh. Messing, Relief, mit Inhalt, 1 Schräubchen fehlt, h 12 cm,
Madonna, sog. Imaculata Holz, 19. Jh., geschnitzt und gefasst, auf Erdkugel mit der Schlange,
Madonna, sog. Imaculata Holz, 19. Jh., geschnitzt und gefasst, auf Erdkugel mit der Schlange, Strahlenkranz, gehöhlt, erneuerte Fassung, l 90 cm,
Prunkspiegel, 20. Jh. Holz und Stuck, vergoldet, barocke Form, facettiertes Spiegelglas, 128 x 107
Prunkspiegel, 20. Jh. Holz und Stuck, vergoldet, barocke Form, facettiertes Spiegelglas, 128 x 107 cm,
Eisenbahnerlampe Eisen, Henkel, bemalt, h 52 cm,
Tierskulptur Bronze, "schleichender Panther", braune Patina, l 71 cm,
Frühstücksset, um 1900 Plate, England, 4 Eierbecher mit Löffel, in Halterung, punziert, h 18 cm,
Jagdhorn Fürst Pless, Messing, grüne Lederummantelung, im Etui, 20. Jh., h 36 cm,
Coach Horn Messing und Kupfer, 20. Jh., im Lederetui,
Wandkaffeemühle, 19. Jh. Porzellan, Eisen, mit Glasbehälter, auf Holzbrett, h. (ohne Brett) 33 cm,
2 Kaffeemühlen, 19.Jh. Holz, Eisen, h 20 und 25 cm,
Kris, 20. Jh. Indonesien, Holzgriff, Flammklinge, Scheide mit Metallbeschlag, l 50 cm,
Spiegel, 20. Jh. Murano, Wellrand, Glasblüten, rund, d 54 cm,
Konvolut Orden und Ehrenzeichen aus dem 1./2. Weltkrieg und der Weimarer Republik, von Josef Wagner,
303 Los(e)/Seite