- Oberkategorie
303 Los(e)/Seite
Paar Barockrahmen 20. Jh., Europa-Leisten, Holz, vergoldet, "Schloss"-Muster, 93 x 63 cm, Innenmaß
Paar Barockrahmen 20. Jh., Europa-Leisten, Holz, vergoldet, "Schloss"-Muster, 93 x 63 cm, Innenmaß 77,5 x 47,5 cm,
Kerzenleuchter, 20. Jh. versilbert, Christusdarstellung, von Max Faller, Friedberg, auf Standfüßchen, h 11 cm,
Holzskulptur, 20. Jh. natur, geschnitzt, Josef Fux, Oberammergau, Christuskorpus, Einzelstück, mit
Holzskulptur, 20. Jh. natur, geschnitzt, Josef Fux, Oberammergau, Christuskorpus, Einzelstück, mit Zertifikat, im Lederetui, h 11 cm,
2 Alben Sammlung von Telefonkarten, international, ca. 360 Karten, 1980er/90er Jahre,
Holzskulptur geschnitzt, natur, Madonna mit Jesuskind und Holzsockel, Oberammergau, 20. Jh.,
Holzskulptur geschnitzt, natur, Madonna mit Jesuskind und Holzsockel, Oberammergau, 20. Jh., Gesamthöhe 60 cm,
Holzskulptur geschnitzt, Darstellung, des Hl. Christophorus, feine Arbeit, Grödnertal, 20. Jh.,
Holzskulptur geschnitzt, Darstellung, des Hl. Christophorus, feine Arbeit, Grödnertal, 20. Jh., gefasst, h 48 cm,
Paar Holzreliefs geschnitzt, Madonna mit Jesuskind, Hl. Joseph mit Axt und Hobel, 20. Jh., gefasst, Grödnertal, h 20 cm,
Paar Holzskulpturen geschnitzt, Gänseliesl mit Brotzeitkorb und Bauer mit Pfeife, Grödnertal, 20.
Paar Holzskulpturen geschnitzt, Gänseliesl mit Brotzeitkorb und Bauer mit Pfeife, Grödnertal, 20. Jh., gefasst, h 27 cm,
Paar Holzskulpturen geschnitzt, Musikantenpärchen in mittelalterlicher Tracht, Grödnertal, 20.
Paar Holzskulpturen geschnitzt, Musikantenpärchen in mittelalterlicher Tracht, Grödnertal, 20. Jh., gefasst, h 30 cm,
Holzskulptur geschnitzt, Mutter Gottes mit Jesusknabe, Grödnertal, 20. Jh., gefasst, h 42 cm,
Paar Holzreliefs geschnitzt, Weinbauernpaar bei der Ernte mit Obstkorb und Blumen, Grödnertal, 20.
Paar Holzreliefs geschnitzt, Weinbauernpaar bei der Ernte mit Obstkorb und Blumen, Grödnertal, 20. Jh., gefasst, h 20 cm,
Holzskulptur geschnitzt, stehender Hl. Joseph mit Lineal und Säge, Grödnertal, 20. Jh., gefasst, h
Holzskulptur geschnitzt, stehender Hl. Joseph mit Lineal und Säge, Grödnertal, 20. Jh., gefasst, h 44 cm,
Paar Holzskulpturen geschnitzt, musizierende Putti, Grödnertal, 20. Jh., gefasst, h 24 cm,
Paar Holzskulpturen geschnitzt, musizierende Putti, Grödnertal, 20. Jh., gefasst, h 18 cm,
Klosterarbeit Foto einer jungen Frau mit Blütenkranz, um 1900, 22x18 cm, im Rahmen,
Konvolut 3 Elfenbeinminiaturen, 20. Jh., verschiedene Porträtdarstellungen, ovaler Bildausschnitt,
Konvolut 3 Elfenbeinminiaturen, 20. Jh., verschiedene Porträtdarstellungen, ovaler Bildausschnitt, im Elfenbeinrahmen,
Konvolut 4 Miniaturen, 3 Elfenbeinminiaturen, zwei Porträtdarstellungen, eine Landschaftsszene,
Schmuckdose, um 1900 Metallmontur, 4-seitig verglast, facettiert, Deckel mit Ansicht von Lager-
Schmuckdose, um 1900 Metallmontur, 4-seitig verglast, facettiert, Deckel mit Ansicht von Lager-Lechfeld, 7 x 8 x 8 cm,
Fotographie, um 1900 Straßenkapelle, 12 x 17 cm,
Paar Wappenschilder Augsburg Holz, geschnitzt, 1 Wappenschild mit Helm, bemalt: 1 Augsburger
Paar Wappenschilder Augsburg Holz, geschnitzt, 1 Wappenschild mit Helm, bemalt: 1 Augsburger Stadtwappen, bemalt, um 1900, rund, d je 34 cm,
Zugbild Ansicht von Schloss Neuschwanstein, im Vordergrund: Miniaturzug Märklin, mit dem königlichen
Militärauszeichnung 1896, Gelbmetall, gekreuzte Gewehre mit Krone, auf Samt montiert, im Zierrähmchen, h 9 cm, im Rahmen,
Holzschnitzerei bemalt, Hl. Georg mit dem Drachen, Grödnertal, 20. Jh., h 14 cm,
Holzschnitzarbeit bemalt, Mutter Gottes mit Jesuskind, Grödnertal, 20. Jh., mit Naturholzsockel, h
Holzschnitzarbeit bemalt, Mutter Gottes mit Jesuskind, Grödnertal, 20. Jh., mit Naturholzsockel, h 26 cm,
Holzschnitzarbeit Hl. Michael mit dem Drachen, bemalt, auf Naturwurzel montiert, Grödnertal, h 24
Holzschnitzarbeit Hl. Michael mit dem Drachen, bemalt, auf Naturwurzel montiert, Grödnertal, h 24 cm,
Lokomotive Märklin, Metall und Kunststoff, teilweise beschädigt, grün, l 26 cm,
Konvolut Modellautos, 1:24 6 x Fränklin Mint, Rolls Royce, Käfer, Duesenberg, etc., Metall und
Kris, um 1900 beschnitzter Griff, Eisenklinge, Scheide mit verziertem Metallbeschlag, Spitze
Kris, um 1900 beschnitzter Griff, Eisenklinge, Scheide mit verziertem Metallbeschlag, Spitze fehlt, Indonesien, l 42 cm,
Kris Indonesien, Griff und Scheide aus Holz, beschnitzt, Eisenflammklinge, um 1920, l 56 cm,
Konvolut Dampfmaschine 3-tlg., Metall, Eisen und Messing, 1 Kessel, 2 Zubehörteile, um 1900,
Kaffeeservice, 19. Jh. Metall, graviertes Blumendekor, barocke Form, 1 Kaffeekanne, Sahne und
Kaffeeservice, 19. Jh. Metall, graviertes Blumendekor, barocke Form, 1 Kaffeekanne, Sahne und Zucker, teilweise bestoßen, h 9-45 cm,
Ziervase China, Messing und Kupfer, Reliefdekor mit Blumenranken und Vögel, um 1920, h 15 cm,
Teekanne mit Rechaud 19. Jh., Kupfer und Messing, Beingriff, Reliefdekor, berieben, Reste alter
Teekanne mit Rechaud 19. Jh., Kupfer und Messing, Beingriff, Reliefdekor, berieben, Reste alter Versilberung, h 30 cm,
Teekanne mit Rechaud um 1900, Metall, Holzgriff, Reliefdekor, h 29 cm,
Konvolut Miniaturen 6 St., Damen- und Heiligendarstellung, 4 x auf Elfenbein gemalt, 2 x Drucke,
Konvolut Miniaturen 6 St., Damen- und Heiligendarstellung, 4 x auf Elfenbein gemalt, 2 x Drucke, teilweise in Beinrähmchen, 20. Jh., h 5-9 cm,
Spiegel, 20. Jh. Stuckrahmen, oval, Holz, vergoldet, 47 x 40 cm,
Krippenfigur Holz, geschnitzt, bemalt, Bärtiger mit Laterne und Stab, Anri Grödnertal, h 20 cm,
Specksteinfigur geschnitzt, China, sitzender Buddha, 20. Jh., h 17 cm,
Paar Beinschnitzereien Indonesien, um 1900, Gottheiten, bestoßen, durchbrochen gearbeitet, h 15
Paar Beinschnitzereien Indonesien, um 1900, Gottheiten, bestoßen, durchbrochen gearbeitet, h 15 und 18 cm,
Schnitzarbeit China, um 1900, Speckstein, 3 Behälter, teilweise durchbrochen gearbeitet, Tier- und
Schnitzarbeit China, um 1900, Speckstein, 3 Behälter, teilweise durchbrochen gearbeitet, Tier- und Pflanzendekor, h 12, l 22 cm,
Konvolut Meerschaumpfeifen 19./20. Jh., 12 St., geschnitten, Araber mit Turban, Löwe, Indianer,
Konvolut Pfeifen Meerschaum, geschnitzt, 21 St. verschiedene Tiere, Köpfe, Ornamente, etc.,
Konvolut Pfeifen Meerschaum, geschnitzt, 21 St. verschiedene Tiere, Köpfe, Ornamente, etc., Mundstücke fehlen teilweise, l 4-11 cm,
Konvolut Zigarettenspitzen um 1900, 7 St., teilweise Silber, Horn, etc., auf Ständer, h 8-11 cm,
Deckeldose Holz, beschnitzt, Deckel mit Maria Theresia Taler, unedel, rund, d 7 cm, h 4 cm,
Paar Lotus-Schuhe Fragment, China, 19. Jh., mit Seide bestickt, beschädigt, h 13 cm,
Paar Dosen 19. Jh., Messing, rund, d 4 und 5 cm, h 3 und 3,5 cm,
Konvolut Snuffbottles China, 14 St., verschieden, Porzellan, Glas, Stein, Rotlack, 2 x Masse,
Konvolut Netsuken und Okimonos, 7 St. China, Bein, Taguanuss, etc., verschieden, Pferd, Weiser,
Paar Ziervasen China, Metall, Cloisonnearbeit, blau, Vogel- und Blumendekor, 6-eckige Form, auf
Paar Ziervasen China, Metall, Cloisonnearbeit, blau, Vogel- und Blumendekor, 6-eckige Form, auf Holzsockel, 20. Jh., h 20 cm,
Konvolut China, Rotlackarbeiten, 5 St., 2 Vasen, 1 Ascher, 2 Dosen, 20. Jh., h 4-22 cm,
Konvolut Netsuken und Okimonos, 8 St., China, Bein, Taguanuss, etc., verschieden, Drache, Hahn,
Holzschnitzerei China, Szene aus dem Palastleben, zahlreiche Figuren, durchbrochen gearbeitet,
Konvolut Eisenbahn 15 Lokomotiven, teilweise mit Tender oder Wagen, Lemaco, Fleischmann, Trix,
Konvolut Eisenbahn 15 Lokomotiven, teilweise mit Tender oder Wagen, Lemaco, Fleischmann, Trix, Roco und Arnold, 20. Jh., l 4,5 und 12,5 cm,
Konvolut Eisenbahn Modelleisenbahnen, 13 Lokomotiven, teilweise mit Wagen, u.a. der Circus Krone
Konvolut Eisenbahn Modelleisenbahnen, 13 Lokomotiven, teilweise mit Wagen, u.a. der Circus Krone Zug, im verglasten Sammlerkasten, l 5,5-17 cm,
Konvolut Lokomotiven 13 Lokomotiven mit Tender, 2 x ohne, Fleischmann, Arnold u. Trix, im Sammlerkasten, l 7-16 cm,
Streichinstrument (Sarangi) um 1900, Indien/Pakistan, Holz, teilweise beschnitzt, Lederbespannung, (Bogen fehlt), h 65 cm,
Konvolut 19. Jh., 1 Rosenkranz, Silberfiligranarbeit, rote Glasperlen, 1 Silberfiligrankreuz,
Konvolut 19. Jh., 1 Rosenkranz, Silberfiligranarbeit, rote Glasperlen, 1 Silberfiligrankreuz, teilweise beschädigt,
Replik Kamera Leica, Wetzlar, No.: 3088, Metall vergoldet, l 14 cm,
Ikonenreplik Russland, 20. Jh., Mutter Gottes mit Jesuskind, Metalloklad, teilweise emailliert, 31 x
Ikonenreplik Russland, 20. Jh., Mutter Gottes mit Jesuskind, Metalloklad, teilweise emailliert, 31 x 27 cm,
303 Los(e)/Seite