277 Los(e)/Seite
Miniatur Frankreich um 1900, Landschaft mit Häusern, Personen und Baum, runder Bildausschnitt, d 6,5
Miniatur Frankreich um 1900, Landschaft mit Häusern, Personen und Baum, runder Bildausschnitt, d 6,5 cm, im Rahmen,
Paar Holzschwerter beschnitzt, um 1920, Somalia, l 50 cm,
Paar Gussskulpturen griechische Athleten, auf Metallsockel, Mitte 20. Jh., b 18 cm, h 13 und 8 cm,
Skulpturenkonvolut Stein, Holz, Masse um 1950, Tiere und Personen, verschieden,
Stoffminiatur vornehme Dame im Park mit Papagei, um 1900, 5,5x5,5 cm, im Rahmen,
Konvolut Paar Holz-Altarrähmchen, Teesieb, Miniaturmalerei, Porzellan-Tischdeko: Schälchen und
Konvolut Paar Holz-Altarrähmchen, Teesieb, Miniaturmalerei, Porzellan-Tischdeko: Schälchen und Blumenkorb,
Skulptur, 20. Jh. Gelbmetall, Göttin Kali/Hinduismus, h 65 cm,
4 Holzskulpturen Darstellung von Moriskentänzern, gefasst, bei einem Finger beschädigt, leichte
4 Holzskulpturen Darstellung von Moriskentänzern, gefasst, bei einem Finger beschädigt, leichte Fassungsschäden, Grödnertal, 20. Jh., h 24 cm,
Konvolut 4 Elfenbeinminiaturen, verschiedene Porträtdarstellungen im Elfenbeinrahmen, 20. Jh.,
Konvolut 4 Elfenbeinminiaturen, verschiedene Porträtdarstellungen im Elfenbeinrahmen, 20. Jh., verschiedene Größen, beschädigt, Teile fehlen,
Paar Ziervasen Porzellan, kobaltblau mit reichem Gelbmetalldekor und Blütenstrauß, englisches
Paar Ziervasen Porzellan, kobaltblau mit reichem Gelbmetalldekor und Blütenstrauß, englisches Vorbild, neuzeitlich, h 40 cm,
Holzskulptur stehender geflügelter Putto, gefasst, auf gefasstem Sockel, leichte Fassungsschäden,
Holzskulptur stehender geflügelter Putto, gefasst, auf gefasstem Sockel, leichte Fassungsschäden, Süddeutsch, um 1800, h 20 cm,
Holzskulptur Darstellung des Apostel Paulus mit Buch und Schwert, bunt gefasst, frühes 19. Jh., h 26
Holzskulptur Darstellung des Apostel Paulus mit Buch und Schwert, bunt gefasst, frühes 19. Jh., h 26 cm,
Reliefminiatur wohl Silber, reliefierte Muttergottes mit Jesuskind und Zepter, 18./19. Jh., ovaler
Holzskulptur sitzender Herrgottsruh, Teile des rechten Armes fehlen, Süddeutsch, um 1800, h 11 cm,
Holzskulptur sitzender Herrgottsruh, Teile des rechten Armes fehlen, Süddeutsch, um 1800, h 11 cm, auf Gold gefasster Holzkonsole des 19. Jh.,
Holzskulptur um 1820, betende weibliche Heilige, Goldfassung, eventuell Assistenzfigur, h 16 cm,
Zinnstitze um 1800, Deckelgravur, Eichstempel, h 23 cm,
Zinnstitze um 1800, graviert, Eichstempel, h 23 cm,
Klosterarbeit um 1800, gekrönte Muttergottes mit Schwert, Golddrahtstickerei, im Altarartigen
Klosterarbeit um 1800, gekrönte Muttergottes mit Schwert, Golddrahtstickerei, im Altarartigen Rahmen, Gesamthöhe 27 cm, b 19 cm,
Deutsch, 19. Jh. Öl auf Metall, gekrönte Muttergottes mit Jesuskind, 16,5x12 cm, im Rahmen,
Weihrauchgefäß Zinn, Standfüßchen, Monogrammiert AZ, wohl Johann Abraham Zickler, Augsburger
Kupferstich Weihnachtsmotiv mit Königen und Soldaten, im geschnitzten Holzrahmen des 19. Jh.,
Kupferstich Weihnachtsmotiv mit Königen und Soldaten, im geschnitzten Holzrahmen des 19. Jh., Gesamthöhe 27 cm, b 16 cm,
Hinterglasbild Deutsch, 19. Jh., Christuskopf nach dem Tuch von Abgar, Lateinische Legende, 13x10
Hinterglasbild Deutsch, 19. Jh., Christuskopf nach dem Tuch von Abgar, Lateinische Legende, 13x10 cm, im Rahmen,
Glasmalerei Blumenmalerei auf Milchglas, 9x13,5 cm, im Biedermeierrahmen, 19. Jh.,
Klosterarbeit 19. Jh., Golddraht gestickte Blume, hinter Glas im Rahmen, Gesamtgröße 12,5x11 cm,
Supraportenteil Holz, weiß und gold gefasst, frühes 19. Jh., l 63 cm,
Paar Masken Holz, Tibet, 19. Jh., verschieden, Fassungsschäden,
Rotlackmaske Japan, um 1900, vergoldeter Kopfschmuck, h 38 cm,
Stickarbeit Taschkent, handgestickt, 19. Jh., Susani, alt, 175x222 cm,
Henkelschale versilberte Metallmontur, durchbrochen gearbeiteter, farbloser Kristalleinsatz, oval,
Henkelschale versilberte Metallmontur, durchbrochen gearbeiteter, farbloser Kristalleinsatz, oval, Jugendstil. b 39 cm,
Tablett Plate, Sheffield, England, oval, florales Dekor, teilweise durchbrochen gearbeitet, auf 4
Tablett Plate, Sheffield, England, oval, florales Dekor, teilweise durchbrochen gearbeitet, auf 4 Füßchen, b 41 cm,
Tablett Plate, Sheffield, England, Reed u. Barton, florales Dekor, teilweise durchbrochen gearbeitet, b 45 cm,
Henkelkaraffe versilberte Metallmontur, farbloses Glas, gebaucht, 20. Jh., h 29 cm,
Tablett Metall, versilbert, oval, teilweise durchbrochen gearbeitet, 20. Jh., b 36 cm,
Ikone Russland, 19. Jh., Mutter Gottes mit Jesuskind, Messingoklad, Reliefdekor, im verglasten
Ikone Russland, 19. Jh., Mutter Gottes mit Jesuskind, Messingoklad, Reliefdekor, im verglasten Rähmchen, 11x10 cm,
Holzskulptur, 20. Jh. geschnitzt, gefasst, vergoldet, Joseph und Maria mit Jesuskind, Oberammergau, h 46 cm,
Henkelkanne versilberte Metallmontur, Reliefdekor, farbloses Kristall, beschliffen, Weinranken, h 30
Henkelkanne versilberte Metallmontur, Reliefdekor, farbloses Kristall, beschliffen, Weinranken, h 30 cm,
Zierdose Messing, reich verziert, Deckel mit Miniaturmalerei auf Elfenbein, Russische Zarin, oval,
Zierdose Messing, reich verziert, Deckel mit Miniaturmalerei auf Elfenbein, Russische Zarin, oval, Nachbildung nach Faberge, b 9,5 cm,
Anbietschale Plate, England, durchbrochen gearbeiteter Rand, seitl. Henkel, 4 Glaseinsätze, 1
Anbietschale Plate, England, durchbrochen gearbeiteter Rand, seitl. Henkel, 4 Glaseinsätze, 1 Einsatz fehlt, oval, b 39 cm,
Marmorskulpturen Paar Löwen, spätbarocker Stil, weiß, auf Sockel, beschädigt/Teile vorhanden, h
Marmorskulpturen Paar Löwen, spätbarocker Stil, weiß, auf Sockel, beschädigt/Teile vorhanden, h 106 cm,
Spiegelrahmen, Mitte 20. Jh. Holz, floral beschnitzt, runder Spiegelausschnitt, minim. beschädigt,
Spiegelrahmen, Mitte 20. Jh. Holz, floral beschnitzt, runder Spiegelausschnitt, minim. beschädigt, 107x77 cm,
Deckenlampe Frankreich, um 1900, Messing, dreiflammig, Reliefdekor, geflammte Milchglasschirme, h 91
Deckenlampe Frankreich, um 1900, Messing, dreiflammig, Reliefdekor, geflammte Milchglasschirme, h 91 cm,
Bronzeskulptur liegender Löwe, Signatur F. A. Bartholdi, Stempel Fumiere et Gavignot, auf Marmorsockel, h 21 cm,
Metallskulptur neuzeitlich, trinkender Mann mit Hut, h 13 cm,
Bronzeskulptur Greifvogel mit ausgebreiteten Flügeln, auf Felsen, auf Marmorsockel, h ohne Sockel 20
Bronzeskulptur Greifvogel mit ausgebreiteten Flügeln, auf Felsen, auf Marmorsockel, h ohne Sockel 20 cm,
Bronzeskulptur Bärenfamilie auf Felsen, patiniert, h 19 cm,
Metallvase 20. Jh., gebauchte Form, auf Metallsockel, h 82 cm,
Tischlampe neuzeitlich, bunter Schirm, Gelbmetallfuß mit typischem Dekor, Jugendstilart, h 55 cm,
Holzskulptur natur, Magd mit Kopftuch, Weinkanne und Rosenstrauß, Grödnertal um 1960, h 61 cm,
Deckenlampe Frankreich um 1900, Messing, fünfflammig, Fantasievogeldekor, Glasschirme fehlen, h
Deckenlampe Frankreich um 1900, Messing, fünfflammig, Fantasievogeldekor, Glasschirme fehlen, h 111 cm,
Tischskulptur Holz, stolzer Hirsch, teilgefasst, mit Messinggeweih, 20. Jh., selten, Geweih bietet
Uniformjacke grau, Bundeswehr, Fallschirmspringer, mit verschiedenen Auszeichnungen, Ordensspange,
Uniformjacke grau, Bundeswehr, Fallschirmspringer, mit verschiedenen Auszeichnungen, Ordensspange, Kordel,
Schreibtischaufsatz Marmor, mit Stiftablage, 2 Tintenfässer mit Elefantenreliefs, Bronzeelefant
Ofenplatte Reliefdekor, Bayerische Löwen mit buntem Wappenschild bekrönt, um 1950, 30x32 cm,
Miniatur Schnitzarbeit Holz, alpenländischer Bauernhof, natur, feine Ausarbeitung, Mittelteil und
Paar Schmuckschatullen roter Samt mit Gelbmetallmontur, um 1920, h 15 cm, b 17 cm, t 1,25 cm; Holz
Biedermeierspiegel um 1830, geschwärzte Ecken, Reliefmotiv, beschädigt, im Kirschrahmen, 55x28 cm,
Tonskulptur bemalter Drachenkopf auf roter Marmorplatte, um 1920, 11x7 cm,
277 Los(e)/Seite