175 Los(e)/Seite
Teekanne Porzellan, Manufaktur Herend, weiß, barocke Form, Bodenmarke, h 26 cm,
Parfümflacon rötlich eingefärbtes Glas, Modern, mit Stöpsel, bauchige Form, 20. Jh., h 12 cm,
Paar Keramikbehälter Bunzlau, um 1900, Mehltopf und Guglhupfform, h 11-12 cm,
Überfangbecher böhmisch, rubinrot, Adelswappen, Randchip, 19. Jh., h 8,5 cm, ...[more]
Steinzeugkanne um 1920, bauchige Form, Jagdbemalung, h 28 cm,
Bunzlauer Modl Keramik, braune Glasur, d 31 cm, um 1900,
Lampenfuß Milchglas, floral bemalt, um 1920, Petroleumlampe, Schirm fehlt, h 35 cm,
Lampenfuß Milchglas, floral bemalt, um 1920, Petroleumlampe, Schirm fehlt, h 28 cm,
Porzellanteller blau-weiß, Zwiebelmusterdekor, gewellter Rand, blaue Schwertermarke, Manufaktur
Porzellanteller blau-weiß, Zwiebelmusterdekor, gewellter Rand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, I. Wahl,
Obstgarnitur Porzellan, sechsteilig, Schüssel und fünf Teller, Obstumbruchdekor grüne Bodenmarke,
Obstgarnitur Porzellan, sechsteilig, Schüssel und fünf Teller, Obstumbruchdekor grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal,
Serviceteile Porzellan, zwei Kannen, Mokkatassen, Kaffeetassen und Unterteller, floraler Dekor,
Serviceteile Porzellan, zwei Kannen, Mokkatassen, Kaffeetassen und Unterteller, floraler Dekor, Teile fehlen, teilweise bestoßen,
Konvolut 3 Bierkrüge, farbloses Glas, Pressglas um 1900, Zinndeckel, verschieden, h 24 und 25 cm,
Bierkrug Porzellan, Trinkerszene um 1920, Bodenbild, Zinndeckel, h 20 cm,
Porzellanskulptur weiß, stehendes Windspiel, signiert P.L. Mene, grüne Bodenmarke und Pressmarke,
Porzellanascher weiß, Reliefmedaillon, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, 8,5x6,5 cm,
Deckeldose Porzellan, rund, florale Bemalung, neuzeitlich, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen,
Deckeldose Porzellan, rund, florale Bemalung, neuzeitlich, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, d 12 cm,
Mokkatasse mit Unterteller, neuzeitlich, floral bemalt, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen,
Porzellanskulptur Christuskorpus, weiß, Nymphenburg, minimal bestoßen, Ausformung von Franz Anton
Deckeldose Porzellan, floraler und Golddekor, Bodenmarke, Manufaktur Weimar, rund, d 15 cm,
Kaffee- und Teeservice 6 Tassen mit Unterteller, 6 Kuchenteller, Vase, Zucker und Milch, zwei
Paar Tassen mit Unterteller, Porzellan, Drachendekor, Goldrand, blaue Bodenmarke, 20. Jh.,
Porzellanskulptur stehendes Rehkitz, weiß, 20. Jh., blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, h 12
Porzellanskulptur stehendes Rehkitz, weiß, 20. Jh., blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, h 12 cm,
Porzellanvase weiß, modernes Dekor, neuzeitlich, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, h 24 cm,
Porzellanvase 20. Jh., Rosenbemalung, Goldrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, h 12,5
Porzellanvase 20. Jh., Rosenbemalung, Goldrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, h 12,5 cm,
Tasse mit Unterteller Porzellan, weiß, barocke Form, neuzeitlich, blaue Schwertermarke, Manufaktur
Tasse mit Unterteller Porzellan, weiß, barocke Form, neuzeitlich, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstriche,
Porzellankorb floraler Dekor, Goldrand, um 1960, Bodenmarke, h 8,5 cm, b 26 cm,
Porzellanvase rote Drachenbemalung, Goldrand, 20. Jh., blaue Schwertermarke, Schleifstriche,
Porzellanvase rote Drachenbemalung, Goldrand, 20. Jh., blaue Schwertermarke, Schleifstriche, Manufaktur Meissen, h 16 cm,
Konvolut Porzellan, Deckeldose und 3 Teller, rote florale Bemalung, 1 x durchbrochener Rand, blaue
Konvolut Porzellan, Deckeldose und 3 Teller, rote florale Bemalung, 1 x durchbrochener Rand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen,
3 Porzellanteller floraler Dekor, verschieden, blaue Schwertermarke, Schleifstriche, 20. Jh.,
3 Porzellanteller floraler Dekor, verschieden, blaue Schwertermarke, Schleifstriche, 20. Jh., Manufaktur Meissen,
Wandteller Porzellan, rote Drachenbemalung, Goldrand, blaue Schwertermarke, Schleifstriche Manufaktur Meissen, 20. Jh., d 26 cm,
Porzellanteller durchbrochener Rand, weiß, 20. Jh., blaue Schwertermarke, Schleifstriche, Manufaktur
Porzellanteller durchbrochener Rand, weiß, 20. Jh., blaue Schwertermarke, Schleifstriche, Manufaktur Meissen, d 21 cm,
Porzellanteller floral bemalt, um 1960, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstriche,
Porzellanteller floral bemalt, um 1960, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstriche, d 21 cm,
Anbietplatte Porzellan, Manufaktur Herend, blaues Blümchendekor, teilvergoldet, Griffe und Rand in
Anbietplatte Porzellan, Manufaktur Herend, blaues Blümchendekor, teilvergoldet, Griffe und Rand in Schleifendekor, oval, b 41 cm,
Deckelschale Porzellan, Manufaktur Herend, grünes Blumendekor, in Form eines Eies, teilvergoldet,
Deckelschale Porzellan, Manufaktur Herend, grünes Blumendekor, in Form eines Eies, teilvergoldet, Bodenmarke, h 7 cm,
3 Ascher Porzellan, Manufaktur Herend, grüner Rand, teilvergoldet, oval, Bodenmarke, l 13,5 cm,
Konvolut Porzellan, Manufaktur Herend, grünes Blumendekor, teilvergoldet, 2 Väschen, 1 Tischglöckchen, 1 kl. Schale, Bodenmarke, h 6-7 cm,
5 Messerbänke Porzellan, bemalt, verschiedene Tiere, Katzen, Hunde, Schweine, etc., l ca. 11 cm,
Teeservice Porzellan, Manufaktur Herend, grünes Blumendekor, teilvergoldet, 1 Teekanne, 6 Tassen mit
Teeservice Porzellan, Manufaktur Herend, grünes Blumendekor, teilvergoldet, 1 Teekanne, 6 Tassen mit Unterteller, Korbrand, Bodenmarke,
Andenkenväschen Glas, teilweise grün eingefärbt, Emailmalerei, Blumen, "Luzern", um 1900, h 8,5 cm,
Ziervase Porzellan, Louis Nicole, für Fränklin Mint, Blumendekor, Goldränder, gedrehte Form, 20.
Ziervase Porzellan, Louis Nicole, für Fränklin Mint, Blumendekor, Goldränder, gedrehte Form, 20. Jh., h 29 cm,
Porzellanskulptur flugbereite Ente, bunt bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, 20. Jh.,
Porzellanskulptur flugbereite Ente, bunt bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, 20. Jh., h 21 cm,
Paar Porzellanplatten reliefierte Köpfe von Richard Wagner und Johann Sebastian Bach, weiß,
Paar Porzellanplatten reliefierte Köpfe von Richard Wagner und Johann Sebastian Bach, weiß, Bodenmarke Manufaktur Rosenthal, h 25 cm, 20, jh.,
Porzellanskulptur Junge bei der Weinernte, bunt bemalt, minimal bestoßen, wohl Darstellung des
Porzellanskulptur sitzende nackte Dame mit langen Haaren, Bodenmarke Hummel, F.N. 25, 20. Jh., h
Porzellanskulptur sitzende nackte Dame mit langen Haaren, Bodenmarke Hummel, F.N. 25, 20. Jh., h 14 cm,
Wedgewoodteller blau-weiß, Bayerischer Löwe mit Schriftzug München, Bodenmarke Haertle, Wedgewood, d
Wedgewoodteller blau-weiß, Bayerischer Löwe mit Schriftzug München, Bodenmarke Haertle, Wedgewood, d 11,5 cm,
Paar Porzellanväschen kobaltblau mit Medaillons, Liebespaare im Park, Bodenmarke Limoges, neuzeitlich, h 8,5 cm,
Brauereikrug graues Steinzeug, Brauerei Miller, Nordendorf, Zinndeckel mit Porzellaneinsatz, h 22
Brauereikrug graues Steinzeug, Brauerei Miller, Nordendorf, Zinndeckel mit Porzellaneinsatz, h 22 cm,
Fayencekrug wohl Schrezheim, Schaffeuermalerei, florale Bemalung, Zinndeckel, 2. Hälfte 18. Jh., h
Fayencekrug wohl Schrezheim, Schaffeuermalerei, florale Bemalung, Zinndeckel, 2. Hälfte 18. Jh., h 22 cm,
Porzellanente Manufaktur Rosenthal, Entwurf von Zügel, bemalt, um 1950, Bodenmarke, bestoßen, h 15
Porzellanente Manufaktur Rosenthal, Entwurf von Zügel, bemalt, um 1950, Bodenmarke, bestoßen, h 15 cm,
Fayencekrug reiche Bemalung, Personen, Ornamente und florale Motive, 18. Jh., blaue Bodenmarke, wohl
Fayencekrug reiche Bemalung, Personen, Ornamente und florale Motive, 18. Jh., blaue Bodenmarke, wohl Schrezheim, aufwändige Zinngarnitur, h 27 cm,
Glasvase Emile Galle, Nancy, um 1900, gelb-lilafarben, geätzter Blätter- und Blütendekor, Mündung
Glasvase Emile Galle, Nancy, um 1900, gelb-lilafarben, geätzter Blätter- und Blütendekor, Mündung dreifach nach innen gelappt, signiert,
Wandteller Porzellan, Delft, blaues Vogel- und Blumendekor, Bodenmarke, d 25 cm,
Wandteller Porzellan, Delft, blaues Vogel- und Blumendekor, Buckelrand, Bodenmarke, d 35 cm,
Paar Väschen Porzellan, Manufaktur Rosenthal, Bodenmarke, h 12 und 13 cm,
Guglhupfform Keramik, Bodenmarke, um 1940, Randchip, h 15 cm,
Blattschälchen Porzellan, rote florale Bemalung, Goldrand, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, 11x8
Blattschälchen Porzellan, rote florale Bemalung, Goldrand, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, 11x8 cm,
Milchglasvase rosafarben floral bemalt und Singvogelmotiv, seltene Form, um 1900, h 33 cm,
Deckelvase Porzellan, floral bemalt, Goldrand, grüne Bodenmarke, Manufaktur Arzberg, um 1920, h 32
Deckelvase Porzellan, floral bemalt, Goldrand, grüne Bodenmarke, Manufaktur Arzberg, um 1920, h 32 cm,
Porzellanskulptur weiß, Junge und Mädchen mit einem Buch, Fuchsmarke, Schwarzburger Werkstätten, h
Porzellanskulptur weiß, Junge und Mädchen mit einem Buch, Fuchsmarke, Schwarzburger Werkstätten, h 16 cm, Stift beschädigt,
175 Los(e)/Seite