175 Los(e)/Seite
Konvolut 7 Porzellankatzen, teilweise bemalt, Goebel u.a., teilweise bestoßen, 20. Jh., verschieden,
Porzellanskulptur spielende Bärenjungen, bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, h 15 cm,
Porzellanskulptur Rotkehlchen auf einem Ast sitzend, bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal,
Porzellanskulptur Rotkehlchen auf einem Ast sitzend, bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, h 13 cm,
Konvolut sitzender Porzellanhund, wohl Bing und Groendahl, Tonhund weiß, glasiert,
Saftgarnitur farbloses Glas, geätzt, große Kanne und fünf Becher, Vogeldekor, um 1920, Kanne h 32
Saftgarnitur farbloses Glas, geätzt, große Kanne und fünf Becher, Vogeldekor, um 1920, Kanne h 32 cm,
Glasschälchen Murano, 20. Jh., sogenannte "Taschentuchschale", verschieden farbig mit weißen
Glasschälchen Murano, 20. Jh., sogenannte "Taschentuchschale", verschieden farbig mit weißen Einschmelzungen, h 7 cm,
Schnupftabakflasche Glas, weiß-grün, böhmisch, 20. Jh., Stöpsel fehlt, h 18,5 cm,
Glasvase farblos mit roten Einschmelzungen, 20. Jh., gewellter Rand, h 19 cm,
Keramikskulptur stehender Elefant, 20. Jh., grüne Bodenmarke, h 16 cm,
Porzellanskulptur sitzender Herr mit Schaufel und Kürbissen, bunt bemalt, 20. Jh., wohl Rosenvase, h
Porzellanskulptur sitzender Herr mit Schaufel und Kürbissen, bunt bemalt, 20. Jh., wohl Rosenvase, h 14 cm,
Biskuitskulptur Junge und Mädchen auf der Schaukel, bunt bemalt,
Porzellanskulptur zwei sich umarmende Kinder, Randbemalung, Bodenmarke, wohl Oeslau, h 10 cm,
Konvolut 7 Porzellanteile, Clown, Vogel, Katze u.a. neuzeitlich, teilweise bemalt,
Konvolut rote Glasvase, Tonskulptur, sitzender Seehund, Porzellan, Räuchergefäß, Biskuitengel,
Konvolut rote Glasvase, Tonskulptur, sitzender Seehund, Porzellan, Räuchergefäß, Biskuitengel, beschädigt,
Porzellanskulptur weiß, Vogel auf einem Ast sitzend, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM Berlin, 20.
Porzellanskulptur weiß, Vogel auf einem Ast sitzend, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM Berlin, 20. Jh., h 17 cm,
Paar Deckeldosen Porzellan, Obstdekor und Goldrand, Bodenmarke Thomas Bavaria, h 17 cm,
Konvolut Serviceteile, Schramberg, schwarzer Umdruckdekor, diverse Kannen, Tassen, Unterteller,
Porzellanteller Umdruckdekor, Chateau de Viane, Bodenmarke Luxemburg, d 24 cm, um 1920,
3 Frühstücksbretter Porzellan, verschieden, Zwiebelmusterdekor, stark benutzt, 20. Jh.,
Konvolut Zwiebelmusterporzellan, Tassen, Schälchen, Löffel, Zuckerdose, teilweise Schwertermarke,
Konvolut Zwiebelmusterporzellan, Tassen, Schälchen, Löffel, Zuckerdose, teilweise Schwertermarke, Meissen, teilweise Rauenstein, 1 x Stadt Meissen,
Porzellantasse mit Unterteller, floral bemalt, leichter Randchip, Bodenmarke, Paris, um 1920,
Porzellanteller Leipzig, 1913, "54. Hauptversammlung des Vereines deutscher Ingenieure", grüne
Porzellanteller Leipzig, 1913, "54. Hauptversammlung des Vereines deutscher Ingenieure", grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, d 24 cm,
Keramikdose braun reliefiertes Jagdmotiv, Deckel mit Tierskulpturen, strak bestoßen, um 1920, h 20
Keramikdose braun reliefiertes Jagdmotiv, Deckel mit Tierskulpturen, strak bestoßen, um 1920, h 20 cm,
4 Biskuitskulpturen Frauendarstellungen um 1920, bemalt, bestoßen, h 27 und 17 cm,
Kaffee- und Teeservice Porzellan, 12 Teetassen, 8 Kaffeetassen mit Unterteller, 27 Unterteller, 13
Porzellanvase 20. Jh., Medaillonbemalung, Hafenansicht mit Personen, Schiffen und einem griechischen
Porzellanvase 20. Jh., Medaillonbemalung, Hafenansicht mit Personen, Schiffen und einem griechischen Tempel, blaue Bodenmarke, h 56 cm,
3 Glaspokale St.-Louis, "Chistal de France", farblos, reich beschliffen, Kristallfuß, rund, h 24, 20
3 Glaspokale St.-Louis, "Chistal de France", farblos, reich beschliffen, Kristallfuß, rund, h 24, 20 und 19,5 cm, d 22, 16 und 17 cm,
Porzellanvase Chinadekor, rund, neuzeitlich, rote Bodenmarke, h 31 cm,
Porzellanvase neuzeitlich, Chinadekor, floral bemalt, rote Bodenmarke, h 42 cm,
Überfangbecher Glas, beschliffen, rot, böhmisch, 20. Jh., weiße Einschmelzungen, h 28 cm,
Milchglasbecher grün, 20. Jh., floral bemalt, h 22,5 cm,
Fayencekrug wohl Schrezheim, Schaffeuermalerei, Obstdekor, um 1800, Zinnmontur, Henkel restauriert, h 24 cm,
Porzellanteller floral bemalt, wohl Hausmalerei, Zeptermarke und Reichsapfel, KPM Berlin, d 22 cm,
Porzellantasse mit Untertasse, 19. Jh., Medaillonbemalung von Partenkirchen, reiche Vergoldung,
Porzellantasse mit Untertasse, 19. Jh., Medaillonbemalung von Partenkirchen, reiche Vergoldung, Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, selten,
Zwiebelmusterservice Porzellan, ca. 120 Teile, 20. Jh., vorwiegend Hutschenreuther, u.a., Kaffee-
Zwiebelmusterservice Porzellan, ca. 120 Teile, 20. Jh., vorwiegend Hutschenreuther, u.a., Kaffee- und Speiseservice mit zahlreichen Vorlegeschalen,
Glasschale um 1920, bunte Glaseinschmelzungen, Boden floral durchgemustert, Sternbemalung, gute
Glasschale um 1920, bunte Glaseinschmelzungen, Boden floral durchgemustert, Sternbemalung, gute Arbeit, d 17,5 cm, h 8 cm,
Konvolut 3 Porzellanteile Dresden, Bleistiftablage, Schälchen, runder Ascher, floral bemalt,
Konvolut 3 Porzellanteile Dresden, Bleistiftablage, Schälchen, runder Ascher, floral bemalt, Goldränder, blaue Bodenmarken, um 1900 und später,
Porzellanvase weiß, durchgemustert, gebauchte Form, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, h 20
Porzellanvase weiß, durchgemustert, gebauchte Form, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, h 20 cm,
Porzellanvase weiß, zylinderförmig, durchgemustert, gewellter Rand, blaue Schwertermarke, Manufaktur
Porzellanvase weiß, zylinderförmig, durchgemustert, gewellter Rand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, h 22,5 cm,
Kaffeekanne Porzellan, weiß, blütenförmiger Abschluss, minimal bestoßen, blaue Schwertermarke,
Kaffeekanne Porzellan, weiß, blütenförmiger Abschluss, minimal bestoßen, blaue Schwertermarke, Schleifstriche, Manufaktur Meissen, h 28 cm,
Zierglas rosefarben, beschliffen, farbloser Fuß, mundgeblasen, um 1880, h 20 cm,
Konvolut 6 Hummelfiguren, "Kasperle ist da", "ein süßer Trost", "ABC-Stunde", Junge in Lederhose,
Konvolut 6 Hummelfiguren, "Mein Glücksschweinchen", "ich bring dir was", "Jungbäuerin", "muss noch
Tischlampe Porzellanfuß, Hummelarbeit, blaue Bodenmarke, "kleiner Junge flüchtet vor Hund auf
Tischlampe Porzellanfuß, Hummelarbeit, blaue Bodenmarke, "kleiner Junge flüchtet vor Hund auf einen Apfelbaum", einflammig, um 1960, h 46 cm,
Kinderkrug kobaltblaues Glas, floral bemalt, Zinndeckel, h 11 cm, um 1850,
Speiseservice 6 tiefe Teller, 11 flache Teller, 6 kleine Teller, 4 Dessertteller, Sauciere, 7
Porzellanskulptur um 1920, vornehme Damen und Herren am Tisch sitzend, bunt bemalt, sogenanntes "
Paar Porzellanskulpturen Frau mit geschmücktem Schaf, Mann mit Brieftaube und Schaf, bunt bemalt,
Glasvase Böhmen, 19. Jh., farbloses Glas, reiche blütenförmige Goldbemalung, drei blaue Medaillonmalereien, gebaucht, selten, h 22 cm, d 16 cm,
Porzellanskulptur Frau und Junge bei der Traubenernte, darüber Vase mit Watteaubemalung und Affe mit
Glasvase kobaltblaues Glas, grüner gewellter Rand, um 1940, Bayerischer Wald, h 20 cm,
175 Los(e)/Seite