163 Los(e)/Seite
Fischer, Hermann Augsburg 1905 - 1991, Kreidezeichnung auf Papier, Landschaft in Arabien mit
Brandis, Heidi von Aquarell auf Papier, Blumenstrauß in der Vase, links unten signiert und datiert
Brandis, Heidi von Aquarell auf Papier, Blumenstrauß in der Vase, links unten signiert und datiert Sept. (19)57, 60x48 cm, im Rahmen,
Delaporte, Eugene 1914, Pastell auf Karton, Interieurszene: Salon des Ministres, Versailles, links
Delaporte, Eugene 1914, Pastell auf Karton, Interieurszene: Salon des Ministres, Versailles, links unten signiert, 65x55 cm, im Rahmen,
Konvolut Zeichnungen 18./20. Jh. Mischtechnik auf Papier, 14 Zeichnungen und Studien: Porträts,
Bakker, J. 19. Jh., Mischtechnik auf Papier, Waldansicht mit Bauernhaus und Bäuerin, rechts unten
Scholz, Richard 1860 - 1939 Hannover, Öl auf Leinen, Porträt eines jungen Mädchens im weißen Kleid
Kregten, Fedor van 1871-1937 Holland, Öl auf Leinen, Flusslandschaft mit Kühen, rechts unten
Kregten, Fedor van 1871-1937 Holland, Öl auf Leinen, Flusslandschaft mit Kühen, rechts unten signiert, 60x80 cm, im Rahmen,
Münchner Schule, um 1900 Öl auf Leinen, lesende alte Frau im Ohrenbackensessel, stark beschädigt,
Münchner Schule, um 1900 Öl auf Leinen, lesende alte Frau im Ohrenbackensessel, stark beschädigt, Farbabplatzungen, 78x55 cm, im Rahmen,
Deutsch, 19. Jh. Öl auf Metall, junges Mädchen mit Picknickkorb schläft am Felsen, neben ihr wacht
Deutsch, 19. Jh. Öl auf Metall, junges Mädchen mit Picknickkorb schläft am Felsen, neben ihr wacht ihr Hund, 12,5x10 cm, im Rahmen,
Holland, um 1800 Öl auf Leinen/doubliert, alter bärtiger Mann mit Turban und Amulett, gute feine
Holland, um 1800 Öl auf Leinen/doubliert, alter bärtiger Mann mit Turban und Amulett, gute feine Arbeit, 19x14 cm, im Rahmen,
Bourgogne, Pierre 1838 Paris - 1904 Sevres, Öl auf Leinen, Stilleben von Rosen und Veilchen, links
Süddeutsch, um 1800 Öl auf Leinen, Heiligendarstellung mit Putti und Heiligem Geist, gute Ausarbeitung, 58x39 cm, im Rahmen,
Deutsch, 19. Jh. Öl auf Karton, Treffen von Personen am Wegesrand, beschädigt, Stobwasserartige
Deutsch, 19. Jh. Öl auf Karton, Treffen von Personen am Wegesrand, beschädigt, Stobwasserartige Arbeit, 8x11,5 cm, im Rahmen,
Straeten, Hendrick van der 1665 Haarlem - 1722 London, Öl auf Leinen, Waldlandschaft am Fluss mit
Lignis, Pietro de, zugeschrieben 1577 Malines - 1627 Rom, Öl auf Kupfer, Das Martyrium, der Hl.
Ferg, Franz de Paula, zugeschrieben 1689 Wien - 1740 London, Öl auf Kupfer, südliche Landschaft
Venedig, 17. Jh. Öl auf Leinen, vornehmes Paar vor einem Palazzo, umgeben von zahlreichen Personen, museales Sammlerstück, 70x90 cm, im Rahmen,
Tiermaler, um 1900 Öl auf Karton, Kühe auf der Wiese, 7x13,5 cm, im Rahmen,
Unbekannt, um 1900 Öl auf Karton, Kühe am Wasser, in der Art von Heinrich von Zügel, rechts oben
Unbekannt, um 1900 Öl auf Karton, Kühe am Wasser, in der Art von Heinrich von Zügel, rechts oben beschädigt, 56x67 cm,
Münnich, Hans 19./20. Jh., Deutschland, Öl auf Malerpappe, Straßenansicht von Rothenburg o.d. Tauber
Deutsch, 20. Jh. Öl auf Leinen, Seenlandschaft mit Wald und Wanderin, rechts unten unleserlich
Deutsch, 20. Jh. Öl auf Leinen, Seenlandschaft mit Wald und Wanderin, rechts unten unleserlich signiert, 30x40 cm, im Rahmen,
Maurus, Hanns 1901-1942 München, Öl auf Leinen, sommerliche Hochgebirgslandschaft, rechts unten
Compton, Edward Harrison 1881 - 1960 Feldafing, Aquarell auf Papier, Ansicht des Königssees,
Compton, Edward Harrison 1881 - 1960 Feldafing, Aquarell auf Papier, Ansicht des Königssees, rechts unten monogrammiert, 15x9,5 cm, im Rahmen,
Unger, Wolfgang Heinz 1929 Halle, Öl auf Leinen, Kirchgang mit Personen, impressionistische
Unger, Wolfgang Heinz 1929 Halle, Öl auf Leinen, Kirchgang mit Personen, impressionistische Darstellung, 29x39 cm, im Rahmen,
Stammbach, Eugen 1875-1966, Öl auf Leinen, Ansicht einer Allee mit Haus und Personen, "Möhringer
Fellner, Josef 1892 - 1957, Öl auf Holz, Landschaft mit Tümpel und Personen, rechts unten signiert, rückseitig betitelt, 9x17 cm, im Rahmen,
Hilpert, 20. Jh. Öl auf Holz, Landschaft mit Weiher, Bauernhaus und Bäuerin, links unten signiert,
Hilpert, 20. Jh. Öl auf Holz, Landschaft mit Weiher, Bauernhaus und Bäuerin, links unten signiert, 9x14 cm, im Rahmen,
Pordenone, Luisa da 20. Jh., Öl auf Malerpappe, Obststilleben, rechts unten signiert, 18,5x13,5
Pordenone, Luisa da 20. Jh., Öl auf Malerpappe, Obststilleben, rechts unten signiert, 18,5x13,5 cm, im Rahmen,
Stillebenmaler, 20. Jh. Öl auf Malerpappe, Blumenstilleben, rechts unten monogrammiert AL, 30x24 cm,
Stillebenmaler, 20. Jh. Öl auf Malerpappe, Blumenstilleben, rechts unten monogrammiert AL, 30x24 cm, im Rahmen,
Gruber-Böhm, Inge 1941 Süddeutschland, Öl auf Leinen, winterliche Waldlandschaft mit Fuchs, rechts
Gruber-Böhm, Inge 1941 Süddeutschland, Öl auf Leinen, winterliche Waldlandschaft mit Fuchs, rechts unten signiert, 30x40 cm, im Rahmen,
Hübner, 20. Jh. Öl auf Leinen, Schafherde mit Hund in sommerlicher Landschaft, rechts unten
Hübner, 20. Jh. Öl auf Leinen, Schafherde mit Hund in sommerlicher Landschaft, rechts unten signiert, 30x40 cm, im Rahmen,
Hübner, 20. Jh. Öl auf Leinen, kapitaler Zwölfender beim Bad im Weiher, rechts unten signiert, 30x40
Hübner, 20. Jh. Öl auf Leinen, kapitaler Zwölfender beim Bad im Weiher, rechts unten signiert, 30x40 cm, im Rahmen,
Hübner, 20. Jh. Öl auf Leinen, Rehkitz im Wald, links unten signiert, 30x40 cm, im Rahmen,
Hesse, M.B. 20. Jh., zwei Schwäne im Seerosenteich, rechts unten signiert, 50x60 cm, im Rahmen,
Freytag, 20. Jh. Öl auf Leinen, Blumenstrauß mit Wald und Felder im Hintergrund, rechts unten
Freytag, 20. Jh. Öl auf Leinen, Blumenstrauß mit Wald und Felder im Hintergrund, rechts unten signiert, 57x89 cm, im Rahmen,
Fischer, C. 20. Jh., Öl auf Leinen, Stadtpanorama von Heidelberg, rechts unten signiert und
Fischer, C. 20. Jh., Öl auf Leinen, Stadtpanorama von Heidelberg, rechts unten signiert und datiert "1915", 81x110 cm, im Rahmen,
Votteler, Ch. 20. Jh., Aquarell auf Papier, Pferdeporträt, Hunde und Katze, links unten signiert,
Votteler, Ch. 20. Jh., Aquarell auf Papier, Pferdeporträt, Hunde und Katze, links unten signiert, 24x18,5 cm, im Rahmen,
Preiss, R. 20. Jh., Öl auf Malerpappe, Schafe im Stall, links unten signiert, 50x60 cm, im Rahmen,
Tiermaler, 20. Jh. wohl Richard Freise (1886-1935), Öl auf Leinen, Löwenpaar "Brigands of the
Scheinhammer, Otto 1897 München - 1982 Augsburg, Öl auf Leinen, Hochgebirgslandschaft mit Bäumen,
Scheinhammer, Otto 1897 München - 1982 Augsburg, Öl auf Leinen, Hochgebirgslandschaft mit Bäumen, links unten signiert, 56x66 cm, im Rahmen,
Malerpalette, um 1920 Öl auf Holz, Musikant mit Magd, rechts unten unleserlich signiert, wohl
Malerpalette, um 1920 Öl auf Holz, Musikant mit Magd, rechts unten unleserlich signiert, wohl Ungarn, Farbabplatzungen, 60x40 cm, auf Samt,
Bloemaert, Abraham, zugeschrieben 1564 Gorinchem - 1651 Utrecht, Öl auf Holz, Landschaft bei Nacht
Cifrondi, Antonio, zugeschrieben 1657 - 1730 Italien, Öl auf Leinen, Porträt eines Flöte und Trommel
Heimbach, Wolfgang, zugeschrieben 1613 - 1678 Norddeutschland, Öl auf Leinen, wohl Darstellung von
Sorg, Louis Aloise Barnabe, bezeichnet 1823 - 1863, Öl auf Leinen, der junge Jesus bei der Predigt
Süddeutsch, 19. Jh. Öl auf Leinen, Jesus liegt nach der Kreuzabnahme auf einer Samtdecke und wird
Süddeutsch, 19. Jh. Öl auf Leinen, Jesus liegt nach der Kreuzabnahme auf einer Samtdecke und wird von Erzengeln beweint, 55x65 cm, im Rahmen,
Augsburg, 18. Jh. Öl auf Leinen, Karikatur, Wachsoldat mit Strickzeug: "Ein Augsburger Stadtsoldat
Augsburg, 18. Jh. Öl auf Leinen, Karikatur, Wachsoldat mit Strickzeug: "Ein Augsburger Stadtsoldat v. 1720", 118x68,5cm, im Rahmen,
Gottwald, Hans A. Öl auf Hartfaser, Wildschweine an einem verschneiten Bachlauf, rechts unten
Gottwald, Hans A. Öl auf Hartfaser, Wildschweine an einem verschneiten Bachlauf, rechts unten signiert, 20. Jh., 68,5x99 cm, im Rahmen,
Heim, Eugen 1877 - 1959 Gersthofen, Öl auf Leinen, Häuseridylle am Peterhof mit Personen bei der
Pfisterer, A. Öl auf Holz, Mutter mit Kind im Ruderboot, im Hintergrund ein Dorf, links unten
Pfisterer, A. Öl auf Holz, Mutter mit Kind im Ruderboot, im Hintergrund ein Dorf, links unten signiert, 20. Jh., 18x27 cm, im Rahmen,
Härdtlein, Hans 1895 - 1931 München, Öl auf Leinen, Stilleben: Glas Erntekrug und Obst, links oben
Deutsch, Mitte 18. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, Bildnis einer vornehmen Dame mit Blüten im Haar und
Süddeutsch, Ende 18. Jh Öl auf Leinen/Holz, Darstellung der betenden Hl. Afra auf brennenden
Zimmermann, Ernst Pastellmalerei, Hütte am Kornfeld neben einem Tannenbaum, links unten signiert,
Zimmermann, Ernst Pastellmalerei, Hütte am Kornfeld neben einem Tannenbaum, links unten signiert, 37x48 cm, im Rahmen,
Stone, Alfred geboren 1843, Öl auf Leinen, romantische Flusslandschaft, rechts ein Bauernhaus und
Kreinik, G. 1964, Mischtechnik auf Papier, Jakobervorstadt mit Jakobskirche, Perlach und Rathaus,
Landschaftsmaler, 20. Jh. Öl auf Leinen, Paar Gemälde mit sommerlicher Waldlandschaft und Personen
Becke, Hans W., 20. Jh. Öl auf Malerpappe, bärtiger Mann mit Weinglas, 30x24 cm, im Rahmen,
163 Los(e)/Seite