175 Los(e)/Seite
Paar Weihnachtsteller Porzellan, blau-weiß, 1929 und 1930, Bodenmarke, Manufaktur Royal Copenhagen, d 18,5 cm,
Deckelvase Porzellan, floral bemalt, Edition zu einem 60. Geburtstag, 1866-1926, grüne Bodenmarke,
Deckelvase Porzellan, floral bemalt, Edition zu einem 60. Geburtstag, 1866-1926, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 16 cm,
Steinzeugkanne Westerwald, 19. Jh., grau, Ritzdekor, Zinndeckel, h 32 cm,
Porzellanplatte blau-weiß, Villeroy & Boch, Jubiläumsausgabe von 1978, Mettlach, Bodenmarke, No.
Porzellanskulptur spielende Bärengruppe, bemalt, auf Porzellansockel, um 1940, blaue Bodenmarke,
Porzellanskulptur spielende Bärengruppe, bemalt, auf Porzellansockel, um 1940, blaue Bodenmarke, Manufaktur Zolney, Ungarn, h 31 cm,
Parfümflacon Porzellan, floral bemalt, Golddekor, Thüringen um 1900, leicht berieben, h 15,5 cm,
Glasvase Blütenform, lilafarben mit Einschmelzungen, signiert Eisch, dat. (19)91, Bayersicher
Glasvase Blütenform, lilafarben mit Einschmelzungen, signiert Eisch, dat. (19)91, Bayersicher Wald, h 29 cm,
Tischlampe Porzellan, chinesische Dame mit Lotusblüten, Leinenschirm, Holzsockel, neuzeitlich,
Tischlampe Porzellan, chinesische Dame mit Lotusblüten, Leinenschirm, Holzsockel, neuzeitlich, einflammig, h 66 cm,
Tischlampe Porzellan, floraler und Golddekor, einflammig, Gelbmetallmontur, elektrifiziert, 20. Jh.,
Tischlampe Porzellan, floraler und Golddekor, einflammig, Gelbmetallmontur, elektrifiziert, 20. Jh., gedrehte Form, Lampenschirm, h 80 cm,
Bierkrug Majolika, Landschaftsbemalung, mit punziertem Silberdeckel, Bodenmarke, Karlsruhe, um 1950,
Bierkrug Majolika, Landschaftsbemalung, mit punziertem Silberdeckel, Bodenmarke, Karlsruhe, um 1950, h 23 cm,
Mokkatasse mit Unterteller, floral bemalt, Goldrand, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, 20.
Mokkatasse mit Unterteller, floral bemalt, Goldrand, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, 20. Jh.,
Porzellanschälchen beidseitiger Henkel, floral bemalt, Golddekor, blaue Zeptermarke, Reichsapfel,
Porzellanschälchen beidseitiger Henkel, floral bemalt, Golddekor, blaue Zeptermarke, Reichsapfel, Manufaktur KPM-Berlin, um 1920, 24x16 cm,
3 Keramikgefäße Wassergefäße aus gebrannter Keramik, verschieden, teilweise mit reliefiertem
Mokkaservice Porzellan, Manufaktur Herend, rote Blume, 1 Mokkakanne, Sahne und Zucker, 6 Tassen
Paar Gedecke Porzellan, Manufaktur Herend, Blumenmalerei, Reliefkorbrand, Bodenmarke,
Konvolut Porzellan Manufaktur Herend, Blumen, Vögel und Schmetterlingsdekor, 3 Korbschälchen,
Konvolut Geschirrteile Porzellan, Manufaktur Herend, korallfarbenes Blumendekor, teilvergoldet, 2
Paar Serviceteile Porzellan, Manufaktur Herend, blaues Blümchendekor, teilvergoldet, 1 große ovale
Paar Serviceteile Porzellan, Manufaktur Herend, blaues Blümchendekor, teilvergoldet, 1 große ovale Platte, 1 gr. Schüssel, Bodenmarke,
Porzellanskulptur Manufaktur LLadro, "träumender Don Quichote", bemalt, Ausformung von Salvador
Zierplatte Porzellan, Königl. Tettau, Reliefdekor, Jugendstilmädchen, weiß, Bodenmarke, h 26 cm,
Porzellanskulptur weiß mit Golddekor, drei musizierende Putti, bestoßen, Bodenmarke, Fraureuth, um
Überfangvase Glas, weiß überfangen, floral bemalt, böhmisch, Ende 19. Jh., h 32 cm,
Steinzeugkanne Westerwald, 19. Jh., graublau, Zinngarnitur, Daumendrücker in Form einer Eichel, h 34
Steinzeugkanne Westerwald, 19. Jh., graublau, Zinngarnitur, Daumendrücker in Form einer Eichel, h 34 cm,
Speiseservice Porzellan, Manufaktur Herend, grüne Blume, 1 Deckelterrine, 6 tiefe Teller, 13
Mokkaservice Porzellan, Manufaktur Herend, grüne Blume, 1 Mokkakanne, 6 Tassen mit Unterteller, 1
Mokkaservice Porzellan, Manufaktur Herend, grüne Blume, 1 Mokkakanne, 6 Tassen mit Unterteller, 1 Sahnekännchen, teilvergoldet, Bodenmarke,
Kaffeeservice Porzellan, Manufaktur Herend, grüne Blume, 1 Kaffeekanne, Sahne und Zucker, 8 Tassen
Bierkrug Porzellan, um 1900, Zinndeckel, Bodenbild, floral bemalt "Zur Erinnerung", h 25 cm,
Deckeldose Porzellan, rund, floral bemalt, 20. Jh., d 7 cm, blaue Schwertermarke, Manufaktur
Deckeldose Porzellan, rund, floral bemalt, 20. Jh., d 7 cm, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen,
Reservistenkrug Porzellan, 15. Regiment König Albert von Sachsen, 11. Kompanie in Neuburg a.d.
Porzellanskulptur Manufaktur Nymphenburg, Bayerischer Löwe, mit Wappenschild, blau bemalt, grüne
Porzellanskulptur Manufaktur Nymphenburg, Bayerischer Löwe, mit Wappenschild, blau bemalt, grüne Bodenmarke, Pressmarke, h 23 cm,
Porzellanskulptur Paar Leoparden, bemalt, Schwarzburger Werkstätte Unterweißbach, No. 1065, Signatur
Porzellanskulptur Paar Leoparden, bemalt, Schwarzburger Werkstätte Unterweißbach, No. 1065, Signatur Erha. Richter, Dresden (19)14, h 22 cm,
Porzellanskulptur Manufaktur Hutschenreuther, schreitender Löwe, Signatur W. Effen, Bodenmarke, h 35
Porzellanskulptur Manufaktur Hutschenreuther, schreitender Löwe, Signatur W. Effen, Bodenmarke, h 35 cm,
Keramikskulptur bemalt, Löwenpaar auf Felsen, Signatur Th. Schoop, minimaler Randchip, Bodenmarke, h
Keramikskulptur bemalt, Löwenpaar auf Felsen, Signatur Th. Schoop, minimaler Randchip, Bodenmarke, h 34,
Porzellanskulptur Manufaktur Hutschenreuther, Paar Greifvögel, Signatur K. Tutter, minimaler Chip am
Porzellanskulptur Manufaktur Hutschenreuther, Paar Greifvögel, Signatur K. Tutter, minimaler Chip am Flügel, Bodenmarke, h 63 cm,
Serviceteile Porzellan, 11 Tassen, 8 Unterteller, 12 Kuchenteller, 7 Mokkatassen, Teekanne,
Wedgewood Schälchen blau-weiß, um 1940, Bodenmarke, h 9 cm,
Paar Porzellaneinsätze für Bierdeckel, rund, bemalt, mit Sinnsprüchen, d je 7 cm,
Zuckerdose Porzellan, florale und Goldbemalung, rund, blaue Zeptermarke und Reichsapfel, Manufaktur KPM-Berlin, d 9 cm,
Porzellankanne groß, reicher kobaltblauer und Golddekor, um 1920, China, h 35 cm,
Glaspokal farblos mit Goldbemalung, Murano, um 1900, gedrehter Fuß, h 22 cm,
Likörkaraffe farbloses Glas, floral bemalt, Golddekor, Ende 19. Jh., h 29 cm,
Keramikkännchen China, Kendi, wohl 14. Jh., Schnabel angesetzt, h 11 cm, bestoßen,
Keramikschale China, Song, wohl 12./13. Jh., restauriert, rund, d 18 cm,
Keramikschale China, Song, wohl 12./13. Jh., Innenglasur, rund, d 16,5 cm,
Karaffe mit Stöpsel, 19. Jh. farbloses Glas, Ätzdekor, gedrehte Form, mit Henkel, h 32 cm,
Bierkrug, um 1900 farbloses Glas, beschliffen, Ornamentdekor, Zinndeckel, h 19 cm,
Andenkenkrug, 19. Jh. farbloses Glas, gelber Überfang, beschliffen, "Souvenier de Cauterets",
Andenkenkrug, 19. Jh. farbloses Glas, gelber Überfang, beschliffen, "Souvenier de Cauterets", Zinndeckel mit Glaseinsatz (locker), h 11 cm,
Weinpokal grün eingefärbtes Glas, Noppendekor, mit Sinnspruch, h 26 cm,
Paar Guglhupfformen Keramik, braune Glasur, beschädigt, 19. Jh., h 8 und 9,5 cm, d 25 und 22,5 cm,
Paar Guglhupfformen Keramik, braune Glasur, beschädigt, 19. Jh., h 8 und 9,5 cm, d 25 und 22,5 cm, ...[more]
Henkelbecher amethystfarbenes Glas, Schneemalerei, um 1900, h 9,5 cm,
Duftlampe Porzellan, stehender Greifvogel, bunt bemalt, Einsatz fehlt, grüne Bodenmarke, 20. Jh.,
Duftlampe Porzellan, stehender Greifvogel, bunt bemalt, Einsatz fehlt, grüne Bodenmarke, 20. Jh., h 25 cm,
Jugendstilvase grün, Glas, gewellter Rand, Schneemalerei, um 1930, h 18 cm,
Glaskännchen Jugendstil, Craqueleglas, grün-weiß, Metalldeckel, Scharnierstift fehlt, h 21 cm,
Saftkanne mit 3 Gläsern, farblos, floral bemalt, um 1900, Zinndeckel mit Gravur, Kanne h 36 cm,
Glaskanne farblos, reich beschliffen, um 1920, Zinndeckel mit Prismeneinsatz, Daumendrücker in
Glaskanne farblos, reich beschliffen, um 1920, Zinndeckel mit Prismeneinsatz, Daumendrücker in Form eines sitzenden Zwerges, h 33 cm,
Lampenfuß Porzellan, wohl Sevres, 19. Jh. blauer Fond, Medaillonbemalung, Bergdorf mit Tieren und
Blattschale Porzellan, Manufaktur Stadt Meissen, Blumendekor, Goldrand, Pressmarke, l 21 cm,
Ziervase Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, blaue Schwertermarke, I. Wahl, h 19 cm,
Anrichtplatte Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Aquatinta, teilvergoldet, blaue
Anrichtplatte Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Aquatinta, teilvergoldet, blaue Schwertermarke, II. Wahl, Wellrand, l 36 cm,
175 Los(e)/Seite