- Nur Lose mit Abbildungen
1047 Los(e)/Seite
Tischlampe neuzeitlich, bunter Schirm, Gelbmetallfuß mit typischem Dekor, Jugendstilart, h 55 cm,
Holzskulptur natur, Magd mit Kopftuch, Weinkanne und Rosenstrauß, Grödnertal um 1960, h 61 cm,
Deckenlampe Frankreich um 1900, Messing, fünfflammig, Fantasievogeldekor, Glasschirme fehlen, h
Deckenlampe Frankreich um 1900, Messing, fünfflammig, Fantasievogeldekor, Glasschirme fehlen, h 111 cm,
Tischskulptur Holz, stolzer Hirsch, teilgefasst, mit Messinggeweih, 20. Jh., selten, Geweih bietet
Uniformjacke grau, Bundeswehr, Fallschirmspringer, mit verschiedenen Auszeichnungen, Ordensspange,
Uniformjacke grau, Bundeswehr, Fallschirmspringer, mit verschiedenen Auszeichnungen, Ordensspange, Kordel,
Schreibtischaufsatz Marmor, mit Stiftablage, 2 Tintenfässer mit Elefantenreliefs, Bronzeelefant
Ofenplatte Reliefdekor, Bayerische Löwen mit buntem Wappenschild bekrönt, um 1950, 30x32 cm,
Miniatur Schnitzarbeit Holz, alpenländischer Bauernhof, natur, feine Ausarbeitung, Mittelteil und
Paar Schmuckschatullen roter Samt mit Gelbmetallmontur, um 1920, h 15 cm, b 17 cm, t 1,25 cm; Holz
Biedermeierspiegel um 1830, geschwärzte Ecken, Reliefmotiv, beschädigt, im Kirschrahmen, 55x28 cm,
Tonskulptur bemalter Drachenkopf auf roter Marmorplatte, um 1920, 11x7 cm,
Zierskulptur Elfenbein, Junge mit Blüten und Füllhorn, beschädigt, um 1880, auf Elfenbeinsockel, h
Zierskulptur Elfenbein, Junge mit Blüten und Füllhorn, beschädigt, um 1880, auf Elfenbeinsockel, h 15 cm,
Tischmenage, um 1900 Metallmontur versilbert, Rankendekor, Reliefarbeit, 3 Glaskaraffen mit Stöpsel,
Miniaturparavent Holz, fünfteilig, reicher Beindekor, Szenen aus dem Palastleben, China, um 1900,
Miniaturparavent Holz, fünfteilig, reicher Beindekor, Szenen aus dem Palastleben, China, um 1900, h 57 cm, b 68 cm,
Tischlampe Cloisonnefuß, rot-blauer floraler Dekor, zweiflammig, barocker Gelbmetallsockel, Schirm
Tischlampe Cloisonnefuß, rot-blauer floraler Dekor, zweiflammig, barocker Gelbmetallsockel, Schirm fehlt, h 83 cm, elektrifiziert,
Elfenbeinskulptur Japan um 1880, der Korbhändler, Teilbemalung, Signatur, selten, h 17 cm,
Weihwasserbecken reich dekoriertes Emailkreuz auf Marmorgrund mit Gelbmetallmontur, 19. Jh., 16x10
Weihwasserbecken reich dekoriertes Emailkreuz auf Marmorgrund mit Gelbmetallmontur, 19. Jh., 16x10 cm,
Holzskulptur, 17. Jh. männlicher Heiliger mit Buch, teilweise abgelaugt, Restfassung, Teile
Holzskulptur, 17. Jh. männlicher Heiliger mit Buch, teilweise abgelaugt, Restfassung, Teile fehlen, schlechter Zustand, h 78 cm, teilgehöhlt,
Paar Holzskulpturen Barock, Mitte 18. Jh., männlicher Heiliger mit Buch und Heiligenskulptur, wohl
Ziervase Metall, versilbert, Persien, florales Reliefdekor, um 1900, berieben, h 14 cm,
Deckenlampe 20. Jh., Weichholz, vierflammig, Dekor von vier Musikanten, h 107 cm, d 86 cm,
Schale, 19. Jh. Metall, versilbert, Reliefdekor, Wellrand, berieben, rund, d 25 cm, h 10 cm,
Deckenlüster 1. Hälfte 20. Jh., zehnflammig, Prismenbehang mit Teilmontur, Teile fehlen, h 85 cm,
Deckenlüster 1. Hälfte 20. Jh., zehnflammig, Prismenbehang mit Teilmontur, Teile fehlen, h 85 cm, d 88 cm,
Prunkspiegel Italien, 20. Jh., Rokokoform, flüssiges Holz, h 106 cm, b 66 cm,
Specksteinskulptur Affen am Brunnen, Pinselbehälter, um 1900, h 9 cm, b 16 cm,
Specksteinskulptur Kranich am Blütenbaum, auf Specksteinsockel, h 20 cm, um 1900,
Specksteinskulptur Vogel an Wasserbehälter, um 1900, 6x10,5 cm,
PI-Scheibe Jade, 19. Jh. oder früher, rund, d 22 cm, ehemals Grabbeigabe,
Konvolut 3 PI-Scheiben, verschieden, rund, ehemals Grabbeigaben, 19. Jh. oder früher, d 12-14 cm,
Jadeschnitzerei Chinese mit Lotusblüten, Mitte 19. Jh., wohl Teil einer Gürtelschließe, h 7 cm,
zwei Walnüsse geschnitzt, China, erste Hälfte 20. Jh., auf Holzsockel, h 4 cm,
Snuffbottle Milchglas, bemalt, Drachenmotive, um 1920, signiert, h 8 cm, Jadestöpsel,
Rollbild China, florales Motiv, um 1920, signiert,
Konvolut Dominosteine, im Holzkästchen, um 1900,
Ikone Russland, um 1900, stehende Madonna im Metalloklad, 17,5x14 cm,
Ikone Russland, 19. Jh., Madonna mit Jesuskind, im versilberten Metalloklad, 23x18 cm,
Modellschrank zweitürig, um 1900, Eiche, gedrechselter Aufbau, Schublade, Kugelfüße, h 65 cm, b 41
Modellschrank zweitürig, um 1900, Eiche, gedrechselter Aufbau, Schublade, Kugelfüße, h 65 cm, b 41 cm,
Paar Scheibenleuchter Bronze, 19. Jh., dreigeteilter Fuß, h 22 cm,
Bleiverglasung, um 1920 zahlreiche Butzenscheiben, mittig Mann mit Vollbart, Gesamtgröße 59 x 51
Bleiverglasung, um 1920 zahlreiche Butzenscheiben, mittig Mann mit Vollbart, Gesamtgröße 59 x 51 cm,
Paar Kerzenleuchter Gelbmetall, christlicher Reliefdekor, umm1900, h 31 cm,
Weihwassersprenger Gelbmetall, um 1900, l 35 cm,
Konsole um 1880, Weichholz, Reliefschnitzereien, weiß gefasst, berieben, h 42 cm, b 36 cm, t 36 cm,
Paar Rähmchen um 1930, Holz, mit Reliefeinlage, Innenmaß 11x14 cm,
Konvolut für Hausaltar 4 kl. Kerzenleuchter, 2 Standbildchen: 1 Porzellanminiatur Mutter Gottes,
Hausaltar Süddeutsch, 19. Jh., im verglasten Holzkasten, mittig Mutter Gottes, 2 Assistenzfiguren,
Marionettenskulptur Italien, um 1900, Holz, geschnitzt, gefasst, Frau mit blonden Haaren, Stoffgewand, h 50 cm,
Marionettenskulptur Holz, geschnitzt, gefasst, Stoffgewand, um 1900, h 75 cm,
Bronzeskulptur sitzender Buddha auf Sockel, teilvergoldet, Siam 19. Jh., h 14,5 cm,
Holzmaske Afrika, 20. Jh., beschädigt, h 32 cm,
Holzstele Afrika, geschnitzt mit Büffelskulptur, auf Holzsockel, h 12 cm,
Theaterkleid mit Rock und Oberteil, roter Samt, Goldbordüre, um 1960,
Paar Reliefbilder Kupfer, Mädchen mit Blumen, Junge mit Laute, um 1900, 14,5x9,5 cm, im Rahmen,
Holzskulptur natur, Nachtwächter mit Hellebarde und Laterne, Oberammergau, 20. Jh., h 47 cm,
Holzsklptur natur, Darstellung des Hl. Christopherus, 20. Jh., Deutsch, h 44 cm,
Paar Holzskulpturen natur, sitzender Bauer und Bäuerin, Deutsch, 20. Jh.,
Holzskulptur natur, Bergbauer mit Stock und Brotzeitsack, Deutsch, 20. Jh., h 25 cm,
Paar Engel Holz, natur, 1 x mit Laute, 1 x mit Blasinstrument (Instrument fehlt), 20. Jh., beschädigt, l 19 cm,
Schnitzarbeit Holz, Natur, Darstellung eines Bauern mit Sichel und Garbe, auf Bodenplatte, 20.
Schnitzarbeit Holz, Natur, Darstellung eines Bauern mit Sichel und Garbe, auf Bodenplatte, 20. Jh., h ca. 30 cm,
Holzskulptur Natur, Brustbild eines bärtigen Mannes mit Hut und Pfeife, Deutsch, 20. Jh., h 18 cm,
1047 Los(e)/Seite