64 Los(e)/Seite
Schreibtisch Biedermeier, um 1840, Kirschbaum, Spiegelfurnier, teilweise geschwärzte Ränder, fünf
Kommode Biedermeier, um 1840, Kirschbaum, Spiegelfurnier, zweischübig, geschwärzte Ränder, stark
Vitrinenaufsatz um 1880 Kirschbaum, zweitürig, verglast, geschwärzte Ränder, h 88 cm, b 112 cm, t 31
Vitrinenaufsatz um 1880 Kirschbaum, zweitürig, verglast, geschwärzte Ränder, h 88 cm, b 112 cm, t 31 cm,
Bauernschrank zweitürig, dat. 1799, Originalbemalung, Blumen, sowie Herz Jesu und Maria, Süddeutsch,
Paar Stühle Biedermeier, verschieden, Kirschbaum, geschwärzte Rückenstreben, floraler Biedermeierbezug, h 90 cm,
Kommode Deutsch, um 1880, Nussbaum, Spiegelfurnier, vierschübig, Metallbeschlag, Platte stark
Barockkommode Nussbaum, um 1800, verschiedene Edelhölzer, doppelt geschweift, dreischübig, starke
Barockkommode Nussbaum, um 1800, verschiedene Edelhölzer, doppelt geschweift, dreischübig, starke Gebrauchsspuren, h 89 cm, b 108 cm, t 54 cm,
Standsekretär Nussbaum und Kirschbaum, frühes 19. Jh., Unterteil dreischübig, Oberteil mit großer
Glasvitrine Mahagoni um 1940, zweitürig, schwarzer Randdekor und Schlüsselschilder, vierseitig
Sofa Wiener Barock, Mahagoni, beschnitzt, um 1870, gebogte Beine, floral gemusterter Stoffbezug, h
Sofa Wiener Barock, Mahagoni, beschnitzt, um 1870, gebogte Beine, floral gemusterter Stoffbezug, h 110 cm, b 164 cm, t 85 cm,
Salontisch oval, Wiener Barock, Nussbaum, viergeteilter Fuß, h 75 cm, b 125 cm, t 82 cm,
Barockkommode Süddeutsch, 18. Jh., Nussbaum, intarsiert, vier Schubladen, Beschläge später,
Schreibtisch, um 1900 England, Mahagoni, Ledereinlage, einschübig, Gebrauchsspuren, h 80 cm, b 103
Schreibtisch, um 1900 England, Mahagoni, Ledereinlage, einschübig, Gebrauchsspuren, h 80 cm, b 103 cm, t 74 cm,
3 Biedermeierstühle Kirschbaum, Rückenteil mit Zierversprossung, um 1830, Biedermeierstreifenbezug, h 83 cm,
Paar Stühle Spätbiedermeier, Kirschbaum, um 1870, Streifenbezug, h 89 cm,
Ohrenbackensessel England, 19. Jh., Mahagoni, gekrümmter Rücken, blauer Streifenbezug, h 118 cm,
Salontisch um 1870, Mahagoni, oval, viergeteilter Mittelfuß, h 76 cm, b 97 cm, t 130 cm, Platte
Salontisch um 1870, Mahagoni, oval, viergeteilter Mittelfuß, h 76 cm, b 97 cm, t 130 cm, Platte und zwei Füße beschädigt,
Stollenschrank Danzig, 1. Hälfte 19. Jh., Eiche, reich beschnitzt, zweitürig, Kassettenfüllungen,
Prunksessel China um 1920, Teakholz, barocke Form, reiche Perlmuttintarsien mit Landschafts-,
Damensekretär Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., Mahagoni, reiche Messingintarsien, Ledereinlage,
Aufsatzsekretär Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh., Nussbaum, Einlagen und Intarsien Ahorn, Eibe, Mooreiche,
Prunkvitrine Italien, um 1900, dreifach geschweift, Mittelteil mit zwei verglasten und gebogten
Aufsatzbuffet Deutsch, Eiche, Gründerzeit, Unterbau zweitürig, zwei Schubladen, zwei ausziehbare
Schreibtisch Eiche, um 1860, reich beschnitzt, Unterbau zweitürig, geprägte Ledereinlage, Originalzustand, h 127 cm, b 139 cm, t 82 cm,
Bücherschrank Nussbaum, Ahornintarsien, dreitürig, zwei Drittel Verglasung, 19. Jh., h 186 cm, b 212
Bücherschrank Nussbaum, Ahornintarsien, dreitürig, zwei Drittel Verglasung, 19. Jh., h 186 cm, b 212 cm, t 61 cm, Innenverspiegelt,
Überschrank Eiche, Gründerzeit, beschnitzt, seitlich gedrehte Vollholzsäulen, Teile fehlen,
Boudoirmöbel Mahagoni, Maketerie mit verschiedenen Edelhölzern, seitlich zwei Türen, offenes
Hocker Eiche, 19. Jh, halbrunde Sitzform, geschwärzt, auf vier geschweiften Beinen, h 68 cm, b 65cm,
Hocker Eiche, 19. Jh, halbrunde Sitzform, geschwärzt, auf vier geschweiften Beinen, h 68 cm, b 65cm, t 45 cm,
Konsoltisch England, 19. Jh., Mahagoni, teilweise intarsiert, eine Schublade, h 88 cm, b 86 cm, t 45
Konsoltisch England, 19. Jh., Mahagoni, teilweise intarsiert, eine Schublade, h 88 cm, b 86 cm, t 45 cm,
Klapptisch England, um 1900, Mahagoni, Plattenhalterung beschädigt, Gebrauchsspuren, h 74 cm, b 81
Klapptisch England, um 1900, Mahagoni, Plattenhalterung beschädigt, Gebrauchsspuren, h 74 cm, b 81 cm, t 40 cm (aufgeklappt 80 cm),
Couchtisch 19. Jh., Jockelform, Platte später, Deutsch, h 56 cm, b 118 cm, t 80 cm,
Schrank eintürig, sogenannter "Blender", in Form eines Klappsekretärs, Nussbaum, Spiegelfurnier,
Aufsatzschränkchen Deutsch, Ende 19. Jh., Nussbaum, teilweise beschnitzt, Inneinteilung mit 12
Sessel Mahagoni, um 1800, Fuß beschädigt, floraler, neuzeitlicher Bezug, h 97 cm,
Wandvitrine Eiche, dreiseitig verglast, eine Türe, barocke Form, h 76 cm, b 78 cm, neuzeitlich,
Klapptisch Mahagoni, Frankreich um 1880, dreigeteilter Fuß, beschnitzt, Platte beschädigt, h 76
Klapptisch Mahagoni, Frankreich um 1880, dreigeteilter Fuß, beschnitzt, Platte beschädigt, h 76 cm, b 87 cm, t 86 cm,
Barockschrank Eiche mit Nussbaum, zweitürig, abgeschrägte Ecken, teilweise ergänzt, h 186 cm, b
Barockschrank Eiche mit Nussbaum, zweitürig, abgeschrägte Ecken, teilweise ergänzt, h 186 cm, b 170 cm, t 64 cm,
Rollbureau Louisseize, Kirschbaum mit Edelholzintarsien, Zierleiste, runde Schreibklappe mit
Eichentruhe, um 1800 gotische Form, teilweise beschnitzt, Eisenbänder und -schloss, seitliche
Eichentruhe, um 1800 gotische Form, teilweise beschnitzt, Eisenbänder und -schloss, seitliche Brandgriffe, h 72 cm, b 121 cm, t 54 cm,
Vitrinenaufsatz Barock, Nussbaum, zweitürig, Teile ergänzt, gebogte Beine, frühes 19. Jh., h 11
Vitrinenaufsatz Barock, Nussbaum, zweitürig, Teile ergänzt, gebogte Beine, frühes 19. Jh., h 11 cm, b 108 cm, t 31 cm, ein Glas beschädigt,
Beistellschränkchen Norddeutsch, um 1800, eintürig, Schublade fehlt, Eiche, h 71 cm, b 56 cm, t 38
Beistellschränkchen Norddeutsch, um 1800, eintürig, Schublade fehlt, Eiche, h 71 cm, b 56 cm, t 38 cm,
Biedermeierkommode mit Vitrinenaufsatz, Kirschbaum, zweischübig, Spiegelfurnier, Aufsatz zweitürig
Tischplatte mit gedrechseltem Holzfuß, viergeteilt, ovale Platte, Wurzelfurnier mit umlaufenden
Salontisch achteckig, 19. Jh., dreigeteilter Fuß, teilweise beschnitzt, Platte fächerförmig
Salontisch achteckig, 19. Jh., dreigeteilter Fuß, teilweise beschnitzt, Platte fächerförmig eingelegt, h 63 cm, d 90 cm,
Paar Stühle Holz, gebogte Beine, um 1880, Biedermeierstreifenbezug, h 97 cm,
Spieltisch Italien, 20. Jh., quadratisch, mit Dekor eines römischen Streitwagens, Rückseite
Sessel Indien, 20. Jh., Metall, versilbert, Steinbockköpfe, lila Kordelbezug, h 86 cm,
Salonvitrine Holland um 1800, Wurzelfurnier, geschnitzter Sims und vier Klauenfüße, Mahagoni,
Tabernakelsekretär Barock, Süddeutsch, 18. Jh., Nussbaum, Aufsatz mit Mitteltüre und acht Schüben,
Kommode um 1880, Nussbaum, Spiegelfurnier, dreischübig, Messingbeschlag, h 86 cm, b 118 cm, t 59
Kommode um 1880, Nussbaum, Spiegelfurnier, dreischübig, Messingbeschlag, h 86 cm, b 118 cm, t 59 cm,
Aufsatzvitrine England, 20. Jh., Mahagoni, Aufsatz zweitürig verglast, schräge Schreibklappe, mit
Damenschreibtisch England, 19. Jh., aufklappbar, Mahagoni, intarsiert, Messingdekor, schlechter
Damenschreibtisch England, 19. Jh., aufklappbar, Mahagoni, intarsiert, Messingdekor, schlechter Zustand, gebogte Beine, h 92 cm, b 70 cm, t 47 cm,
Nähkästchen England, um 1940, Mahagoni, eine Schublade, gebogte Beine, h 79 cm, b 55 cm, t 43 cm,
Gatelagtable Mahagoni, rund, klappbar, d 68 cm, auf Rollen, h 61 cm,
Gatelagtable Mahagoni, aufklappbar, sechs gedrechselte Beine, Platte beschädigt, h 63 cm, b 73 cm, t
Gatelagtable Mahagoni, aufklappbar, sechs gedrechselte Beine, Platte beschädigt, h 63 cm, b 73 cm, t 56 cm,
64 Los(e)/Seite