281 Los(e)/Seite
Holzskulptur Darstellung des Hl. Wendelin, Grödnertal, 20. Jh., gefaßt, h 61 cm,
Holzskulptur Darstellung des Hl. Isidor von Madrid, Grödnertal, 20. Jh., gefaßt, h 68 cm,
Prunkspiegel um 1800, Holz, geschnitzt, durchbrochen gearbeitet, vergoldet, facettiertes Spiegelglas, Fassungsschäden, 186 x 107 cm,
Koranblatt coloriert, Personen, Teppiche und Kamele, mit Schriftzeichen, 17x9 cm, im Rahmen,
Wohnzimmerlampe Holz, Italien, 20. Jh., vergoldet, barocke Form, achtflammig, h ca. 70 cm,
Paar Holzskulpturen gefaßt, musizierende Putti, 20. Jh., Grödnertal, h 40 cm,
Paar Holzskulpturen gefaßt, musizierende Putto, 20. Jh., Grödnertal, h 20 cm,
Reliefskulptur Madonna mit dem Jesuskind, bunt gefasst, 20. Jh., wohl Oberammergau, h 24 cm,
Holzskulptur geflügelter Puttokopf, gefaßt, Grödnertal, 20. Jh., h 16 cm,
Holzskulptur gefaßt, Madonna mit Jesuskind, nach antikem Vorbild, 20. Jh., h 51 cm,
Altarfragment Holz, 19. Jh., Madonnendarstellung, restauriert 1927 und 1936, schlechter Zustand, h
Altarfragment Holz, 19. Jh., Madonnendarstellung, restauriert 1927 und 1936, schlechter Zustand, h 31 cm,
Kerzenleuchter Onyx, Gelbmetallmontur, um 1920, Empireform, h 18 cm,
Wurzelschnitzarbeit Skulptur, Buddhadarstellung mit Stock, China, 19. Jh., h 50 cm,
Christuskorpus Holz, frühes 19. Jh., teilweise abgelaugt, Kreuz fehlt, Süddeutsch, h 43 cm,
Bernsteinschatulle Holz, Samtausstattung, komplett mit Bernstein umhüllt, Silberplättchen mit
Kartenetui Elfenbein, China, um 1800, aufwändig beschnitzt, Szenen aus dem chin. Alltag, h 10 cm,
Kartenetui Elfenbein, China, um 1800, aufwändig beschnitzt, Szenen aus dem chin. Alltag, h 10 cm, b 5,5 cm,
Holzskulptur Darstellung des Hl. Georg zu Pferd beim Kampf mit dem Drachen, gefaßt, 20. Jh., h 24
Holzskulptur Darstellung des Hl. Georg zu Pferd beim Kampf mit dem Drachen, gefaßt, 20. Jh., h 24 cm,
Holzskulptur Hl. Petrus mit Buch, gefaßt, 20. Jh., Grödnertal, h 36 cm,
Holzskulptur Krippenszene, Madonna mit Jesuskind, Hl. Joseph und Abendstern, gefaßt, Grödnertal, 20.
Holzskulptur Krippenszene, Madonna mit Jesuskind, Hl. Joseph und Abendstern, gefaßt, Grödnertal, 20. Jh., h 24 cm,
Holzskulptur Madonna auf der Mondsichel mit zahlreichen Putti, auf Holzsockel, gefaßt, Grödnertal,
Holzskulptur Madonna auf der Mondsichel mit zahlreichen Putti, auf Holzsockel, gefaßt, Grödnertal, 20. Jh., h 33 cm,
Holzskulptur Darstellung der Zigeunermadonna mit Jesuskind, 20. Jh., Grödnertal, gefaßt, h 50 cm,
Paar Holzskulpturen geflügelte Puttoköpfe, verschieden, einmal gefaßt, Grödnertal, 20. Jh., h 8
Paar Holzskulpturen geflügelte Puttoköpfe, verschieden, einmal gefaßt, Grödnertal, 20. Jh., h 8 und 11 cm,
Cloisonneteller Japan, um 1900, bemalt, mit einem blühenden Baum, Blumen und Fischreihern, d 31 cm,
Cloisonnevase gelb-bunter aufwändiger floraler Dekor, Japan, um 1900, selten, h 25,5 cm,
Paar Cloisonnevasen China, um 1900, reiche florale und Tierbemalung, h 16 cm,
Closonneschälchen China, um 1900, schwarz, florale Medaillons, Standfüßchen, Innenglasur, beschädigt, h 8 cm,
Paar Holzskulpturen Rosenholz, China, 20. Jh., Mönchsdarstellungen, h 17 cm, verschieden,
Rollbild Aquarell, Japan, Landschaftsdarstellungen mit Häusern und Personen, teilweise beschädigt,
Rollbild Aquarell, Japan, Landschaftsdarstellungen mit Häusern und Personen, teilweise beschädigt, ca. 400 x 36 cm, selten,
Rollbild Aquarelle, Japan, Landschafts- und Personendarstellungen, gut 9 Meter lang, feine Aquarelle, signiert, um 1920, selten,
Rollbild auf Papier, liegender Tiger, bunter Dekor, China,
Konvolut Handschriften, ca. 180 St., Japan/China, 19. Jh. und später, teilweise illustriert,
Konvolut Handschriften, ca. 180 St., Japan/China, 19. Jh. und später, teilweise illustriert, coloriert, teilweise beschädigt,
Cloisonneteller Japan, um 1900, bemalt, mit Lotus- und Kirschblüten, sowie Fischreihern, d 31 cm,
Holzschatulle Eiche, reicher Metallbeschlag, Truhenform, um 1940, beidseitige Henkel, h 20 cm, b
Holzschatulle Eiche, reicher Metallbeschlag, Truhenform, um 1940, beidseitige Henkel, h 20 cm, b 31 cm, t 18 cm,
2 Aquarellbücher Japan, um 1900, vorwiegend Blumendarstellungen, teilweise signiert, je 23x15 cm, im
2 Aquarellbücher Japan, um 1900, vorwiegend Blumendarstellungen, teilweise signiert, je 23x15 cm, im Bücherschuber,
8 Landschaftsaquarelle auf Seide, China, um 1900, wohl aus einem Aquarellbuch, alle bezeichnet, je
8 Landschaftsaquarelle auf Seide, China, um 1900, wohl aus einem Aquarellbuch, alle bezeichnet, je 29x20,5 cm,
Paar Elfenbeinminiaturen Guache auf Elfenbein, höfisches Damen- und Herrenporträt, neuzeitlich, h 14
Paar Elfenbeinminiaturen Guache auf Elfenbein, höfisches Damen- und Herrenporträt, neuzeitlich, h 14 cm, b 12,5 cm, im Elfenbeinrahmen,
Paar Elfenbeinminiaturen Guache auf Elfenbein, Porträt der Anna Hillmayer und der Prinzessin
Konvolut 4 Miniaturen auf Elfenbein und Holz, Porträt Ludwig II., Pfarrer Kneipp, Stubeninterieur
Bronzeskulptur stehender Elefant, neuzeitlich, auf Marmorsockel, h 23 cm, b 26 cm,
Konvolut 10 Obstmesser, 6 St. bronziert, unedel, mit Beingriffen, um 1920,
281 Los(e)/Seite