1078 Los(e)/Seite
Schere Metall, um 1800, Goldgravur, l 26,5 cm
Thermometer Frankreich, frühes 19. Jh., Holz, Gelbmetallverzierungen, beschädigt, h 37 cm
Spiegel rund, frühes 19. Jh., vergoldeter Holzrahmen, Rahmen beschädigt, d gesamt 38 cm, d Spiegel
Spiegel rund, frühes 19. Jh., vergoldeter Holzrahmen, Rahmen beschädigt, d gesamt 38 cm, d Spiegel 26 cm
Henkelschale Messing, 1. Hälfte 20. Jh., reliefierter Kranich und Schildkrötendekor, rund, h 23
Henkelschale Messing, 1. Hälfte 20. Jh., reliefierter Kranich und Schildkrötendekor, rund, h 23 cm, d 34 cm
Wandspiegel, um 1900 Holz, vergoldet, Rokokoform, 81 x 51 cm
Umhang Persien, 19. Jh., blauer Samt, aufwendige Silberstickereien
Umhang Persien, 19. Jh., blauer Samt, aufwendige Silberstickereien, leicht beschädigt
kurze Jacke rot, reiche Goldstickerei, 19. Jh., Persien, l 45 cm, stark benutzt,
Konvolut Stoffstickereien, zwei Gold bestickte Kissen, 19./20. Jh., verschieden,
Stickarbeit, um 1900 Wolle und Seide, Pfauen in Landschaft, 147 x 87 cm,
Wandbild Persien, 19. Jh., Koranszene mit Baum und Personen, beschädigt, Farbabplatzungen, 26x19
Wandbild Persien, 19. Jh., Koranszene mit Baum und Personen, beschädigt, Farbabplatzungen, 26x19 cm,
kleiner Hausaltar, um 1900 Silber, 800 punziert, Münchner Kindlmarke, Sanktjohannser, teilweise
Marmorskulptur, 18. Jh. restauriert, Papstbüste, auf marmoriertem Holzsockel, h kpl. 25 cm,
Marmorskulptur, 18. Jh. restauriert, Papstbüste, auf marmoriertem Holzsockel, h kpl. 25 cm, beschädigt,
Schreibtischgarnitur Metall, um 1920, Jugendstil, halbrund, mittig Tischuhr, rechts und links
Saxophon wohl Alt, Metall, "Adolphe Sax" Paris, um 1960, l 67 cm
Christusskulptur am Kreuz, bäuerliche Schnitzerei, gefasst, Assistenzfiguren fehlen, Mitte 19 Jh.,
Christusskulptur am Kreuz, bäuerliche Schnitzerei, gefasst, Assistenzfiguren fehlen, Mitte 19 Jh., Korpushöhe 63 cm
Zinnhumpen Turmform, 20. Jh., Kugelfüße, Bodengravur, h 33 cm
Wachsarbeit Biedermeierdame, mit Stöpsellocke, rund, hinter Glas, im Rahmen, Mitte 19. Jh.,
Wachsarbeit Biedermeierdame, mit Stöpsellocke, rund, hinter Glas, im Rahmen, Mitte 19. Jh., rückseitig bezeichnet
Kaffee- und Teeservice wohl England, 19. Jh., versilbert, teilweise innen vergoldet, florale Gravur,
Miniatur, 20. Jh. auf Elfenbein, coloriert, Porträt einer Dame im prachtvollen Kleid, links signiert
Miniatur, 20. Jh. auf Elfenbein, coloriert, Porträt einer Dame im prachtvollen Kleid, links signiert "Giaume", 15,5x11 cm, im Rahmen,
Anbietschale versilbert, durchbrochen gearbeiteter Rand, rund, h 13,5 cm, d 19,5 cm,
Kaffee- und Teeservice Metall, versilbert, floraler Reliefdekor, 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, Sahne
Kaffee- und Teeservice Metall, versilbert, floraler Reliefdekor, 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, Sahne und Zucker, Tablett, 20. Jh.,
Paar Holzskulpturen Grödnertal, 20. Jh., geschnitzt, gefasst, vergoldet, verschiedene Putti mit
Paar Holzskulpturen Grödnertal, 20. Jh., geschnitzt, gefasst, vergoldet, verschiedene Putti mit Musikinstrumenten, h 21 cm,
Holzskulptur Darstellung des Hl. Kilian mit Trauben und Buch, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 48
Holzskulptur Darstellung des Hl. Kilian mit Trauben und Buch, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 48 cm,
Spieleschatulle Holz, mit Schach und Backgammonbrett, mit aufwändigen Perlmuttintarsien, dabei
Kaffeeservice, 19. Jh. Metall, graviertes Blumendekor, barocke Form, 1 Kaffeekanne, Sahne und
Kaffeeservice, 19. Jh. Metall, graviertes Blumendekor, barocke Form, 1 Kaffeekanne, Sahne und Zucker, teilweise bestossen, h 9-45 cm,
Paar Dosen 19. Jh., Messing, rund, d 4 und 5 cm, h 3 und 3,5 cm,
Paar Ziervasen China, Metall, Cloisonnearbeit, blau, Vogel- und Blumendekor, 6-eckige Form, auf
Paar Ziervasen China, Metall, Cloisonnearbeit, blau, Vogel- und Blumendekor, 6-eckige Form, auf Holzsockel, 20. Jh., h 20 cm,
Ikonenreplik Russland, 20. Jh., Mutter Gottes mit Jesuskind, Metalloklad, teilweise emailliert,
Ikonenreplik Russland, 20. Jh., Mutter Gottes mit Jesuskind, Metalloklad, teilweise emailliert, 31x27 cm,
Pergamentmalerei irisches Familienwappen, "weder Angst noch Verachtung", bunt, um 1800, 34 x 26
Pergamentmalerei irisches Familienwappen, "weder Angst noch Verachtung", bunt, um 1800, 34 x 26 cm, im Rahmen
4 Wandlampen Metall, versilbert, reliefierter Weinlaubdekor, um 1950, je einflammig, verschiedene
4 Wandlampen Metall, versilbert, reliefierter Weinlaubdekor, um 1950, je einflammig, verschiedene Größen, zwei und zwei Stück,
Wasserkanne Metall, versilbert, Bodenmarke, um 1920, h 30 cm,
Wasserkanne gebauchte Form, England, um 1920, Standfüßchen, Bodenmarke, h 18 cm,
Anbietschale Metall, aufwändige Versilberung, gewellter Rand, signiert, Fa. Endemann, 20. Jh., h
Anbietschale Metall, aufwändige Versilberung, gewellter Rand, signiert, Fa. Endemann, 20. Jh., h 22 cm, d 27 cm,
Tischmenage Metall, versilbert, 20. Jh., zwei Flaschen fehlen, h 31 cm,
Bleiverglasung 20. Jh., christliche Motive, bunt, 88 x 41,5 cm
Klarinette wohl Frankreich um 1920, Holz, Metallklappen, l 63 cm,
Elfenbeinzahn komplett beschnitzt, zahlreiche reliefierte Tierdarstellungen, um 1920, b 44 cm, auf
Elfenbeinzahn komplett beschnitzt, zahlreiche reliefierte Tierdarstellungen, um 1920, b 44 cm, auf späterem beschnitzen Beinständer,
Elfenbeinzahn umfangreich beschnitzt, zahlreiche reliefierte Tierdarstellungen, um 1940, b 42 cm,
Elfenbeinzahn komplett beschnitzt, Szenen aus dem chinesischen Leben um 1920, , b 26 cm, auf
Elfenbeinzahn komplett beschnitzt, Szenen aus dem chinesischen Leben um 1920, , b 26 cm, auf späterem Holzständer,
3 Beinschnitzereien 2 Zigarettenspitzen, 1 Nadelbehälter, um 1940, verschieden,
3 Beinschnitzereien um 1940, Nashorn, Löwe, Elefantenmutter mit Jungen verschieden,
Steinschloß Pistole Replik, Holzschaft, Achtkantlauf, Cal. 45, Fa. Wischo, für Schwarzpulverschützen, neuzeitlich, l ca. 39 cm,
Walrosszahn reich beschnitzt, Randbeschädigung, um 1940, h 25 cm,
Konvolut Meerschaumschmuck, geschnitzt, Armreif, Ohrringe, Brosche, floral beschnitzt, 2. Hälfte 20.
Konvolut Meerschaumschmuck, geschnitzt, Armreif, Ohrringe, Brosche, floral beschnitzt, 2. Hälfte 20. Jh.,
Paar Miniaturen Guache auf Elfenbein, Dame mit Blumenstrauß, höfische Dame mit Federhut, 19. Jh., je
Paar Miniaturen Guache auf Elfenbein, Dame mit Blumenstrauß, höfische Dame mit Federhut, 19. Jh., je 4,5x3,5 cm, im Rahmen,
Spiegel, 20. Jh. Murano, Wellrand, Glasblüten, rund, d. 54 cm
Holzschnitzerei, 20. Jh. teilweise bemalt, Bärtiger Mann mit Kaffeesack, h 43 cm,
Gewichtssatz Messing, 1 kg., h 5,5 cm,
Personenwaage Jariso, bis 125 kg., mit Spiegel, Kugellagersystem, Gusseisen, h 17,5 cm, defekt,
Rahmen Holz, mit Kupferstich "Der Kunstverein München 1836", 106 x 88 cm, Innenmaß 92 x 73 cm
Barockmadonna wohl süddeutsch, Holz, geschnitzt, Mutter Gottes mit Jesuskind, gefasst, gehöhlt, h
Barockmadonna wohl süddeutsch, Holz, geschnitzt, Mutter Gottes mit Jesuskind, gefasst, gehöhlt, h 110 cm
Konvolut 3. Reich, Arbeitsbuch, Wehrpaß, Verleihungsurkunden, Orden, von 1939,
Paar Rahmen um 1920, oval, gestuckt, vergoldet, mit Personenfotografien, Innenmaß 28 x 23 cm,
Türklopfer Gelbmetall, Jugendstildekor, um 1930, h 16 cm,
Mannschaftssäbel Chevauleger, Königreich Bayern, Modell 1826, nummeriert, Metallscheide, l 109 cm,
Muranoleuchter Milchglas mit rotem Randdekor, 1. Hälfte 20. Jh., sechsflammig, beschädigt, steckbar,
Muranoleuchter Milchglas mit rotem Randdekor, 1. Hälfte 20. Jh., sechsflammig, beschädigt, steckbar, h 70 cm,
Deckeldose, um 1900 Zinn, Reliefarbeit, geflügelte Fabelwesen und Ornamente, auf 4 Tatzenfüßen,
Deckeldose, um 1900 Zinn, Reliefarbeit, geflügelte Fabelwesen und Ornamente, auf 4 Tatzenfüßen, stehend, rechteckig, h 16 cm,
Spiegel Holz, geschnitzt, vergoldet, barocke Form, neuzeitlich, h 40 cm,
1078 Los(e)/Seite