1078 Los(e)/Seite
Bierkrug Porzellan, "die Heimkehr", Bodenbild, um 1900, Zinndeckel, h 28 cm,
Bierkrug farbloses Glas, 0,3 ltr., 19. Jh., beschliffen, Jagdmotiv, Metalldeckel, h 16,5 cm,
Porzellankännchen rote florale Bemalung, Goldrand, grüne Bodenmarke, Königliches Nymphenburg, minim.
Porzellankännchen rote florale Bemalung, Goldrand, grüne Bodenmarke, Königliches Nymphenburg, minim. Chip am Ausguß, h 15 cm,
Ziergefäß Porzellan, Eiform, bemalt, durchbrochen gearbeiteter Deckel, teilvergoldet, Blumendekor, h
Ziergefäß Porzellan, Eiform, bemalt, durchbrochen gearbeiteter Deckel, teilvergoldet, Blumendekor, h 18,5 cm,
Ziervase amethystfarbenes Kristallglas, facettiert, kleiner Chip am Rand, h 20 cm,
Vase Keramik, Manufaktur Delft, Medaillon mit Segelbooten, blaues Dekor, Fu? bestoßen, Bodenmarke,
Kuchenplatte Porzellan, Manufaktur Meissen, Rosenmalerei, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, 36 x 22
Kuchenplatte Porzellan, Manufaktur Meissen, Rosenmalerei, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, 36 x 22 cm,
Porzellanlöwe Manufaktur Nymphenburg, "Bayrischer Löwe mit Wappenschild, Nr. 705a, grüne Bodenmarke,
Porzellanlöwe Manufaktur Nymphenburg, "Bayrischer Löwe mit Wappenschild, Nr. 705a, grüne Bodenmarke, Pressmarke, h 9 cm,
Konvolut Porzellan Manufaktur C. Tielsch, Altwasser, Schlesien, 1 Tablett, 1 Mokkakännchen, 1
Konvolut Porzellan Manufaktur C. Tielsch, Altwasser, Schlesien, 1 Tablett, 1 Mokkakännchen, 1 Sahnekännchen, teilvergoldet, blaue Bodenmarke,
Porzellanvogel Manufaktur Meissen, bemalt, restauriert, Schnabel bestoßen, auf Ast, blaue Schwertermarke, h 14 cm,
Porzellanküken wohl Thüringen, "2 Küken", weiß, 1 Schnabel bestoßen, h 8 cm,
Paar Ziervasen Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, weiß, auf Sockel, seitlich Fratzen, Reliefarbeit, grüne Bodenmarke, Pressmarke, h 15 cm,
Konvolut Porzellan Manufaktur Höchst, Blumendekor, 1 Deckeldose, 3 Tellerchen, 1 Durchbruchteller,
Konvolut Porzellan Manufaktur Höchst, Blumendekor, 1 Deckeldose, 3 Tellerchen, 1 Durchbruchteller, teilvergoldet, blaue Bodenmarke, fünfteilig,
Pokalglas Kristallglas, farblos, beschliffen, Landschaftsszene mit Junge und Hund, Goldrand, 20.
Pokalglas Kristallglas, farblos, beschliffen, Landschaftsszene mit Junge und Hund, Goldrand, 20. Jh., h 23,5 cm,
Kaffee- und Speiseservice Porzellan, Manufaktur KPM-Berlin, Reliefdekor, Blumenmalerei von Kurt
Ziervase Überfangglas, beschliffen, Blattdekor, signiert Weiss, gebauchte Form, h 14 cm,
Kneifflasche Glas, farblos, mit Stöpsel, h 23 cm,
Paar Vasen Glas, Überfang, beschliffen, Carl Rotter, Lübeck, moderne Form, h 17,5 und 23,5 cm,
Paar Skulpturen Porzellan, Manufaktur Goebel, bemalt, Spießente und Reiherente, Bodenmarke, h 6 cm,
Konvolut Wedgewood blaues Biskuit-Porzellan, weiß aufgelegtes allegorisches Dekor, Amphorenväschen
Konvolut Wedgewood blaues Biskuit-Porzellan, weiß aufgelegtes allegorisches Dekor, Amphorenväschen und Tellerchen, h 8,5 und d 7,5 cm, ...[more]
Paar Zierteller, um 1900 Porzellan, Manufaktur KPM, bemalt, Blumendekor, gemalter Goldrand,
Paar Zierteller, um 1900 Porzellan, Manufaktur KPM, bemalt, Blumendekor, gemalter Goldrand, Wellrand, Bodenmarke, d je 25 cm,
Prunkteller Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, reich gearbeiteter Reliefrand, blaue
Prunkteller Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, reich gearbeiteter Reliefrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 26 cm,
Paar Kerzenleuchter Manufaktur Herend, bemalt, Blumendekor, Goldrand, blaue Bodenmarke, h je 18 cm,
Bierkrug Glas, Zinndeckel, mit Porzellaneinlage "Mädchen in Tracht", graviert, h 19 cm,
Ziertasse, 19. Jh. Porzellan, bemalt, teilvergoldet, "Guten Morgen Vielliebchen", Landschaftsmotiv, mit Unterteller, d 13 cm, h 6,5 cm,
Biedermeiertasse, 19. Jh. Porzellan, bemalt, teilvergoldet, leicht berieben, Landschaftsmotiv, mit
Biedermeiertasse, 19. Jh. Porzellan, bemalt, teilvergoldet, leicht berieben, Landschaftsmotiv, mit Unterteller, d 15 cm, h 11 cm,
Biedermeiertasse, 19. Jh. Porzellan, bemalt, teilvergoldet, berieben, Landschaftsmotiv, mit
Biedermeiertasse, 19. Jh. Porzellan, bemalt, teilvergoldet, berieben, Landschaftsmotiv, mit Unterteller, d 12,5 cm, h 10 cm,
Ziertasse, 19. Jh. Porzellan, Manufaktur Meissen, teilvergoldet, Reliefdekor, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, mit Unterteller, d 15 cm, h 7 cm,
Muranoschale Glas, farbig eingefärbt, Sternform, Chip am Boden, h 9 cm,
Teller, 20. Jh. Porzellan, Blumenmalerei, Randdekor, d 30 cm,
Paar Teller, 20. Jh. Porzellan, bemalt, Ostermotive, "Zum Pathengeschenk", teilvergoldet, d 24 cm,
Porzellanfigur, 20. Jh. Böhmen, bemalt, Rotkäppchen mit Wolf, leicht beschädigt (Korb), h 16 cm,
Paar Teller Porzellan, bemalt, Ostermotive (Patengeschenke), teilvergoldet, d 24 cm,
Schale Porzellan, Manufaktur Tirschenreuth, Blumenmalerei, teilvergoldet, grüne Bodenmarke,
Schale Porzellan, Manufaktur Tirschenreuth, Blumenmalerei, teilvergoldet, grüne Bodenmarke, Haarriss, d 27 cm,
Paar Figuren, 20. Jh. Porzellan, bemalt, galantes Paar, böhmische Bodenmarke, h je 21 cm,
Badebecher, um 1880 Glas, blau eingefärbt, Sinnspruch "Sei glücklich", h 10 cm,
Gewürzbehälter Porzellan, 8-tlg., 6 Deckeldosen, Essig und Öl, blaues Dekor, teilweise bestossen,
Gewürzbehälter Porzellan, 8-tlg., 6 Deckeldosen, Essig und Öl, blaues Dekor, teilweise bestossen, h 22-26 cm,
Deckelschüssel Porzellan, Doppelhenkel, Zwiebelmusterdekor, Vergoldung durch den Augsburger
Waschgarnitur Keramik, beige mit Goldrand, Bodenmarke Villeroy & Boch, Dresden, um 1920, zweiteilig,
Prozellanskulptur trompetender Elefant, bunt bemalt, Bodenmarke Royal Dux, 20. Jh., h 17 cm,
Mokkaservice Porzellan, Manufaktur Herend, rote Blume, 1 Mokkakanne, Sahne und Zucker, 6 Tassen
Paar Gedecke Porzellan, Manufaktur Herend, Blumenmalerei, Reliefkorbrand, Bodenmarke,
Paar Serviceteile Porzellan, Manufaktur Herend, blaues Blümchendekor, teilvergoldet, 1 große ovale
Paar Serviceteile Porzellan, Manufaktur Herend, blaues Blümchendekor, teilvergoldet, 1 große ovale Platte, 1 gr. Schüssel, Bodenmarke,
Prunkteller, um 1750 Porzellan, Manuf. Meissen, Blaumalerei, Augsburger Golddekor, von Abraham
Porzellanskulptur Darstellung des Mephisto, bunt bemalt, ein Finger geklebt, Sockelbeschädigung,
Porzellanskulptur nackte knieende, weiß. grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, h 22 cm,
Kinderkrug Keramik, um 1900, Zinndeckel, "Gruß aus Bamberg", h 10,5 cm,
Reservistenkrug Porzellan, 20. Infanterie Regiment Prinz Rupprecht, Lindau 1914/19, Bodenbild,
Reservistenkrug Porzellan, 20. Infanterie Regiment Prinz Rupprecht, Lindau 1914/19, Bodenbild, Zinndeckel, h 26 cm,
Glaskanne grün eingefärbt, gedrehte Form, Ende 19. Jh., Zinndeckel, h 39 cm,
Steinzeughumpen blau grauer Reliefdekor, Zinndeckel, um 1900, 2 ltr., h 35 cm,
4 Porzellanskulpturen Jagddarstellungen, bunt bemalt, bestossen, blaue Bodenmarke, kleine Beschädigungen, verschieden,
Gallevase Jugendstil, signiert, Glas, violetter Überfang, beschliffen, h 17 cm,
3 Mokkatassen Porzellan, 2 Tassen floral bemalt, Goldrand, Bodenmarke Manufaktur Nymphenburg; 1
Porzellanskulptur Spielzeugreiter, blau-goldene Bemalung, 20. Jh., grüne Bodenmarke, Manufaktur
Porzellanskulptur Spielzeugreiter, blau-goldene Bemalung, 20. Jh., grüne Bodenmarke, Manufaktur Hollohaza, h 27 cm, b 19 cm,
Amphorenvase Porzellan, um 1930, himbeerfarben, beidseitiges Medaillon mit Blumenbemalung, Goldrand,
Amphorenvase Porzellan, um 1930, himbeerfarben, beidseitiges Medaillon mit Blumenbemalung, Goldrand, h 25 cm,
Porzellanskulptur liegende Katze, Katzenohren bestossen, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, 20.
Porzellanskulptur liegende Katze, Katzenohren bestossen, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, 20. Jh., b 24 cm,
Glasvase Jugendstil, reich beschliffen, farbloser Körper, blauer Rand und blauer Fuß, um 1930, h
Glasvase Jugendstil, reich beschliffen, farbloser Körper, blauer Rand und blauer Fuß, um 1930, h 16,5 cm,
1078 Los(e)/Seite