281 Los(e)/Seite
Türklopfer Gelbmetall, Jugendstildekor, um 1930, h 16 cm,
Mannschaftssäbel Chevauleger, Königreich Bayern, Modell 1826, nummeriert, Metallscheide, l 109 cm,
Muranoleuchter Milchglas mit rotem Randdekor, 1. Hälfte 20. Jh., sechsflammig, beschädigt, steckbar,
Muranoleuchter Milchglas mit rotem Randdekor, 1. Hälfte 20. Jh., sechsflammig, beschädigt, steckbar, h 70 cm,
Deckeldose, um 1900 Zinn, Reliefarbeit, geflügelte Fabelwesen und Ornamente, auf 4 Tatzenfüßen,
Deckeldose, um 1900 Zinn, Reliefarbeit, geflügelte Fabelwesen und Ornamente, auf 4 Tatzenfüßen, stehend, rechteckig, h 16 cm,
Spiegel Holz, geschnitzt, vergoldet, barocke Form, neuzeitlich, h 40 cm,
Fußschemel, 19. Jh. Holz, geschnitzt, vergoldet, bestickter Bezug, h 14 cm,
Paar Schalen Plate, barocke Form, Wellrand, um 1920, d 21 und 23 cm,
Blumenschale, 19. Jh. Kupfer und Messing, seitl. Griffe, rund, auf schmiedeeisernem Gestell, d 43
Blumenschale, 19. Jh. Kupfer und Messing, seitl. Griffe, rund, auf schmiedeeisernem Gestell, d 43 cm, h 48 cm,
Petschaft, um 1920 Bronze, "stehende Nackte", h 9,5 cm,
Konvolut verschiedene Beinschnitzereien, Hennen, Gänseliesl, schaukelnde Hunde usw., um 1900,
Konvolut verschiedene Beinschnitzereien, Hennen, Gänseliesl, schaukelnde Hunde usw., um 1900, teilweise bemalt,
Räucherbuddha Japan, Metall, Reste alter Vergoldung, h 8 cm,
Miniatur auf Bein, "vornehme Dame", oval, signiert Nattier, 20. Jh., 9 x 7 cm, im Rahmen,
Zierspiegel Rahmen mit Glaseinlagen, Hinterglasmalerei, "Vögel", Asien, 23 x 19 cm, im Rahmen,
Schwebender Engel flüssiges Holz, vergoldet, 20. Jh., l 24 cm,
Gobelintäschchen, um 1900 Messingbügel, Blumendekor, h 16 cm,
Kruzifix, 19. Jh. Holz, gefaßt, geschnitzt, teilvergoldet, Eichenkreuz, Korpushöhe 80 cm,
Fatschenkind, 19. Jh. Wachskopf, bestickte Textilien, Holzwiege, l Kind 37 cm,
Barockbaldachin auf Sockel, für Heiligenskulptur, Holz, geschnitzt, gefaßt, vergoldet, feine
Kaffee- und Teeservice Metall, versilbert, Kaffeekanne, Teekanne und Zucker, Reliefdekor, Fa.
Kaffee- und Teeservice Metall, versilbert, Kaffeekanne, Teekanne und Zucker, Reliefdekor, Fa. Gerhardi, h 16-27 cm,
Holzskulptur gekrönte Muttergottes mit Zepter und Jesuskind, Oberammergau, 20. Jh., gefaßt,
Holzskulptur gekrönte Muttergottes mit Zepter und Jesuskind, Oberammergau, 20. Jh., gefaßt, massive Fassungsschäden, h 78 cm,
Wandspiegel Holz, Rokokoform, Italien, 20. Jh., vergoldet, h 126 cm,
2 Reservistenpfeifen Porzellanköpfe, 1 x Haarriss, bemalt, Pfeifendeckel als Militärmütze, Holz- und
Konvolut Pfeifen, 19./20. Jh. 3 x Porzellanköpfe, 2 x Holzköpfe, teilweise Horngestecke (1 Gesteck
Konvolut Pfeifen, 19./20. Jh. 3 x Porzellanköpfe, 2 x Holzköpfe, teilweise Horngestecke (1 Gesteck fehlt), teilweise beschädigt, l 23-30 cm,
Konvolut Pfeifen, 19./20. Jh. 2 x Porzellan-und 4 x Holzköpfe, 2 x Mundstücke, teilweise beschädigt,
Konvolut Pfeifen, 19./20. Jh. 2 x Porzellan-und 4 x Holzköpfe, 2 x Mundstücke, teilweise beschädigt, l 21-66 cm,
Bronzeskulptur Indonesische Tänzerin, grüne Patina, teilvergoldet, 20. Jh., auf Sockel, h 72 cm,
Holzschnitzerei Mutter Gottes mit Jesuskind, auf vergoldetem Sockel, gefasst und bemalt, 20. Jh.,
Holzschnitzerei Mutter Gottes mit Jesuskind, auf vergoldetem Sockel, gefasst und bemalt, 20. Jh., h 59 cm,
Teekanne plated, Reliefdekor, teilweise graviert, wohl Frankreich, h 22 cm,
Kruzifix, um 1900 Holz, natur, geschnitzt, h 54 cm,
Holzskulptur 20. Jh. geschnitzt, gefasst, vergoldet, Heiliger Christophorus, Grödnertal, h 40 cm,
Märklin Metallbaukasten mit Bauanleitung im Originalkasten, farbig, wohl No. 102,
Konvolut Märklin Metall, Lokomotive R 880 mit Aufzugsmotor, 1 Waggon Rheingold, 2 Güterwaggons,
Konvolut Märklin Metall, Lokomotive R 880 mit Aufzugsmotor, 1 Waggon Rheingold, 2 Güterwaggons, bespielt, läuft an,
Konvolut Eisenbahnzubehör Metallblech, bemalt, Bahnhof, Ausguck, Laterne, Konvolut Gleise, bespielt,
Konvolut Eisenbahn Metall, 2 x Lokomotiven, Märklin, 2 x Tender, Märklin, 1 x Kranwagenanhänger,
Märklinkasten Märklin HO Delta 29605, 1 Lokomotive, 6 Güterwagen, 1 VW Käfer, Transformator 32VA,
Halterung, 19. Jh. Schmiedeeisen, Tierdekor, teilweise durchbrochen gearbeitet, h 15 cm,
Holzschnitzerei, um 1900 süddeutsch, Hirte, h 12 cm,
Skulptur, um 1900 Zinnguss, Engel mit Bogen und Jagdhund, auf Marmorsockel, h 14 cm,
Reliefarbeit Japan, Mischtechnik auf Holz, japanische Landschaft mit See, aufgearbeitetes Baumdekor,
Reliefarbeit Japan, Mischtechnik auf Holz, japanische Landschaft mit See, aufgearbeitetes Baumdekor, 50x37,5 cm,
Ikone, 19. Jh. Tempera/Holz, Russland, segnende Muttergottes, 22,5x17 cm,
Feuerzeug Metall, vergoldet, Marke Dunhill, h 6,5 cm
Holzskulptur, 20. Jh. geschnitzt, gefasst, vergoldet, Muttergottes mit Jesuskind, wohl Oberammergau,
Holzskulptur, 20. Jh. geschnitzt, gefasst, vergoldet, Muttergottes mit Jesuskind, wohl Oberammergau, h 78 cm,
Holzskulptur, 20. Jh. geschnitzt, gefasst, vergoldet, Hl. Joseph, wohl Grödnertal, h 34 cm,
Konvolut Schulterstücke 17 Paar, DDR, Soldat - Major, l 10 - 11 cm,
Uniformmütze, um 1900 Belgien, Zoll, Offizier, mit Firmenschild, D. van Laere, Brüssel, h 15 cm,
Krummdolch Khoukri, Ghurka, Nepal, Horngriff, 2 Beimesser, Lederscheide mit Messingbeschlag,
Krummdolch Khoukri, Ghurka, Nepal, Horngriff, 2 Beimesser, Lederscheide mit Messingbeschlag, Steinchendekor, l 42 cm,
Krummdolch Indonesien, wohl Sipahis, (Lanzenreiter), Metallgriff, Reliefarbeit, Lederscheide, l 34,5
Krummdolch Indonesien, wohl Sipahis, (Lanzenreiter), Metallgriff, Reliefarbeit, Lederscheide, l 34,5 cm,
Aufsatzschale, um 1900 Glasaufsatz, Wellrand, blau eingefärbt, Metallfuss, Reliefdekor, h 25 cm,
Bajonett Holzgriff, Metallscheide, Metallklinge, l 38,5 cm,
Fischbesteck, um 1920 England, plated, 12-teilig, Bakelitgriffe, im Kasten,
Rahmen, 20. Jh. Holz, versilbert, aufgestuckt, 97 x 77 cm, Innenmaß 80,5 61 cm,
Spiegel, um 1900 oval, Holz, Schleifendekor, vergoldet, 86 x 88 cm,
Biedermeierspiegel Mahagoni, teilweise geschwärzt, 94 x 60 cm,
Hinterglasbild Flöte spielender Junge mit Tieren, neuzeitlich, 29 x 20 cm, im Rahmen,
Hinterglasbild Darstellung des Johannes, neuzeitlich, 21 x 14 cm, im Rahmen,
Schreibtischlampe Metallguss, Reliefdekor, mattierter Glasschirm, h 28 cm,
Bronzeskulptur stehende Nackte mit Ringen, auf Marmorsockel, neuzeitlich, h 48 cm,
Holzskulptur geschnitzt, natur, Muttergottes mit Jesuskind, Ritzsignatur E. Kastner, 20. Jh., h 55
Holzskulptur geschnitzt, natur, Muttergottes mit Jesuskind, Ritzsignatur E. Kastner, 20. Jh., h 55 cm,
281 Los(e)/Seite