1078 Los(e)/Seite
Porzellanvase um 1930, florale Bemalung, durchbrochener Rand, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, h 27 cm,
Wandteller Fayence, bemalt, Vogel- und Obstmotiv, frühes 19. Jh., Loch für Hängevorrichtung, d 34
Wandteller Fayence, bemalt, Vogel- und Obstmotiv, frühes 19. Jh., Loch für Hängevorrichtung, d 34 cm,
Porzellanskulptur Liebesfrühling, ein sich küssendes Paar, bunt bemalt, Entwurf von Richard Aigner
Paar Keramikskulpturen verschieden, Damen im Jugendstilkleid, um 1920, bunt bemalt, wohl Wiener
Paar Keramikskulpturen verschieden, Damen im Jugendstilkleid, um 1920, bunt bemalt, wohl Wiener Werkstätten, eine Skulptur gemarkt, h 29 und 30 cm,
Bleikristallkaraffe farblos, Stöpsel fehlt, um 1920, aufwändige Silbermontur, punziert, h 25 cm,
Deckeldose Keramik, Reliefdekor, grün-braun, verschiedene Chips, h 15 cm,
Tasse mit Unterteller Porzellan, rote florale Bemalung, um 1900, minimaler Randchip, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen,
Teekännchen Porzellan, rote florale Bemalung, Silberausguss, um 1900, blaue Schwertermarke,
Teekännchen Porzellan, rote florale Bemalung, Silberausguss, um 1900, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, h 13 cm,
Gebäckplatte Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Reliefrand, blaue Schwertermarke, 3
Gebäckplatte Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Reliefrand, blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche, d 30 cm,
Solitär Tasse mit Untertasse und Kuchenteller, bemalt, rote Wildrose, Goldrand, 20. Jh., blaue
Solitär Tasse mit Untertasse und Kuchenteller, bemalt, rote Wildrose, Goldrand, 20. Jh., blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstriche,
Henkelvase Porzellan, Amphorenform, floral bemalt, Golddekor, 20. Jh., Bodenmarke, h 31 cm,
Porzellanschale oval, Rosendekor, Goldrand, Korbrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen,
Porzellanschale oval, Rosendekor, Goldrand, Korbrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 20. Jh., 24x20 cm,
Henkelschälchen Porzellan, floral bemalt, Goldrand, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, h 9 cm, b
Henkelschälchen Porzellan, floral bemalt, Goldrand, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, h 9 cm, b 11 cm,
Druchbruchteller Porzellan, Obstbemalung, Goldrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 20.
Druchbruchteller Porzellan, Obstbemalung, Goldrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 20. Jh., d 22 cm,
Teller Porzellan, Rosendekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1920, d 23 cm,
Durchbruchtellerchen Porzellan, Zwiebelmusterdekor, blaue Schwertermarke, Schleifstriche, Manufaktur
Durchbruchtellerchen Porzellan, Zwiebelmusterdekor, blaue Schwertermarke, Schleifstriche, Manufaktur Meissen, 20. Jh., d 15 cm,
Porzellanskulptur Singvogel auf einem Ast sitzend, bunt bemalt, Schnabel minim. bestossen, blaue
Porzellanskulptur Singvogel auf einem Ast sitzend, bunt bemalt, Schnabel minim. bestossen, blaue Bodenmarke, Manufaktur Goebel, 20. Jh., h 18,5 cm,
Porzellanvase kobaltblau mit Goldrand, floral bemaltes Medaillon, blaue Schwertermarke, Manufaktur
Porzellanvase kobaltblau mit Goldrand, floral bemaltes Medaillon, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 20. Jh., h 14 cm,
Reservistenkrug Porzellan, neuzeitliche Kopie, Zinndeckel, Bodenbild, h 33 cm,
Porzellanteller Japan, um 1900, reiche florale Bemalung, achteckig, d 28 cm,
Anbietschale Porzellan, China, 19. Jh., aufwändige Bemalung, 20x27,5 cm, selten,
Pinselvase Porzellan, Japan, um 1900, aufwändiger Landschaftsdekor, rund, rote Bodenmarke, h 28,5
Pinselvase Porzellan, Japan, um 1900, aufwändiger Landschaftsdekor, rund, rote Bodenmarke, h 28,5 cm, d 13 cm,
Paar Porzellanvasen China, um 1940, verschieden, Frauen im Garten, Blumen- und Vogelbemalung, rote
Paar Porzellanvasen China, um 1940, verschieden, Frauen im Garten, Blumen- und Vogelbemalung, rote Bodenmarke, h 22 cm,
Chinavase Porzellan, blau-weisser Dekor, 20. Jh., h 25,5 cm,
Keramikdeckeldose rund, Japan, Ende 19. Jh., florale Bemalung, Geishaszenen, h 5,5 cm, d 11 cm,
Deckeldose klein, Keramik, Japan, um 1920, bemalt, rund, h 3 cm, d 4 cm,
Konvolut 5 Porzellanteller, China, 20. Jh., aufwändige Bemalung, rund, d 26 cm,
Konvolut 6 Reiskoppchen, Porzellan, floraler Dekor, um 1900 und später, teilweise Bodenmarke,
Konvolut 6 Reiskoppchen, Porzellan, floraler Dekor, um 1900 und später, teilweise Bodenmarke, verschieden,
4 Porzellanteller Japan, um 1900, bemalt, rund, d 13 cm,
Konvolut 4 Porzellankoppchen, 2 Porzellantellerchen, China, 19. Jh., aufwändig bemalt, verschieden,
Porzellanteller China, um 1900, Drachen- und Herzdekor, blaue Bodenmarke, d 19,5 cm,
Ziervase, um 1900 Keramik, Manufaktur Amphora, Austria, gemarkt, No. 3879, gelbes Rosendekor,
Bennewitz, Anton 1888 Schönberg/Tirol, Öl auf Leinen, Sommerliche Hochgebirgslandschaft mit einer
Degode, Wilhelm 1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf, Öl auf Leinen, Berglandschaft mit Wiese und
Degode, Wilhelm 1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf, Öl auf Leinen, Berglandschaft mit Wiese und Wäldern, links unten signiert, 62x82 cm, im Rahmen,
Holland, um 1900 Öl auf Malerpappe, Fischerboote im Hafen, impressionistische Malweise, 35x51 cm, im
Holland, um 1900 Öl auf Malerpappe, Fischerboote im Hafen, impressionistische Malweise, 35x51 cm, im Rahmen,
Demetz, Karl 1909-1986, Öl auf Leinen, Bauer bei der Heuernte, im Vordergrund ein Pferdefuhrwerk,
Demetz, Karl 1909-1986, Öl auf Leinen, Bauer bei der Heuernte, im Vordergrund ein Pferdefuhrwerk, links unten signiert, 51x61 cm, im Rahmen,
Dekkert, Eugen 1865 Stettin - 1956 Garmisch Partenkirchen, Öl auf Karton, Blumen in der Vase,
Krehbiel Öl auf Holz, um 1950, winterliches Eisvergnügen mit Windmühlen, rechts unten signiert,
Krehbiel Öl auf Holz, um 1950, winterliches Eisvergnügen mit Windmühlen, rechts unten signiert, 30x39 cm, im Rahmen,
Grossmüller, Rudolf 20. Jh., Öl auf Leinen, Oberbayerische Gebirgslandschaft mit Bauernhaus, links
Grossmüller, Rudolf 20. Jh., Öl auf Leinen, Oberbayerische Gebirgslandschaft mit Bauernhaus, links unten signiert, 60x80 cm,
Unbekannt Öl auf Leinen, sitzende Spinnerin mit Kopftuch, daneben zwei Jungen am offenen Feuer,
Brandes, Willy 1876 - 1956, Öl auf Leinen, romantische Sommerlandschaft mit Weg und Personen, im
Fritzsching, Alfred geb. 1935, Öl auf Holz, Fischerkahn im Altwasser, 20. Jh., links unten signiert,
Fritzsching, Alfred geb. 1935, Öl auf Holz, Fischerkahn im Altwasser, 20. Jh., links unten signiert, Lupenmalerei, 15x20 cm, im Rahmen,
Paar Schlachtengemälde Öl auf Leinen, Ansichten von Soldatenlagern mit Personen, Pferden und Hunden,
Romantiker, 18. Jh. Öl auf Leinen, Landschaft mit Gebäuden und Weiher, im Vordergrund Personen bei
Romantiker, 18. Jh. Öl auf Leinen, Landschaft mit Gebäuden und Weiher, im Vordergrund Personen bei der Rast, restauriert, 64 x 80 cm, im Rahmen
Deutsch, 18 . Jh. Öl auf Leinen auf Holz, Kreuzigungsszene mit Mutter Gottes und Maria Magdalena,
Deutsch, 18 . Jh. Öl auf Leinen auf Holz, Kreuzigungsszene mit Mutter Gottes und Maria Magdalena, restauriert, 90 x 55 cm, im Rahmen,
Baer, Otto, Augsburg, 20. Jh. Aquarell auf Papier, Carabinieri in Venedig, rechts unten signiert und
Baer, Otto, Augsburg, 20. Jh. Aquarell auf Papier, Carabinieri in Venedig, rechts unten signiert und datiert (19)68, 31x26 cm, im Rahmen,
Hellmeier, Otto 1908 Weilheim - 1996 München, Öl auf Holzplatte, junges tanzendes Mädchen mit
Blos, Carl 1860 - 1941 Öl auf Leinen, Zimmerinterieur mit Fenster, links unten signiert, 53 x 42 cm,
Blos, Carl 1860 - 1941 Öl auf Leinen, Zimmerinterieur mit Fenster, links unten signiert, 53 x 42 cm, im Rahmen,
Schlachtenbild, frühes 19. Jh. Öl auf Leinen, "Schlachtenszene mit zahlreichen Soldaten zu Pferd",
Schlachtenbild, frühes 19. Jh. Öl auf Leinen, "Schlachtenszene mit zahlreichen Soldaten zu Pferd", 37 x 48 cm, im Rahmen,
Lieblang, A. Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Hütte und Häusern, rechts unten signiert, um 1920, 24
Lieblang, A. Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Hütte und Häusern, rechts unten signiert, um 1920, 24 x 35 cm, im Rahmen,
Juillerat, Jacques Henri 1777 - 1860, Aquarell auf Papier, "Ponte romana de chatillon", unten
Juillerat, Jacques Henri 1777 - 1860, Aquarell auf Papier, "Ponte romana de chatillon", unten signiert, 31 x 23 cm, im Rahmen,
Stanley, H.E., 19. Jh. Aquarell auf Papier, Irische Landschaft mit Waldhaus uns kleiner Brücke,
Stanley, H.E., 19. Jh. Aquarell auf Papier, Irische Landschaft mit Waldhaus uns kleiner Brücke, rechts unten signiert, 27 x 37 cm, im Rahmen,
Aquarellmaler, 19. Jh. Aquarell auf Papier, Burglandschaft bei Sonnenuntergang, 17,5 x 25 cm, im
Aquarellmaler, 19. Jh. Aquarell auf Papier, Burglandschaft bei Sonnenuntergang, 17,5 x 25 cm, im Rahmen,
Battyla, G. 20. Jh., Aquarell auf Papier, Stadtansicht von Neapel mit Vesuv, links unten signiert,
Battyla, G. 20. Jh., Aquarell auf Papier, Stadtansicht von Neapel mit Vesuv, links unten signiert, 34 x 24 cm, im Rahmen,
Italien, 17./18. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, Grablegung Christi, restauriert, 90x70 cm, im
Italien, 17./18. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, Grablegung Christi, restauriert, 90x70 cm, im Rahmen,
1078 Los(e)/Seite