142 Los(e)/Seite
Hilpert, 20. Jh. Öl auf Holz, Alpenlandschaft mit Personen bei der Heuernte, rechts ein Bach, im
Holland, um 1900 Öl auf Holz, Stubeninterieur mit Frauen bei der Handarbeit mit Kleinkind, gute
Holland, um 1900 Öl auf Holz, Stubeninterieur mit Frauen bei der Handarbeit mit Kleinkind, gute Arbeit, 26x33 cm, im Rahmen, ...[more]
Holland, um 1880 Öl auf Leinen, Kühe an der Tränke, dahinter der Hirte, links unten unleserlich
Holland, um 1880 Öl auf Leinen, Kühe an der Tränke, dahinter der Hirte, links unten unleserlich signiert, 49x38 cm, im Rahmen, ...[more]
Pruszynski, Adam Strzezymir ? - 1915, Öl auf Leinen, "Damenporträt", rechts unten signiert und
Pruszynski, Adam Strzezymir ? - 1915, Öl auf Leinen, "Damenporträt", rechts unten signiert und datiert 1896, 62 x 49 cm, im Rahmen, ...[more]
Gigl, P. Öl auf Malerpappe, "Flusslandschaft", rechts unten signiert, 35 x 49 cm, im Rahmen,
Gigl, P. Öl auf Malerpappe, "Flusslandschaft", rechts unten signiert, 35 x 49 cm, im Rahmen, ...[more]
Hüttinger, 1919 Öl auf Leinen, Landschaft mit Waldlichtung, links unten signiert und datiert 1919,
Hüttinger, 1919 Öl auf Leinen, Landschaft mit Waldlichtung, links unten signiert und datiert 1919, 66x56 cm, im Rahmen, ...[more]
Holland, um 1930 Öl auf Leinen, reges Treiben vor einem Bauernhaus, mit Menschen und Tieren, 47x62
Holland, um 1930 Öl auf Leinen, reges Treiben vor einem Bauernhaus, mit Menschen und Tieren, 47x62 cm, im Rahmen, ...[more]
Kötterlein, Otto Öl auf Holz, Frau mit Kindern in der Stube, Motiv nach Defregger, rechts unten
Zeldenrust, J., Öl auf Leinwand, aufgezogen, "Landschaft mit Windmühle", links unten signiert, 19
Zeldenrust, J., Öl auf Leinwand, aufgezogen, "Landschaft mit Windmühle", links unten signiert, 19 x 31,5 cm, ...[more]
Waldmann, Emil 1925 - 2012 Fürth, Aquarell auf Papier, moderne Impression, rechts unten signiert und
Pietsch, Sieglinde geb. 1942 München, Aquarell auf Papier, Kirche von Ramsau im Berchtesgadener
Madonnenbild, neuzeitlich Öl auf Leinen, Madonnendarstellung mit Jesuskind, neuzeitlich, ovaler
Madonnenbild, neuzeitlich Öl auf Leinen, Madonnendarstellung mit Jesuskind, neuzeitlich, ovaler Bildausschnitt, 39 x 29 cm, im Rahmen, ...[more]
Italien, 20. Jh., Öl auf Leinen, fröhliche Runde mit Musik im Wirtshaus, rechts unten unleserlich
Compton, Edward Harrison 1881 - 1960, Bachlandschaft mit Bäumen im Hintergrund Hochgebirge, rechts
Weidenbacher, J. Aquarell auf Papier, Darstellung des römischen Kolosseum mit Personen, links
Stetten, Hugo Aquarell auf Papier, prachtvolle Eingangstür des 19. Jh., rechts unten signiert,
Stetten, Hugo Aquarell auf Papier, prachtvolle Eingangstür des 19. Jh., rechts unten signiert, 29x18,5 cm, im Rahmen, ...[more]
Frank August, 1887 Aquarell auf Papier, Küstenansicht mit Personen bei Spezia, rechts unten signiert
Steppes, Edmund geboren 1873 in Burghausen, Öl auf Leinen, abendliche Bachlandschaft mit Schafen
Verboeckhoven, Eugene Joseph 1799-1881 Brüssel, Öl auf Holz, Schafe auf der Weide, im Vordergrund
Hafeder, S., 20. Jh., Öl auf Holz, Heuernte mit Pferdefuhrwerk, rechts unten signiert, 11 x 17 cm,
Hafeder, S., 20. Jh., Öl auf Holz, Heuernte mit Pferdefuhrwerk, rechts unten signiert, 11 x 17 cm, im Rahmen, ...[more]
Fischer, Gottlob Christoph Jacob, 1829-1905, Öl auf Leinen, Porträt einer jungen Dame im Dirndl
Süddeutsch, 18. Jh., Öl auf Leinen, Immaculata auf der Weltkugel umgeben von zahlreichen Putti, gute
Deluck, P. Öl auf Leinen, oberbayerische Flusslandschaft mit Bauernhaus, und Personen, links unten
Ikone Russland, 19. Jh., Hl. Nikolaus Bischof von Myta, Goldgrund, 25 x 22 cm hinter Glas im
Ikone Russland, 19. Jh., Hl. Nikolaus Bischof von Myta, Goldgrund, 25 x 22 cm hinter Glas im Holzkasten, ...[more]
Moser, Karl geb. 1893 in München, Paar Zeichnungen auf Karton, Mädchen mit Bluse und langen
Adam, Benno München 1812 - 1892 Kelheim, Bleistiftzeichnung auf Papier, Bierfaß im Wagen gezogen,
Rugendas, Georg Philipp 1666 - 1742 Augsburg, Öl auf Leinen, Plünderung eines Bauernhofes mit
Porträtmalerei, um 1820 Öl auf Karton, Porträt eines vornehmen Herrn mit Stehkragen, Deutsch, frühes
Dietrich, Christian Wilhelm (Dietrich) 1712 - 1774 zugeschrieben, Guache auf Papier, Hirte mit
Faber du Faur, Otto von 1828 Ludwigsburg - 1901 München, Aquarell auf Papier, Kavallerie Reiter
Steiner, Josef 1899-1977 Öl auf Leinen, prachtvolles Blumenstillleben mit Schmetterling, rechts
Steiner, Josef 1899-1977 Öl auf Leinen, prachtvolles Blumenstillleben mit Schmetterling, rechts unten signiert, 80 x 70 cm, im Rahmen, ...[more]
Bugger, H. Öl auf Karton, Flusslandschaft mit Altwasser, im Vordergrund ein Fischerkahn, im
Buys, Jacob 1724 Amsterdam 1801, Röthelzeichnung auf Papier, "Der Vogelhändler", rechts unten
Senft, Edmund Murnau, 20. Jh., Öl auf Leinen, Flußlandschaft bei Muranu, das Gemälde ist unsigniert,
Compton, Edward Harrison 1881 - 1960, Feldafing, Aquarell auf Papier, Voralpenlandschaft mit
Compton, Edward Harrison 1881 - 1960, Feldafing, Aquarell auf Papier, Waldlandschaft mit Weg im
Compton, Edward Theodor 1849 London - 1921 Feldafing, Aquarell auf Papier, südliche Gasse mit Person
Senft, Edmund Murnau 20. Jh., Öl auf Leinen, oberbayerischer Gebirgssee mit Bäumen, im Hintergrund
Senft, Edmund Murnau 20. Jh., drei Aquarelle, bzw. Ölgemälde auf Papier, Landschaftsdarstellungen,
Festtagsikone Russland, Ende 19. Jh., Ostergeschehen mit Höllenfahrt und Auferstehung Christi,
Raffler, Max 1902 Greifenberg/Ammersee 1988, Aquarell auf Papier, Augsburger Ansicht, im Vordergrund
Raffler, Max 1902 Greifenberg/Ammersee 1988, Aquarell auf Papier, Landwirtschaftliche Geräte und
Walch, Paul Johann 1881 - 1958, Öl auf Leinen, Hopfensee bei Füssen, rechts unten signiert und
Englseder, Josef geb. 1896 in Bogenberg, Öl auf Karton, Darstellung des Neuburger Schlosses,
Pippenhagen, August 1791 - 1868, Paar Ölgemälde auf Leinen, Gebirgslandschaften mit Bächen, je
Heiligenmalerei, um 1800 Öl auf Metall, Madonna mit dem betenden Jesusknaben, 12x10,5 cm, im
Heiligenmalerei, um 1800 Öl auf Metall, Madonna mit dem betenden Jesusknaben, 12x10,5 cm, im Rahmen, ...[more]
Walch, Paul Johann 1881 - 1958, Öl auf Holz, Truthahn und Hühner vor dem Stall, rechts unten
Süssmeier, Josef 1896 - 1971, Öl auf Holz, Voralpensee mit Bergen, im Vordergrund Dorf, links mit
Walch, Paul Johann 1881 - 1958, Öl auf Leinen, Gebirgslandschaft mit Wanderweg, im Hintergrund
Eglseder, Josef geb. 1896 in Bogenberg, Öl auf Leinen, stitzendes junges Mädchen mit Blumen, links
Kommer, R. Öl auf Holz, Porträt eines vornehmen Herren, rechts unten signiert und datiert 1946,
Kommer, R. Öl auf Holz, Porträt eines vornehmen Herren, rechts unten signiert und datiert 1946, 90x70 cm, im Rahmen, ...[more]
Italien, 17./18. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, stehender Jesus segnet eine neben ihm knieende
Porträtmalerei Öl auf Leinen auf Karton, Darstellung einer jungen Dame in Tracht, rückseitig
Besson, Charles Jean Baptiste Besancon 1816 - 1861 Mossoul, Öl auf Leinen, Flusslandschaft mit
Romantiker, 19. Jh. Öl auf Leinen, Bach im Hochgebirge, links eine Straße mit Häusern, einem
Mariolo, R. Öl auf Leinen, idyllischer Gebirgssee mit einem Fischerkahn und Häusern, rechts unten
Jugendstilaquarell Aquarell auf Papier, Stilleben von Zitronen im Chinaporzellanteller, um 1940,
Jugendstilaquarell Aquarell auf Papier, Stilleben von Zitronen im Chinaporzellanteller, um 1940, 30x40 cm, im Rahmen, ...[more]
142 Los(e)/Seite