233 Los(e)/Seite
Porzellanminiatur Madonna mit Jesuskind, Deutsch um 1900, 8x6 cm, im geschnitzten Rahmen, ...[more]
Holzskulptur gekrönt, Madonna mit Jesuskind und Weltkugel, spätere Fassung, stark beschädigt, um
Bleiverglasung rund, christliches Motiv, Rothenburg ob der Tauber, 19. Jh., d 21 cm, ...[more]
Christusskulptur 19. Jh., Fassungsschäden, auf neuzeitlichem Holzkreuz, Korpushöhe 32 cm, ...[more]
Tabernakeltür, um 1800 Holz, beschnitzt, gefasst, Gottvater, Gottessohn und Hl. Geist, vergoldet,
Tabernakeltür, um 1800 Holz, beschnitzt, gefasst, Gottvater, Gottessohn und Hl. Geist, vergoldet, leichte Fassungsschäden, 54x32 cm, ...[more]
Paar Gußskulpturen Frankreich, um 1920, Engel als Schmetterlingsfänger, Mann mit Weintrauben, auf
Paar Gußskulpturen Frankreich, um 1920, Engel als Schmetterlingsfänger, Mann mit Weintrauben, auf Gelbmetallsockel, Gesamthöhe 42 cm, ...[more]
Modellkommode Süddeutsch, Barock, 18. Jh., Nussbaum, intarsiert, drei Schübe, Kugelfüße, h 43 cm,
Modellkommode Süddeutsch, Barock, 18. Jh., Nussbaum, intarsiert, drei Schübe, Kugelfüße, h 43 cm, b 57 cm, t 28 cm, selten, ...[more]
Standkreuz Deutsch, 18. Jh., Holzsockel, geschwärzt, Silberchristus, im Sockel großes silbernes
Holzskulptur stehender Hl. Joseph mit Hobel, Deutsch 17./18. Jh., Restfassung, gehöhlt, Teile
Holzskulptur stehender Hl. Joseph mit Hobel, Deutsch 17./18. Jh., Restfassung, gehöhlt, Teile fehlen, gute Arbeit, h 81 cm, ...[more]
Zunftdeckelpokal Zinn, "aus dem Handwerk der Schuhmachergesellen", reliefierte Löwenköpfe, Mitte 19.
Stegkanne Sinn, um 1780, wohl Ludwig Roder, Bern, Deckelpunzierung, Vgl. Bossard, h 32 cm, selten,
Stegkanne Sinn, um 1780, wohl Ludwig Roder, Bern, Deckelpunzierung, Vgl. Bossard, h 32 cm, selten, ...[more]
Eisenschloss Deutsch, um 1780, Schlüssel fehlt, b 23 cm, ...[more]
Snuffbottle China, Bein, graviert, Personendekor, 20. Jh., h 7 cm, ...[more]
Paar Okimonos Bein, geschnitzt, 1 x Frau mit Korb, 1 x Mann mit einem Hammer, China, h 6 cm,
Paar Okimonos Bein, geschnitzt, 1 x Frau mit Korb, 1 x Mann mit einem Hammer, China, h 6 cm, ...[more]
Paar Dekomuscheln China, Masseguss, Landschaftsdekor, nach altem Vorbild, 20. Jh., h 7 cm, ...[more]
Christus am Kreuz 19. Jh., Deutsch, gefasst, h 83 cm, Kreuz evtl. später, ...[more]
Holzmaske Afrika, 20. Jh., bemalt, Bartdekor, h 46 cm, ...[more]
Holzmaske Afrika, 20. Jh., bemalt, h 55 cm, ...[more]
Zierschwert Holzscheide, geschnitzter Griff, um 1940, graviert, l 63 cm, ...[more]
Kris Holzscheide, Flammschwert, um 1900, umwickelter Beingriff, l 60 cm, ...[more]
Kopfjägerschwert Lederscheide, geschnitzter Beingriff, dabei Kurzmesser in Pergamentscheide, Papua
Kopfjägerschwert Lederscheide, geschnitzter Beingriff, dabei Kurzmesser in Pergamentscheide, Papua Neuguinea, Ende 19. Jh., l 68 cm, ...[more]
Kris Holzscheide, geschnitzter Griff, um 1900, l 64 cm, ...[more]
Konvolut Elfenbeinschnitzereien, China, 1 Netsuke: Mann mit Pferd, signiert, 1 Netsuke: Drei
Halskette China, 48 Elfenbeinperlen, d 12 mm, graviert, Landschaftsdekor, Tiere, etc., Silberschloss, wohl um 1900, l 70 cm, ...[more]
Konvolut Elfenbeinschnitzereien, China, 1 Netsuke: Mann mit Schriftrolle, signiert, 1 Netsuke:
Reliefschnitzerei, 19. Jh. Elfenbein, Auferstehungschristus, feine Schnitzarbeit, anbei Metallständer, oval, 6,5x5,5 cm, ...[more]
Konvolut Elfenbein und Bein, China, 1 Snuffbottle, 1 Inro, 1 Döschen, 1 Kopf, 1 Phallus, teilweise
Konvolut Elfenbein und Bein, China, 1 Snuffbottle, 1 Inro, 1 Döschen, 1 Kopf, 1 Phallus, teilweise beschnitzt, h 2-6 cm, ...[more]
Petschaft, um 1880 Elfenbein, gedreht, Messingabschluss mit Monogramm, l 10 cm, ...[more]
Netsuke Bein, China, Fabelwesen, geschnitzt, signiert, h 6 cm, ...[more]
Elfenbeinfigur China, Frau mit Fächer, 19. Jh., Hand fehlt, h 9 cm, ...[more]
Elfenbeinfigur China, Mann mit Stab, geschnitzt, um 1900, h 8 cm, ...[more]
Elfenbeinfigur China, Wanderer, Geschnitzt, 19. Jh., 1 Hand fehlt, teilweise bestoßen, h 9 cm,
Elfenbeinfigur China, Wanderer, Geschnitzt, 19. Jh., 1 Hand fehlt, teilweise bestoßen, h 9 cm, ...[more]
Bronzeskulptur wohl Laos um 1900, Mönch mit einem Rehbock und einer Schriftrolle, Reste alter
Bronzeskulptur wohl Laos um 1900, Mönch mit einem Rehbock und einer Schriftrolle, Reste alter Vergoldung, 1 Horn beschädigt, h 9 cm, ...[more]
Flohfalle, um 1900 China, Elfenbein, beschnitzt, durchbrochen gearbeitet, l 14 cm, ...[more]
Elfenbeinfigur, 19. Jh. China, sitzender Buddha, Spannungsrisse, auf Holzsockel, h 8 cm, ...[more]
Holzskulptur Christuskopf auf Sockel, geschnitzt, gefasst, Mitte 19. Jh., im gefassten Holzschrein/
Grabkreuz Schmiedeeisen, aufwändiger Dekor, mittig ein Herz, daneben Folterwerkzeuge, dat. 1844,
Grabkreuz Schmiedeeisen, aufwändiger Dekor, mittig ein Herz, daneben Folterwerkzeuge, dat. 1844, Gesamthöhe 170 cm, ...[more]
Palmettenfächer, um 1860 Beingestell, durchbrochen gearbeitet, Spanien, Farblithographie mit
Metallschatulle reicher Reliefdekor, neuzeitlich, wohl Fa. Eberhardt & Söhne, Schwäbisch Gmünd,
Paar Hochzeitsröcke China, um 1920, rote Seide, bestickt, zahlreiche Ziervögel, teilweise Silberdraht, selten, ...[more]
Mappe mit 6 neuen Münzen und 8 neuen Briefmarken von Papua Neuguinea, mit Erstausgabestempeln vom
Mappe mit 6 neuen Münzen und 8 neuen Briefmarken von Papua Neuguinea, mit Erstausgabestempeln vom September 1975, im Ordner, ...[more]
Konvolut 5 Barockrahmen, ca. 20x25 cm, ein Rahmen stark beschädigt, 20. Jh., verschieden, ...[more]
Nerzmantel dunkelbraun, Saga-Mink, Größe 40/42, ...[more]
Henkeltablett England, Rillendekor, Plated, Bodenpunzierung, 60x37 cm, ...[more]
Empirerahmen Messing, Personen und Rankendekor, 19. Jh., Gesamt 29x21 cm, Bildausschnitt 13x9 cm,
Empirerahmen Messing, Personen und Rankendekor, 19. Jh., Gesamt 29x21 cm, Bildausschnitt 13x9 cm, ...[more]
Reliquienkreuz Holz, beschnitzt, Beindekor, 19. Jh., h 24 cm, wohl gefüllt, Schuber eingerastet,
Reliquienkreuz Holz, beschnitzt, Beindekor, 19. Jh., h 24 cm, wohl gefüllt, Schuber eingerastet, ...[more]
Konvolut Kleinmünzen und Medaillen, um 1880 und später, Silber, Kupfer, Gelbmetall, vorwiegend
Wandspiegel Holz, Rokokoform, weiß gefasst, eingeschliffene Spiegelgläser, 20. Jh., kleine Teile
Wandspiegel Holz, Rokokoform, weiß gefasst, eingeschliffene Spiegelgläser, 20. Jh., kleine Teile fehlen, 140x90 cm, ...[more]
Marmorrelief junge Frau im Seitenprofil, 20. Jh., rechts unten monogrammiert FK, h 63 cm, b 42 cm,
Marmorrelief junge Frau im Seitenprofil, 20. Jh., rechts unten monogrammiert FK, h 63 cm, b 42 cm, ...[more]
Schreibmaschine Smith Premier Typewriter, Syracuse, New York, USA, No. 10, Metallgehäuse um 1930,
Schreibmaschine Smith Premier Typewriter, Syracuse, New York, USA, No. 10, Metallgehäuse um 1930, schlechter Zustand, ...[more]
Tablett rund, Plated, England, um 1940, reiche Gravur und Randdekor, Standfüßchen, d 33 cm,
Tablett rund, Plated, England, um 1940, reiche Gravur und Randdekor, Standfüßchen, d 33 cm, ...[more]
Bronzeskulptur sitzender junger Russe in Uniform mit Pelzmütze, um 1900, h 42 cm, rückseitig am
Bronzeskulptur sitzender junger Russe in Uniform mit Pelzmütze, um 1900, h 42 cm, rückseitig am Stuhl unleserlich signiert, ...[more]
Lüsterweibchen Süddeutsch, um 1800, weibliche Heiligenfigur, Holz, geschnitzt, gefasst, teilweise
Paar Holzskulpturen Süddeutsch, Ende 19. Jh., Tänzerin im Dirndl und Mundharmonikaspieler in
Paar Holzskulpturen Bauern mit Pfeife in der Tracht, beschädigt, Füße als Steinbockgeweihe, natur,
Paar Holzskulpturen Bauern mit Pfeife in der Tracht, beschädigt, Füße als Steinbockgeweihe, natur, um 1900, Gesamthöhe 40 cm, ...[more]
Holzskulptur Madonna, 18. Jh., Arme fehlen, beschädigt, Restfassung, h 33 cm, ...[more]
Teekanne Plated auf Stövchen mit Befeuerung, um 1930, Bakelitgriff, seitlich Tragehenkel, Gesamthöhe
Teekanne Plated auf Stövchen mit Befeuerung, um 1930, Bakelitgriff, seitlich Tragehenkel, Gesamthöhe 32 cm, ...[more]
Konvolut Orden Ehrenkreuz, 1. WK, 2. WK, Österreich, III. Reich, Kreuz 1849 am Bande, u.a. ...[more]
Cloisonnevase blau, reicher floraler Dekor, China um 1920, h 26 cm ...[more]
Kerzenleuchter Metall, versilbert, dreiflammig, gedrehter Fuß, h 23 cm ...[more]
233 Los(e)/Seite