48 Los(e)/Seite
Buch Liborius Siniscalchi, Wissenschaft des ewigen Heyls, Zehentägige Exercitien", Augsburg Verlegts
Buch Joseph Schmids Neuer Medicin- und Chirurgischer Feld-Kasten, zweite Auflage, mit Anhang und
Buch Jesus, Maria und Josef, Ein Pilgerstab, siebte Auflage, Passau 1872, Samteinband, Messing-
Buch Jesus, Maria und Josef, Ein Pilgerstab, siebte Auflage, Passau 1872, Samteinband, Messing- und Beindekor, Verschlussriegel, ...[more]
Radierung von Dieter Portugall, 1952 in Lahnstein geboren, Stadtansicht von München, 39/50,
Radierung von Dieter Portugall, 1952 in Lahnstein geboren, Stadtansicht von München, 39/50, signiert, 13,5x9,5 cm, im Rahmen, ...[more]
Farbholzschnitt Japan, 19. Jh., Baum mit Personen und Vogel, signiert, 24x16 cm, im Rahmen,
Farbholzschnitt Japan, 19. Jh., Baum mit Personen und Vogel, signiert, 24x16 cm, im Rahmen, ...[more]
Farbholzschnitt Japan, 19. Jh., Spaziergang in Parklandschaft, 19x27 cm, im Rahmen, ...[more]
Lithographie Japan, "Kono Bairei", Vogel auf einem Ast sitzend, rechts unten signiert, Ende 19. Jh.,
Lithographie Japan, "Kono Bairei", Vogel auf einem Ast sitzend, rechts unten signiert, Ende 19. Jh., 18x24 cm, im Rahmen, ...[more]
Paar Holzschnitte Japan, Doppelseite aus einem Blockbuch, datiert 1800 - 1835, "Geuper Krieg",
Paar Holzschnitte Japan, Doppelseite aus einem Blockbuch, datiert 1800 - 1835, "Geuper Krieg", Szenen, je 20x14 cm, ...[more]
Farbholzschnitt, 19. Jh. Japan, signiert Toyohara Kunichika (1835-1900), Mann mit Schriftrolle,
Farbholzschnitt, 19. Jh. Japan, signiert Toyohara Kunichika (1835-1900), Mann mit Schriftrolle, 35x42 cm, ...[more]
Farbholzschnitt Japan, signiert, Utagawa Kunisada (1786-1865), Samurai vor einem Spinnennetz, 37,
Farbholzschnitt Japan, signiert, Utagawa Kunisada (1786-1865), Samurai vor einem Spinnennetz, 37,5x25,5 cm, ...[more]
Farbholzschnitt, 19. Jh. Japan, signiert, Utagawa Kunisada, datiert 1955, "Schauspielerszene aus
Farbholzschnitt, 19. Jh. Japan, signiert, Utagawa Kunisada, datiert 1955, "Schauspielerszene aus einem Kabuki-Theater", 37,5x25,5 cm, ...[more]
Paar Blumenstiche bunte Blumenmotive, 8x6 cm, im Rahmen, ...[more]
22 Pflanzenstiche aus dem Botanical Magazin, von William Curtis, beschnitten, 20x12,5 cm, ...[more]
5 Modestiche Frankreich, um 1920, coloriert, prachtvolle Kleider, jeweils mit Rückenansicht, 18x11,5
5 Modestiche Frankreich, um 1920, coloriert, prachtvolle Kleider, jeweils mit Rückenansicht, 18x11,5 cm, im Rahmen, ...[more]
3 Pflanzenstiche coloriert, 19. Jh., unter Passepartout, 33x22 cm, ...[more]
Konvolut 4 Pflanzenstiche, coloriert, verschieden, 19. Jh., im Rahmen, ...[more]
Paar Notenblätter auf Pergament, "Inkunabeln", 17. Jh., verschieden, 46x32 cm, 42x34 cm, coloriert, im Rahmen, ...[more]
Kupferkarte Landschaft von Thüringen, coloriert, 18. Jh., stockfleckig, 38x49 cm, im Rahmen,
Kupferkarte Landschaft von Thüringen, coloriert, 18. Jh., stockfleckig, 38x49 cm, im Rahmen, ...[more]
Holzstich vornehme, sitzende Dame im Biedermeiergewand, unten bezeichnet, 25 x 18 cm, im Rahmen,
Holzstich vornehme, sitzende Dame im Biedermeiergewand, unten bezeichnet, 25 x 18 cm, im Rahmen, ...[more]
Paar Bücher der Siegeslauf der Technik, von Max Geitel, erster und zweiter Band, reich illustriert,
Paar Bücher der Siegeslauf der Technik, von Max Geitel, erster und zweiter Band, reich illustriert, ...[more]
Paar Drucke Marinedarstellungen, um 1930, je 30x43 cm, im Rahmen, ...[more]
Buch christlicher Inhalt, 1733, Titelkupferstich und illustriert, schlechter Zustand, Pergamenteinband, ...[more]
Kupferstich musizierender Engelsreigen, signiert, Samuel Bottschild, 17. Jh., 18 x 33 cm, im
Kupferstich musizierender Engelsreigen, signiert, Samuel Bottschild, 17. Jh., 18 x 33 cm, im Rahmen, ...[more]
Holzschnitt um 1560 Darstellung der Stadt "Ciuitas Augustana olim Vindelica", rückseitig mit
Radierung R. S. Chattock, Holzbrücke von Wiley, in der Platte signiert, 20 x 27 cm, im Rahmen,
Radierung R. S. Chattock, Holzbrücke von Wiley, in der Platte signiert, 20 x 27 cm, im Rahmen, ...[more]
Kupferkarte von Petrus Schenk, um 1700, Österreich und die Vorländer, aufwendig coloriert, 49 x 61
Kupferkarte von Petrus Schenk, um 1700, Österreich und die Vorländer, aufwendig coloriert, 49 x 61 cm, im Rahmen, ...[more]
Guckkastenblatt, um 1800 Kupferstich, Londonansicht, Hotel Royal des Gardes du Corps, coloriert,
Guckkastenblatt, um 1800 Kupferstich, Londonansicht, Hotel Royal des Gardes du Corps, coloriert, 30x45 cm, im Rahmen, ...[more]
Guckkastenblatt, um 1800 Kupferstich von Bergmüller, "Die Fürst", und Bischöfliche Residenz in
Guckkastenblatt, um 1800 Kupferstich von Bergmüller, "Die Fürst", und Bischöfliche Residenz in Lüttich, coloriert, 29x40 cm, im Rahmen, ...[more]
Stahlstich Stadtansicht von Linz in Österreich, 9x1,5 cm, im Rahmen, ...[more]
Buch erneuerte Tax-Ordnung des Chur Fürstentums Bayern vom Jahr 1735, Titelkupferstich, ...[more]
Buch Anleitung zur Thier-Zeichnung, München 1825, von Raphael Winter, illustriert, ...[more]
Kupferstich Johann Elias Ridinger, Hirschmotiv, leicht stockfleckig, 19. Jh., 34x25 cm, im Rahmen,
Kupferstich Johann Elias Ridinger, Hirschmotiv, leicht stockfleckig, 19. Jh., 34x25 cm, im Rahmen, ...[more]
Kupferstich Georg Philip Rugendas-Motiv, Reiter in Uniform, gestochen von Jeremias Wolff, 17x14
Kupferstich Georg Philip Rugendas-Motiv, Reiter in Uniform, gestochen von Jeremias Wolff, 17x14 cm, im Rahmen, ...[more]
Kupferstich Frankreich, 18. Jh., Robbe am Strand, 23x30 cm, im Rahmen, ...[more]
Kupferstich von Johann Gottfried Böck, "Gesund-Brunnen in dem Stadt-graben, bey dem Klincker Thor zu
Kupferstich von Johann Gottfried Böck, "Gesund-Brunnen in dem Stadt-graben, bey dem Klincker Thor zu Augsburg", 20 x 30 cm, im Rahmen, ...[more]
Kupferstich Dame in Augsburger Tracht, coloriert, 19. Jh., 7,5x4,5 cm, im Rahmen, ...[more]
Paar Bücher Deckblätter fehlen, um 1700, das Jahr und die Heiligen, "Legend", ...[more]
Dill, Otto Lithographie, Löwen in der Arena, rückseitig ehemals mit Gutachten, Dill lebte von 1884 -
Dill, Otto Lithographie, Löwen in der Arena, rückseitig ehemals mit Gutachten, Dill lebte von 1884 - 1957, 34 x 59 cm, im Rahmen ...[more]
Farblithographie modern, rechts unten signiert HAWOLI, Hans Wolfgang Lingemann, geb. 1935, 56/400,
Farblithographie modern, rechts unten signiert HAWOLI, Hans Wolfgang Lingemann, geb. 1935, 56/400, 27x19 cm, im Rahmen, ...[more]
Buch Lateinisch, Marci Antonii Mureti, Orationes Epistolae, 1741, Kupferstich, Pergametneinband,
Buch Lateinisch, Marci Antonii Mureti, Orationes Epistolae, 1741, Kupferstich, Pergametneinband, ...[more]
Buch Des Freyherrn von Sind, vollständiger Unterricht in den Wissenschaften eines Stallmeisters, mit
Buch Großformat, das goldene Zeitalter der holländischen Malerei, von G. Haak, reich illustriert,
Buch Großformat, das goldene Zeitalter der holländischen Malerei, von G. Haak, reich illustriert, ...[more]
Buch Adolph Menzel, von Jens Christian Jensen, Dumont Verlag, illustriert, ...[more]
Buch Hinterglasmalerei von Gislind M. Ritz, Geschichte, Erscheinung, Technik, illustriert, ...[more]
Buch le Grand Dictionnaire de l'Art, France Loisivs, Alphabethisiert, illustriert, ...[more]
Kupferstich London, Schiffe im Ärmelkanal, 17 x 20 cm, im Rahmen, ...[more]
13 Farbholzschnitte von Utagawa Hiroshige 1797-1858, Japan, Landschaftsansichten mit Bauern,
48 Los(e)/Seite