142 Los(e)/Seite
Unbekannt, 20. Jh. Öl auf Holz, junge Katzen im Weidenkorb, 30x40 cm, im Rahmen, ...[more]
Oberbayern, um 1950 Öl auf Leinen, Familienidylle in der Stube beim Gitarrenspiel, Motiv nach Emil
Ernst, Hans, Ende 19. Jh. Öl auf Leinen, herbstliche Bachlandschaft mit Wald, links unten signiert, 51x67 cm, im Rahmen, ...[more]
Deutsch, 20. Jh. Öl auf Holz, Flußlandschaft mit Bäumen und Bergen, neuzeitlich, rechts unten
Deutsch, 20. Jh. Öl auf Holz, Flußlandschaft mit Bäumen und Bergen, neuzeitlich, rechts unten unleserlich signiert, 20x25 cm, im Rahmen, ...[more]
Unbekannt, 20. Jh. Öl auf Holz, Entenfamilie im Schilf, 13x18 cm, im Rahmen, ...[more]
Oosterhuis, Peters 1784 - 1854 Amsterdam, Öl auf Holz, holländisches Stubeninterieur mit zahlreichen
Holland, 19. Jh., Öl auf Leinen, morgendliches Treffen am vom Kerzenschein beleuchteten Marktstand
Unbekannt Öl auf Karton, italienische Seelandschaft mit Baum, 20. Jh., 20 x 14 cm, im Rahmen,
Unbekannt Öl auf Karton, italienische Seelandschaft mit Baum, 20. Jh., 20 x 14 cm, im Rahmen, ...[more]
Jan van de Putte 1828 - 1872 Öl auf Platte, weite Landschaft mit Haus, rechts unten signiert und
Jan van de Putte 1828 - 1872 Öl auf Platte, weite Landschaft mit Haus, rechts unten signiert und datiert 1855, 36x45 cm, im Rahmen, ...[more]
Kate, Hermann Friedrich Carel ten 1822 Den Haag 1891, Öl auf Holz, Die Bürgergarde vor einem
Maris, Willem 1844 Den Haag 1910, Öl auf Leinen, Holl. Landschaft, Fluß mit einer Zugbrücke, im
Warun-Sekret, Eugen von 1896 Michailowka - 1963 Frankfurt, Öl auf Holz, Tscherkesenreiter mit seinem
Fuhrmann, Max 1860 München - 1908 Pasing, Öl auf Leinen, Mittelalterliche Jagdgesellschaft, rechts
Fuhrmann, Max 1860 München - 1908 Pasing, Öl auf Leinen, Mittelalterliche Jagdgesellschaft, rechts unten signiert, 59x81 cm, im Rahmen, ...[more]
Röth, Phillip 1841 Darmstadt - 1921 München, Öl auf Leinen, Sommerliche Landschaft, im Vordergrund
Ward, James Charles erwähnt 1830-1875, England, Öl auf Leinen, Romantische Waldlandschaft mit Weg,
Heiligenmalereien, 18. Jh. Paar Ölgemälde auf Kupfer, schmerzhafte Mutter Gottes, Jesus mit dem
Deutsch, um 1800 Öl auf Leinen, Muttergottesdarstellung, schlechter Zustand, Farbabplatzungen, 21x17
Deutsch, um 1800 Öl auf Leinen, Muttergottesdarstellung, schlechter Zustand, Farbabplatzungen, 21x17 cm, im Rahmen, ...[more]
Pastellmalerei, um 1850 auf Papier, Porträt eines jungen Mannes in Uniform, 29x24 cm, im Rahmen,
Pastellmalerei, um 1850 auf Papier, Porträt eines jungen Mannes in Uniform, 29x24 cm, im Rahmen, ...[more]
Deutsch, 19. Jh. Öl auf Leinen, vornehme Dame mit Ohrschmuck in einem Buch lesend, 43x37 cm, im
Deutsch, 19. Jh. Öl auf Leinen, vornehme Dame mit Ohrschmuck in einem Buch lesend, 43x37 cm, im Rahmen, ...[more]
Porträtmalerei, um 1850 Öl auf Leinen, Darstellung einer vornehmen Dame mit einer Perlenkette, im
Deutsch, 18. Jh. Öl auf Leinen, Dame mit Früchtekranz trägt einen Teller mit frischem Obst,
Deutsch, 18. Jh. Öl auf Leinen, Dame mit Früchtekranz trägt einen Teller mit frischem Obst, Barockmalerei, 66x51 cm, im Rahmen, ...[more]
Kreuzwegstation Öl auf Metall, gefesselter Christus mit Dornenkrone, Deutsch um 1800, Randbeschädigung, 21x16 cm, im Rahmen, ...[more]
Doerner, Prof. Max 1870 Burghausen - 1939 München, Öl auf Leinen, prachtvolles Blumenstilleben mit
Holland, 19. Jh. Öl auf Malerpappe, drei Holländer mit Weinkrug bei Musik und Gesang, gute Arbeit,
Wild, Anton 1858 - 1901, Öl auf Leinen, Herbstblumenstrauß in der Vase, rechts unten signiert, 67x86
Wild, Anton 1858 - 1901, Öl auf Leinen, Herbstblumenstrauß in der Vase, rechts unten signiert, 67x86 cm, im Rahmen, ...[more]
Wild, Anton 1858 - 1901, Öl auf Leinen, Stilleben mit Obst und Weinglas, rechts unten signiert,
Wild, Anton 1858 - 1901, Öl auf Leinen, Stilleben mit Obst und Weinglas, rechts unten signiert, 24x30 cm, im Rahmen, ...[more]
Seyler, Julius 1873 - 1958 München, Öl auf Pappe, Bauer mit Ochsenfuhrwerk am See, rechts unten
Seyler, Julius 1873 - 1958 München, Öl auf Pappe, Bauer mit Ochsenfuhrwerk am See, rechts unten signiert, 59x80 cm, im Rahmen, ...[more]
Knobloch, Josef Rolf 1891 Böhmisch Kamnitz - 1964 München, Öl auf Leinen, Voralpenlandschaft mit
Frey-Moock, Adolf 1881 - 1950 Zürich, Öl auf Leinen, Stadtansicht von Harburg, im Vordergrund
England, um 1900 Öl auf Leinen, "der Kunsthändler", ein alter Mann mit Bart prüft mit Lupe einen
England, um 1900 Öl auf Leinen, "der Kunsthändler", ein alter Mann mit Bart prüft mit Lupe einen Porzellanteller, 28x23 cm, im Rahmen, ...[more]
Kettemann, Erwin 1897 - 1971 München, Öl auf Leinen, Bach mit Birken in Vorgebirgslandschaft, im
Münchner Schule, 19. Jh. Öl auf Leinen, wohl Ansicht des Isartores in München, im Vordergrund ein
Monogrammist Öl auf Leinen, Burgansicht, Waldlandschaft mit Schafherde und Hirte, rechts unten
Raffler, Max 1902 Greifenberg/Ammersee 1988, Aquarell auf Papier, verschiedene Pilze, teilweise
Raffler, Max 1902 Greifenberg/Ammersee 1988/, Aquarell auf Papier, Ansicht des Viktualienmarktes
Deutsch, um 1880 Paar aquarellierte Bleistiftzeichnungen, Baumallee mit Soldaten, Stubeninterieur
Brückner, Curt geb. 1896, Öl auf Holz, Interieurszene mit Edelleuten, Rittern und Personen, oben
Unbekannt Öl auf Leinen, junger Angler am Bachlauf, im Hintergrund ein Haus, 20. Jh., rechts unten
Dezsö, Ferenc, 20. Jh. Öl auf Leinen, Stilleben mit Brot und Wein in einer Bauernküche, links
Brissot de Warville, Felix Saturnin 1818 Veron - 1892 Versailles, Aquarell und Guache auf Papier,
Morel, Jan Evert 1835 - 1905 Amsterdam, Öl auf Leinen, romantische Flußlandschaft, im Hintergrund
Scheinhammer, Otto 1897 München - 1982 Augsburg, Öl auf Leinen, Hochgebirgslandschaft mit Bäumen,
Correggio, Ludwig 1846 - 1930, Öl auf Leinen, Gebirgslandschaft bei Gewitterstimmung, links unten
Correggio, Ludwig 1846 - 1930, Öl auf Leinen, Gebirgslandschaft bei Gewitterstimmung, links unten bezeichnet, 29,5x44 cm, im Rahmen, ...[more]
Hauschka, A. Öl auf Leinen, Jagdstilleben mit Vögeln und Gewehr, links unten signiert und dat. (18)
Hauschka, A. Öl auf Leinen, Jagdstilleben mit Vögeln und Gewehr, links unten signiert und dat. (18)94, 104x70 cm, im Rahmen, ...[more]
Adarner, A. (19)10 Öl auf Leinen, Stadttor von Lauingen, rechts unten signiert, beschädigt, 52x37
Adarner, A. (19)10 Öl auf Leinen, Stadttor von Lauingen, rechts unten signiert, beschädigt, 52x37 cm, im Rahmen, ...[more]
Heiligenmalerei, 19. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, Madonna mit Jesuskind, im Blütenkranz, 78x56
Heiligenmalerei, 19. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, Madonna mit Jesuskind, im Blütenkranz, 78x56 cm, im Rahmen, ...[more]
Heffner, Joseph Julius 1877 - 1951, Öl auf Leinen, Voralpenlandschaft mit Birken, links unten
Heffner, Joseph Julius 1877 - 1951, Öl auf Leinen, Voralpenlandschaft mit Birken, links unten signiert, 60x89 cm, im Rahmen, ...[more]
Schlitt, Heinrich 1849 - 1923, Öl auf Leinen auf Karton, sitzender Junge in oberbayerischer
Dietzsch, H, 1903 Öl auf Leinen, Porträt einer jungen Dame mit großem schwarzen Hut, links unten
Kleinfuß, G. ? Aquarell auf Papier, Stadtmauer mit Personen und Tieren, im Vordergrund ein Tor, um
Unbekannt, 19. Jh. Öl auf Leinen, der Stukateur bei seiner Arbeit in der Kirche, Leinwandschäden,
Unbekannt, 19. Jh. Öl auf Leinen, der Stukateur bei seiner Arbeit in der Kirche, Leinwandschäden, wohl Mitte 19. Jh., 79x105 cm, ...[more]
Enneking, Wilhelmus Joseph Marie Arnheim 1933, Öl auf Holz, Grachtenlandschaft mit Booten und
Murillo-Kopie, 19. Jh. Öl auf Leinen, die Geld zählenden Obstverkäufer, teilweise umgeklappt,
Murillo-Kopie, 19. Jh. Öl auf Leinen, die Geld zählenden Obstverkäufer, teilweise umgeklappt, 117x114 cm, im Rahmen, ...[more]
Korthaus, Carl Adolf 1879 - 1956, Öl auf Leinen, Sommerlandschaft am Bodensee, rechts unten
Malerpalette, um 1920 Öl auf Holz, Musikant mit Magd, rechts unten unleserlich signiert, wohl
Blumenmalerei Öl auf Leinen, Herbstblumen in der Vase, rechts unten signiert v. Liebermann, um 1920,
Blumenmalerei Öl auf Leinen, Herbstblumen in der Vase, rechts unten signiert v. Liebermann, um 1920, Farbabplatzungen, 46x38 cm, ...[more]
142 Los(e)/Seite