233 Los(e)/Seite
Konvolut Puppenkleidung, Decke, Strickkleidung, zwei Kunststoffbabys, ein Kunststoffmädchen, Schuhe,
Christusskulptur Holz, 18. Jh., Restfassung, ein Arm und Kreuz fehlen, h 50 cm, ...[more]
Holzskulptur Darstellung des Evangelisten Markus mit Buch und Löwe, gefasst, 19. Jh., leichte
Holzskulptur Darstellung des Evangelisten Markus mit Buch und Löwe, gefasst, 19. Jh., leichte Fassungsschäden, h 42 cm, ...[more]
Holzskulptur Deutsch 16./17. Jh., Darstellung des Hlg. Petrus, Restfassung, Arm fehlt, Sammlerstück,
Holzskulptur Deutsch 16./17. Jh., Darstellung des Hlg. Petrus, Restfassung, Arm fehlt, Sammlerstück, h 54 cm, ...[more]
Holzskulptur Süddeutsch, 18. Jh., Auferstehungschristus, gefasst, Finger und Fahne fehlt, auf
3 Standkreuze Holz mit Metallkorpussen, um 1920, verschieden, h 45 cm, 46 cm und 55 cm, ...[more]
Assistenzskulptur Holz, natur, weibliche Heilige, Arme fehlen, h 19 cm, ...[more]
Holzskulptur 18. Jh., gefasst, Aposteldarstellung, Fassung erneuert, Stab fehlt, h 47 cm, ...[more]
Christopherus Süddeutsch, um 1900, Holz, geschnitzt, Kreuz fehlt, Finger fehlen teilweise, h 36 cm,
Christopherus Süddeutsch, um 1900, Holz, geschnitzt, Kreuz fehlt, Finger fehlen teilweise, h 36 cm, ...[more]
Holzskulptur natur, Mönch mit Pilgerstab und Buch, um 1910, auf geschnitztem Holzsockel, Gesamthöhe 29 cm, ...[more]
Holzskulptur Thailand, um 1920, Fabelwesen, natur, wohl ehemals Tempelfries, h 21 cm, ...[more]
Reliefskulptur Holz, natur, Gottvater in Wolke, Gödnertal, 20. Jh., h 48 cm, ...[more]
Berührungsskulptur Holz, Darstellung des Heiligen Franz von Assisi, gefasst, Arm und Kopf Bein,
Christustorso 19. Jh., Holz, beschnitzt, h 12 cm, ...[more]
Paar Beinskulpturen um 1900, beschnitzt, indonesische Tänzerin, Mann mit Affe auf der Schulter,
Konsole 19. Jh., Stuck, marmorierte Fassung, Süddeutsch, Fassung bestoßen, h 36 cm, b 31 cm, t 35
Konsole 19. Jh., Stuck, marmorierte Fassung, Süddeutsch, Fassung bestoßen, h 36 cm, b 31 cm, t 35 cm, ...[more]
Holzskulptur natur, Mann mit Hut, Volkskunstarbeit, um 1900, auf Holzsockel, Gesamthöhe 52 cm,
Holzskulptur natur, Mann mit Hut, Volkskunstarbeit, um 1900, auf Holzsockel, Gesamthöhe 52 cm, ...[more]
Holzskulptur natur, wohl Hl. Ulrich mit Mitra und Bischofsstab, 20. Jh., auf Holzsockel, h 67 cm,
Holzskulptur natur, wohl Hl. Ulrich mit Mitra und Bischofsstab, 20. Jh., auf Holzsockel, h 67 cm, ...[more]
Holzskulptur 20. Jh., gefasst, Mönch mit Stab, auf Holzsockel, geschnitzt, h 64 cm, ...[more]
Metallskulptur Junge mit Korb bei der Ernte, h 16 cm, 20. Jh., ...[more]
Prunkspiegel Historismus 1880, gestuckt, vergoldet, teilweise durchbrochen gearbeitet, Löwenkopf und
Paar Gewichtssätze verschiedene Eisengewichte, verschraubt, auf einem Gelbmetallsockel, diverse
Eingericht in farbloser Glasflasche, Kreuz mit Folterwerkzeugen und Glückssymbolen, 20. Jh., h 24
Eingericht in farbloser Glasflasche, Kreuz mit Folterwerkzeugen und Glückssymbolen, 20. Jh., h 24 cm, ...[more]
Garderobe Holz, um 1940, Dekor eines Hundekopfes, vier Gelmetallhaken, h 24 cm, b 50 cm, ...[more]
Paar Moriskentänzer um 1900, Stuck, bemalt, restauriert und beschädigt, h 66 und 74 cm, ...[more]
Balkenwaage, 19. Jh. Eisen und Messing, H. Grift, Esslingen, ...[more]
Holzskulptur sitzender Herrgottsruh, Teile des rechten Armes fehlen, Süddeutsch, um 1800, h 11 cm,
Holzschatulle reich intarsiert, badisches Wappen, gekrönter Adler mit Sinnspruch: "mit Gott für
Paar Kerzenleuchter Gelbmetall, christlicher Reliefdekor, umm1900, h 31 cm, ...[more]
Deckenlampe 20. Jh., Weichholz, vierflammig, Dekor von vier Musikanten, h 107 cm, d 86 cm, ...[more]
Papierklebebilder diverse Kinderdarstellungen, um 1940, bunt, im Rahmen ...[more]
Vorhanghalter Frankreich um 1900, Gelbmetall, reicher Dekor, 3 Stück ...[more]
Vorhanghalter Frankreich 19. Jh., Gelbmetall, reicher Dekor, 2 Stück ...[more]
Holzskulptur Hl. Notburga mit Brot und Getreide, gefasst, mit Holzkonsole, Grödnertal, 20. Jh., h 41
Holzskulptur Hl. Notburga mit Brot und Getreide, gefasst, mit Holzkonsole, Grödnertal, 20. Jh., h 41 cm, ...[more]
Holzskulptur Hl. Joseph, unter seinem Mantel Madonna mit Jesuskind, gefasst, mit Holzkonsole,
Holzskulptur Hl. Joseph, unter seinem Mantel Madonna mit Jesuskind, gefasst, mit Holzkonsole, Grödnertal, 20. Jh., h 40 cm, ...[more]
Prunkteller Zinn, reiche Gravur, Wappen, Freyberg, "Glückauf dem Bergbau des sächsischen Erzgebirges", um 1900, d 32 cm, ...[more]
Porzellankopfpfeife Jägermotiv, Randbeschädigung, Holz und Horndekor, um 1900, l 26 cm, ...[more]
Bronzeskulptur stehende Dame, Teile fehlen, 20. Jh., auf Marmorsockel, Gesamthöhe 60 cm, ...[more]
Eisenskulptur liegende Sphinx, sogenanntes "Berliner Eisen", signiert E. Zimmermann, Hanau, b 19
Eisenskulptur liegende Sphinx, sogenanntes "Berliner Eisen", signiert E. Zimmermann, Hanau, b 19 cm, ...[more]
Tischmenage Gussmontur, teilweise durchbrochen gearbeitet, 2 Glasflaschen, 2 Streuer, 1 Senftöpfchen, 20. Jh., h 21 cm, ...[more]
Bronzeskulptur stehender Löwe, neuzeitlich, auf Marmorsockel, h 18 cm, b 22,5 cm, ...[more]
Bronzeskulptur sitzende nackte Dame sitzt auf einer Hand, die linke Hand auf dem Daumen aufgestützt,
Bronzeskulptur sitzende nackte Dame sitzt auf einer Hand, die linke Hand auf dem Daumen aufgestützt, 20. Jh., auf Marmorsockel, h 36 cm, ...[more]
Bronzeskulptur Eulenpaar auf einem Ast sitzend, neuzeitlich, auf Marmorsockel, Gesamthöhe 19 cm,
Bronzeskulptur Eulenpaar auf einem Ast sitzend, neuzeitlich, auf Marmorsockel, Gesamthöhe 19 cm, ...[more]
Obstschale, um 1920 Plate, England, punziert, Reliefblumendekor, Girlanden, teilweise durchbrochen
Zigarrenspitze, um 1900 Rotgoldmontur, eingelegtes Monogramm mit Krone, l 9 cm, ...[more]
Zigarrenspitze, um 1900 Meerschaum, geschnitzt, Relief "Adelswappen", Bernsteinmundstück, l 14 cm,
Zigarrenspitze, um 1900 Meerschaum, geschnitzt, Relief "Adelswappen", Bernsteinmundstück, l 14 cm, ...[more]
Schnupftabak-Horn um 1900, Silbermontur, wohl Gamshorn, l 13 cm, ...[more]
Präzisionsmessgerät Messing, F. E. Schoch, Zürich, um 1900, im Originaletui, h ca 7,5 cm, ...[more]
Reliefplatte Bronze, versilbert, von Max Faller, 1927 Neuburg a.d. Donau - 2012, München, "
Partie Kleinmünzen unedel, teilweise auch Medaillen, Deutsch und International, insgesamt ca. 1400 g
Partie Kleinmünzen unedel, teilweise auch Medaillen, Deutsch und International, insgesamt ca. 1400 g schwer, ...[more]
Konvolut ca. 35 Farbfaksimilis von Pfandbriefen, Aktien und Obligationen, mit Zusatzinformationen,
233 Los(e)/Seite