205 Los(e)/Seite
Chinavase Porzellan, Landschafts- und Personendekor, bemalt, teilvergoldet, auf Holzsockel, 20. Jh.,
Chinavase Porzellan, Landschafts- und Personendekor, bemalt, teilvergoldet, auf Holzsockel, 20. Jh., h 40 cm, ...[more]
Deckelvase Porzellan, Manufaktur Delft, blaue Blumen- und Ornamentmalerei, 20. Jh., h 52 cm,
Deckelvase Porzellan, Manufaktur Delft, blaue Blumen- und Ornamentmalerei, 20. Jh., h 52 cm, ...[more]
Schaubachskulptur Biskuitporzellan, Manufaktur Schaubach Wallendorf, Tanzende Kinder, bemalt, No.
Schaubachskulptur Biskuitporzellan, Manufaktur Schaubach Wallendorf, Tanzende Kinder, bemalt, No. 1250, um 1940, Bodenmarke, h 21,5 cm, ...[more]
Weihwasserbecken Biskuitporzellan, bemalt, Zwei Engel halten die Schale, teilvergoldet, wohl
Weihwasserbecken Biskuitporzellan, bemalt, Zwei Engel halten die Schale, teilvergoldet, wohl Thüringen, 20. Jh., h 16 cm, ...[more]
Hummelfigur Porzellan, Manufaktur Goebel, Mädchen mit Buch, No. 3/1, FM 2, bemalt, h 15 cm,
Hummelfigur Porzellan, Manufaktur Goebel, Mädchen mit Buch, No. 3/1, FM 2, bemalt, h 15 cm, ...[more]
Hummelfigur Porzellan, Manufaktur Goebel, "Glückskauf Junge", No. 198/2/0, FM 4, bemalt, h 12 cm,
Hummelfigur Porzellan, Manufaktur Goebel, "Glückskauf Junge", No. 198/2/0, FM 4, bemalt, h 12 cm, ...[more]
Hummelfigur Porzellan, Manufaktur Goebel, "Gute Freunde", No. 136/1, FM 8, bemalt, h 13 cm,
Hummelfigur Porzellan, Manufaktur Goebel, "Gute Freunde", No. 136/1, FM 8, bemalt, h 13 cm, ...[more]
Teeservice, um 1900 Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Libellen und Kleeblattdekor, 1 Teekanne,
Deckelsauciere Porzellan, auf Porzellantablett, reiche florale Bemalung, Golddekor, Deckelabschluß
Mokkatasse mit Unterteller, Porzellan, weiß, Rillendekor, Girlandenbemalung, Bodenmarke Limoges, 20.
Mokkatasse mit Unterteller, Porzellan, weiß, Rillendekor, Girlandenbemalung, Bodenmarke Limoges, 20. Jh., ...[more]
Mokkatasse mit Unterteller, Porzellan, floral bemalt, blau-goldener Randdekor, Bodenmarke Limoges,
Mokkatasse mit Unterteller, Porzellan, floral bemalt, blau-goldener Randdekor, Bodenmarke Limoges, 20. Jh., ...[more]
Mokkatasse mit Unterteller, Porzellan, aufwändiger Golddekor, Bodenmarke Weimar, 20. Jh., ...[more]
Hummelfigur Porzellan, Manufaktur Goebel, "Fürs Vaterle", No. 87, FM3, bemalt, h 14 cm, ...[more]
Hummelfigur Porzellan, Manufaktur Goebel, "Fürs Mütterchen", No. 257/0, FM 7, bemalt, h 18 cm,
Hummelfigur Porzellan, Manufaktur Goebel, "Fürs Mütterchen", No. 257/0, FM 7, bemalt, h 18 cm, ...[more]
Hummelfigur Porzellan, Manufaktur Goebel, "Die Gratulantin", No. 13 2/0, FM 8, bemalt, h 11 cm,
Hummelfigur Porzellan, Manufaktur Goebel, "Die Gratulantin", No. 13 2/0, FM 8, bemalt, h 11 cm, ...[more]
Hummelfigur Porzellan, Manufaktur Goebel, "Im Hühnerhof", No. 199/0, FM, Bodenmarke, h 12 cm,
Hummelfigur Porzellan, Manufaktur Goebel, "Im Hühnerhof", No. 199/0, FM, Bodenmarke, h 12 cm, ...[more]
Hummelfigur Porzellan, Manufaktur Goebel, "Kaminfeger", No. 12 2/0, FM4, bemalt, h 10,5 cm,
Hummelfigur Porzellan, Manufaktur Goebel, "Kaminfeger", No. 12 2/0, FM4, bemalt, h 10,5 cm, ...[more]
Hummelfigur Porzellan, Manufaktur Goebel, "Lobgesang", No. 454, FM8, bemalt, h 7,5 cm, ...[more]
Paar Hummelfiguren Porzellan, Manufaktur Goebel, Mädchen mit Blumenstrauß, Mädchen mit Buch, FM6 +
Paar Hummelfiguren Porzellan, Manufaktur Goebel, Mädchen mit Blumenstrauß, Mädchen mit Buch, FM6 + FM8, bemalt, h 9 cm, ...[more]
Milchglasvase um 1900, Blumenmalerei, Wellrand, Abris,, h 25 cm, ...[more]
Reservistenkrug Porzellan, königlich Bayerisches 3. Infanterie Regiment, Prinz Carl von Bayern, 2.
Reservistenkrug neuzeitlich, Kavallerie München, Zinndeckel, Bodenbild, h 30 cm, ...[more]
Reservistenkrug neuzeitlich, Kanonenmotiv, Zinndeckel, Bodenbild, h 29 cm, ...[more]
Konvolut 3 Mokkatassen mit Unterteller, Porzellan, verschieden, 20. Jh., Hutschenreuther und
Konvolut 3 Mokkatassen mit Unterteller, Porzellan, verschieden, 20. Jh., Hutschenreuther und Frankreich, ...[more]
Konvolut 3 Mokkatassen mit Unterteller, Porzellan, verschieden, 20. Jh., Hutschenreuther und Österreich, ...[more]
Anbietschale Porzellan, weiß, gewellter Rand, um 1950, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM-Berlin,
Anbietschale Porzellan, weiß, gewellter Rand, um 1950, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM-Berlin, 33x25 cm, ...[more]
Vorlegeteller weiß, Porzellan, Rankendekor, KPM-Berlin, um 1940, d 29 cm, ...[more]
Stöpselflasche farblos mit reicher Goldbemalung, Böhmen, Mitte 19. Jh., wohl Likörbehälter mit
Stöpselflasche farblos mit reicher Goldbemalung, Böhmen, Mitte 19. Jh., wohl Likörbehälter mit Glasstöpsel, h 21 cm, ...[more]
Porzellanteller Goldrand, Randdekor, blaue Zeptermarke, Reichsapfel und eisernes Kreuz, Manufaktur
Porzellanteller Goldrand, Randdekor, blaue Zeptermarke, Reichsapfel und eisernes Kreuz, Manufaktur KPM-Berlin, um 1920, d 18 cm, ...[more]
Porzellanteller Goldrand, Korbdekor, floral bemalt, blaue Zeptermarke, Reichsapfel, Manufaktur KPM-
Porzellanteller Goldrand, Korbdekor, floral bemalt, blaue Zeptermarke, Reichsapfel, Manufaktur KPM-Berlin, um 1940, d 18 cm, ...[more]
Porzellanteller geblümter Randdekor, floral bemalt, blaue Zeptermarke, Reichsapfel und Eisernes
Porzellanteller weiß, 20. Jh., durchbrochener Rand, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM-Berlin, d 19,5
Porzellanteller weiß, 20. Jh., durchbrochener Rand, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM-Berlin, d 19,5 cm, ...[more]
5 Keramikteller helle Glasur, Wappenmalereien, neuzeitlich, wohl Frankreich, gewellter Rand, d 21,
5 Keramikteller helle Glasur, Wappenmalereien, neuzeitlich, wohl Frankreich, gewellter Rand, d 21,5 cm, ...[more]
Konvolut 12 Freundschaftsbecher, bemalt, beschliffen, teilweise Überfangarbeiten, Bayerischer
Konvolut 12 Freundschaftsbecher, bemalt, beschliffen, teilweise Überfangarbeiten, Bayerischer Wald, verschieden, 20. Jh., ...[more]
Amphorenvase weiß, Reliefdekor, bestossen, grüne Bodenmarke, Rautenpreßmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 15 cm, ...[more]
Parfümflacon mit Stöpsel Porzellan, Frankreich um 1900, floraler und Golddekor, Gold etwas berieben,
Parfümflacon mit Stöpsel Porzellan, Frankreich um 1900, floraler und Golddekor, Gold etwas berieben, h 13,5 cm, ...[more]
2 Porzellanschälchen 1 x Blattform, Henkel fehlt, 1 x Rautenform, roter floraler Dekor, Goldrand,
Porzellanskulptur Wildente, bunt bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, 20. Jh., h 7 cm,
Porzellanskulptur Wildente, bunt bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, 20. Jh., h 7 cm, ...[more]
Milchkännchen Porzellan, floral bemalt, Korbrand, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, 20. Jh.,
Milchkännchen Porzellan, floral bemalt, Korbrand, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, 20. Jh., h 11 cm, ...[more]
Wandteller Porzellan, floral bemalt, blaue Bodenmarke, wohl KPM-Berlin, d 25 cm, ...[more]
4 Porzellanskulpturen bunt bemalt, Darstellung der 4 Jahreszeiten, blaue Bodenmarken, wohl Thüringen, bestossen, h 14 cm, ...[more]
Porzellanskulptur sitzender Jagdhund, bemalt, Bodenmarke, Bing & Groendahl, Kopenhagen, 20. Jh., h
Porzellanskulptur sitzender Jagdhund, bemalt, Bodenmarke, Bing & Groendahl, Kopenhagen, 20. Jh., h 23 cm, ...[more]
Jubiläumsteller Porzellan, "Jahrhundertfeier Meißen 929-1929", blauer Wappendekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, d 25 cm, ...[more]
Konvolut 5 Fayencekrüge, 18./19./20. Jh., floral und Tierbemalungen, mit Zinngarnituren, Süddeutsch,
Porzellanskulptur sitzender Tiger, bemalt, Bodenmarke Bing & Groendahl, Kopenhagen, 20. Jh., h 18
Porzellanskulptur sitzender Tiger, bemalt, Bodenmarke Bing & Groendahl, Kopenhagen, 20. Jh., h 18 cm, ...[more]
Jubiläumsteller Porzellan, "Jahrhundertfeier Meissen 929-1929", blaue Stadtansicht mit Elbe, blaue
Porzellanschälchen Blattform, grüne florale Bemalung, Goldrand, 20. Jh., blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, 11x8 cm, ...[more]
Porzellanskulptur Spatz auf einem Ast sitzend, bunt bemalt, Bodenmarke und Rautenpressmarke,
Porzellanskulptur Spatz auf einem Ast sitzend, bunt bemalt, Bodenmarke und Rautenpressmarke, Manufaktur Nymphenburg, 20. Jh., h 12,5 cm, ...[more]
Monogrammteller Porzellan, weiß mit Goldrand und Monogramm "M", blaue Zeptermarke, Reichsapfel,
5 Nymphenburgteller aus der Serie "Bayerisches Königsservice", Porzellan, durchbrochener Rand,
Deckeldose Porzellan, floraler und Insektendekor, blaue Bienenkorbmarke, Manufaktur Wien, um 1820,
Deckeldose Porzellan, floraler und Insektendekor, blaue Bienenkorbmarke, Manufaktur Wien, um 1820, Randchip, h 9 cm, b 13 cm, ...[more]
Mokkatasse mit Unterteller. Porzellan, Landschaftsbemalungen, Goldrand, Italien, Mitte 20. Jh., "
Porzellanpfeifenkopf bemalt, Studentenmotiv, Augsburg um 1940, "Absolvia seis Panier", l 13 cm,
Porzellanpfeifenkopf bemalt, Studentenmotiv, Augsburg um 1940, "Absolvia seis Panier", l 13 cm, ...[more]
Konvolut 4 Porzellanteile, florales Schälchen, Manufaktur Meissen: liegender Porzellanlöwe,
Mokkatasse mit Unterteller, Porzellan, grün, goldene Bemalung, achteckig, blaue Bodenmarke, Limoges,
Mokkatasse mit Unterteller, Porzellan, grün, goldene Bemalung, achteckig, blaue Bodenmarke, Limoges, um 1950, h 5 cm, ...[more]
2 Porzellanmedaillen Ausgaben zum 400jährigen Jubiläum der Confessio Augustana 1930, Meissen,
Porzellanmedaille Ausgabe zu den Passionsspielen Oberammergau 1930, Meissen, Sonderprägung in
Porzellanmedaille Ausgabe zu den Passionsspielen Oberammergau 1930, Meissen, Sonderprägung in Böttger Steinzeug, im Originaletui, ...[more]
Serviceteile Weißporzellan, Speise- und Kaffeeservice, verschiedene Dekore, blaue Zeptermarke,
205 Los(e)/Seite