205 Los(e)/Seite
Porzellanskulptur Reiter mit Jagdhorn und Dreispitz zu Pferd, bunt bemalt, Jagdschwert und Zügel
Porzellanskulptur Dressurreiter in Uniform zu Pferd, stark beschädigt, restauriert, bunt bemalt,
Deckeldose rund, Porzellan, aufwändig floral bemalt, reicher Golddekor, Korbrand, um 1900, blaue
Deckelterrine Korbform, Porzellan, reich floral bemalt, Goldrand, Deckel mit reliefierter Frucht,
Porzellanskulptur stehender Amor mit Köcher und Blütenkranz, bunt bemalt, stark beschädigt, Teile
Gläserset 12 Cognacgläser, 11 Likörschalen, 12 Weißweingläser, 12 Südweingläser, 11 Limonadengläser,
10 Schnapsbecher Glas, reich beschliffen, Böhmen, 19./20. Jh., verschieden (5 und 5), teilweise
10 Schnapsbecher Glas, reich beschliffen, Böhmen, 19./20. Jh., verschieden (5 und 5), teilweise berieben, ...[more]
Paar Porzellanfiguren Manufaktur Nymphenburg, Augsburger Patrizier und Patrizierin, bemalt,
Bärengruppe Porzellan, Manufaktur Allach, weiss, Zwei spielende Bären, 1 Fuß geklebt, 2 Chips, grüne
Bärengruppe Porzellan, Manufaktur Allach, weiss, Zwei spielende Bären, 1 Fuß geklebt, 2 Chips, grüne Allachmarke, h 12 cm, ...[more]
Porzellanskulptur weiß, "stehender Pierrot", grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, Ausformung
Reservistenkrug Porzellan, Kavalleriemotiv, Zinndeckel mit Reiterdarstellung, Daumendrücker in
Teeservice Porzellan, Manufaktur Meissen, gelbe Rose, bemalt, Goldrand, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen,
Porzellanlöwe Manufaktur Nymphenburg, weiß, "Liegender Löwe", Nr. E786, Pressmarke, grüne Bodenmarke, l 6 cm, ...[more]
Konvolut Porzellan, Manufaktur Herend, bemalt, Blumen- und Schmetterlingsdekor, Goldrand, 1
Schlangenvase Porzellan, Manufaktur Meissen, bemalt, Blumen- und Golddekor, Nr. E 116, Mod. von
Hummelfigur Porzellan, Manufaktur Göbel, Nachtwächter, bemalt, No. 15/2, FM 2, Hand beschädigt, h 18
Hummelfigur Porzellan, Manufaktur Göbel, Nachtwächter, bemalt, No. 15/2, FM 2, Hand beschädigt, h 18 cm, ...[more]
Porzellanhund Manufaktur Rosenthal, sitzender Dackel, bemalt, 1 Fuß beschädigt, um 1960, Bodenmarke,
Porzellanhund Manufaktur Rosenthal, sitzender Dackel, bemalt, 1 Fuß beschädigt, um 1960, Bodenmarke, h 14 cm, ...[more]
Prunkdeckelvase Porzellan, Schumann Arzberg, bemalt, Golddekor, weiss/kobaltblau, Bodenmarke, h 54
Prunkdeckelvase Porzellan, Schumann Arzberg, bemalt, Golddekor, weiss/kobaltblau, Bodenmarke, h 54 cm, ...[more]
Porzellanfigur bemalt, ungarisches Hirtenpärchen, blaue Bodenmarke, 20. Jh., h 27 cm, ...[more]
Kaffeeservice Porzellan, Manufaktur Herend, grünes Blumendekor, teilvergoldet, 1 Kaffeekanne,
Wandteller Porzellan, Manufaktur Rosenthal, "Ostern 1915", Dorfansicht nach einem Gemälde von
Paar Tassen mit Unterteller, Porzellan, Manufaktur Fürstenberg, Streifendekor, 20. Jh., im Geschenkkarton, ...[more]
Henkelschale Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Blumenmalerei, No. 846, durchbrochen gearbeiteter
Weihwasserbecken Keramik, Italien 20. Jh., bunte Glasur, h 23 cm, ...[more]
Bleikristallobjekt geöffnete Muschel mit Perle, beschliffen, b 6 cm, ...[more]
Porzellanskulptur stehender Geissbock, bunt bemalt, neuzeitlich, grüne Bodenmarke, h 6,5 cm,
Porzellanskulptur stehender Geissbock, bunt bemalt, neuzeitlich, grüne Bodenmarke, h 6,5 cm, ...[more]
Mokkaservice Porzellan, Manufaktur Fürstenberg, rötliches Streifendekor, Goldrand, 1 Kanne, Sahne
Paar Mokkatassen mit Unterteller, Porzellan, Manufaktur Richard Ginori, Florenz, 1 x Landschaft, 1 x
Prunkteller Porzellan, reicher aufwändiger Golddekor, Blumenbemalung, um 1940, blaue Schwertermarke,
Prunkteller Porzellan, reicher floraler Golddekor, Blumenbemalung, um 1940, blaue Schwertermarke,
Wandteller Porzellan, weiß, floral reliefierter und vergoldeter Randdekor, um 1940, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, d 32 cm, ...[more]
Porzellanascher kobaltblauer Fond mit goldverziertem bunten Blumenmedaillon, rund, blaue Bodenmarke,
Jugendstilskulptur Porzellan, Junge Frau mit Reh und Schale, um 1920, Reh am Ohr minim. bestossen,
Paar Tischleuchter Porzellan, Manufaktur KPM-Berlin, Säulendekor, blau, Kerzeneinsatz drehbar,
Zierteller Porzellan, Manufaktur KPM-Berlin, bemalt, Herbst im Moor, rückseitig betitelt, Kriegsmarke mit Zeptermarke, d 20 cm, ...[more]
Vase farbloses Pressglas, Metallmontur, um 1900, h 26 cm, ...[more]
Koppchen mit Unterteller, Porzellan und Böttger Steinzeug, Manufaktur Meissen, Reliefdekor mit
Lampenfuß Milchglas, floral bemalt, um 1920, Petroleumlampe, Schirm fehlt, h 35 cm, ...[more]
Lampenfuß Milchglas, floral bemalt, um 1920, Petroleumlampe, Schirm fehlt, h 28 cm, ...[more]
Deckelkännchen Porzellan, Pirkenhammer, bemalt, Landschaftsmotiv, teilvergoldet, berieben, um
Deckelkännchen Porzellan, Pirkenhammer, bemalt, Landschaftsmotiv, teilvergoldet, berieben, um 1820, h 14,5 cm, ...[more]
Tasse Porzellan, bemalt, Ruinenmotiv, teilvergoldet, mit Unterteller, berieben, Haarriss im
Tasse Porzellan, bemalt, Ruinenmotiv, teilvergoldet, mit Unterteller, berieben, Haarriss im Unterteller, h 6 cm, ...[more]
Steinzeugkanne Westerwald, 19. Jh., graublau, Zinngarnitur, Daumendrücker in Form einer Eichel, h 34
Steinzeugkanne Westerwald, 19. Jh., graublau, Zinngarnitur, Daumendrücker in Form einer Eichel, h 34 cm, ...[more]
Likörgarnitur rubinrotes Glas, beschliffen, Golddekor, Stöpselkaraffe, zwei Stamper, Tablett,
Likörgarnitur rubinrotes Glas, beschliffen, Golddekor, Stöpselkaraffe, zwei Stamper, Tablett, Böhmen, um 1900, ...[more]
Milchglaskaraffe mit 2 Bechern, Böhmen um 1880, reiche Goldbemalung, ein Becher und Karaffe
Milchglaskaraffe mit 2 Bechern, Böhmen um 1880, reiche Goldbemalung, ein Becher und Karaffe bestossen, h Karaffe 20 cm, h Becher 15 cm, ...[more]
Porzellanskulptur balzender Auerhahn, bunt bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, h 8,5
Porzellanskulptur balzender Auerhahn, bunt bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, h 8,5 cm, ...[more]
Fayencekanne floral bemalt, 1. Hälfte 20. Jh., Zinngarnitur, Bodenmarke, h 37 cm, ...[more]
Porzellanskulptur Spielzeugreiter, blau-goldene Bemalung, 20. Jh., grüne Bodenmarke, Manufaktur
Porzellanskulptur Spielzeugreiter, blau-goldene Bemalung, 20. Jh., grüne Bodenmarke, Manufaktur Hollohaza, h 27 cm, b 19 cm, ...[more]
Amphorenvase Porzellan, um 1930, himbeerfarben, beidseitiges Medaillon mit Blumenbemalung, Goldrand,
Amphorenvase Porzellan, um 1930, himbeerfarben, beidseitiges Medaillon mit Blumenbemalung, Goldrand, h 25 cm, ...[more]
Porzellanskulptur liegende Katze, Katzenohren bestossen, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, 20.
Porzellanskulptur liegende Katze, Katzenohren bestossen, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, 20. Jh., b 24 cm, ...[more]
Wandteller Fayence, bemalt, Vogel- und Obstmotiv, frühes 19. Jh., Loch für Hängevorrichtung, d 34
Wandteller Fayence, bemalt, Vogel- und Obstmotiv, frühes 19. Jh., Loch für Hängevorrichtung, d 34 cm, ...[more]
Bleikristallkaraffe farblos, Stöpsel fehlt, um 1920, aufwändige Silbermontur, punziert, h 25 cm,
Bleikristallkaraffe farblos, Stöpsel fehlt, um 1920, aufwändige Silbermontur, punziert, h 25 cm, ...[more]
Fayencekrug wohl Crailsheim, florale Bemalung, Zinnhenkel, Zinnrand teilweise vorhanden, um 1800,
Fayencekrug wohl Crailsheim, florale Bemalung, Zinnhenkel, Zinnrand teilweise vorhanden, um 1800, h 25 cm, ...[more]
Fayencekanne blau-weiße Bemalung, Zopfhenkel, Zinnmontur, blaue Bodenmarke, um 1900, h 30 cm,
Fayencekanne blau-weiße Bemalung, Zopfhenkel, Zinnmontur, blaue Bodenmarke, um 1900, h 30 cm, ...[more]
Buckelschale Keramik, rund, blaue Bemalung, floraler und Gemüsedekor, blaue Bodenmarke, Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., d 33 cm, ...[more]
Paar Buckelschalen blau-weiße Chinabemalung, Keramik, blaue Bodenmarke, wohl Frankreich, 1. Hälfte
Paar Buckelschalen blau-weiße Chinabemalung, Keramik, blaue Bodenmarke, wohl Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., d 20 cm, ...[more]
Konvolut 6 Krüge und Gläser, farblos, rubin und Milchglas, bestossen, Mitte 19. Jh. und später,
Konvolut 6 Krüge und Gläser, farblos, rubin und Milchglas, bestossen, Mitte 19. Jh. und später, verschieden, ...[more]
Vase Keramik, Manufaktur Delft, Medaillon mit Segelbooten, blaues Dekor, Fu? bestoßen, Bodenmarke,
Vase Keramik, Manufaktur Delft, Medaillon mit Segelbooten, blaues Dekor, Fu? bestoßen, Bodenmarke, ...[more]
Ziergefäß Porzellan, Eiform, bemalt, durchbrochen gearbeiteter Deckel, teilvergoldet, Blumendekor, h
Ziergefäß Porzellan, Eiform, bemalt, durchbrochen gearbeiteter Deckel, teilvergoldet, Blumendekor, h 18,5 cm, ...[more]
Kinderkrug Keramik, um 1900, Zinndeckel, "Gruß aus Bamberg", h 10,5 cm, ...[more]
205 Los(e)/Seite