205 Los(e)/Seite
Glaskanne grün eingefärbt, gedrehte Form, Ende 19. Jh., Zinndeckel, h 39 cm, ...[more]
Steinzeughumpen blau grauer Reliefdekor, Zinndeckel, um 1900, 2 ltr., h 35 cm, ...[more]
Anbietschale Porzellan, China, 19. Jh., aufwändige Bemalung, 20x27,5 cm, selten, ...[more]
Keramikdeckeldose rund, Japan, Ende 19. Jh., florale Bemalung, Geishaszenen, h 5,5 cm, d 11 cm,
Keramikdeckeldose rund, Japan, Ende 19. Jh., florale Bemalung, Geishaszenen, h 5,5 cm, d 11 cm, ...[more]
Konvolut 5 Porzellanteller, China, 20. Jh., aufwändige Bemalung, rund, d 26 cm, ...[more]
4 Porzellanteller Japan, um 1900, bemalt, rund, d 13 cm, ...[more]
Deckeldose Keramik, Reliefdekor, grün-braun, verschiedene Chips, h 15 cm, ...[more]
Tasse mit Unterteller Porzellan, rote florale Bemalung, um 1900, minimaler Randchip, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, ...[more]
Reservistenkrug Porzellan, Kanoniermotiv, um 1890, Zinndeckel mit Kanonengeschütz, Daumendrücker
Reservistenkrug Porzellan, Kanoniermotiv, um 1890, Zinndeckel mit Kanonengeschütz, Daumendrücker in Adlerform, Bodenbild, h 26 cm, ...[more]
Porzellanskulptur tanzendes Mädchen im Dirndl, bunt bemalt, blaue Bodenmarke, Augustus Rex,
Porzellanskulptur tanzendes Mädchen im Dirndl, bunt bemalt, blaue Bodenmarke, Augustus Rex, Thüringen, 19. Jh., h 11 cm, ...[more]
Porzellanskulptur musizierender Putto mit Katze vor einem Stuhl, bunt bemalt, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1920, h 6 cm, ...[more]
Porzellanskulptur Junge mit Hut, frühes 20. Jh., bunt bemalt, beschädigt, restauriert, blaue
Porzellanskulptur Junge mit Hut, frühes 20. Jh., bunt bemalt, beschädigt, restauriert, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM-Berlin, h 9 cm, ...[more]
Allach Skulptur Porzellan, weiss, Moriskentänzer, Bodenmarke Allach, um 1940, ehemaliges Geschenk an
Allach Skulptur Porzellan, weiss, liegendes Reh, grüne Bodenmarke, Manufaktur Allach, um 1940, h
Allach Skulptur Porzellan, weiss, stehendes Reh, Bodenmarke Manufaktur Allach, um 1940, zwei Beine
Porzellanskulptur Tänzerin mit einem kleinen Hut und Blüte im Haar, bunt bemalt, grüne Bodenmarke,
Konvolut 6 Fayencekrüge, bemalt, mit Zinndeckeln, verschiedene Dekore und Größen, 20. Jh., h 18-27
Konvolut 6 Fayencekrüge, bemalt, mit Zinndeckeln, verschiedene Dekore und Größen, 20. Jh., h 18-27 cm, ...[more]
Zierteller Porzellan, Manufaktur Meissen, Zwiebelmuster, durchbrochen gearbeiteter Korbrand, blaue
Zierteller Porzellan, Manufaktur Meissen, Zwiebelmuster, durchbrochen gearbeiteter Korbrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 28 cm, ...[more]
Erntekrug, 19. Jh. graues Steinzeug, blaues Dekor, mit Zinndeckel, Zinnstandring, Chip am Ausguss, h
Erntekrug, 19. Jh. graues Steinzeug, blaues Dekor, mit Zinndeckel, Zinnstandring, Chip am Ausguss, h 34 cm, ...[more]
Zierkrug, um 1920 Keramik, Reliefdekor, blaugrundig, Fabelwesen, mit Zinndeckel, ...[more]
Ansichtenpokal, um 1900 bernsteinfarbenes Kristallglas, 6 beschliffene Medaillons mit Ansichten
Glasfigur verschieden farbig eingeschmolzen, Fischer mit einem Netz, Handarbeit, Joska Bodenmais,
Glasfigur verschieden farbig eingeschmolzen, Fischer mit einem Netz, Handarbeit, Joska Bodenmais, h 20 cm, ...[more]
Porzellanfigur Manufaktur "Capo di Monte", Napoli, "Französische Dame", bemalt, teilvergoldet, Bo
Porzellanfigur Manufaktur "Capo di Monte", Napoli, "Französische Dame", bemalt, teilvergoldet, Bo Merli, Bodenmarke ...[more]
Porzellanfigur Manufaktur Herend, knieende Nackte mit einer Giftschlange, weiss, Bodenmarke, h 25
Porzellanfigur Manufaktur Herend, knieende Nackte mit einer Giftschlange, weiss, Bodenmarke, h 25 cm, ...[more]
Keramikfigur Manufaktur Amphora, Austria, Stehende mit Pfauenschleppe, restauriert, No. 4917, weiss,
Keramikfigur Manufaktur Amphora, Austria, Stehende mit Pfauenschleppe, restauriert, No. 4917, weiss, h 31 cm, ...[more]
Henkelkrug, um 1900 Keramik, Reliefdekor, bemalt, "Zum Hochzeitsfeste", mit Zinndeckel, h 33 cm,
Henkelkrug, um 1900 Keramik, Reliefdekor, bemalt, "Zum Hochzeitsfeste", mit Zinndeckel, h 33 cm, ...[more]
Konvolut Schnupftabakflaschen 9 Stück, Glas, verschiedenfarbig eingeschmolzen, 20. Jh., Stöpsel
Konvolut Schnupftabakflaschen 9 Stück, Glas, verschiedenfarbig eingeschmolzen, 20. Jh., Stöpsel fehlen teilweise, h 9 - 11 cm, ...[more]
Vase Kristallglas, blaues Überfang, beschliffen, 20. Jh., h 26 cm, ...[more]
Obstschale Kristallglas, blauer Überfang, beschliffen, rund, d 29 cm, ...[more]
Wandrelief Keramik, Italien, "Mutter Gottes mit Jesuskind, rund, d 19 cm, ...[more]
Prunkvase Porzellan, Manufaktur Lindner Bavaria, grüner Fond, Blumendekor, seitliche Widderköpfe,
Konvolut 2 Krüge: 1 x Soldatenkrug, graues Steinzeug "Alemannia seis Panier", Zinndeckel (Haarriss);
Bierkrug farbloses Glas, Zinndeckel, dat. 1870, mit Masseskulptur, Skulptur bestossen, h 25 cm,
Bierkrug farbloses Glas, Zinndeckel, dat. 1870, mit Masseskulptur, Skulptur bestossen, h 25 cm, ...[more]
Kaffeeservice Porzellan, Manufaktur Meissen, weiss mit kobaltblau, Blumenmalerei, reiche Vergoldung,
Porzellanteller Vogel und Insektenbemalung, Korbrand, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, d 19 cm,
Porzellanteller Vogel und Insektenbemalung, Korbrand, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, d 19 cm, ...[more]
Porzellanskulptur Manufaktur Hutschenreuther, Entwurf Karl Tutter, US-Zone, Greifvogel, bemalt,
Porzellanskulptur Manufaktur Hutschenreuther, US-Zone, bemalt, musizierendes Pärchen, Bodenmarke,
Porzellanskulptur Manufaktur Hutschenreuther, US-Zone, bemalt, musizierendes Pärchen, Bodenmarke, h 21 cm, b 41 cm, ...[more]
Pokalglas, um 1900 farblos, Medaillon mit Emailmalerei, Adliger Herr, teilvergoldet, gedrehter
Pokalglas, um 1900 farblos, Medaillon mit Emailmalerei, Adliger Herr, teilvergoldet, gedrehter Schaft, h 22 cm, ...[more]
Prunktasse, 19. Jh. Porzellan, Manufaktur Meissen, Reliefdekor, vergoldet, berieben, blaue Schwertermarke, ...[more]
Keramikskulptur zwei springende Hunde, bunt bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Katzhütte, um 1920,
Keramikskulptur zwei springende Hunde, bunt bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Katzhütte, um 1920, h 25 cm, b 41 cm, ...[more]
Paar Apothekergefäße Fayence, 19. Jh., blau-weisser Dekor, bestossen, mit Deckel, h 28 cm, ...[more]
Fayencekrug frühes 19. Jh., stark beschädigt, Zinnmontur, h 26 cm, ...[more]
Fayencekrug frühes 19. Jh., Henkel fehlt, beschädigt, floraler Dekor, Zinnmontur, h 24 cm, ...[more]
Keramikschale gewellter Rand, beigefarben, um 1900, 32x28 cm, ...[more]
Paar Keramikkannen Schramberg, schwarz-weisser Landschafts- und Personendekor, 19. Jh., h 20 und
Paar Keramikkannen Schramberg, schwarz-weisser Landschafts- und Personendekor, 19. Jh., h 20 und 23 cm, ...[more]
Paar Keramikteller schwarz-weisser Dekor, Schramberg, um 1920, d 15 cm, ...[more]
Fayencehumpen Weihnachtsmotiv, signiert, München, 1925, blaue Bemalung, Zinndeckel, 1 ltr., h 27
Fayencehumpen Weihnachtsmotiv, signiert, München, 1925, blaue Bemalung, Zinndeckel, 1 ltr., h 27 cm, ...[more]
Konvolut Trinkgläser, farblos, verschieden, 19. Jh. und später, ...[more]
Paar Glasflaschen farblos, verschieden, 19. Jh., h 24 und 31 cm, ...[more]
Vase Porzellan, floral bemalt, Golddekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1920, h 24
Vase Porzellan, floral bemalt, Golddekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1920, h 24 cm, ...[more]
Wandteller Porzellan, rote florale Bemalung, um 1940, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen,
Wandteller Porzellan, rote florale Bemalung, um 1940, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstriche, d 33 cm, ...[more]
Meissen Porzellanteile 3 Tassen mit Unterteller und Kuchenteller, dabei 8 Nußschälchen, floral
Mokkakanne mit Zuckerdose und Milchkännchen, Porzellan, rote Rose, blaue Schwertermarke, Schleifstriche, Manufaktur Meissen, 20. Jh., ...[more]
Paar Deckeldosen rund, Porzellan, floral bemalt, blaue Schwertermarke Manufaktur Meissen, d 7 und
Paar Deckeldosen rund, Porzellan, floral bemalt, blaue Schwertermarke Manufaktur Meissen, d 7 und 9 cm, ...[more]
3 Mokkatassen mit Unterteller, floral bemalt, Goldrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um
3 Mokkatassen mit Unterteller, floral bemalt, Goldrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1930, ...[more]
Deckeldose Porzellan, florale Bemalung, rund, aufgesetzte Rose, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend,
Deckeldose Porzellan, florale Bemalung, rund, aufgesetzte Rose, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, d 10 cm, ...[more]
205 Los(e)/Seite