1094 Los(e)/Seite
Hradecuy, Bohumil 1876 - 1960, Öl auf Holz, Bachlandschaft im Wald, rückseitig bezeichnet, 42x53 cm,
Hradecuy, Bohumil 1876 - 1960, Öl auf Holz, Bachlandschaft im Wald, rückseitig bezeichnet, 42x53 cm, im Rahmen, ...[more]
Rampl, Oswald 1911 - 1991, Öl auf Holz, Darstellung des Matterhorn, rechts unten signiert und
Rampl, Oswald 1911 - 1991, Öl auf Holz, Darstellung des Matterhorn, rechts unten signiert und datiert 1963, 80x70 cm, im Rahmen, ...[more]
Ruzicka Lautenschläger, Hans 1862 - 1933, Öl auf Leinen, doubliert, Landschaft an der Donau,
Ruzicka Lautenschläger, Hans 1862 - 1933, Öl auf Leinen, doubliert, Landschaft an der Donau, rechts unten signiert, 37x58 cm, im Rahmen, ...[more]
Thamm, Walther 1827 - 1882, Öl auf Leinen, Frühlingslandschaft in Garmisch, links unten signiert,
Thamm, Walther 1827 - 1882, Öl auf Leinen, Frühlingslandschaft in Garmisch, links unten signiert, 70x100 cm, im Rahmen, ...[more]
Zopf, Carl geb. 1858 München, Öl auf Leinen, Nackte Dame vor einem Stein am Uferrand, rechts unten
Unkreis Münchner Schule Öl auf Leinen, zwei Mädchen auf dem Weg zum sonntäglichen Kirchgang, links
Wöhner, Louis 1888 - 1958, Öl auf Leinen, Mühle in Zusmarshausen, links unten signiert, 66x85 cm, im
Wöhner, Louis 1888 - 1958, Öl auf Leinen, Mühle in Zusmarshausen, links unten signiert, 66x85 cm, im Rahmen, ...[more]
Vaeltl, Otto 1885 Moosburg - 1977 Seeshaupt, Öl auf Leinen, Sonnenblumen in Porzellanvase, rechts
Vaeltl, Otto 1885 Moosburg - 1977 Seeshaupt, Öl auf Leinen, Sonnenblumen in Porzellanvase, rechts unten signiert, 75x57 cm, im Rahmen, ...[more]
Jost, Josef geb. 1888 Wien, Öl auf Leinen, Stillleben mit Blumen und Früchten, rechts unten
Nanz, Eugen geb. 1887 in Stuttgart, Öl auf Leinen, Rehfamilie in Waldlichtung, rechts unten
Nanz, Eugen geb. 1887 in Stuttgart, Öl auf Leinen, Rehfamilie in Waldlichtung, rechts unten Restsignatur, 75x100 cm, im Rahmen, ...[more]
Bernert, Alfred geb. 1893 Dönis, Öl auf Karton, Stillleben mit Tulpen in der Vase und einer
Trigler, Martin geb. 1867 München, Öl auf Holz, Postkutsche mit Personen in Oberbayern, links
Trigler, Martin geb. 1867 München, Öl auf Holz, Postkutsche mit Personen in Oberbayern, links unten signiert, 18x24 cm, im Rahmen, ...[more]
Meier, Jakob 1859 - 1932, Öl auf Leinen, Bäuerin nach getaner Arbeit mit Rechen und Ziege, links
Meier, Jakob 1859 - 1932, Öl auf Leinen, Bäuerin nach getaner Arbeit mit Rechen und Ziege, links unten signiert, 30x25 cm, im Rahmen, ...[more]
Deutsch, 19. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, Liebespaar im Wald mit Hund, Mitte 19. Jh., 60x44 cm,
Deutsch, 19. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, Liebespaar im Wald mit Hund, Mitte 19. Jh., 60x44 cm, im Rahmen, ...[more]
Deutsch, 19. Jh. Öl auf Leinen, christliches Erscheinungsmotiv, gute Arbeit. 50x67 cm, im Rahmen,
Deutsch, 19. Jh. Öl auf Leinen, christliches Erscheinungsmotiv, gute Arbeit. 50x67 cm, im Rahmen, ...[more]
Keil, Peter geb. 1942, Öl auf Holz, "Hund im Krankenstand", links unten signiert, 40x38 cm, im
Keil, Peter geb. 1942, Öl auf Holz, "Hund im Krankenstand", links unten signiert, 40x38 cm, im Rahmen, ...[more]
Bock, Adolf 1854 - 1917, Öl auf Karton, vornehme Damen mit Äpfel in Prunklandschaft, rechts mittig
Bock, Adolf 1854 - 1917, Öl auf Karton, vornehme Damen mit Äpfel in Prunklandschaft, rechts mittig signiert, 41x31 cm, im Rahmen, ...[more]
Vaeltl, Otto 1885 Moosburg - 1977 Seeshaupt, Öl auf Holz, Voralpenlandschaft mit Zugspitze und
Giessel, Wilhelm Friedrich 1869 - 1938, Öl auf Leinen auf Platte, Oberbayerisches Stubeninterieur
Chibourg, Pierre geb. 1823 Paris, Öl auf Leinen, Katholischer Eremit in Mönchskutte spendet
King, Fred erwähnt um 1890, Öl auf Leinen, Enten am Bachufer, rechts unten signiert, 25x33 cm, im
King, Fred erwähnt um 1890, Öl auf Leinen, Enten am Bachufer, rechts unten signiert, 25x33 cm, im Rahmen, ...[more]
Oehring, Hedwig geb. 1855 München, Öl auf Holz, Bauer in der Tracht mit Pfeife, rechts unten
Oehring, Hedwig geb. 1855 München, Öl auf Holz, Bauer in der Tracht mit Pfeife, rechts unten signiert, 25x19 cm, im Rahmen, ...[more]
Muninger, Ludwig 1929 - 1997 Augsburg, Öl auf Leinen, Gebirgssee mit Haus und Bäumen, links unten
Interieurmalerei, um 1900 Öl auf Leinen, Stubeninterieur mit Möbeln, Vasen und Pfauenfedern, links
Unbekannt Öl auf Platte, weite Landschaft bei aufkommendem Sturm, um 1950, 85x120 cm, im Rahmen,
Unbekannt Öl auf Platte, weite Landschaft bei aufkommendem Sturm, um 1950, 85x120 cm, im Rahmen, ...[more]
Marx, Franz 1889 - 1960, Öl auf Karton, Stierkampf in der Arena mit einem Picador, links unten
Marx, Franz 1889 - 1960, Öl auf Karton, Stierkampf in der Arena mit einem Picador, links unten signiert, 44x53 cm, im Rahmen, ...[more]
Süddeutsch, um 1900 Öl auf Leinen, Gebirgslandschaft mit Tieren und Hirtin am Wegrand, rechts
Trayer, Jules 1824 - 1909, Aquarell auf Papier, Interieurszene mit Mädchen und Kindern, gute feine
Biedermeiermalerei Öl auf Leinen, Porträt eines jungen Mannes, Deutsch, um 1840, 24x19 cm, im
Biedermeiermalerei Öl auf Leinen, Porträt eines jungen Mannes, Deutsch, um 1840, 24x19 cm, im Rahmen, ...[more]
Paar Porträtmalereien Deutsch um 1820, Pastellmalereien, Herren- und Damenporträt in der Tracht
Kirchner, Otto Öl auf Leinen, Porträt eines sitzenden Bauern in der Tracht, Leinwand beschädigt,
Süddeutsch, 19. Jh. Öl auf Leinen, Porträt einer Bäuerin in Tracht, 37x28 cm, im Rahmen, ...[more]
Unbekannt Öl auf Malkarton, Porträt eines Bauern mit Hut und Schnauzer, 17x13 cm, im Rahmen,
Unbekannt Öl auf Malkarton, Porträt eines Bauern mit Hut und Schnauzer, 17x13 cm, im Rahmen, ...[more]
Adam, Benno München 1812 - 1892 Kelheim, Bleistiftzeichnung auf Papier, Bierfass im Wagen gezogen,
Porträtmalerei, um 1820 Öl auf Karton, Porträt eines vornehmen Herrn mit Stehkragen, Deutsch, frühes
Dietrich, Christian Wilhelm (Dietrich) 1712 - 1774 zugeschrieben, Guache auf Papier, Hirte mit
Faber du Faur, Otto von 1828 Ludwigsburg - 1901 München, Aquarell auf Papier, Kavallerie Reiter
Zopf, Julius 1838 Wien 1897, Öl auf Leinen, Sommerlandschaft mit einem Wildbach, rechts unten
Zopf, Julius 1838 Wien 1897, Öl auf Leinen, Sommerlandschaft mit einem Wildbach, rechts unten signiert, 48x32 cm, im Rahmen, ...[more]
Calame, Charles Eduard, zugeschrieben 1815 - 1852, Öl auf Leinen, Vorgebirgslandschaft mit einem
Straub, S. Öl auf Leinen, Voralpenlandschaft mit einem See, im Vordergrund 3 Kühe, rechts unten
Straub, S. Öl auf Leinen, Voralpenlandschaft mit einem See, im Vordergrund 3 Kühe, rechts unten signiert, 48x71 cm, im Rahmen, ...[more]
Monogrammist, M R Öl auf Leinen, Gebirgslandschaft mit einem Wildbach, rechts unten monogrammiert
Deutsch, 19. Jh. Öl auf Malerpappe, Sommerlandschaft mit einer Burgruine und einem Fluß, Personenstaffage, 46x63 cm, im Rahmen, ...[more]
Heiligenmaler, um 1800 Öl auf Leinen, aufgezogen, "Kreuzigungsszene", beschädigt, bäuerliche
Heiligenmaler, um 1800 Öl auf Leinen, aufgezogen, "Kreuzigungsszene", beschädigt, bäuerliche Ausarbeitung, 90x52 cm, im Rahmen, ...[more]
Deutsch, 19. Jh. Öl auf Leinen, Vorgebirgslandschaft, Hirte mit seinen Ziegen, 34x28 cm, im Rahmen,
Deutsch, 19. Jh. Öl auf Leinen, Vorgebirgslandschaft, Hirte mit seinen Ziegen, 34x28 cm, im Rahmen, ...[more]
Mylius, H. Öl auf Leinen, aufgezogen, "alte Stadtansicht", rückseitig bezeichnet, Farbabplatzung,
Mylius, H. Öl auf Leinen, aufgezogen, "alte Stadtansicht", rückseitig bezeichnet, Farbabplatzung, 25x17 cm, im Rahmen, ...[more]
Bergen, Carl von 1853 Cuxhaven - 1933 München, Öl auf Leinen, Interieurszene mit Liebespaar und
Scheffer, Robert 1859 Karlsruhe - 1934 Wien, Öl auf Leinen, Zitherspielerin vor einem Berghof in
Vernet, Emile Jean Horace 1789 - 1863, Öl auf Leinen, italienische Ideallandschaft mit Hirten,
Gebler, F. Öl auf Holz, Kirche mit Herbstbäumen, links unten signiert und datiert (19)48, 50x60
Gebler, F. Öl auf Holz, Kirche mit Herbstbäumen, links unten signiert und datiert (19)48, 50x60 cm, im Rahmen, ...[more]
Hemmerich, Georg Krl 1892 - 1979, Öl auf Holz, "Heimkehr vom Pferdemarkt", Bauern mit Pferden stehen
Cecco, De, um 1900 Öl auf Leinen, doubliert, "Strandpartie an der holl. Küste", links unten
Cecco, De, um 1900 Öl auf Leinen, doubliert, "Strandpartie an der holl. Küste", links unten signiert, 16x32 cm, im Rahmen, ...[more]
Deak-Ebner, Lajos (Louis) 1850 - 1934, Öl auf Holz, Bauernmädchen in der Tracht beim Nachhauseweg
Marchetti, L. Illertissen, 20. Jh., Öl auf Holz, ausgefallenes Stillleben mit Trachtenhaube,
Schmutzler, Leopold 1864 Mies (Böhmen) - 1940 München, Öl auf Holz, stehender Damenakt mit Tuch,
Galber, Hermann 1908 - 1977, Öl auf Karton, Bachlandschaft mit Hütte, links unten signiert, 55x68
Galber, Hermann 1908 - 1977, Öl auf Karton, Bachlandschaft mit Hütte, links unten signiert, 55x68 cm, im Rahmen, ...[more]
Gabler, Hermann 1908 - 1977, Öl auf Holzplatte, Seenlandschaft im Allgäu mit Bootshütte, links unten
Gabler, Hermann 1908 - 1977, Öl auf Holzplatte, Seenlandschaft im Allgäu mit Bootshütte, links unten signiert, 67x87 cm, im Rahmen, ...[more]
Galber, Hermann 1908 - 1977, Öl auf Karton, Herbstmorgen am See, im Hintergrund Dorf, links unten
Galber, Hermann 1908 - 1977, Öl auf Karton, Herbstmorgen am See, im Hintergrund Dorf, links unten signiert, 68x79 cm, im Rahmen, ...[more]
Höhner, Richard ? Jugendstilmaler, Öl auf Leinen, Sommerlandschaft mit einer Kirche, links unten
1094 Los(e)/Seite