124 Los(e)/Seite
Keramikplatte England, um 1900, Landschaftsdekor, floraler Rand, Bodenmarke Davenport, 37x29 cm,
Keramikplatte England, um 1900, Landschaftsdekor, floraler Rand, Bodenmarke Davenport, 37x29 cm, ...[more]
Keramikteller England, um 1900, Landschaftsdekor, floraler Rand, Bodenmarke, d 32 cm, ...[more]
4 Porzellanteile zwei quadratische Anrichtschalen, runde Schale, Schüssel, kobaltblauer und
2 Porzellanskulpturen bayerische Wappenlöwen mit blau-weißem Wappenschild, grüne Bodenmarke,
2 Porzellanskulpturen bayerische Wappenlöwen mit blau-weißem Wappenschild, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 9,5 cm, ...[more]
Porzellanskulptur weiß, Putto schmiedet auf Amboss Liebespfeile, Bustelli-Ausformung, Pressbodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 18 cm, ...[more]
Porzellan Städteteller Stadtansicht mit Fluss, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 20. Jh.,
Porzellan Städteteller Stadtansicht mit Fluss, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 20. Jh., d 30 cm, ...[more]
Steinzeugkrug mit Zinndeckel, beige, grau, Reliefdekor, Wappen und Ranken, wohl Regensburg, kl. Chip
Glaskrug, 19. Jh. farbloses Glas, Zinndeckel mit Porzellaneinsatz, bemalt, Jagdliches Motiv mit
Glaskrug, 19. Jh. farbloses Glas, Zinndeckel mit Porzellaneinsatz, bemalt, Jagdliches Motiv mit Sinnspruch, h 18 cm, ...[more]
Ziervase, um 1900 Keramik, Manufaktur Amphora, Austria, gemarkt, No. 3879, gelbes Rosendekor,
Lithophanie, um 1900 Porzellan, weiß, Relief, Trommlerin im Feldlager, im bleiverglasten Rahmen, 1
Lithophanie, um 1900 Porzellan, weiß, Relief, Trommlerin im Feldlager, im bleiverglasten Rahmen, 1 kl. Sprung, 17x15 cm, im Rahmen, ...[more]
Glasbierkrug farblos, blauer Überfang mit Goldrand, 0,5 ltr., beschädigt, 1. Hälfte 19. Jh.,
Porzellanskulptur Putto auf einer Kugel stehend, bunt gefasst, grüne Bodenmarke, Manufaktur
Porzellanskulptur Putto auf einer Kugel stehend, bunt gefasst, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, h 20 cm, ...[more]
Bierkrug Keramik, grauer reliefierter Jugendstildekor, um 1920, 0,5 ltr., Zinndeckel mit bemaltem
Bierkrug Keramik, grauer reliefierter Jugendstildekor, um 1920, 0,5 ltr., Zinndeckel mit bemaltem Porzellaneinsatz, h 20 cm, selten, ...[more]
Bierkrug Keramik, Defreggermotiv, um 1900, 1 ltr., Zinndeckel, h 28 cm, ...[more]
Steinzeugkrug grau-blau, Reliefdekor, Sinnspruch, 1 ltr., um 1940, h 26 cm, Zinndeckel, ...[more]
Ziervase Porzellan, Manufaktur Allach b. München, 1935 - 1945, buntes Streifendekor, weiß, Bodenmarke, gebaucht, h 20 cm, ...[more]
Tischleuchter Porzellan, Manufaktur Allach b. München, 1935 - 1945, weiß, 3-flammig, Bodenmarke, h
Tischleuchter Porzellan, Manufaktur Allach b. München, 1935 - 1945, weiß, 3-flammig, Bodenmarke, h 10 cm, b 32 cm, ...[more]
Keramikteller Manufaktur Ashworth Bros, England, Real Ironstone, kobaltblauer Rand, Blumen und
Pokalglas rot überfangen, Blumenmalerei, Goldrand, 20. Jh., h 12 cm, ...[more]
Pokalglas rot überfangen, Blumenmalerei, Goldrand, 20. Jh., h 13 cm, ...[more]
Deckeldose Porzellan, Zwiebelmusterdekor, 20. Jh., blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen,
Deckeldose Porzellan, Zwiebelmusterdekor, 20. Jh., blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstrich, rund, d 12 cm, ...[more]
Moser Gläserset weiß, 6 Weingläser, 7 Südweingläser, 6 Limonadengläser, 2 Saftgläser, Bodenmarke,
Teeservice Porzellan 6 Tassen mit Unterteller und Kuchenteller, Kanne (Rose beschädigt), Zuckerdose,
Speiseservice Porzellan, Deckelschüssel, vier Vorlegeplatten, Sauciere, 6 Teller, 6 tiefe Teller,
Prunkvase, 19. Jh. Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, weiss, reiche Goldstaffierung, seitliche
Lampenfuß Porzellan, China, blaue Malerei, "Pferde in Landschaft", auf 3 Füßchen, um 1900, h 58 cm,
Lampenfuß Porzellan, China, blaue Malerei, "Pferde in Landschaft", auf 3 Füßchen, um 1900, h 58 cm, ...[more]
Prunkteller Porzellan, bunte aufwändige Bemalung, "le Roi Soleil", Versace Motiv, Bodenmarke
Blumenübertopf Porzellan, Rosenbemalung, grüner Rand, Tatzenfüße, blaue Bodenmarke, Manufaktur
Blumenübertopf Porzellan, Rosenbemalung, grüner Rand, Tatzenfüße, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, h 10 cm, ...[more]
Vase Ton, grün-gelbe Glasur, Asien, h 34 cm, ...[more]
Keramikvase beige, 20. Jh., Henkelausformung, h 33,5 cm, ...[more]
Schnapsglas grün, Murano. 20. Jh., h 10,5 cm, ...[more]
Paar Porzellanskulpturen neuzeitlich, musizierende Affen, eine Skulptur beschädigt, blaue Bodenmarke, h 32,5 und 32 cm, ...[more]
Regimentsflasche Glas, farblos, beschliffen, Berlin 1943/48, Erinnerungen, h 20 cm, ...[more]
Zierglas Murano, zweifarbig, Anfang 20. Jh., h 25 cm, ...[more]
Fußbecher Glas, um 1920, rubinroter Überfang, beschliffen, h 13 cm, ...[more]
Zierglas farblos, beschliffen, mit Krone, Monogrammkartusche, um 1940, h 11,5 cm, ...[more]
Zierglas farblos, mit Goldrand, reich beschliffen, Wappendekor, farblose Einschmelzungen, wohl
Zierglas farblos, mit Goldrand, reich beschliffen, Wappendekor, farblose Einschmelzungen, wohl Theresiental, um 1900, h 28 cm, ...[more]
Glasvase bunte Einschmelzungen, Blütenform, farbloser Fuß, um 1940, h 19 cm, ...[more]
Fayencekanne floral bemalt, 1. Hälfte 20. Jh., Zinngarnitur, Bodenmarke, h 37 cm, ...[more]
Reservistenkrug Keramik, Regensburg,. 20. Jh., Zinndeckel, h 31 cm, ...[more]
4 Likörkaraffen farblos, um 1880 und später, beschliffen, teilweise mit Sterlingsilberdekor, mit
4 Likörkaraffen farblos, um 1880 und später, beschliffen, teilweise mit Sterlingsilberdekor, mit Stöpsel, verschieden, h 22-30 cm, ...[more]
Porzellanvase floraler und Chinadekor, Frankreich, 20. Jh., reiche Gelmetallmontur, Bodenmarke, h 39
Porzellanvase floraler und Chinadekor, Frankreich, 20. Jh., reiche Gelmetallmontur, Bodenmarke, h 39 cm, ...[more]
Paar Keramikskulpturen China, um 1900, teilweise weiß glasiert, Herrscher und Herrscherin, seltene
Paar Keramikskulpturen China, um 1900, teilweise weiß glasiert, Herrscher und Herrscherin, seltene Darstellungen, h 60 und 66 cm, ...[more]
Serviceteile Kaffee- und Speiseservice, Porzellan, ca. 110 Teile, Zwiebelmusterdekor, blaue
Speiseserviceteile Porzellan, weiß, gedrehte Form, Schüssel, 3 Deckelterrinen, Schälchen, 2
Keramikrelief rund, Muttergottes mit Jesuskind und Putti, wohl Karlsruhe, d 30 cm, im vergoldeten
Keramikrelief rund, Muttergottes mit Jesuskind und Putti, wohl Karlsruhe, d 30 cm, im vergoldeten Rahmen, ...[more]
Milchglaskrug um 1800, floral bemalt, beschädigt, Zinngarnitur, Zinndeckel mit bemaltem Porzellaneinsatz, h 24 cm, ...[more]
Porzellanskulptur stehender Bayerischer Löwe mit Wappenschild, grüne Bodenmarke, Manufaktur
Porzellanskulptur stehender Bayerischer Löwe mit Wappenschild, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 10 cm, ...[more]
Schnapsflasche Glas, farblos, floral bemalt, mit Stöpsel, um 1950, h 20 cm, ...[more]
Muranoskulptur Glas, stehende vornehme Dame, 20. Jh., h 46 cm, ...[more]
Porzellanskulptur stehender Löwe mit bayerischem Wappenschild, grüne Bodenmarke und reliefierte
Blattsche und Vase Porzellan, Landschaftsbemalung, blaue Bodenmarke, Manufaktur Hoechst, 20. Jh.,
Blattsche und Vase Porzellan, Landschaftsbemalung, blaue Bodenmarke, Manufaktur Hoechst, 20. Jh., ...[more]
Reliefschale Porzellan, Manufaktur Meissen, Rosenmalerei, reich vergoldeter Reliefrand, teilweise
Paar Zierteller, 19. Jh. Porzellan, wohl Frankreich, Landschaftsmalerei, Boote an der Küste,
Porzellanvogel, um 1930 Manufaktur KPM Berlin, Kakadu, bemalt, Entwurf Otto Eichwald, auf dem Sockel
Ziertasse, 19. Jh. mit Unterteller, Porzellan, bemalt, Weite Landschaft mit Schloß und einem Fluß,
Jugendstilvase Keramik, Manufaktur Amphora, blauer Fond, Reliefdekor, Blumen und Ornamente,
124 Los(e)/Seite