1094 Los(e)/Seite
Senft, Edmund Murnau 20. Jh., drei Aquarelle, bzw. Ölgemälde auf Papier, Landschaftsdarstellungen,
Romantiker, 19. Jh. Öl auf Leinen, Bach im Hochgebirge, links eine Straße mit Häusern, einem
Mariolo, R. Öl auf Leinen, idyllischer Gebirgssee mit einem Fischerkahn und Häusern, rechts unten
Monogrammist, Ende 19. Jh. Öl auf Leinen, Waldlandschaft in gebirgiger Umgebung, rechts unten
Szypura, W. (19)81, Öl auf Leinen, Mühle am Bach mit Personen und Tieren, rechts unten signiert
Szypura, W. (19)81, Öl auf Leinen, Mühle am Bach mit Personen und Tieren, rechts unten signiert und datiert (19)81, 60x70 cm, im Rahmen, ...[more]
Ungarn (19)91 Öl auf Leinen, Baumlandschaft mit Weg im Vordergrund, rechts unten unleserlich
Reichert, Willi 1937 München, Aquarell, Ansicht von Kloster Seeon/Chiemgau, rechts unten signiert
Bieber, Emilie 1810 - 1884 Berlin, Paar Pastellmalereien auf Papier, Porträt einer vornehmen Dame im
Unbekannt, 20. Jh. Öl auf Karton, Ansicht des Gosausees mit Dachstein, links unten unleserlich
Unbekannt, 20. Jh. Öl auf Karton, Ansicht des Gosausees mit Dachstein, links unten unleserlich signiert, 11,5x15,5 cm, im Rahmen, ...[more]
Kleinfuß, G. ? Aquarell auf Papier, Stadtmauer mit Personen und Tieren, im Vordergrund ein Tor, um
Charpin, Albert 1842 - 1924, öl auf Holz, Schafherde mit Schäfer am Ufer, links unten signiert,
Charpin, Albert 1842 - 1924, öl auf Holz, Schafherde mit Schäfer am Ufer, links unten signiert, 22x27 cm, im Prunkrahmen, ...[more]
Ludwig, Hans Öl auf Leinen, Voralpenlandschaft mit Bach, links unten signiert, 20. Jh., 24x30 cm, im
Ludwig, Hans Öl auf Leinen, Voralpenlandschaft mit Bach, links unten signiert, 20. Jh., 24x30 cm, im Rahmen, ...[more]
Wessels, Albert 1938 - 2010, Öl auf Leinen, winterliche Dorflandschaft mit Jagdgesellschaft am Bach,
Moser Leyherr, Anni, 20. Jh. Öl auf Karton, Voralpenlandschaft mit Bäumen, 40x60 cm, im Rahmen,
Moser Leyherr, Anni, 20. Jh. Öl auf Karton, Voralpenlandschaft mit Bäumen, 40x60 cm, im Rahmen, ...[more]
Knaus, Ludwig, zugeschrieben 1829 Wiesbaden - 1910 Berlin, Öl auf Leinen, Studie, Engelreigen, links
Stadtansicht Öl auf Holz, Ansicht von Rothenburg o.d. Tauber, am Brunnen 2 Reiter mit Pferden,
Boehm, Eduard, zugeschrieben Öl auf Leinen, Sommerliche Flusslandschaft mit Häusern, Booten und
Deluck, P. Öl auf Leinen, oberbayerische Flusslandschaft mit Bauernhaus, und Personen, links unten
Festtagsikone Russland, Ende 19. Jh., Ostergeschehen mit Höllenfahrt und Auferstehung Christi,
Bromley, C. Shailor Paar Ölgemälde auf Karton, Stillleben mit Obst, Krug und Gläsern, sehr feine
Scharner, H. J. Öl auf Leinen, Waldesrand mit Weg und Dorf, rechts unten signiert, um 1880, 40x54
Scharner, H. J. Öl auf Leinen, Waldesrand mit Weg und Dorf, rechts unten signiert, um 1880, 40x54 cm, im Rahmen, ...[more]
Süddeutsch, 19. Jh. Öl auf Holz, Dorflandschaft mit zahlreichen Aktivitäten, im Vordergrund Personen
Unbekannt Öl auf Karton, Seelandschaft im Vorgebirge, auf einem Steg Spaziergänger, im Hintergrund
Fischer, Tom München, 20. Jh., Öl auf Leinen, Stillleben mit Sommerblumenstrauß, links unten
Fischer, Tom München, 20. Jh., Öl auf Leinen, Stillleben mit Sommerblumenstrauß, links unten signiert, 61 x 80 cm, im Rahmen ...[more]
Schüler, Hans 1908 - 1941, Öl auf Leinen, Blick auf den Tegernsee, links unten signiert, 70 x 80 cm,
Schüler, Hans 1908 - 1941, Öl auf Leinen, Blick auf den Tegernsee, links unten signiert, 70 x 80 cm, im Rahmen, ...[more]
Vollwein, Helmuth Andreas 1920 - 2004, Öl auf Leinen, bunter Blumenstrauß in der Vase, rechts
Vollwein, Helmuth Andreas 1920 - 2004, Öl auf Leinen, bunter Blumenstrauß in der Vase, rechts unten signiert, 60x50 cm, im Rahmen, ...[more]
Merkel, Heinrich 1877 - 1955, Öl auf Holz, Chiemseelandschaft mit Booten und Fraueninsel, rechts
Zapf, Marcel 20. Jh., Augsburg, Öl auf Leinen, Damenrückenakt, links unten signiert, 60x85 cm, im
Zapf, Marcel 20. Jh., Augsburg, Öl auf Leinen, Damenrückenakt, links unten signiert, 60x85 cm, im Rahmen, ...[more]
Guillery, Franz 1863 - 1933, Öl auf Leinen, Stadt Harburg mit Wörnitzufer und Bäumen, rechts unten
Guillery, Franz 1863 - 1933, Öl auf Leinen, Stadt Harburg mit Wörnitzufer und Bäumen, rechts unten signiert, 45x49,5 cm, im Rahmen, ...[more]
Müller, Erich Martin 1888 - 1972, Öl auf Leinen, Wörnitzbrücke mit Harburg und Haus, rechts unten
Dehoust, Karl 1894 - 1964, Öl auf Leinen, Stadt Harburg mit Kirchturm und Wörnitz im Hintergrund,
Kürmaier, Anton 1890 - 1943, Öl auf Leinen, Stadt Harburg mit Wörnitzbrücke, rechts unten signiert, 61x76 cm, im Rahmen, ...[more]
Guillery, Theodor 1900 - 1976, Öl auf Leinen, Wörnitzbrücke mit Harburg und Häusern, links unten
Guillery, Theodor 1900 - 1976, Öl auf Leinen, Wörnitzbrücke mit Harburg und Häusern, links unten signiert, 57x75 cm, im Rahmen ...[more]
Lenbach, Franz von, zugeschrieben 1836 Schrobenhausen - 1904 München, Öl auf Holz, sitzender
Deutsch, 20. Jh. Öl auf Leinen, Kutschfahrt im Sommer, links unten unleserlich signiert, 82x90 cm,
Deutsch, 20. Jh. Öl auf Leinen, Kutschfahrt im Sommer, links unten unleserlich signiert, 82x90 cm, im Rahmen, ...[more]
Aquarellmalerei auf Papier, kleines Blumenstilleben, Deutsch, 19. Jh., 13x13 cm, ...[more]
Zeichnung, 19. Jh. Mischtechnik auf Papier, Stehende Nackte, wohl Italien, Skizze, 27x19 cm,
Zeichnung, 19. Jh. Mischtechnik auf Papier, Stehende Nackte, wohl Italien, Skizze, 27x19 cm, ...[more]
2 Skizzenzeichnungen, um 1800 Herkules und Satyr, signiert Frobenius, Bleistift auf Papier, je 40x26
2 Skizzenzeichnungen, um 1800 Herkules und Satyr, signiert Frobenius, Bleistift auf Papier, je 40x26 cm, ...[more]
Zeichnung Loth mit seinen Töchtern, Bleistift auf Papier, rechts unten signiert Froben 1795, nach
3 Röthelzeichnungen Skizzen, 1 x Himmelfahrt, 1 x Alte mit einem Buch, 1 x Stierköpfe, 18./19.
3 Röthelzeichnungen Skizzen, 1 x Himmelfahrt, 1 x Alte mit einem Buch, 1 x Stierköpfe, 18./19. Jh., verschieden, ...[more]
Zeldenrust, J., Öl auf Leinwand, aufgezogen, "Landschaft mit Windmühle", links unten signiert, 19
Zeldenrust, J., Öl auf Leinwand, aufgezogen, "Landschaft mit Windmühle", links unten signiert, 19 x 31,5 cm, ...[more]
Bock, Adolf 1854-1917 München, Öl auf Leinen, Stillleben mit Obstteller, rechts unten signiert und
Bock, Adolf 1854-1917 München, Öl auf Leinen, Stillleben mit Obstteller, rechts unten signiert und datiert 18(ß), 40x47 cm, im Rahmen, ...[more]
Escher, Anton 1895 - 1981 Augsburg, Öl auf Malerpappe, Stillleben mit Kirschen, rechts unten
Hessel, M. Augsburg, 20. Jh., Aquarell auf Papier, Ansicht des Jakobertors in Augsburg mit Personen,
Porträtmaler, um 1880 Öl auf Leinen, Porträt eines jungen Herrn im schwarzen Gewand mit weißem
Schmendingen, Alfred 1871 - 1949 Bamberg, Öl auf Malerpappe, Enten am Bach, links oben signiert,
Schmendingen, Alfred 1871 - 1949 Bamberg, Öl auf Malerpappe, Enten am Bach, links oben signiert, 56x68 cm, im Rahmen, ...[more]
Skizze um 1900 Kohlezeichnung einer Voltaire-Büste, leichter Wasserschaden am Eck, 41x29 cm,
Skizze um 1900 Kohlezeichnung einer Voltaire-Büste, leichter Wasserschaden am Eck, 41x29 cm, ...[more]
Hauschka, A. Öl auf Leinen, Jagdstilleben mit Vögeln und Gewehr, links unten signiert und dat. (18)
Hauschka, A. Öl auf Leinen, Jagdstilleben mit Vögeln und Gewehr, links unten signiert und dat. (18)94, 104x70 cm, im Rahmen, ...[more]
Wild, Anton 1858 - 1901, Öl auf Leinen, Stillleben mit Obst und Weinglas, rechts unten signiert,
Wild, Anton 1858 - 1901, Öl auf Leinen, Stillleben mit Obst und Weinglas, rechts unten signiert, 24x30 cm, im Rahmen, ...[more]
Korthaus, Carl Adolf 1879 - 1956, Öl auf Leinen, Sommerlandschaft am Bodensee, rechts unten
Jugendstilaquarell Aquarell auf Papier, Stillleben von Zitronen im Chinaporzellanteller, um 1940,
Jugendstilaquarell Aquarell auf Papier, Stillleben von Zitronen im Chinaporzellanteller, um 1940, 30x40 cm, im Rahmen, ...[more]
Zimmermann, Ernst Pastellmalerei, Hütte am Kornfeld neben einem Tannenbaum, links unten signiert, 37
Zimmermann, Ernst Pastellmalerei, Hütte am Kornfeld neben einem Tannenbaum, links unten signiert, 37 x 48 cm, im Rahmen ...[more]
Deutsch, um 1880 Paar aquarellierte Bleistiftzeichnungen, Baumallee mit Soldaten, Stubeninterieur
Knobloch, Josef Rolf 1891 Böhmisch Kamnitz - 1964 München, Öl auf Leinen, Voralpenlandschaft mit
Bluhm, Adolf Öl auf Holz, Sommerlandschaft mit Bäumen und kleinem Weiher, rechts unten signiert,
Bluhm, Adolf Öl auf Holz, Sommerlandschaft mit Bäumen und kleinem Weiher, rechts unten signiert, 22,5x35 cm, im Rahmen, ...[more]
Lehm, Rudo Malerplatte, bemalt, Ansicht von Glogau, Niedersachsen, monogrammiert und datiert 1909,
Lehm, Rudo Malerplatte, bemalt, Ansicht von Glogau, Niedersachsen, monogrammiert und datiert 1909, rückseitig Widmung, 33,5x22 cm, ...[more]
Muencke, Eduard 1875 - 1954, Öl auf Leinen, Bach im englischen Garten in München, rechts unten
Muencke, Eduard 1875 - 1954, Öl auf Leinen, Bach im englischen Garten in München, rechts unten signiert, 110x93 cm, im Rahmen, ...[more]
Berndt, Karl 1878 Delmenhorst - 1950 Dresden, Öl auf Karton, Porträt eines Mädchens im Dirndl,
1094 Los(e)/Seite