168 Los(e)/Seite
Holzschrein bemalt, Süddeutsch um 1820, bäuerliche Arbeit, mit Holzskulptur, gefaßt, Immaculata,
Holzschrein bemalt, Süddeutsch um 1820, bäuerliche Arbeit, mit Holzskulptur, gefaßt, Immaculata, Gesamthöhe 45 cm, ...[more]
Dolch Afghanistan, 20. Jh., reicher Dekor, Gelbmetallscheide, l 45 cm, ...[more]
Konvolut 3 Teile Messing, 20. Jh., Mörser und Schälchen, asiatisch, verschieden, ...[more]
Platedteller floraler Dekor, durchbrochener Rand, Bodenmarke, Mappin & Webb, London-Sheffield, d
Platedteller floraler Dekor, durchbrochener Rand, Bodenmarke, Mappin & Webb, London-Sheffield, d 26,5 cm, ...[more]
Gebetsfächer Thailand, Holz, mit bemalten Fächerteilen, l 19 cm, ...[more]
Klosterarbeit um 1960, mittig Wachsrelief, Golddrahtstickerei, quadratisch, 13x13 cm, im Rahmen,
Klosterarbeit um 1960, mittig Wachsrelief, Golddrahtstickerei, quadratisch, 13x13 cm, im Rahmen, ...[more]
Radierung Landschaft mit Baum, in der Platte monogrammiert, im leicht beschädigten Biedermeierrahmen
Bleiverglasung, um 1920 das Augsburger Tor in Dachau, nach einem Stich von 1420, 30x28 cm, ...[more]
Konvolut 2 Mörser mit Pistill, einmal Eisen mit Reliefwappen, einmal Messing, h 15 und 11 cm, zus.
Konvolut 2 Mörser mit Pistill, einmal Eisen mit Reliefwappen, einmal Messing, h 15 und 11 cm, zus. ...[more]
Kerzenleuchter einflammig, Gelbmetall, Reste alter Versilberung, 19. Jh., Reliefdekor, h 29 cm,
Kerzenleuchter einflammig, Gelbmetall, Reste alter Versilberung, 19. Jh., Reliefdekor, h 29 cm, ...[more]
Konvolut 3 Rosenkränze, verschieden, Filigrankreuze, teilweise emailiert, beschädigt, 19. Jh.,
Konvolut 3 Rosenkränze, verschieden, Filigrankreuze, teilweise emailiert, beschädigt, 19. Jh., ...[more]
Konvolut 6 Ashantigewichte / Figuren, Messing, 19. Jh., h 3-8 cm, ...[more]
3 Messingketten Indien, um 1900, figürlicher Dekor, ein Amulett mit Göttin, ...[more]
Bronze indische Gottheit, Sockel fehlt, grüne Patina, um 1900, selten, h 12 cm, ...[more]
Kultkette Asien, 19. Jh., Silber, verschiedene Halbedelsteine als Zwischenstücke, l 75 cm, ...[more]
Paar Puttiköpfe Holz gefasst, Grödnertal, 20. Jh., Gegenstücke, h. 11 cm, ...[more]
Mikroskop Carl Zeiss Jena, No. 143 668, Messing, schwenkbar, im Holzkasten, teilweise schwarz
Mikroskop Carl Zeiss Jena, No. 143 668, Messing, schwenkbar, im Holzkasten, teilweise schwarz lackiert, h 31 cm, ...[more]
Tschako Österreich, K. u. K. Monarchie, um 1900, vergoldetes Helmemblem, wohl Offizier, Lackleder,
Wandschränkchen Mahagoni, 1 türig, verglast, facettiert, mit Schloß, 36x30x25 cm, ...[more]
Tee- und Sahnekanne England, Platz, florale Gravur, stark berieben, um 1900, h 11 und 22 cm,
Tee- und Sahnekanne England, Platz, florale Gravur, stark berieben, um 1900, h 11 und 22 cm, ...[more]
Konvolut Bernstein zahlreiche Naturstücke, in Jugendstilblechdose, "Virtis Seife", h 1-4 cm,
Konvolut Bernstein zahlreiche Naturstücke, in Jugendstilblechdose, "Virtis Seife", h 1-4 cm, ...[more]
Kruzifix Holz, geschnitzt, Korpus gefasst und teilvergoldet, Kreuz natur, Grödnertal, 20. Jh.,
Kruzifix Holz, geschnitzt, Korpus gefasst und teilvergoldet, Kreuz natur, Grödnertal, 20. Jh., Korpus h 29 cm, ...[more]
Bronzefigur unleserlich signiert, "Der steinerne Mann", Augsburg, braune Patina, 20. Jh., h 24 cm,
Bronzefigur unleserlich signiert, "Der steinerne Mann", Augsburg, braune Patina, 20. Jh., h 24 cm, ...[more]
2 Kannen Porzellan, Bauscher, Metallummantelung, Hammerschlagdekor, 1 Teekanne, runde Form, WMF,
Feuerzeug Cartier, Paris, Metall vergoldet, Rillendekor mit Monogramm H.M., punziert, h 7 cm,
Feuerzeug Cartier, Paris, Metall vergoldet, Rillendekor mit Monogramm H.M., punziert, h 7 cm, ...[more]
Autographe Prinzregent Ferdinand, mit Foto und Signatur, datiert X. 1922, 33x21 cm, im Rahmen,
Autographe Prinzregent Ferdinand, mit Foto und Signatur, datiert X. 1922, 33x21 cm, im Rahmen, ...[more]
Reiseputzset, um 1840 Biedermeier Kiste, abschließbar mit reizvoller Inneneinteilung, Messinggefäße,
Nähkästchen um 1880, Nußbaum, eine Schublade, reiche Inneneinteilung, Furnier beschädigt, Fußversprossung, h 78 cm, b 57 cm, t 47 cm, ...[more]
Trachtenhaube bestickt, mit Hutnadel, um 1900, ...[more]
Hinterglasbild betende Muttergottes, süddeutsch um 1820, Farbfehlstellen, 44x32 cm, im Biedermeierrahmen, ...[more]
EX-VOTO, um 1608 Öl auf Holz, Madonna mit Erzengeln bei der Grablegung Christi, gute Arbeit,
Bleiverglasung Ritterdarstellung mit Wappen, datiert 1748, beschädigt, 27x20 cm, ...[more]
Bleiverglasung geätzt, weißes Glas, vornehme Dame mit Rose, 71x24,5 cm, ...[more]
Bierkrug aufwändige Zinnmontur, vergoldeter Münzdekor "Frankfurter Kaiserhumpen", neuzeitliche
Bierkrug aufwändige Zinnmontur, vergoldeter Münzdekor "Frankfurter Kaiserhumpen", neuzeitliche Edition, h. 27 cm, ...[more]
Bierkrug aufwändige Zinnmontur, rubinrotes Glas mit Überfangdekor, Zinndeckel, 20. Jh., h. 18 cm,
Bierkrug aufwändige Zinnmontur, rubinrotes Glas mit Überfangdekor, Zinndeckel, 20. Jh., h. 18 cm, ...[more]
Glückwunschkarte Papier, aufklappbar, reicher Putti- und floraler Dekor, Sinnspruch, um 1900, im
Glückwunschkarte Papier, aufklappbar, reicher Putti- und floraler Dekor, Sinnspruch, um 1900, im späteren Glaskasten, h 28 cm, ...[more]
Paar Puttiköpfe Holz, geflügelt, Gegenstücke, Grödnertal, 20. Jh., 12 x 13 cm, ...[more]
Rosenkranz 19. Jh., rote Glasperlen, Filigrankreuz, teilweise emailliert, Kreuz und Emaillierung
Rosenkranz 19. Jh., rote Glasperlen, Filigrankreuz, teilweise emailliert, Kreuz und Emaillierung beschädigt, ...[more]
Paar Rosenkränze Holzkugeln, Filigrankugeln, um 1940, verschieden, ...[more]
Münzedition mit Dollar und kleineren Münzen, insgesamt 56 Münzen, in drei Lagen zusammengefasst,
Münzedition mit Dollar und kleineren Münzen, insgesamt 56 Münzen, in drei Lagen zusammengefasst, im Holzkoffer, 42 x 21 cm, ...[more]
Holzkonsole 20. Jh., marmoriert gefasst, Goldrand, 15x27 cm, ...[more]
Geige im Lederkoffer, Geige beschädigt, mit 2 Bögen, 20. Jh., l 60 cm, ...[more]
Kris Bali, Flammklinge, Edelholz, gravierte Messingscheide, l 50 cm, ...[more]
Kerzenleuchter Metall, Reliefdekor, 5-flammig, 20. Jh., 1 Ersatztülle, h 25 cm, ...[more]
Kaffeekanne Plate, England, Sheffield, graviert, eckige Form, h 21 cm, ...[more]
Abendtäschchen, um 1900 Metallbügel, Netztasche, vergoldet, h 22 cm, ...[more]
Lorgnette 935 Silber, blaues Email, um 1900, l 12 cm, ...[more]
Konvolut 8 tlg., 1 Abendtäschchen, 2 Münzbroschen, 2 Münzanhänger, 1 kl. Pferd als Nadelkissen,
Konvolut 8 tlg., 1 Abendtäschchen, 2 Münzbroschen, 2 Münzanhänger, 1 kl. Pferd als Nadelkissen, etc., teilweise Silber, ...[more]
Ikone Griechenland, Muttergottes mit Jesuskind, Metalloklad, Replika, 20. Jh., 10x8 cm, ...[more]
Bruststern, um 1900 für Uniform, aufgelegtes vergoldetes Wappen mit einer Krone, d 12 cm, ...[more]
Kanonenwagen Holz, mit Eisenbeschlag, wohl um 1800, zum Transport einer Kanone, l 54 cm, ...[more]
Konvolut 10 asiatische Armreife, um 1900, Reliefdekor, Steckverschlüsse, teilweise beschädigt,
Konvolut 10 asiatische Armreife, um 1900, Reliefdekor, Steckverschlüsse, teilweise beschädigt, verschieden, ...[more]
Konvolut 3 Holzschatullen, um 1900, teilweise beschnitzt, verschieden, ...[more]
Rotlackdose mit Messingkultobjekten, um 1940, h 8 cm, b 16 cm, t 10 cm, ...[more]
Ikone Metalloklad, versilbert, Kreuzigungsszene, verschiedene Randfelder, um 1900, wohl griechisch, 33x23 cm, ...[more]
Wandpsiegel barocke Form, Silber und Gold, neuzeitlich, eingeschliffenes Spiegelglas, Gesamtgröße
Wandpsiegel barocke Form, Silber und Gold, neuzeitlich, eingeschliffenes Spiegelglas, Gesamtgröße 120 x 70 cm, ...[more]
Kruzifix Holz, geschnitzt, von Albin Moroder, Zillertal, signiert, gearbeitet nach dem Modell
Thangka Indonesien, 19. Jh., verschiedene Buddhistische Heilige, berieben, 65x46 cm, ...[more]
Reliquienkreuz 19. Jh., Buchsbaum, mit Inhalt, h 18,5 cm, ...[more]
Elfenbeinetui um 1900, Reliefschnitzerei, Landschaft mit Personen und Kreuzsymbol, h 8,5 cm,
Elfenbeinetui um 1900, Reliefschnitzerei, Landschaft mit Personen und Kreuzsymbol, h 8,5 cm, ...[more]
168 Los(e)/Seite