169 Los(e)/Seite
Bauer Öl auf Leinen, Rehe am Waldsee, rückseitig bezeichnet München 1894, 62x59 cm, im Rahmen,
Bauer Öl auf Leinen, Rehe am Waldsee, rückseitig bezeichnet München 1894, 62x59 cm, im Rahmen, ...[more]
Falke, Gisela, um 1900 Paar Ölgemälde auf Holz, verschmitzte alte Männer mit Bart und Brille,
Monogrammist A.S. Öl auf Leinen, Dorfweg mit Personen und Kirche, rechts unten monogrammiert und
Monogrammist A.S. Öl auf Leinen, Dorfweg mit Personen und Kirche, rechts unten monogrammiert und datiert 1917, 40x28 cm, im Rahmen, ...[more]
Knobloch, Josef Rolf 1891 Böhmisch Kamnitz - 1964 München, Öl auf Leinen, Bachlandschaft im Dachauer
Unbekannt, um 1880 Öl auf Karton, Interieurdarstellung, vornehme Herren mit Weinglas in der Stube,
Reisdorff, Ph., 1917 Öl auf Holz, Darstellung einer Allgäuer Bäuerin mit Kopftuch, links oben
Ungarn, um 1920 Öl auf Holz, sonntäglicher Familienausflug mit Pferdekutsche, rechts unten unleserlich signiert, 70x90 cm, im Rahmen, ...[more]
Hirsch, G. Öl auf Holz, Auf der Hochzeitsreise im Herbst, Pärchen in einer Kutsche, rückseitig
Kohler, Carl, um 1920 Öl auf Leinen, knieende Magd beim Gebet in der Kirche, rechts unten signiert, 123x80 cm, im Rahmen, ...[more]
Koch, M. Öl auf Hartfaserplatte, "kleine Wolke", rückseitig signiert und datiert 1980, runder
Kettemann, Erwin 1897 - 1971 München, Öl auf Leinen, romantische Winterlandschaft mit Häusern vor
Wieland, W. Öl auf Leinen, Stilleben mit Orangen, Zitronen und einer Kanne, rechts unten signiert,
Wieland, W. Öl auf Leinen, Stilleben mit Orangen, Zitronen und einer Kanne, rechts unten signiert, um 1900, 34x44 cm, im Rahmen, ...[more]
Wielend, W. Öl auf Leinen Stilleben mit Gemüse, rechts unten signiert, um 1900, 31x45 cm, im
Wielend, W. Öl auf Leinen Stilleben mit Gemüse, rechts unten signiert, um 1900, 31x45 cm, im Rahmen, ...[more]
Stojanow, Pjotr erwähnt 1887 - 1894, Öl auf Leinen, Schlittenfahrt mit Pferden und Hunden im Winter,
Stierhof, Ernst geb. 1918, Öl auf Leinen, Interieurszene mit vornehmen, Pfeife rauchenden und Wein
Deutsch, um 1840 Öl auf Leinen, auf Karton, Mädchen mit Kopfhaube und Kropfkette, leichte Leinwandschäden, 28x22 cm, im Rahmen, ...[more]
Prahlke, P., 1910 Öl auf Holz, prachtvolles Blumenstillleben in Glasvase, rechts unten signiert, 20.
Prahlke, P., 1910 Öl auf Holz, prachtvolles Blumenstillleben in Glasvase, rechts unten signiert, 20. Jh., 50x40 cm, im Rahmen, ...[more]
Prahlke, P. Öl auf Holz, Obststillleben mit Weinglas, Porzellanhumpen und Zinnbecher, rechts unten
Grass, Hans 1935 - 2014, Öl auf Leinen auf Holz, holländische Winterlandschaft mit Bäumen, Häusern
Heiligendarstellung, um 1800 Öl auf Leinen, doubliert, sitzende weibliche Heilige, auf ihrem Schoß
Kennel, P. Öl auf Leinen, Blumenstrauß in der Vase, links oben signiert, dat. (19)23, 66x51 cm, im
Kennel, P. Öl auf Leinen, Blumenstrauß in der Vase, links oben signiert, dat. (19)23, 66x51 cm, im Rahmen, ...[more]
Paar Blumengemälde Öl auf Karton, bunte Blumensträuße in der Vase, jeweils rechts unten signiert
Seekatz, Gunter geb. 1928, Öl auf Leinen, Winterlandschaft mit Haus und Wald, im Vordergrund
Deutsch, um 1900 Öl auf Leinen auf Holz, Motiv aus der Niebelungensage, 40x31 cm, im Rahmen,
Deutsch, um 1900 Öl auf Leinen auf Holz, Motiv aus der Niebelungensage, 40x31 cm, im Rahmen, ...[more]
Wiese, Theo 1893-1946, Öl auf Leinen, Torero mit Stier in der Stierkampfarena, rechts unten signiert
Heilmayer, Karl 1829-1908, Öl auf Holz, Flusslandschaft in felsiger Umgebung, links auf dem Berg
Platzöder, Ludwig 1898 München - 1976 Holzkirchen, Öl auf Hartfaserplatte, Stilleben mit Zinnkrug,
Vollonar Öl auf Leinen, Landschaft mit einer Brücke, Personenstaffagen, links unten signiert und
Vollonar Öl auf Leinen, Landschaft mit einer Brücke, Personenstaffagen, links unten signiert und datiert 1901, 22x47 cm, im Rahmen, ...[more]
Bleistifzeichnung Papier, Bauernhaus mit einer Holzbrücke, rechts unten unleserlich signiert,
Bleistifzeichnung Papier, Bauernhaus mit einer Holzbrücke, rechts unten unleserlich signiert, 29x21 cm, im Rahmen, ...[more]
Bleistifzeichnung Papier, Alter Bauernhof, Personenstaffagen, rechts unten unleserlich signiert,
Bleistifzeichnung Papier, Alter Bauernhof, Personenstaffagen, rechts unten unleserlich signiert, 19x30 cm, im Rahmen, ...[more]
Tietz Mischtechnik auf Papier, alte Holzbrücke in Harburg mit Personen, rechts unten signiert und
Tietz Mischtechnik auf Papier, alte Holzbrücke in Harburg mit Personen, rechts unten signiert und datiert 1912, 32x48 cm, im Rahmen, ...[more]
Bauerreiss, Ida Maria 1902 Heidenheim - 1994 Augsburg, Öl auf Leinen, Gebirgslandschaft mit einem
Bauerreiss, Ida Maria 1902 Heidenheim - 1994 Augsburg, Öl auf Leinen, sommerliche Landschaft mit
Rupprecht, A. Paar Bleistiftzeichnungen, Hirsch und Rehe im Wald, signiert, teilweise stockfleckig, je 22x32 cm, im Rahmen, ...[more]
Hoesslin, Oskar von, um 1900 Öl auf Karton, Jägertreffen im Laubwald, rückseitig bezeichnet, 33x52
Hoesslin, Oskar von, um 1900 Öl auf Karton, Jägertreffen im Laubwald, rückseitig bezeichnet, 33x52 cm, im Rahmen, ...[more]
Scheinhammer, Otto 1897 München - 1982 Augsburg, Öl auf Leinen, Ansicht vom Etschtal bei Füssen,
Ettinger, Karl-Heinz 1931 Klagenfurt, Öl auf Holz, Mondlandschaft, Fischerboot am Ufer, rechts unten
Ettinger, Karl-Heinz 1931 Klagenfurt, Öl auf Holz, Mondlandschaft, Fischerboot am Ufer, rechts unten signiert, 12x22 cm, im Rahmen, ...[more]
Reynolds, O., um 1920 Öl auf Leinen, Stilleben mit Obst, Hummer und Champagner, links unten
Reynolds, O., um 1920 Öl auf Leinen, Stilleben mit Obst, Hummer und Champagner, links unten signiert, 61x82 cm, im Rahmen, ...[more]
Kögl, Benno 1892 - 1973, Öl auf Leinen auf Karton, Flußlandschaft mit Bäumen, rückseitig betitelt "
Blumenmalerei, um 1900 Öl auf Leinen, Herbstblumenstrauß in der Vase, rechts unten unleserlich
Blumenmalerei, um 1900 Öl auf Leinen, Herbstblumenstrauß in der Vase, rechts unten unleserlich signiert, 74x63 cm, im Rahmen, ...[more]
Schmidt, B. Tuschzeichnung, Stilleben von Einzelschuhen, betitelt "Puppenschuhe", rechts unten
Heiligenmalerei, um 1870 Öl auf Leinen, doubliert, Darstellung des Hl. Michael, stark beschädigt,
Heiligenmalerei, um 1870 Öl auf Leinen, doubliert, Darstellung des Hl. Michael, stark beschädigt, Gemäldefragment, 60x46 cm, ...[more]
Süddeutsch, 18. Jh. Öl auf Leinen, Mutter Anna lehrt der jungen Maria das Lesen, hinter ihr steht
Heiligenmalerei, um 1800 Öl auf Leinen, aufgezogen, Muttergottes mit Jesuskind, 48x37 cm, im
Heiligenmalerei, um 1800 Öl auf Leinen, aufgezogen, Muttergottes mit Jesuskind, 48x37 cm, im Rahmen, ...[more]
Heiligenmalerei, um 1820 Öl auf Leinen, Muttergottes mit Jesuskind, beschädigt, 54x42 cm, im
Heiligenmalerei, um 1820 Öl auf Leinen, Muttergottes mit Jesuskind, beschädigt, 54x42 cm, im Rahmen, ...[more]
Italien, um 1800 Öl auf Leinen, Darstellung der Hl. Familie mit Lamm, feine Ausarbeitung, 36x76
Italien, um 1800 Öl auf Leinen, Darstellung der Hl. Familie mit Lamm, feine Ausarbeitung, 36x76 cm, im Rahmen, ...[more]
Wopfner, Josef 1843 Schwaz/Tirol bis 1927 München, Bleistiftzeichnung, "Bayerische Seenansicht mit
Heilmayer, Karl 1829 - 1908 Öl auf Leinen, Seelandschaft mit zahlreichen Rehen, rechts unten
Fedder, Otto 1873 - 1919, München, Öl auf Malerpappe, Bauersfamilie bei der Heuernte mit einem
Deutsch, um 1800 Öl auf Metall, Personen am Haustor, rückseitig alter Klebezettel, 24x20 cm, im
Deutsch, um 1800 Öl auf Metall, Personen am Haustor, rückseitig alter Klebezettel, 24x20 cm, im Rahmen, ...[more]
Thol, Paul, Professor Bleistiftzeichnung auf Papier, kleines Kind mit Blume in der Hand, rechts
Holland, neuzeitlich Paar Ölgemälde auf Holz, holl. Kleinstädte mit zahlreichen Personen im Sommer
Deutsch, 17. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, romantische Landschaft mit Burg, im Vordergrund Hirte mit
Deutsch, 17./18. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, seltenes Stillleben mit Metalltöpfen und einem
Deutsch, 17./18. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, seltenes Stillleben mit Metalltöpfen und einem Tuch, gute Arbeit, 56x69 cm, im Rahmen, ...[more]
Deutsch, Anfang 20. Jh. Öl auf Leinen, Dorflandschaft mit Bäumen, im Vordergrund Kirche, Farbabplatzungen, 78x51 cm, im Rahmen, ...[more]
Bologna, 17./18.Jh. Öl auf Leinen, gefesselter Jesus mit Dornenkrone, im Vordergrund römischer
Bologna, 17./18.Jh. Öl auf Leinen, gefesselter Jesus mit Dornenkrone, im Vordergrund römischer Soldat, 112x79 cm, im Rahmen, ...[more]
169 Los(e)/Seite