60 Los(e)/Seite
Moest, Herman 1868 - 1945, Farbstifte auf Karton, Frauenbildnis, Jugendstilranke,. rechts unten
Koselitz, Rudolf 1861 Annaberg - 1948 München, Skizzenzeichnung, Bleistift und Kreide auf Papier, "
Fuerbach, Anselm, zugeschrieben 1829-1880, Kreide und Bleistift, Bildnis eines kleinen Mohren,
Fuerbach, Anselm, zugeschrieben 1829-1880, Kreide und Bleistift, Bildnis eines kleinen Mohren, 12x9,5 cm, ...[more]
zwei Skizzenzeichnungen Johann Fr. Voltz, zugeschrieben, "Schürzenschleife, und Gastmahl am
Wimmer, Fritz 1879 Rocklitz - 1960 Neuburg, Skizze, "Porträt des Prof. Franz Dannehl", signiert, mit
Frankreich, um 1780 Pinselzeichnung auf Papier, "Leto mit ihren Kindern Apollo und Artemis", 22 x
Frankreich, um 1780 Pinselzeichnung auf Papier, "Leto mit ihren Kindern Apollo und Artemis", 22 x 23,5 cm, ...[more]
Strack, Ludwig Philipp, zugeschrieben 1761-1836, Pinsel und Federzeichnung, "Italienische Landschaft", 27 x 36,5 cm, ...[more]
Buch die Bibel, bebildert von Rosina Wachtmeister, reich illustriert, neuzeitlich, erschienen im
Buch die Bibel, bebildert von Rosina Wachtmeister, reich illustriert, neuzeitlich, erschienen im Pattlochverlag, im Originaletui, ...[more]
Konvolut Graphik ca. 16 St. Lithos, Stahlstiche, Kupferstiche, Stadtansichten, Porträt, etc., u.a.
Konvolut Graphik ca. 16 St. Lithos, Stahlstiche, Kupferstiche, Stadtansichten, Porträt, etc., u.a. Merian, verschiedene Größen, ...[more]
Kupferstich Gesamtansicht der Stadt Augsburg, Italien, 17. Jh., Filosi, 18x22 cm, im Rahmen
Kupferstich Gesamtansicht der Stadt Augsburg, Italien, 17. Jh., Filosi, 18x22 cm, im Rahmen ...[more]
Kupferstich Gesamtansicht der Stadt "Fridberg", mit Stadtwappen, leicht stockfleckig, 17./18. Jh.,
Kupferstich Gesamtansicht der Stadt "Fridberg", mit Stadtwappen, leicht stockfleckig, 17./18. Jh., 13x30 cm, im Rahmen, ...[more]
Kupferstich coloriert, "Gäschelkraut", Elisabeth Blackwell, 18. Jh., gestochen von Fleischmann,
Kupferstich coloriert, "Gäschelkraut", Elisabeth Blackwell, 18. Jh., gestochen von Fleischmann, Nürnberg, 31x21 cm, im Rahmen, ...[more]
Pflanzenstich um 1900, Kakteenart, 21x12 cm, im Rahmen, ...[more]
Holzstich Die Riesenburg, 18x12 cm, im Rahmen, ...[more]
Kupferstich Stadt Augsburg mit wichtigen Gebäuden, coloriert, 17. Jh., wohl Blatt der Schedelschen
Kupferstich Stadt Augsburg mit wichtigen Gebäuden, coloriert, 17. Jh., wohl Blatt der Schedelschen Weltchronik, 28x35 cm, im Rahmen, ...[more]
Farbholzschnitt Japan, Utagawa Hiroshige, "Der tanzende Tiger", Schriftzeichen, 18x25,5 cm,
Farbholzschnitt Japan, Utagawa Hiroshige, "Der tanzende Tiger", Schriftzeichen, 18x25,5 cm, ...[more]
Konvolut Graphik Druck von Karl Kneidl, Serigraphie von Markus Lüpertz, weiteres Graphikblatt mit
Buch christlicher Inhalt, der Dritte Theil, Augsburg und Dillingen 1696, Pergamenteinband, Messingverschluß, ...[more]
Paar Radierungen England, 19. Jh., nach Gemälden von Claude le Lorrain, Küstenansichten mit Personen
Paar Radierungen England, 19. Jh., nach Gemälden von Claude le Lorrain, Küstenansichten mit Personen und Booten, je 23x30 cm, im Rahmen, ...[more]
Paar Kupferstiche, um 1800 Holland, 1x Admiral Cornelius Tromp, 1x Admiral Adrian Ruyter, je 21 x 15
Paar Kupferstiche, um 1800 Holland, 1x Admiral Cornelius Tromp, 1x Admiral Adrian Ruyter, je 21 x 15 cm, ...[more]
Kupferstich, um 1800 Schlachtenszene, mit Beschreibung, 18 x 12 cm, im Rahmen, ...[more]
Farblithographie liegender Frauenakt mit Tuch, mittig unleserlich signiert, No. 179/1000, 20. Jh.,
Farblithographie liegender Frauenakt mit Tuch, mittig unleserlich signiert, No. 179/1000, 20. Jh., ...[more]
Konvolut Graphik, Stahlstiche, Kupferstiche, Radierungen, etc., verschiedene Größen und Motive,
Konvolut Graphik, Stahlstiche, Kupferstiche, Radierungen, etc., verschiedene Größen und Motive, ...[more]
4 Bücher Les Lettres et Les Arts, Briefe und Künste, 4 Bände, Paris, Boussod, Valadon, 1887,
4 Bücher Les Lettres et Les Arts, Briefe und Künste, 4 Bände, Paris, Boussod, Valadon, 1887, Halbledereinband, ...[more]
8 Bücher Werke des Abts Pietro Melastasio, 8 Bände, 18. Jh., mit Abbildungen, gedruckt in Paris,
8 Bücher Werke des Abts Pietro Melastasio, 8 Bände, 18. Jh., mit Abbildungen, gedruckt in Paris, Halbledereinband, ...[more]
8 Radierungen coloriert, 6 x Rugendas, 2 x andere, Schlachtenszenen, 19. Jh., jeweils 15x20 cm, im
Stahlstich Nackte Frau mit Kindern beim Tätowierer, bezeichnet, sehr selten, 16x19 cm, im Rahmen,
Stahlstich Nackte Frau mit Kindern beim Tätowierer, bezeichnet, sehr selten, 16x19 cm, im Rahmen, ...[more]
Kupferstich die Lufft, Mann als Vogelhaus und Legende, originelles Motiv, 30x20 cm, im Rahmen,
Kupferstich die Lufft, Mann als Vogelhaus und Legende, originelles Motiv, 30x20 cm, im Rahmen, ...[more]
Kupferstich coloriert, "Eine Tscherkesische Fürstentochter", 18x13 cm, ...[more]
Kupferstich Landschaft mit Haus und Personen, "ein kleineres arabisches Haus in Hedias und Jemen",
Kupferstich Landschaft mit Haus und Personen, "ein kleineres arabisches Haus in Hedias und Jemen", 10x16 cm, im Rahmen ...[more]
Bibel Nürnberg, 1725, Titelkupfer, illustriert, im Ledereinband, beschädigt, ...[more]
Konvolut Graphik Lithos, Stiche, Drucke, ca. 12 St., darunter Arbeiten von Dürer und Schongauer,
Konvolut Graphik Lithos, Stiche, Drucke, ca. 12 St., darunter Arbeiten von Dürer und Schongauer, ...[more]
Graphik Mappe ca. 30 Stück, Kupferstiche, Stahlstiche, Lithos, Bleistiftzeichnung (Schloßansicht),
Graphik Mappe ca. 30 Stück, Kupferstiche, Stahlstiche, Lithos, Bleistiftzeichnung (Schloßansicht), u.a. verschieden, ...[more]
Misale Romanum 1724 mit zahlreichen Kupferstichen, Titelkupferstich, Ledereinband mit Gelbmetallecken, ...[more]
Buch christlicher Inhalt, Latein, um 1680, schlechter Zustand, zahlreiche Liedertexte, handgeschriebener Anhang, Ledereinband, ...[more]
Buch Königlich Bayerisches Intelligenzblatt für den Isarkreis, 1826 mit Tabellen und Wappendekor,
Buch Königlich Bayerisches Intelligenzblatt für den Isarkreis, 1826 mit Tabellen und Wappendekor, ...[more]
Paar Pflenzenstiche, 19. Jh. aus einem Buch, coloriert, Seite 83 und 194, 34x23 cm, im Rahmen,
Paar Pflenzenstiche, 19. Jh. aus einem Buch, coloriert, Seite 83 und 194, 34x23 cm, im Rahmen, ...[more]
Heliogravur um 1900, Ansicht von "Castel Gandolfo", 14x21 cm, im Rahmen, ...[more]
4 Buchseiten Pflanzendarstellungen mit Text, England um 1800, aus "Of the Historie of Plants",
Kupferstich von Michael Wenning, 1645 Würzburg - 1718 München, "Schloß u. Marckt der Churfürstlichen
Kupferstich von Michael Wenning, 1645 Würzburg - 1718 München, "Schloß u. Marckt der Churfürstlichen Reichsgrafschaft Haag", mit Wappen, ...[more]
Kupferstich, 18. Jh. Ansicht der Residenz in München, mit Wappen, wohl Matthäus Merian, 29x70 cm, im
Kupferstich, 18. Jh. Ansicht der Residenz in München, mit Wappen, wohl Matthäus Merian, 29x70 cm, im Rahmen, ...[more]
Buch Sonntagspredigten, Wien 1738, Titelkupferstich, Pergamenteinband, Schließe beschädigt,
Buch Sonntagspredigten, Wien 1738, Titelkupferstich, Pergamenteinband, Schließe beschädigt, ...[more]
Lithographie blauer stehender Damenakt mit Personen und Tieren, rechts unten unleserlich signiert,
Lithographie blauer stehender Damenakt mit Personen und Tieren, rechts unten unleserlich signiert, 12/15, 100x72 cm, im Rahmen, ...[more]
Schabkunstblatt von Christian Rugendas nach einem Motiv von Georg Philipp Rugendas, Reitergruppe
Schabkunstblatt von Christian Rugendas nach einem Motiv von Georg Philipp Rugendas, Reitergruppe am Fels, 15x20 cm, im Rahmen, ...[more]
Kupferstich, um 1800 coloriert, Ansicht von "Statt Aicha in Ober Bayern", mit Wappen, 9x14,5 cm,
Kupferstich, um 1800 coloriert, Ansicht von "Statt Aicha in Ober Bayern", mit Wappen, 9x14,5 cm, im Rahmen, ...[more]
4 Kupferstiche, um 1800 Augsburger Ansichten, mit Beschreibung, je 17x14 cm, in einem Rahmen,
4 Kupferstiche, um 1800 Augsburger Ansichten, mit Beschreibung, je 17x14 cm, in einem Rahmen, ...[more]
Schabkunstblatt Georg Philipp Rugendas, Picknick im Freien, 17. Jh., mit Sinnspruch "den Feind sucht
Paar Skizzen Ludwig von Schwanthaler, 1802 München 1848, Skizzenblätter, "Antike Figuren", Feder auf
Konvolut Zeichnungen 11 St., Kohle, Gouache, Bleistift, Feder etc., Skizzen, Köpfe, Portraits,
Buch von der Heiligkeit und denen Pflichten des Klösterlichen Lebens", Augsburg, Matthäus Rieger
Buch Reichs-Historie, Leipzig 1729, Pergamenteinband, ...[more]
4 Pflanzenstiche coloriert, um 1880, 45x28 cm, im Rahmen, ...[more]
Inkunabelblatt auf Pergament, um 1600, mit Notenzeilen, Randbeschädigungen, 69x52 cm, im Rahmen,
Inkunabelblatt auf Pergament, um 1600, mit Notenzeilen, Randbeschädigungen, 69x52 cm, im Rahmen, ...[more]
Radierung Universität Potsdam, Walter von Hoyar, Flaggencolorierung, 19x24 cm, ...[more]
Kupferstich aus "Historie Nauvelle", von Bernard Direxit Vogelmotive, coloriert, 26x17 cm, im
Kupferstich aus "Historie Nauvelle", von Bernard Direxit Vogelmotive, coloriert, 26x17 cm, im Rahmen, ...[more]
Kupferstich Stadtansicht von Altdorf, um 1700, 24x17 cm, im Rahmen,
60 Los(e)/Seite