194 Los(e)/Seite
Süddeutsch, 18. Jh. Öl auf Leinen, Mutter Anna lehrt der jungen Maria das Lesen, hinter ihr steht
Heiligenmalerei, um 1800 Öl auf Leinen, aufgezogen, Muttergottes mit Jesuskind, 48x37 cm, im
Heiligenmalerei, um 1800 Öl auf Leinen, aufgezogen, Muttergottes mit Jesuskind, 48x37 cm, im Rahmen, ...[more]
Heiligenmalerei, um 1820 Öl auf Leinen, Muttergottes mit Jesuskind, beschädigt, 54x42 cm, im
Heiligenmalerei, um 1820 Öl auf Leinen, Muttergottes mit Jesuskind, beschädigt, 54x42 cm, im Rahmen, ...[more]
Italien, um 1800 Öl auf Leinen, Darstellung der Hl. Familie mit Lamm, feine Ausarbeitung, 36x76
Italien, um 1800 Öl auf Leinen, Darstellung der Hl. Familie mit Lamm, feine Ausarbeitung, 36x76 cm, im Rahmen, ...[more]
Wopfner, Josef 1843 Schwaz/Tirol bis 1927 München, Bleistiftzeichnung, "Bayerische Seenansicht mit
Heilmayer, Karl 1829 - 1908 Öl auf Leinen, Seelandschaft mit zahlreichen Rehen, rechts unten
Fedder, Otto 1873 - 1919, München, Öl auf Malerpappe, Bauersfamilie bei der Heuernte mit einem
Deutsch, um 1800 Öl auf Metall, Personen am Haustor, rückseitig alter Klebezettel, 24x20 cm, im
Deutsch, um 1800 Öl auf Metall, Personen am Haustor, rückseitig alter Klebezettel, 24x20 cm, im Rahmen, ...[more]
Thol, Paul, Professor Bleistiftzeichnung auf Papier, kleines Kind mit Blume in der Hand, rechts
Holland, neuzeitlich Paar Ölgemälde auf Holz, holl. Kleinstädte mit zahlreichen Personen im Sommer
Deutsch, 17. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, romantische Landschaft mit Burg, im Vordergrund Hirte mit
Deutsch, 17./18. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, seltenes Stillleben mit Metalltöpfen und einem
Deutsch, 17./18. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, seltenes Stillleben mit Metalltöpfen und einem Tuch, gute Arbeit, 56x69 cm, im Rahmen, ...[more]
Deutsch, Anfang 20. Jh. Öl auf Leinen, Dorflandschaft mit Bäumen, im Vordergrund Kirche, Farbabplatzungen, 78x51 cm, im Rahmen, ...[more]
Bologna, 17./18.Jh. Öl auf Leinen, gefesselter Jesus mit Dornenkrone, im Vordergrund römischer
Bologna, 17./18.Jh. Öl auf Leinen, gefesselter Jesus mit Dornenkrone, im Vordergrund römischer Soldat, 112x79 cm, im Rahmen, ...[more]
Deutsch, 17./18.Jh. Öl auf Holz, Darstellung des letzten Abendmahles, Jesus mit seinen Jüngern und
Italien, 18./19. Jh. Öl auf Holz, parkettiert, Putti mit Obstschale, im Hintergrund Landschaft mit
Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh. Öl auf Malerpappe, Landschaft in Südfrankreich mit Bäumen, 24x33 cm,
Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh. Öl auf Malerpappe, Landschaft in Südfrankreich mit Bäumen, 24x33 cm, im Rahmen, ...[more]
Horvath, Geza 1879 Budapest 1948, Öl auf Leinen, sitzender Bauer mit Pfeife bei der Arbeit, rechts
Horvath, Geza 1879 Budapest 1948, Öl auf Leinen, sitzender Bauer mit Pfeife bei der Arbeit, rechts unten signiert, 25x39 cm, ...[more]
Green, 1978 Öl auf Karton, Rosenstrauß in antiker Vase, rechts unten signiert und datiert, 50x35 cm,
Green, 1978 Öl auf Karton, Rosenstrauß in antiker Vase, rechts unten signiert und datiert, 50x35 cm, im Rahmen, ...[more]
Geyer, Johann 1807 Augsburg 1875, Öl auf Leinen, "am Eingang zum Wachsfigurenkabinett", rechts unten
Geyer, Johann 1807 Augsburg 1875, Öl auf Leinen, "am Eingang zum Wachsfigurenkabinett", rechts unten signiert, 24,5x21 cm, im Rahmen, ...[more]
Monogrammist, 1970 Bleistiftzeichnung auf Papier, Liebespaar im englischen Garten, im Hintergrund
Erich Ludwig, 19. Jh. Öl auf Leinen, Küstenlandschaft mit Booten und Personen, rechts unten
Monogrammist ML Öl auf Holz, Bauern bei der Heuernte mit Pferdegespannen, rechts unten monogrammiert, um 1900, 18x25 cm, im Rahmen, ...[more]
Stademann, Adolf 1824 - 1895 München, Öl auf Leinen, winterliches Eisvergnügen mit Häusern und
Münchner Schule, Umkreis Öl auf Leinen, Voralpenlandschaft mit Burg und Dorf, im Hintergrund
Rinue, Dennis Aquarell auf Papier, weite Landschaft mit Zypressen, links unten signiert und
Rinue, Dennis Aquarell auf Papier, weite Landschaft mit Zypressen, links unten signiert und datiert (19)13, 26x36 cm, im Rahmen, ...[more]
Deutsch, 18./19. Jh. Öl auf Leinen, Mutter Anna mit der jungen Maria, ein Buch lesend im Tempel,
Deutsch, 18./19. Jh. Öl auf Leinen, Mutter Anna mit der jungen Maria, ein Buch lesend im Tempel, 37x30 cm, im Rahmen, ...[more]
Porträtmalerei, 19. Jh. Porträt eines vornehmen Herrn mit Fliege, ovaler Bildausschnitt, 35x29 cm,
Porträtmalerei, 19. Jh. Porträt eines vornehmen Herrn mit Fliege, ovaler Bildausschnitt, 35x29 cm, im Rahmen ...[more]
Baier, L. Öl auf Karton, Baum am Bachlauf, links unten signiert, um 1920, 26x20 cm, im Rahmen,
Baier, L. Öl auf Karton, Baum am Bachlauf, links unten signiert, um 1920, 26x20 cm, im Rahmen, ...[more]
Krämer, Johann Jacob 1786-1870, Bleistiftzeichnung auf Papier, coloriert, rückseitig bezeichnet,
Deutsch, 18.Jh. Tuschezeichnung, coloriert, Junge am Fenster beim Wasserspritzen mit einer alten
Deutsch, 18.Jh. Tuschezeichnung, coloriert, Junge am Fenster beim Wasserspritzen mit einer alten Spritze, 20x15 cm, im Rahmen, ...[more]
Kopist, 19. Jh. Zeichnung auf Papier, sitzende Nackte, im Vordergrund Amor mit seinen Pfeilen,
Frankreich, 19. Jh. Öl auf Karton, männliche Steinskulptur im Park auf einem Sockel stehend, 30x14
Frankreich, 19. Jh. Öl auf Karton, männliche Steinskulptur im Park auf einem Sockel stehend, 30x14 cm, im Rahmen, ...[more]
Nußbaumer ? Öl auf Leinen, Segelschiff auf einem Gebirgssee, links unten unleserlich signiert und
Nußbaumer ? Öl auf Leinen, Segelschiff auf einem Gebirgssee, links unten unleserlich signiert und datiert (19)26, 45c68 cm, im Rahmen, ...[more]
Deutsch, um 1920 Öl auf Leinen, Jäger im Wald, vor ihm ein freies Feld im Rucksack die Beute,
Deutsch, frühes 18. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, Grablegung Christ mit Erzengeln, im Hintergrund
Deutsch, frühes 18. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, Grablegung Christ mit Erzengeln, im Hintergrund ein Palast, 73x123 cm, im Rahmen, ...[more]
Bich Öl auf Malerpappe, stehender Damenakt, rechts unten signiert und datiert (19)77, 69x45 cm, im
Bich Öl auf Malerpappe, stehender Damenakt, rechts unten signiert und datiert (19)77, 69x45 cm, im Rahmen, ...[more]
Lautensack, Paul 1478 Bamberg - 1558 Nürnberg, Öl auf Holz, Teil eines Tafelbildes mit dem Titel "
Ruez, 20. Jh. Mischtechnik auf Papier, der Frohnhof in Augsburg mit Spaziergängern, rechts unten
Ruez, 20. Jh. Mischtechnik auf Papier, der Frohnhof in Augsburg mit Spaziergängern, rechts unten signiert, 71x53 cm, im Rahmen, ...[more]
Biedermeierporträt Öl auf Leinen, "Porträt der Katherina Elisabetha Müller, Wertheim", minim.
Biedermeierporträt Öl auf Leinen, "Porträt der Katherina Elisabetha Müller, Wertheim", minim. beschädigt, 36x29 cm, im Rahmen, ...[more]
Geyer, G. Öl auf Leinen, Gebirgslandschaft: Seebachalpe, rückseitig betitelt, links unten signiert
Enderle, Johann Baptist 1725 - 1798, zugeschrieben, Öl auf Leinen, doubliert, "die Krönung der
Schrader, Julius Friedrich A. 1815 - 1900, Öl auf Holz, Porträt eines jungen Herrn mit Pfeife,
Wilda, Walter 1. Hälfte 20. Jh., Mischtechnik auf Papier, Stadtturm mit Boot, rechts unten signiert,
Wilda, Walter 1. Hälfte 20. Jh., Mischtechnik auf Papier, Stadtturm mit Boot, rechts unten signiert, 21x13,5 cm, im Rahmen, ...[more]
Kiste, Georg München, 20. Jh., Öl auf Holz, Waldlichtung mit Hütte und Jäger, rechts unten signiert,
Lindenschmid, zugeschrieben Öl auf Karton, Nonne mit Blumenstock in gotischem Kreuzgang mit
Holland, 19. Jh. Öl auf Leinen, Küstenlandschaft im Mondschein, im Vordergrund ein Fischerboot,
Holland, 19. Jh. Öl auf Leinen, Küstenlandschaft im Mondschein, im Vordergrund ein Fischerboot, 47x65 cm, im Rahmen, ...[more]
Burwood, George Vermply England 1844 - 1917, Aquarell, Fischerboote an der Küste, links unten
Mai, H. Pastell auf Papier, Mädchen mit Zöpfen, links unten signiert, dat. (19)48, 29x22 cm, im
Mai, H. Pastell auf Papier, Mädchen mit Zöpfen, links unten signiert, dat. (19)48, 29x22 cm, im Rahmen, ...[more]
Dispo, Jan George 1922 Den Haag, Öl auf Leinen, Stadtansicht, "Lange Torenstraat te Rotterdam",
Guillery, Franz 1862 - 1933, Öl auf Leinen, Flusslandschaft mit Häusern und Bäumen, Wörnitz bei
Scheuerer, Otto München 1862-1934, Öl auf Holz, zwei Hauskatzen im Gras, rechts unten signiert, 12 x
Scheuerer, Otto München 1862-1934, Öl auf Holz, zwei Hauskatzen im Gras, rechts unten signiert, 12 x 16 cm, im Rahmen, ...[more]
Stillebenmaler, 20. Jh. Öl auf Leinen, Äpfel in einem Korb, rechts unten unleserlich signiert, 40x50
Stillebenmaler, 20. Jh. Öl auf Leinen, Äpfel in einem Korb, rechts unten unleserlich signiert, 40x50 cm, im Rahmen, ...[more]
Felgentreff, Paul 1854 Potsdam - 1933 München, Öl auf Malerpappe, Interieurszene, rückseitig
Kopist, um 1900 Öl auf Leinen, Kircheninterieur mit Oma, Mutter und Kind, rechts unten signiert
Kopist, um 1900 Öl auf Leinen, Kircheninterieur mit Oma, Mutter und Kind, rechts unten signiert Bonini, 87x63 cm, im Rahmen, ...[more]
Rottenkolber Öl auf Leinen, Blumenstilleben, rechts unten signiert, datiert (19)35, 50x47 cm, im
Rottenkolber Öl auf Leinen, Blumenstilleben, rechts unten signiert, datiert (19)35, 50x47 cm, im Rahmen, ...[more]
194 Los(e)/Seite