194 Los(e)/Seite
Point, Rudolf 1927 Augsburg 2015, Öl auf Holz, Bachlandschaft mit Bäumen, im Hintergrund Gebirge,
Wehringer, Herbert 1926 - 2017, Öl auf Holz, "Idylle am See mit Birken am Ufer", links unten
Interieurmalerei, um 1950 Öl auf Holz, Interieurstudie mit brennendem Kamin und Tellern, rechts
Unbekannt Öl auf Karton, betende Mutter Gottes mit Jesusknaben, beschädigt, 49x38 cm, im Rahmen,
Unbekannt Öl auf Karton, betende Mutter Gottes mit Jesusknaben, beschädigt, 49x38 cm, im Rahmen, ...[more]
Duttler, Herbert geb. 1948 Augsburg, Öl auf Holz, Interieur mit spielenden und musizierenden
Duttler, Herbert geb. 1948 Augsburg, Öl auf Holz, romantische Bachlandschaft mit Personen und
Porträtmalerei, 20. Jh. Öl auf Holz, Porträt eines Pfeife rauchenden Mannes, rechts unten signiert, 20. Jh., 40x30 cm, im Rahmen, ...[more]
Arents, C. 20. Jh., Öl auf Leinen, Winterlandschaft mit Dorf und Mühle bei Nacht, rechts unten
Deutsch, um 1800 Öl auf Holz, rückseitig parkettiert, die Befreiung des Hl. Petrus, gute Arbeit,
Deutsch, um 1800 Öl auf Holz, rückseitig parkettiert, die Befreiung des Hl. Petrus, gute Arbeit, 98x74 cm, im Rahmen, ...[more]
Hennings, Johann Friedrich 1838 - 1899, Öl auf Leinen, "das beladen eines Segelschiffes in Venedig",
Heiligenmaler, 20. Jh. Öl auf Holz, Mutter Gottes mit Jesuskind, Kopie nach einem antiken Meiser,
Heiligenmaler, 20. Jh. Öl auf Holz, Mutter Gottes mit Jesuskind, Kopie nach einem antiken Meiser, 40x30 cm, im Rahmen, ...[more]
Deutsch, um 1800 Öl auf Leinen auf Karton, Ansicht von Stadtbergen mit Kirche, Spaziergängerin und
Deutsch, um 1800 Öl auf Leinen auf Karton, Ansicht von Stadtbergen mit Kirche, Spaziergängerin und Personen, 40x44 cm, im Rahmen, ...[more]
Holland, Anfang 20. Jh. Öl auf Holz, holl. Landschaft mit Personen und Häusern, 60x79 cm, im
Holland, Anfang 20. Jh. Öl auf Holz, holl. Landschaft mit Personen und Häusern, 60x79 cm, im Rahmen, ...[more]
Hedendahl, C. A. Öl auf Holz, Blumenstrauß in der Vase, rechts unten signiert, 20. Jh., 61x49 cm,
Hedendahl, C. A. Öl auf Holz, Blumenstrauß in der Vase, rechts unten signiert, 20. Jh., 61x49 cm, ...[more]
Deutsch, 18. Jh. Öl auf Holz, Darstellung des Hl. Georg zu Pferd, laut rückseitigem Klebezettel
Deutsch, 18. Jh. Öl auf Holz, Darstellung des Hl. Georg zu Pferd, laut rückseitigem Klebezettel ehemals Kapelle zu Rettenberg, 54x40 cm, ...[more]
Willroider, Ludwig 1845 Villach - 1910 Bernried, Öl auf Leinen, doubliert, Bachlandschaft mit
Rau, Emil Karl 1858 - 1937, Öl auf Leinen, doubliert, Kleinstadt am Fluß in Franken, rechts unten
Röder, Carl 1852 - 1922 Düsseldorf, Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Dorf und Kirche, links unten
Jossen, Josef Öl auf Leinen, Heuernte mit Pferdefuhrwerk, links ein Baum, rechts unten signiert,
Rosen, Olga Öl auf Leinen, Blumen in der Glasvase, rechts unten signiert, um 1900, 43x35 cm, im
Rosen, Olga Öl auf Leinen, Blumen in der Glasvase, rechts unten signiert, um 1900, 43x35 cm, im Rahmen,. ...[more]
Mahlknecht, Christof, zugeschrieben (1787 - 1851), Öl auf Leinen, doubliert, Stallinterieur, Bäuerin
Scheuplein, Fred Öl auf Malerpappe, verschneite Voralpenlandschaft mit einem Fluß, links unten
Monogrammist Öl auf Leinen, Rosenstilleben, links unten monogrammiert, G. H., um 1900, 23x35 cm,
Monogrammist Öl auf Leinen, Rosenstilleben, links unten monogrammiert, G. H., um 1900, 23x35 cm, im Rahmen, ...[more]
Bahr, Erich Öl auf Malerpappe, Stadttor, im Vordergrund ein Pferdefuhrwerk, links unten signiert,
Bahr, Erich Öl auf Malerpappe, Stadttor, im Vordergrund ein Pferdefuhrwerk, links unten signiert, 19x24 cm, im Rahmen, ...[more]
Canone, C. München - Wien 1870/1880, Öl auf Leinen, doubliert, steinige Landschaft mit Bäumen und
Vedoutenmalerei, 18. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, Frankreich, Kampfszene im Hafen, im Hintergrund
Bergen, Carl von 1853 Cuxhaven - 1933 München, Öl auf Leinen, Interieurszene mit Liebespaar und
Scheffer, Robert 1859 Karlsruhe - 1934 Wien, Öl auf Leinen, Zitherspielerin vor einem Berghof in
Gebler, F. Öl auf Holz, Kirche mit Herbstbäumen, links unten signiert und datiert (19)48, 50x60
Gebler, F. Öl auf Holz, Kirche mit Herbstbäumen, links unten signiert und datiert (19)48, 50x60 cm, im Rahmen, ...[more]
Hemmerich, Georg Krl 1892 - 1979, Öl auf Holz, "Heimkehr vom Pferdemarkt", Bauern mit Pferden stehen
Cecco, De, um 1900 Öl auf Leinen, doubliert, "Strandpartie an der holl. Küste", links unten
Cecco, De, um 1900 Öl auf Leinen, doubliert, "Strandpartie an der holl. Küste", links unten signiert, 16x32 cm, im Rahmen, ...[more]
Marchetti, L. Illertissen, 20. Jh., Öl auf Holz, ausgefallenes Stilleben mit Trachtenhaube, Schirm
Galber, Hermann 1908 - 1977, Öl auf Karton, Bachlandschaft mit Hütte, links unten signiert, 55x68
Galber, Hermann 1908 - 1977, Öl auf Karton, Bachlandschaft mit Hütte, links unten signiert, 55x68 cm, im Rahmen, ...[more]
Gabler, Hermann 1908 - 1977, Öl auf Holzplatte, Seenlandschaft im Allgäu mit Bootshütte, links unten
Gabler, Hermann 1908 - 1977, Öl auf Holzplatte, Seenlandschaft im Allgäu mit Bootshütte, links unten signiert, 67x87 cm, im Rahmen, ...[more]
Galber, Hermann 1908 - 1977, Öl auf Karton, Herbstmorgen am See, im Hintergrund Dorf, links unten
Galber, Hermann 1908 - 1977, Öl auf Karton, Herbstmorgen am See, im Hintergrund Dorf, links unten signiert, 68x79 cm, im Rahmen, ...[more]
Hartmann, Gerd Norbert 1914 - 1969, Tuschzeichnung auf Papier, weiß gehöht, "Maler am Kai mit Frau
Hartmann, Gerd Norbert 1914 - 1969, Tuschzeichnung auf Papier, weiß gehöht, "Maler am Kai mit Frau und Kind", 35x25 cm, im Rahmen, ...[more]
Ikone, Rußland 1856 Madonna mit Jesuskind, Rußland, Silberrisa, dat. 1856, punziert 84, Meistermarke, 27x22 cm, ...[more]
Süddeutsch, 18. Jh. Öl auf leinen, doubliert, Die heilige Anna lehrt Maria das Lesen, restauriert,
Süddeutsch, 18. Jh. Öl auf leinen, doubliert, Die heilige Anna lehrt Maria das Lesen, restauriert, 70x54 cm, im Rahmen, ...[more]
Kohler, Carl, um 1920 Öl auf Leinen, junger Mann mit Hut und Vollbart, rechts unten signiert,
Kohler, Carl, um 1920 Öl auf Leinen, junger Mann mit Hut und Vollbart, rechts unten signiert, 56x45 cm, im Rahmen, ...[more]
Unbekannt, 19. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, Hl. Familie mit Jesuskind in der Krippe, mit dabei
Scherer Öl auf Leinen, Madonna mit Jesuskind mit Schaf, dahinter der Hl. Joseph, rückseitig
Paar Miniaturmalereien, 18. Jh. Guache und Mischtechnik, Porträts, Dame mit einem Buch, Herr mit
Hinterglasgemälde Biedermeier Herr, frühestes 19. Jh., rückseitig alter Zettel, "Portrait eines ganz
Deutsch, um 1900 Öl auf Malerpappe, Stürmische Landschaft, 21 x33 cm, im Rahmen, ...[more]
Frankreich, 18. Jh. Paar Porträts, Öl auf Leinen auf Platte aufgezogen, Adeliges Paar, restauriert, je 76x53 cm, im Rahmen, ...[more]
Pyllo, O. Öl auf Leinen, Landschaft mit einem Feldweg, rechts unten signiert, 17x33 cm, im Rahmen,
Pyllo, O. Öl auf Leinen, Landschaft mit einem Feldweg, rechts unten signiert, 17x33 cm, im Rahmen, ...[more]
Unbekannt, 19. Jh. Öl auf Holz, parkettiert, Klosteranlage im Bergsee, im Vordergrund Trachtenpaar, alpenländisch, 31x42 cm, im Rahmen, ...[more]
Capito, F. Öl auf Malerpappe, Weite Landschaft, links unten signiert, 14x21 cm, im Rahmen, ...[more]
Monogrammist, 19. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, Altes Bauerngehöft, im Vordergrund ein Fassmacher
Monogrammist, 19. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, Altes Bauerngehöft, im Vordergrund ein Fassmacher mit einer Magd, 20x28 cm, im Rahmen, ...[more]
Jagerspacher, Gustav 1879-1929, Öl/Holz, liegender Damenakt durch die Terrassentür sieht man eine
Holland, um 1840 Öl auf Holz, Hüterpaar mit Tieren bei der Rast, 25x31 cm, im Rahmen, ...[more]
Düsseldorfer Malschule, 19. Jh. Öl auf Holz, romantische Rheinlandschaft mit Anglerkahn und
Stobitzer, Anna 1876 Hamburg - 1948 Dinkelscherben, Öl auf Leinen, "Prächtiges Blumenstilleben,
Stadtansicht Öl auf Holz, Ansicht von Rothenburg o.d. Tauber, am Brunnen 2 Reiter mit Pferden,
194 Los(e)/Seite