289 Los(e)/Seite
Holzschrein bemalt, Süddeutsch um 1820, bäuerliche Arbeit, mit Holzskulptur, gefaßt, Immaculata,
Holzschrein bemalt, Süddeutsch um 1820, bäuerliche Arbeit, mit Holzskulptur, gefaßt, Immaculata, Gesamthöhe 45 cm, ...[more]
Säbel Replik, England, 20. Jh., Ledergriff mit Gelbmetalllöwen, l 60 cm, ...[more]
Dolch Afghanistan, 20. Jh., reicher Dekor, Gelbmetallscheide, l 45 cm, ...[more]
Konvolut 3 Teile Messing, 20. Jh., Mörser und Schälchen, asiatisch, verschieden, ...[more]
Platedteller floraler Dekor, durchbrochener Rand, Bodenmarke, Mappin & Webb, London-Sheffield, d
Platedteller floraler Dekor, durchbrochener Rand, Bodenmarke, Mappin & Webb, London-Sheffield, d 26,5 cm, ...[more]
Bronzeskulptur stehendes Fohlen, teilvergoldet, in der Art von Rene Sintenis, um 1970, h 11 cm,
Bronzeskulptur stehendes Fohlen, teilvergoldet, in der Art von Rene Sintenis, um 1970, h 11 cm, ...[more]
Gebetsfächer Thailand, Holz, mit bemalten Fächerteilen, l 19 cm, ...[more]
Klosterarbeit um 1960, mittig Wachsrelief, Golddrahtstickerei, quadratisch, 13x13 cm, im Rahmen,
Klosterarbeit um 1960, mittig Wachsrelief, Golddrahtstickerei, quadratisch, 13x13 cm, im Rahmen, ...[more]
Radierung Landschaft mit Baum, in der Platte monogrammiert, im leicht beschädigten Biedermeierrahmen
Bleiverglasung, um 1920 das Augsburger Tor in Dachau, nach einem Stich von 1420, 30x28 cm, ...[more]
Holzskulptur Kruzifix, gefaßt, um 1900, h 47 cm, ...[more]
Konvolut 2 Mörser mit Pistill, einmal Eisen mit Reliefwappen, einmal Messing, h 15 und 11 cm, zus.
Konvolut 2 Mörser mit Pistill, einmal Eisen mit Reliefwappen, einmal Messing, h 15 und 11 cm, zus. ...[more]
Kerzenleuchter einflammig, Gelbmetall, Reste alter Versilberung, 19. Jh., Reliefdekor, h 29 cm,
Kerzenleuchter einflammig, Gelbmetall, Reste alter Versilberung, 19. Jh., Reliefdekor, h 29 cm, ...[more]
Konvolut 3 Rosenkränze, verschieden, Filigrankreuze, teilweise emailiert, beschädigt, 19. Jh.,
Konvolut 3 Rosenkränze, verschieden, Filigrankreuze, teilweise emailiert, beschädigt, 19. Jh., ...[more]
Konvolut 6 Ashantigewichte / Figuren, Messing, 19. Jh., h 3-8 cm, ...[more]
3 Messingketten Indien, um 1900, figürlicher Dekor, ein Amulett mit Göttin, ...[more]
Konvolut Asien, 2 Armreife, 2 Anhänger, 1 Kette, um 1900, Metall, teilweise versilbert, ...[more]
Bronze indische Gottheit, Sockel fehlt, grüne Patina, um 1900, selten, h 12 cm, ...[more]
Kultkette Asien, 19. Jh., Silber, verschiedene Halbedelsteine als Zwischenstücke, l 75 cm, ...[more]
Holzskulptur musizierender Engel im goldenen Tuch gefasst, 20. Jh., Grödnertal, h. 25 cm, ...[more]
Paar Puttiköpfe Holz gefasst, Grödnertal, 20. Jh., Gegenstücke, h. 11 cm, ...[more]
Mikroskop Carl Zeiss Jena, No. 143 668, Messing, schwenkbar, im Holzkasten, teilweise schwarz
Mikroskop Carl Zeiss Jena, No. 143 668, Messing, schwenkbar, im Holzkasten, teilweise schwarz lackiert, h 31 cm, ...[more]
Tschako Österreich, K. u. K. Monarchie, um 1900, vergoldetes Helmemblem, wohl Offizier, Lackleder,
Wandschränkchen Mahagoni, 1 türig, verglast, facettiert, mit Schloß, 36x30x25 cm, ...[more]
Tee- und Sahnekanne England, Platz, florale Gravur, stark berieben, um 1900, h 11 und 22 cm,
Tee- und Sahnekanne England, Platz, florale Gravur, stark berieben, um 1900, h 11 und 22 cm, ...[more]
Kaffee- und Sahnekanne Metall, versilbert, WMF, Empireform, berieben, h 15 und 30 cm, ...[more]
Konvolut Bernstein zahlreiche Naturstücke, in Jugendstilblechdose, "Virtis Seife", h 1-4 cm,
Konvolut Bernstein zahlreiche Naturstücke, in Jugendstilblechdose, "Virtis Seife", h 1-4 cm, ...[more]
Kruzifix Holz, geschnitzt, Korpus gefasst und teilvergoldet, Kreuz natur, Grödnertal, 20. Jh.,
Kruzifix Holz, geschnitzt, Korpus gefasst und teilvergoldet, Kreuz natur, Grödnertal, 20. Jh., Korpus h 29 cm, ...[more]
Bronzefigur unleserlich signiert, "Der steinerne Mann", Augsburg, braune Patina, 20. Jh., h 24 cm,
Bronzefigur unleserlich signiert, "Der steinerne Mann", Augsburg, braune Patina, 20. Jh., h 24 cm, ...[more]
Heiligenskulptur, um 1800 Holz, geschnitzt, betende Madonna, Reste alter Fassung, wohl Süddeutsch,
2 Kannen Porzellan, Bauscher, Metallummantelung, Hammerschlagdekor, 1 Teekanne, runde Form, WMF,
Feuerzeug Cartier, Paris, Metall vergoldet, Rillendekor mit Monogramm H.M., punziert, h 7 cm,
Feuerzeug Cartier, Paris, Metall vergoldet, Rillendekor mit Monogramm H.M., punziert, h 7 cm, ...[more]
Tischfeuerzeug Cartier, Paris, Metall versilbert, Rillendekor, punziert, h 12,5 cm, ...[more]
Büste Alabaster, Junge mit Trachtenhut, bestossen, auf Marmorsockel, h 14,5 cm, ...[more]
Gußskulptur stehender Alter Fritz in Galauniform, auf Marmorsockel, Gesamthöhe 36 cm, um 1920,
Gußskulptur stehender Alter Fritz in Galauniform, auf Marmorsockel, Gesamthöhe 36 cm, um 1920, ...[more]
Paar Altartafeln, um 1800 Metall, versilbert, Reliefdekor, colorierte Kupferblätter, lateinische
Autographe Prinzregent Ferdinand, mit Foto und Signatur, datiert X. 1922, 33x21 cm, im Rahmen,
Autographe Prinzregent Ferdinand, mit Foto und Signatur, datiert X. 1922, 33x21 cm, im Rahmen, ...[more]
Reiseputzset, um 1840 Biedermeier Kiste, abschließbar mit reizvoller Inneneinteilung, Messinggefäße,
Nähkästchen um 1880, Nußbaum, eine Schublade, reiche Inneneinteilung, Furnier beschädigt, Fußversprossung, h 78 cm, b 57 cm, t 47 cm, ...[more]
Prunkspiegel Holz, geschnitzt, vergoldet, durchbrochen gearbeitet, 20. Jh., 170x96 cm, ...[more]
Trachtenhaube bestickt, mit Hutnadel, um 1900, ...[more]
Hinterglasbild betende Muttergottes, süddeutsch um 1820, Farbfehlstellen, 44x32 cm, im Biedermeierrahmen, ...[more]
Konvolut 6 Briefe und Urkunden, teilweise mit Siegel, handgeschrieben, Anfang bis Mitte 19. Jh.,
Konvolut 6 Briefe und Urkunden, teilweise mit Siegel, handgeschrieben, Anfang bis Mitte 19. Jh., verschieden, alle gerahmt, zus. ...[more]
Kaffeeservice Silberplated, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, Tablett, weiteres Deckelkännchen
EX-VOTO, um 1608 Öl auf Holz, Madonna mit Erzengeln bei der Grablegung Christi, gute Arbeit,
Bleiverglasung Ritterdarstellung mit Wappen, datiert 1748, beschädigt, 27x20 cm, ...[more]
Bleiverglasung geätzt, weißes Glas, vornehme Dame mit Rose, 71x24,5 cm, ...[more]
Bronzeskulptur stehende nackte Dame im Mantel, Werk von Professor Erwin A. Schinzel, abgebildet im
Holzskulptur sehr aufwändige Darstellung des Hl. Florian, Süddeutsch, 19. Jh., gute Fassung, h 115
Holzskulptur sehr aufwändige Darstellung des Hl. Florian, Süddeutsch, 19. Jh., gute Fassung, h 115 cm, ...[more]
Holzskulptur Putto mit Tuch, gefasst, Grödnertal, signiert, Fa. ANRI, h. 32 cm, ...[more]
Holzskulptur stehender Leuchterengel auf Holzsockel, gefasst, 20. Jh., Grödnertal, wohl ANRI, h.
Holzskulptur stehender Leuchterengel auf Holzsockel, gefasst, 20. Jh., Grödnertal, wohl ANRI, h. 38 cm, ...[more]
Holzskulptur Madonna mit Jesusknabe, Südtirol, 20. Jh., gefasst, gekrönte Madonna mit Frucht,
Holzskulptur Madonna mit Jesusknabe, Südtirol, 20. Jh., gefasst, gekrönte Madonna mit Frucht, Jesusknabe mit Buch, h 43 cm, ...[more]
Holzskulptur geflügelter Putto mit Goldband gefasst, um 1950, Südtirol,signiert, Fa. ANRI, h. 28
Holzskulptur geflügelter Putto mit Goldband gefasst, um 1950, Südtirol,signiert, Fa. ANRI, h. 28 cm, ...[more]
Bierkrug aufwändige Zinnmontur, vergoldeter Münzdekor "Frankfurter Kaiserhumpen", neuzeitliche
Bierkrug aufwändige Zinnmontur, vergoldeter Münzdekor "Frankfurter Kaiserhumpen", neuzeitliche Edition, h. 27 cm, ...[more]
Bierkrug aufwändige Zinnmontur, rubinrotes Glas mit Überfangdekor, Zinndeckel, 20. Jh., h. 18 cm,
Bierkrug aufwändige Zinnmontur, rubinrotes Glas mit Überfangdekor, Zinndeckel, 20. Jh., h. 18 cm, ...[more]
Holzskulptur 1. Hälfte 20. Jh., Mondsichelmadonna mit Jesusknaben, gefasst, Deutsch oder Tirol, h 75
Holzskulptur 1. Hälfte 20. Jh., Mondsichelmadonna mit Jesusknaben, gefasst, Deutsch oder Tirol, h 75 cm, ...[more]
Holzskulptur Hl. Antonius mit Buch, Jesuskind auf dem Arm, gefasst, 20. Jh., h 63 cm, Tirol,
Holzskulptur Hl. Antonius mit Buch, Jesuskind auf dem Arm, gefasst, 20. Jh., h 63 cm, Tirol, ...[more]
Holzskulptur Madonna mit Jesuskind, Grödnertal, 20. Jh., gefasst, h 29 cm, ...[more]
289 Los(e)/Seite