194 Los(e)/Seite
König Maximilian I. Joseph 1756 Schwetzingen - 1825 München, Porträtbild in Uniform, Pastell auf
Bauer Öl auf Leinen, Rehe am Waldsee, rückseitig bezeichnet München 1894, 62x59 cm, im Rahmen,
Bauer Öl auf Leinen, Rehe am Waldsee, rückseitig bezeichnet München 1894, 62x59 cm, im Rahmen, ...[more]
Falke, Gisela, um 1900 Paar Ölgemälde auf Holz, verschmitzte alte Männer mit Bart und Brille,
Monogrammist A.S. Öl auf Leinen, Dorfweg mit Personen und Kirche, rechts unten monogrammiert und
Monogrammist A.S. Öl auf Leinen, Dorfweg mit Personen und Kirche, rechts unten monogrammiert und datiert 1917, 40x28 cm, im Rahmen, ...[more]
Knobloch, Josef Rolf 1891 Böhmisch Kamnitz - 1964 München, Öl auf Leinen, Bachlandschaft im Dachauer
Unbekannt, um 1880 Öl auf Karton, Interieurdarstellung, vornehme Herren mit Weinglas in der Stube,
Reisdorff, Ph., 1917 Öl auf Holz, Darstellung einer Allgäuer Bäuerin mit Kopftuch, links oben
Ungarn, um 1920 Öl auf Holz, sonntäglicher Familienausflug mit Pferdekutsche, rechts unten unleserlich signiert, 70x90 cm, im Rahmen, ...[more]
Hirsch, G. Öl auf Holz, Auf der Hochzeitsreise im Herbst, Pärchen in einer Kutsche, rückseitig
Kohler, Carl, um 1920 Öl auf Leinen, knieende Magd beim Gebet in der Kirche, rechts unten signiert, 123x80 cm, im Rahmen, ...[more]
Biedermeier-Aquarell um 1840, "Mädchen mit kleinem Vogel und einem Hund", rechts unten unleserlich
Koch, M. Öl auf Hartfaserplatte, "kleine Wolke", rückseitig signiert und datiert 1980, runder
Weiß, H. Aquarell und Kohlezeichnung, Der Englische Garten in München, Personenstaffage, rechts
Weiß, H. Aquarell und Kohle Zeichnung, Ansicht der Kardinal-Faulhaberstrasse in München, rechts
Kettemann, Erwin 1897 - 1971 München, Öl auf Leinen, romantische Winterlandschaft mit Häusern vor
Wieland, W. Öl auf Leinen, Stilleben mit Orangen, Zitronen und einer Kanne, rechts unten signiert,
Wieland, W. Öl auf Leinen, Stilleben mit Orangen, Zitronen und einer Kanne, rechts unten signiert, um 1900, 34x44 cm, im Rahmen, ...[more]
Wielend, W. Öl auf Leinen Stilleben mit Gemüse, rechts unten signiert, um 1900, 31x45 cm, im
Wielend, W. Öl auf Leinen Stilleben mit Gemüse, rechts unten signiert, um 1900, 31x45 cm, im Rahmen, ...[more]
Stojanow, Pjotr erwähnt 1887 - 1894, Öl auf Leinen, Schlittenfahrt mit Pferden und Hunden im Winter,
Stierhof, Ernst geb. 1918, Öl auf Leinen, Interieurszene mit vornehmen, Pfeife rauchenden und Wein
Deutsch, um 1840 Öl auf Leinen, auf Karton, Mädchen mit Kopfhaube und Kropfkette, leichte Leinwandschäden, 28x22 cm, im Rahmen, ...[more]
Prahlke, P., 1910 Öl auf Holz, prachtvolles Blumenstillleben in Glasvase, rechts unten signiert, 20.
Prahlke, P., 1910 Öl auf Holz, prachtvolles Blumenstillleben in Glasvase, rechts unten signiert, 20. Jh., 50x40 cm, im Rahmen, ...[more]
Prahlke, P. Öl auf Holz, Obststillleben mit Weinglas, Porzellanhumpen und Zinnbecher, rechts unten
Grass, Hans 1935 - 2014, Öl auf Leinen auf Holz, holländische Winterlandschaft mit Bäumen, Häusern
Köck, Franz 1886 - 1975, Aquarell auf Papier, "die Stadtkrone von Graz", rechts unten signiert,
Köck, Franz 1886 - 1975, Aquarell auf Papier, "die Stadtkrone von Graz", rechts unten signiert, 41x32 cm, ...[more]
Landeck 1943 Aquarell auf Papier, rückseitig bezeichnet: II. Ersatz und Ausbildungs Battallion 136
Purrmann, Rudolf, Febr. (19)43 Aquarell auf Papier, "Leoben mit Murbrücke", links unten signiert,
Purrmann, Rudolf, Febr. (19)43 Aquarell auf Papier, "Leoben mit Murbrücke", links unten signiert, 29x38 cm, ...[more]
Fischer, Arno 1927-2011, Aquarell auf Papier, Darstellung des Augsburger Damenhofes im Fuggerhaus,
Heiligendarstellung, um 1800 Öl auf Leinen, doubliert, sitzende weibliche Heilige, auf ihrem Schoß
Kennel, P. Öl auf Leinen, Blumenstrauß in der Vase, links oben signiert, dat. (19)23, 66x51 cm, im
Kennel, P. Öl auf Leinen, Blumenstrauß in der Vase, links oben signiert, dat. (19)23, 66x51 cm, im Rahmen, ...[more]
Paar Blumengemälde Öl auf Karton, bunte Blumensträuße in der Vase, jeweils rechts unten signiert
Seekatz, Gunter geb. 1928, Öl auf Leinen, Winterlandschaft mit Haus und Wald, im Vordergrund
Deutsch, um 1900 Öl auf Leinen auf Holz, Motiv aus der Niebelungensage, 40x31 cm, im Rahmen,
Deutsch, um 1900 Öl auf Leinen auf Holz, Motiv aus der Niebelungensage, 40x31 cm, im Rahmen, ...[more]
Wiese, Theo 1893-1946, Öl auf Leinen, Torero mit Stier in der Stierkampfarena, rechts unten signiert
Wiese, Theo 1893-1946, Aquarell auf Papier, Landschaft in Ronda mit zahlreichen Häusern, rechts
Wiese, Theo 1893-1946, Aquarell auf Papier, Häuser in Giesing, links unten signiert und datiert
Wiese, Theo 1893-1946, Aquarell auf Papier, Häuser in Giesing, links unten signiert und datiert 1929, 25x36 cm, ...[more]
Heilmayer, Karl 1829-1908, Öl auf Holz, Flusslandschaft in felsiger Umgebung, links auf dem Berg
Platzöder, Ludwig 1898 München - 1976 Holzkirchen, Öl auf Hartfaserplatte, Stilleben mit Zinnkrug,
Vollonar Öl auf Leinen, Landschaft mit einer Brücke, Personenstaffagen, links unten signiert und
Vollonar Öl auf Leinen, Landschaft mit einer Brücke, Personenstaffagen, links unten signiert und datiert 1901, 22x47 cm, im Rahmen, ...[more]
Bleistifzeichnung Papier, Bauernhaus mit einer Holzbrücke, rechts unten unleserlich signiert,
Bleistifzeichnung Papier, Bauernhaus mit einer Holzbrücke, rechts unten unleserlich signiert, 29x21 cm, im Rahmen, ...[more]
Bleistifzeichnung Papier, Alter Bauernhof, Personenstaffagen, rechts unten unleserlich signiert,
Bleistifzeichnung Papier, Alter Bauernhof, Personenstaffagen, rechts unten unleserlich signiert, 19x30 cm, im Rahmen, ...[more]
Tietz Mischtechnik auf Papier, alte Holzbrücke in Harburg mit Personen, rechts unten signiert und
Tietz Mischtechnik auf Papier, alte Holzbrücke in Harburg mit Personen, rechts unten signiert und datiert 1912, 32x48 cm, im Rahmen, ...[more]
Raffler, Max 1902 Greifenberg/Ammersee 1988, Aquarell auf Papier, Bunter Frühlingssblumenstrauß in
Raffler, Max 1902 Greifenberg/Ammersee 1988, Aquarell auf Papier, "Malerwerkstätte", rechts unten
Bauerreiss, Ida Maria 1902 Heidenheim - 1994 Augsburg, Öl auf Leinen, Gebirgslandschaft mit einem
Bauerreiss, Ida Maria 1902 Heidenheim - 1994 Augsburg, Öl auf Leinen, sommerliche Landschaft mit
Rupprecht, A. Paar Bleistiftzeichnungen, Hirsch und Rehe im Wald, signiert, teilweise stockfleckig, je 22x32 cm, im Rahmen, ...[more]
Hoesslin, Oskar von, um 1900 Öl auf Karton, Jägertreffen im Laubwald, rückseitig bezeichnet, 33x52
Hoesslin, Oskar von, um 1900 Öl auf Karton, Jägertreffen im Laubwald, rückseitig bezeichnet, 33x52 cm, im Rahmen, ...[more]
Scheinhammer, Otto 1897 München - 1982 Augsburg, Öl auf Leinen, Ansicht vom Etschtal bei Füssen,
Ettinger, Karl-Heinz 1931 Klagenfurt, Öl auf Holz, Mondlandschaft, Fischerboot am Ufer, rechts unten
Ettinger, Karl-Heinz 1931 Klagenfurt, Öl auf Holz, Mondlandschaft, Fischerboot am Ufer, rechts unten signiert, 12x22 cm, im Rahmen, ...[more]
Reynolds, O., um 1920 Öl auf Leinen, Stilleben mit Obst, Hummer und Champagner, links unten
Reynolds, O., um 1920 Öl auf Leinen, Stilleben mit Obst, Hummer und Champagner, links unten signiert, 61x82 cm, im Rahmen, ...[more]
Kögl, Benno 1892 - 1973, Öl auf Leinen auf Karton, Flußlandschaft mit Bäumen, rückseitig betitelt "
Blumenmalerei, um 1900 Öl auf Leinen, Herbstblumenstrauß in der Vase, rechts unten unleserlich
Blumenmalerei, um 1900 Öl auf Leinen, Herbstblumenstrauß in der Vase, rechts unten unleserlich signiert, 74x63 cm, im Rahmen, ...[more]
Schmidt, B. Tuschzeichnung, Stilleben von Einzelschuhen, betitelt "Puppenschuhe", rechts unten
Heiligenmalerei, um 1870 Öl auf Leinen, doubliert, Darstellung des Hl. Michael, stark beschädigt,
Heiligenmalerei, um 1870 Öl auf Leinen, doubliert, Darstellung des Hl. Michael, stark beschädigt, Gemäldefragment, 60x46 cm, ...[more]
194 Los(e)/Seite