289 Los(e)/Seite
Thangka Indonesien, 19. Jh., 49 verschiedene Darstellungen aus dem Buddhistischen Leben, berieben,
Thangka Indonesien, 19. Jh., 49 verschiedene Darstellungen aus dem Buddhistischen Leben, berieben, 68x73 cm, ...[more]
Paar Bronzevasen China, Reliefdekor, seitl. Elefantenhenkel, 20. Jh., braune Patina, h 38 cm,
Paar Bronzevasen China, Reliefdekor, seitl. Elefantenhenkel, 20. Jh., braune Patina, h 38 cm, ...[more]
Mundharmonika Metall und Holz, Fa. Rölz, Mod. Mein Stolz, im Etui, l 17,5 cm, ...[more]
Andenkendose Metallguss, Reliefdekor, Medaillon: Rathaus in Stuttgart, barocke Form, 20. Jh., h 10
Andenkendose Metallguss, Reliefdekor, Medaillon: Rathaus in Stuttgart, barocke Form, 20. Jh., h 10 cm, ...[more]
3 Wandappliken Holz, gefaßt, floraler Dekor, je zweiflammig, elektrifiziert, 20. Jh., h 45 cm, mit
3 Wandappliken Holz, gefaßt, floraler Dekor, je zweiflammig, elektrifiziert, 20. Jh., h 45 cm, mit Spiegel, ...[more]
Reißzeug Fa. C. Riefler Nesselwang & München, Mitte 19. Jh., im Etui, ...[more]
Paar Wandappliken Holz, vergoldet, 20. Jh., je zweiflammig, elektrifiziert, h 64 cm, ...[more]
Mörser Messing, um 1950, mit Pistill, h 14 cm, ...[more]
Holzskulptur Hl. Florian auf geschnitzter Konsole, gefaßt, Grödnetal, 20. Jh., Gesamthöhe 42 cm,
Holzskulptur Hl. Florian auf geschnitzter Konsole, gefaßt, Grödnetal, 20. Jh., Gesamthöhe 42 cm, ...[more]
Holzskulptur stehender Kardinalsengel auf geschnitztem Holzsockel, gefaßt, Grödnertal, 20. Jh., h 48
Holzskulptur stehender Kardinalsengel auf geschnitztem Holzsockel, gefaßt, Grödnertal, 20. Jh., h 48 cm, ...[more]
Paar Holzskulpturen musizierende geflügelte Putti, gefaßt, Grödnertal, um 1950, signiert, Schnitzwerkstatt Vigil, h 53 cm, ...[more]
Holzskulptur Kardinalsengel auf geschnitzter Konsole, gefaßt, Grödnertal, 20. Jh., Gesamthöhe 27
Holzskulptur Kardinalsengel auf geschnitzter Konsole, gefaßt, Grödnertal, 20. Jh., Gesamthöhe 27 cm, ...[more]
Holzskulptur sitzende Madonna mit Jesuskind und Zepter, gefaßt, 20. Jh., Grödnertal, h 43 cm,
Holzskulptur sitzende Madonna mit Jesuskind und Zepter, gefaßt, 20. Jh., Grödnertal, h 43 cm, ...[more]
Holzskulptur hl. Franz Xaver im Priestergewand mit Kreuz, gefaßt, 20. Jh., h 61 cm, ...[more]
Holzskulptur geflügelter Puttokopf, gefaßt, Allgäu, 20. Jh., h 30 cm, ...[more]
Holzskulptur musizierender Putto, gefaßt, Füssen, 20. Jh., h 24 cm, ...[more]
Schiffsbarometer England, 19. Jh., Mahagonistab mit Messingdekor, Quecksilberbehälter, verschraubbar, l 96 cm, ...[more]
Paar Miniaturrahmen frühes 19. Jh., Boullerahmen, beschädigt, Teile fehlen, ovaler Bildausschnitt,
Paar Miniaturrahmen frühes 19. Jh., Boullerahmen, beschädigt, Teile fehlen, ovaler Bildausschnitt, Innenmaß 9x7 cm, ...[more]
Guacheminiatur auf Papier, Weintrinker in der Stube, beschädigt, schlechter Zustand, 7,5x6,5 cm,
Guacheminiatur auf Papier, Weintrinker in der Stube, beschädigt, schlechter Zustand, 7,5x6,5 cm, ...[more]
Paar Blumenbilder wohl Hinterglas, 20. Jh., je 15x12 cm, im Rahmen, ...[more]
Bundesverdienstkreuz Metall, vergoldet, rotes Email, im Etui, ...[more]
Spiegel Holz, teilweise beschnitzt, vergoldet, barocke Form, 20. Jh., h 82 cm, ...[more]
Saftkanne farbloses Glas, Metallmontur mit Glaszylinder für Eis, um 1920, gebraucht, beschliffen,
Saftkanne farbloses Glas, Metallmontur mit Glaszylinder für Eis, um 1920, gebraucht, beschliffen, h 29 cm, ...[more]
Glystiergerät antik, Frankreich, 19. Jh., Metall, verkupfert, h 23 cm, medizinisches Objekt,
Glystiergerät antik, Frankreich, 19. Jh., Metall, verkupfert, h 23 cm, medizinisches Objekt, ...[more]
Reisenecessaire England, 19. Jh., Mahagonikasten, aufklappbar, Gelbemetallmonogrammkartusche,
Holzschnitzarbeit bemalt, Moriskentänzer, teilvergoldet, 20. Jh., Grödnertal, h 39 cm, ...[more]
Elfenbeinskulptur stehender Buddha, eine Hand beschädigt, um 1920, h 10 cm, China, auf Holzsockel,
Elfenbeinskulptur stehender Buddha, eine Hand beschädigt, um 1920, h 10 cm, China, auf Holzsockel, ...[more]
Paar Elfenbeinskulpturen Kaiser und Kaiserin auf dem Thron sitzend, um 1920, am Hut restauriert, h
Paar Elfenbeinskulpturen Kaiser und Kaiserin auf dem Thron sitzend, um 1920, am Hut restauriert, h 16 cm, auf Holzsockel, ...[more]
Gewürzgarnitur 4-teilig, England, um 1920, Plated, Salz und Pfeffer, Deckelschälchen und Tablett,
Gewürzgarnitur 4-teilig, England, um 1920, Plated, Salz und Pfeffer, Deckelschälchen und Tablett, ...[more]
4 Snuffbottles China, 20. Jh., Glas, Innenglasurmalerei, Palastszenen, floraler und Vogeldekor,
Wandspiegel um 1920, gestuckt, vergoldet, beschädigt, 110 x 77 cm, ...[more]
Spiegel, um 1900 Wurzelholzleiste, facettiertes Spiegelglas, 90x54 cm, ...[more]
Handschrift Kaufbrief Kreis und Stadtgericht Augsburg, 1833, mit Siegel, 2 Seiten, ...[more]
Urkunde Kaufvertrag, Bayern 1821, handschriftlich, 2 Seiten, ...[more]
Konvolut Zinnobjekte 12 tlg., 3 Teller, 1 Deckelterrine, 2 Krüge, Sahne und Zucker auf Tablett, 1
Prager Jesuskind Klosterarbeit, Wachskopf und -hände, Brokatkleidung, teilweise bestickt, Steinchenbesatz, 20. Jh., h 39 cm, ...[more]
Holzschnitzarbeit Christus am Kreuz, natur, um 1900, h Korpus 25 cm, ...[more]
Klosterarbeit, um 1900 mittig Hl. Cecilia, Kupferstich, coloriert, Golddrahtdekor, Steinchenbesatz, 18x15 cm, im Rahmen, ...[more]
Klosterarbeit, um 1900 mittig Hl. Agnes, Spitzenbildchen, coloriert, Golddraht mit Glassteinchen,
Klosterarbeit, um 1900 mittig Hl. Agnes, Spitzenbildchen, coloriert, Golddraht mit Glassteinchen, rund, d 18 cm, ...[more]
Deckenlampe 6-flammig, Prismenbehang, 20. Jh., elektrifiziert, h 53 cm, ...[more]
Götterskulptur, um 1900 Metallguss, braune Patina, "Hermes", auf Marmorsockel, h kpl. 18 cm,
Götterskulptur, um 1900 Metallguss, braune Patina, "Hermes", auf Marmorsockel, h kpl. 18 cm, ...[more]
Rosenkranz, 19. Jh. Silberfiligranarbeit, schwarze Holzperlen, ...[more]
Rosenkranz, 19. Jh. Silberfiligranarbeit, Silberkugeln, ...[more]
Anbietschale Plated, dreigeteilter Fuss, um 1920, rund, auf Sockel, h 18 cm, d 18,5 cm, ...[more]
3 Spraporten Holz, geschnitzt, vergoldet, Mittelteil mit Wappendekor (später), Schleifenform, wohl
Altarleuchter, um 1900 Holz, gefaßt, Vorbereitung für Lampenmontur, h 56 cm, ...[more]
Paar Zinnteller München, punziert Kindlmarke, Monogrammgravur, rund wohl um 1700, d 29 cm, ...[more]
Konvolut 4 Bajonette, 1 x C. Ginitti, 1941, Holzgriff, Lederscheide, 1 x Amberg, Messinggriff, 1 x
Konvolut 4 Bajonette, 1 x Holzgriff, klappbar, 1 x Horngriff, 1 x Holzgriff, 1 x Metallgriff, 26 -
Konvolut 4 Bajonette, 1 x Holzgriff, klappbar, 1 x Horngriff, 1 x Holzgriff, 1 x Metallgriff, 26 - 65 cm, ...[more]
Konvolut Hornteile für Trachten, ca. 140 tlg., Knöpfe, Verzierungen, teilweise durchbrochen
Konvolut Hornteile für Trachten, ca. 140 tlg., Knöpfe, Verzierungen, teilweise durchbrochen gearbeitet, 19./20. Jh., in Holzdose, ...[more]
2 Blechspielzeuge 20. Jh., verschieden, 1 x Kinderkarussell, China, mit Aufzug, 1 x 2 Personen im
2 Blechspielzeuge 20. Jh., verschieden, 1 x Kinderkarussell, China, mit Aufzug, 1 x 2 Personen im Wagen, bemalt, h 13 und 17 cm, ...[more]
Schreibgerät Bleistift, vergoldet, Reliefdekor, l 14 cm, ...[more]
Konvolut 2 Kurzschwerter, Messinggriffe, Metallklingen, 1 x punziert Klingenthal, wohl Frankreich, l
Konvolut 2 Kurzschwerter, Messinggriffe, Metallklingen, 1 x punziert Klingenthal, wohl Frankreich, l 56 und 64 cm, ...[more]
Rahmen Faksimili Druck der Lautenspieler von Franz Hals, 64x55 cm, ...[more]
Schenkkanne Kupfer, mit Deckel, gebauchte Form, 19. Jh., h 52 cm, ...[more]
Modellkommode Süddeutsch, frühes 19. Jh., Nußbaum, 3 kleine Schübe, Platte mit Sternintarsien,
Bronzeskulptur Elefant mit Reiter und Thron, bemalt, 2. Hälfte 20. Jh., h 24 cm, b 26 cm, ...[more]
289 Los(e)/Seite