- Oberkategorie
319 Los(e)/Seite
Altarleuchter Holz, einseitig gefaßt, 19. Jh., beschädigt, h 80 cm, ...[more]
Essbesteck ca. 130 Teile, Perlrand, 20. Jh., zahlreiche Vorlegeteile, Fa. Christoffle, Frankreich,
Essbesteck ca. 130 Teile, Perlrand, 20. Jh., zahlreiche Vorlegeteile, Fa. Christoffle, Frankreich, ...[more]
Wandspiegel Holz, vergoldet, um 1880, beschädigt, 100x80 cm, ...[more]
Paar Holzskulpturen geflügelte Puttiköpfe, Oberammergau, 20. Jh., h 10 cm, ...[more]
Charivari versilbert, l 26 cm, neuzeitlich, ...[more]
Weihnachtskrippe 7 Holzskulpturen, gefaßt Fa. Lang Oberammergau, Maria und Josef mit Jesuskind, 3
Spanholzschachtel 20. Jh., floral bemalt, rund, zur Hutaufbewahrung, b 36 cm, ...[more]
Reliefskulptur Darstellung des Hl. Georg auf dem Pferd sitzend, gefaßt, Grödnertal, 20. Jh., h 64
Reliefskulptur Darstellung des Hl. Georg auf dem Pferd sitzend, gefaßt, Grödnertal, 20. Jh., h 64 cm, ...[more]
Reiszeug Fa. Riefler, Nesselwang und München, 6 tlg., im Original Lederetui, um 1920, ...[more]
Schöpfkelle Metall, versilbert, Reliefdekor mit Girlande, Monogramm, um 1900, Eisenbahnmarke, l 31
Schöpfkelle Metall, versilbert, Reliefdekor mit Girlande, Monogramm, um 1900, Eisenbahnmarke, l 31 cm, ...[more]
Altarleuchter Holz, geschnitzt und teilvergoldet, wohl Süddeutsch, frühes 19. Jh., h 86 cm,
Altarleuchter Holz, geschnitzt und teilvergoldet, wohl Süddeutsch, frühes 19. Jh., h 86 cm, ...[more]
Kruzifix, um 1900 Holz, geschnitzt, natur, Kreuz mit Ranken und Blattdekor, h Korpus 14,5 cm,
Kruzifix, um 1900 Holz, geschnitzt, natur, Kreuz mit Ranken und Blattdekor, h Korpus 14,5 cm, ...[more]
Holzskulptur Christus am Kreuz, Deutsch, 19. Jh., bestoßen, Finger fehlen, Korpushöhe 30 cm,
Holzskulptur Christus am Kreuz, Deutsch, 19. Jh., bestoßen, Finger fehlen, Korpushöhe 30 cm, Gesamthöhe 72 cm, ...[more]
Kreuz mit Christusskulptur, Holz, geschnitzt, 20. Jh., natur, Korpushöhe 40 cm, Gesamthöhe 98 cm,
Kreuz mit Christusskulptur, Holz, geschnitzt, 20. Jh., natur, Korpushöhe 40 cm, Gesamthöhe 98 cm, ...[more]
Holzskulptur Auferstehungschristus, gefasst, Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh., restauriert 1960, gute
Holzskulptur Auferstehungschristus, gefasst, Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh., restauriert 1960, gute Arbeit, h 38 cm, ...[more]
Gewürzset Metall, versilbert, zwei Eierbecher mit Löffel und Schälchen, teilvergoldet, England, um
Gewürzset Metall, versilbert, zwei Eierbecher mit Löffel und Schälchen, teilvergoldet, England, um 1950, im Originaletui, ...[more]
Gewichtssatz Gelbmetall, aufklappbar, um 1800, nicht vollständig, h 5,5 cm, ...[more]
Standkreuz mit geschnitztem und gefasstem Kruzifix, Deutsch, 19. Jh., Kreuz vergoldet, Korpushöhe 21
Standkreuz mit geschnitztem und gefasstem Kruzifix, Deutsch, 19. Jh., Kreuz vergoldet, Korpushöhe 21 cm, Gesamthöhe 45 cm, ...[more]
Paar Metallreliefs rund, Kreisausstellung Augsburg 1886, reliefierter Putto, Porträt des Luitpold
Paar Metallreliefs rund, Kreisausstellung Augsburg 1886, reliefierter Putto, Porträt des Luitpold Prinzregent von Bayern, d 24 cm, ...[more]
Altarleuchter Holz, um 1900, aufwendig gefasst, barocke Form, h 76 cm, ...[more]
Holzsäulenaufsatz um 1800, reich beschnitzt, neu aufwendig gefasst, Puttokopf und Ranken, h 29 cm,
Holzsäulenaufsatz um 1800, reich beschnitzt, neu aufwendig gefasst, Puttokopf und Ranken, h 29 cm, ...[more]
Petschaft Eisen, frühes 19. Jh., l 10,5 cm, ...[more]
Holzkreuz mit Christusskulptur, gefasst, um 1900, Korpus 55 cm hoch, Gesamthöhe 90 cm, ...[more]
Erbbrief sechsseitig, auf Pergament, Augsburg, 1821, mit Holzsiegel, ...[more]
Holzskulptur Deutsch, um 1700, Darstellung des Apostel Petrus mit Schlüssel, natur, beschädigt, h 39
Souveniervase Vase mit ca. 150 Souvenirteilen, teilweise Silber, Muscheln, Schmuck, Medaillen und
Souveniervase Vase mit ca. 150 Souvenirteilen, teilweise Silber, Muscheln, Schmuck, Medaillen und Münzen, Ton, um 1960, h 26 cm, ...[more]
Zinnschale mit Tragehenkel, Jugendstil, Weinlaubdekor, Bodenmarke Kayserzinn, 32x17 cm, ...[more]
Holzkreuz mit Christusskulptur, Süddeutsch, frühes 19. Jh., gefasst, sehr gute Arbeit, Korpus 110 cm
Holzkreuz mit Christusskulptur, Süddeutsch, frühes 19. Jh., gefasst, sehr gute Arbeit, Korpus 110 cm hoch, Gesamthöhe 220 cm, ...[more]
Konvolut 2 Trachtenhauben, 2 Steckkämme, Goldhauben mit Steinbesatz, um 1920, verschieden, ...[more]
Lederkoffer klein, mit 7 Glasfläschchen, Probierfläschchen der Likör-Fabrik Reske, um 1960,
Lederkoffer klein, mit 7 Glasfläschchen, Probierfläschchen der Likör-Fabrik Reske, um 1960, ...[more]
Holzschatulle Perlmuttintarsien, 20. Jh., abschließbar, Sterndekor, 22x31 cm, ...[more]
Vorlegebesteck 4-tlg., zwei Messer, zwei Gabeln, Gelbmetall, floral dekorierte Keramikgriffe, im
Vorlegebesteck 4-tlg., zwei Messer, zwei Gabeln, Gelbmetall, floral dekorierte Keramikgriffe, im Etui, ...[more]
Paar Skulpturen, um 1800 Holz, geschnitzt, Johannes tauft Jesus Christus, Teile fehlen, Fassungsschäden, Süddeutsch, h 38 und 50 cm, ...[more]
Schatulle, um 1900 Vogelahorn, Metall und Perlmuttintarsien, teilweise beschädigt, 10x29x19 cm,
Schatulle, um 1900 Vogelahorn, Metall und Perlmuttintarsien, teilweise beschädigt, 10x29x19 cm, ...[more]
Eisenschatulle um 1940, Reliefdekor, 8-eckige Form, auf Kugelfüßchen, mit Schloss, 16 x 29 x 18 cm,
Eisenschatulle um 1940, Reliefdekor, 8-eckige Form, auf Kugelfüßchen, mit Schloss, 16 x 29 x 18 cm, ...[more]
Konvolut 4 Gussfiguren, 2 x 3. Reich, 1 x engl. Gardist, 1 x Eowyn, bemalt, 20. Jh., h 6-7 cm,
Konvolut 4 Gussfiguren, 2 x 3. Reich, 1 x engl. Gardist, 1 x Eowyn, bemalt, 20. Jh., h 6-7 cm, ...[more]
Konvolut 3 Pfeifenköpfe, Porzellan/Keramik, 1 x Armeeabteilung Gaede 1915, 1 x 5 Armee, Weihnachten 1914, 1 x Bauernkopf, ...[more]
Konvolut Orden und Verdienstauszeichnungen, 1 x Eisernes Kreuz, 1939, in Tüte, 1 x Kriegerbund
Samowar Metall, WMF, punziert, seitl. Holzgriffe, Deckel mit Pressglas, auf 3 Füßchen, h 39 cm,
Samowar Metall, WMF, punziert, seitl. Holzgriffe, Deckel mit Pressglas, auf 3 Füßchen, h 39 cm, ...[more]
Reservistenpfeife Porzellankopf, "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit, 2. Bayr. Chev. Regt. Taxis"
Reitgerte, um 1900 Metallgriff, Hufform, Lederummantelung, l ca. 90 cm, ...[more]
Paar Engel Holz, gefasst, 1 x Leuchterengel, 1 x Engel mit Horn, teilvergoldet, Oberammergau, h 19
Paar Engel Holz, gefasst, 1 x Leuchterengel, 1 x Engel mit Horn, teilvergoldet, Oberammergau, h 19 cm, ...[more]
Konsole Masse, "geflügelter Putto", vergoldet, 20. Jh., h 19 cm, ...[more]
Paar Kerzenleuchter Metall, bronziert, Reliefdekor, 20. Jh., h 23 cm, ...[more]
Kerzenleuchter Holzmontur, Mittelteil "Tierzahn", um 1920, einflammig, h 19,5 cm, ...[more]
3 Holzfiguren geschnitzt, Jesu mit Flammherz, Hl. Joseph, betende Heilige, verschieden, 26-42 cm,
3 Holzfiguren geschnitzt, Jesu mit Flammherz, Hl. Joseph, betende Heilige, verschieden, 26-42 cm, ...[more]
Paar Holzschnitzereien natur, "Zwei Mönche", Oberammergau, 20. Jh., h 25 und 26,5 cm, ...[more]
Paar Miniaturen auf Elfenbein, gemalt, "Auguste Strobl und Kaiser Franz Josef", in Beinrähmchen
Paar Miniaturen auf Elfenbein, gemalt, "Auguste Strobl und Kaiser Franz Josef", in Beinrähmchen oval, 5 x 4 cm, im Rahmen, ...[more]
Beinschnitzerei Indien, "Stehende Göttin", geschnitzt, auf Holzsockel, h 10 cm (ohne Sockel),
Beinschnitzerei Indien, "Stehende Göttin", geschnitzt, auf Holzsockel, h 10 cm (ohne Sockel), ...[more]
Dröppelminna Zinn, frühes 19. Jh., Teil vom Kränchen fehlt, Holzknauf, h 35 cm, ...[more]
Altarleuchter, um 1800 Holz, geschnitzt, gefasst, Fassungsschäden, (Dorn fehlt), h 66 cm, ...[more]
Altarleuchter, 19. Jh. Holz geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, h 58 cm, ...[more]
Holzskulptur natur, Hl. Johannes Nepomuk, beschädigt, Deutsch, 18. Jh., h 140 cm, ...[more]
Wandplatte, 19. Jh. Messing, Reliefdekor, "Wirtshausszene", Rand mit Helmen, Schildern und Waffen,
Wandplatte, 19. Jh. Messing, Reliefdekor, "Wirtshausszene", Rand mit Helmen, Schildern und Waffen, rund, b 64 cm, ...[more]
Spiegel 19. Jh. gestucktes Schleifendekor, vergoldet, oval, h 52 cm, ...[more]
Holzskulptur Mönchsdarstellung, zu seinen Füßen zwei Pferdeköpfe, natur, gehöhlt, beschädigt, wohl
Holzskulptur Mönchsdarstellung, zu seinen Füßen zwei Pferdeköpfe, natur, gehöhlt, beschädigt, wohl flämisch um 1700, h 123 cm, ...[more]
Konvolut Zinn, 2 große Platten, 2 Schalen, 2 Teller, teilweise punziert, 19./20. Jh., ...[more]
Erich Nüchter, geb 1903 Kunstschmied und Maler, Eisenskulptur, Mann mit Hut und Spitzhake, auf
Erich Nüchter, geb 1903 Kunstschmied und Maler, Eisenskulptur, Mann mit Hut und Spitzhake, auf Marmorsockel, Gesamthöhe 48 cm, ...[more]
Erich Nüchter, geb. 1903 Kunstschmied und Maler, Eisenskulptur "der Stahlkocher", auf Marmorsockel, Gesamthöhe 37 cm, ...[more]
Erich Nüchter, geb. 1903 Kunstschmied und Maler, Paar Eisenskulpturen: männliche Karikaturen, auf
Erich Nüchter, geb. 1903 Kunstschmied und Maler, Paar Eisenskulpturen: männliche Karikaturen, auf Marmorsockel, Gesamthöhe 22 und 28 cm, ...[more]
319 Los(e)/Seite