319 Los(e)/Seite
Erich Nüchetr, geb. 1903 Kunstschmied und Maler, Paar Eisenskulpturen: "Mann mit Buch und Mappe",
Paar Puttiköpfe geflügelt, gefasst, 20. Jh., Grödnertal, h 13 cm, ...[more]
Schwert Frankreich, 19. Jh., punziert, Paris, Lederscheide, Messinggriff, l 65 cm, ...[more]
Samureischwert Japan, um 1920, reliefierter Beindekor, verzierte Messing- und Kupferstege, kleine
Samureischwert Japan, um 1920, reliefierter Beindekor, verzierte Messing- und Kupferstege, kleine Teile des Beindekores fehlen, l 83 cm, ...[more]
Bronzeskulptur stehender Junge auf einer Glaskugel, 1. Hälfte 20. Jh., h 10 cm, Gesamthöhe 15 cm,
Bronzeskulptur stehender Junge auf einer Glaskugel, 1. Hälfte 20. Jh., h 10 cm, Gesamthöhe 15 cm, ...[more]
Bronzepetschaft stehende, nackte Dame mit einer Wasserkanne auf der Schulter, Wappenrelief, 20. Jh.,
Bronzepetschaft stehende, nackte Dame mit einer Wasserkanne auf der Schulter, Wappenrelief, 20. Jh., h 12,5 cm, ...[more]
Jadeskulptur China, 20. Jh., stehende Guan Jin, restauriert, auf Holzsockel, Gesamthöhe 14 cm,
Jadeskulptur China, 20. Jh., stehende Guan Jin, restauriert, auf Holzsockel, Gesamthöhe 14 cm, ...[more]
Snuffbottle Glas, Innenglasurmalerei, Landschaftsrinder, China, 20. Jh., h 7 cm, ...[more]
Elfenbeinskulptur China, um 1900, sitzender Hotei, auf späterem Holzsockel, Gesamthöhe 10 cm,
Elfenbeinskulptur China, um 1900, sitzender Hotei, auf späterem Holzsockel, Gesamthöhe 10 cm, ...[more]
Paar Pfeifen Süddeutsch, um 1900, Porzellankopf, 1 x Motiv romantisches Liebespaar, 1 x Studentenmotiv "Landshut 1904", ...[more]
Schreibtischset 4-teilig, Brieföffner, Bleistifthalter, Petschaft, ungraviert, 1 Teil fehlt,
Schreibtischset 4-teilig, Brieföffner, Bleistifthalter, Petschaft, ungraviert, 1 Teil fehlt, Buntjadegriffe, im Etui, ...[more]
Weihwasserbecken Böhmen, um 1900, rubinrote Glasschale, reliefierte Bronze, bemalte Porzellanplatte,
Weihwasserbecken Böhmen, um 1900, rubinrote Glasschale, reliefierte Bronze, bemalte Porzellanplatte, h 30 cm, ...[more]
Klosterarbeit das Lamm Gottes, Wachsrelief, Reliquie mit Malerei und Golddrahtstickerei, oval, h 8
Klosterarbeit das Lamm Gottes, Wachsrelief, Reliquie mit Malerei und Golddrahtstickerei, oval, h 8 cm, 19. Jh., im Messingbehälter, ...[more]
Reliquienkreuz aufklappbar, Kupfer und Messing, frühes 19. Jh., Hl. Catharina, Golddraht, Klosterarbeit, selten, 17x12,5 cm, ...[more]
Rosenkranz rosefarbene Glasperlen, emailliertes Filigrankreuz, 19. Jh., l. 32 cm, ...[more]
Miniatur Guache auf Elfenbein, vornehmes Damenporträt mit großem Hut, um 1920, runder Bildausschnitt, d 5 cm, im Gelbmetallrahmen, ...[more]
Türkisschnitzerei China, Anfang 20. Jh. Deckelgefäß mit einem Fohund und seitl. Zierköpfen,
Türkisschnitzerei China, Anfang 20. Jh. Deckelgefäß mit einem Fohund und seitl. Zierköpfen, reliefierte Fuße, bestoßen, um 1920, h 7 cm, ...[more]
Miniatur Guache auf Elfenbein, junge Dame im weißen Kleid mit lockigen Haaren, ovaler Bildausschnitt, um 1920, 8,5x6,5 cm, im Rahmen, ...[more]
Miniatur Guache auf Elfenbein vornehme Dame mit lockigen Haaren und einem Rosenstrauß um 1900,
Miniatur Aquarell und Guache auf Elfenbein, vornehme Dame im blauen Kleid, Riss im Elfenbein, 19.
Beinfächer Wappengravur um 1900, bemalt mit 13 Kinderköpfen, h. 20 cm, selten, ...[more]
Klosterarbeit oval, 19. Jh., Heiligenbild mit Golddrahtstickerei, 8 x 6,5 cm, ...[more]
Snuffbottle Bein und Ebenholz, bemalt, um 1950, h 10 cm, ...[more]
Schwarzlackdose Holz, Boulleintarsien, Inneneinteilung 4 Glasflacons, vergoldet, 19. Jh., selten, 11
Schwarzlackdose Holz, Boulleintarsien, Inneneinteilung 4 Glasflacons, vergoldet, 19. Jh., selten, 11 x 11 x 11 cm, ...[more]
Schmuckkästchen China, 20. Jh., Holz mit Türen und Schüben, Holz mit Perlmutt und Beinintarsien, h
Schmuckkästchen China, 20. Jh., Holz mit Türen und Schüben, Holz mit Perlmutt und Beinintarsien, h 24 cm, ...[more]
Augsburger Kabinettschränkchen um 1800, Holz, 2-türig, Inneneinteilung mit 9 Schüben, bemalt, mit
Elfenbeinminiatur Guache auf Elfenbein, vornehmer junger Mann, 20. Jh., 8,5x6,5 cm, im Elfenbeinrahmen, ...[more]
Apothekerwaage vollständig mit Gewichten und Pinzette, 2. Hälfte 20. Jh., im Holzkasten, b 12,5 cm,
Apothekerwaage vollständig mit Gewichten und Pinzette, 2. Hälfte 20. Jh., im Holzkasten, b 12,5 cm, ...[more]
Konvolut Münzen ca. 80 Stück, Deutschland, DDR, Rumänien, etc., Metall, 3 Geldscheine, ...[more]
Konvolut ca. 20 Holzschnitte/Drucke, Heiligen- und Fabelwesendarstellungen, wohl Indonesien, Größen:
Konvolut ca. 20 Holzschnitte/Drucke, Heiligen- und Fabelwesendarstellungen, wohl Indonesien, Größen: 63 x 50 cm bis 80 x 60 cm, ...[more]
Holzskulptur Heilige Elisabeth mit Weinkanne, stehend, gefasst, um 1930, Fassungsschäden, h 91 cm,
Holzskulptur Heilige Elisabeth mit Weinkanne, stehend, gefasst, um 1930, Fassungsschäden, h 91 cm, ...[more]
Wasserwaage Messing, 20. Jh., nach antikem Vorbild, b 30 cm, im Holzetui, ...[more]
Kompass Messinggehäuse, Mitte 20. Jh., aufklappbar, 7x8 cm, ...[more]
Bronzeskulptur liegender nackter Mann, bemalt, l 36 cm, 20. Jh., ...[more]
Holzskulptur Chinesischer Kaiser auf dem Thron, gefaßt, vergoldet, um 1950, h 27 cm, leichte
Holzskulptur Chinesischer Kaiser auf dem Thron, gefaßt, vergoldet, um 1950, h 27 cm, leichte Fassungsschäden, ...[more]
Deckenlampe Messing, mit Glastropfen, rund, 8-flammig, modernes Design, 20. Jh., h 60 cm, d 53 cm,
Deckenlampe Messing, mit Glastropfen, rund, 8-flammig, modernes Design, 20. Jh., h 60 cm, d 53 cm, ...[more]
Deckenlampe Metall, teilvergoldet, Blattdekor, 6-flammig, 20. Jh., h 58 cm, d 70 cm, ...[more]
Wandlampe Milchglasschirm, mit Glasperlen, an Gelbmetallhalterung, Biedermeierart, einflammig,
Wandlampe Milchglasschirm, mit Glasperlen, an Gelbmetallhalterung, Biedermeierart, einflammig, elektrifiziert, ...[more]
Trachtengürtel Leder, bestickt, Bayr. Wappen mit Löwen, 20. Jh., ...[more]
Taufgeschirr Teller und Löffel, versilbert, Reliefrand, d 16,5 cm, Frankreich, 20. Jh., im Etui,
Taufgeschirr Teller und Löffel, versilbert, Reliefrand, d 16,5 cm, Frankreich, 20. Jh., im Etui, ...[more]
Holzgarderobe bäuerlich, mit Stickerei "Grüss Gott", b 51 cm, ...[more]
Wandspiegel um 1900, gestucktes Reliefdekor, vergoldet, facettiertes Spiegelglas, h 92 cm, b 76 cm,
Wandspiegel um 1900, gestucktes Reliefdekor, vergoldet, facettiertes Spiegelglas, h 92 cm, b 76 cm, ...[more]
Terrakottavase 19. Jh., figürliches Puttidekor, Landschaftsmalerei mit Mädchen beim Schaukeln,
Terrakottavase 19. Jh., figürliches Puttidekor, Landschaftsmalerei mit Mädchen beim Schaukeln, selten, bestoßen, h 77 cm, ...[more]
Blumensäule Ton, bemalt, Frankreich, 19. Jh., gedrehtes Mittelteil mit Rankendekor, bestossen,
Blumensäule Ton, bemalt, Frankreich, 19. Jh., gedrehtes Mittelteil mit Rankendekor, bestossen, achteckiger Fuß, h 103 cm, ...[more]
Tischlampe, 20. Jh. Fuß flüssiges Holz, versilbert und vergoldet, beiger Schirm, h 106 cm, ...[more]
Feuerzeug St. Dupont, Paris, vergoldet, Reliefmuster, im Etui, h 5 cm, ...[more]
Fußbänkchen, 19. Jh. Nußbaum, Streifenbezug ergänzt, b 53 cm, ...[more]
Apothekerschatulle Nußbaum, 15 farblose Kristallfläschchen, 8-eckig, facettiert, teilweise mit
Spiegel, 19. Jh. England, Mahagoni, Bandintarsien, 99x36 cm, ...[more]
Biedermeierspiegel Kirschbaum, geschwärzte Ecken, oberes Drittel mit Stahlstich, "Dier siebzigste
Biedermeierspiegel Kirschbaum, geschwärzte Ecken, oberes Drittel mit Stahlstich, "Dier siebzigste Geburtstag", coloriert, 54,5x28 cm, ...[more]
Paar Biedermeierrahmen Kirschbaum, verschieden, Innenmaße 35x29 cm und 35x27 cm, ...[more]
Rahmen, 19. Jh. Holz, gestucktes Obstdekor, oval, vergoldet, teilweise beschädigt, 72x47 cm,
Rahmen, 19. Jh. Holz, gestucktes Obstdekor, oval, vergoldet, teilweise beschädigt, 72x47 cm, ...[more]
Spiegel Holz, geschnitzt, vergoldet, barocke Form, 20. Jh., 118x81 cm, ...[more]
Büste von Erich Schmidt-Kestner, 1877 Berlin - 1941 Nordhausen, Bronze und Marmor, Junger Römer
Hängeampel, 19. Jh. Messing, durchbrochen gearbeitet, Personen- und Tierdekor, an drei Ketten, h
Hängeampel, 19. Jh. Messing, durchbrochen gearbeitet, Personen- und Tierdekor, an drei Ketten, h 22 cm, ...[more]
Emailplakette rotgrundig, bemalt, Leda mit dem Schwan, wohl Dosendeckel, ...[more]
Schnapsset Metall, teilweise vergoldet, graviert, Tier- und Landschaftsdekor, 1 Flasche, 3 Stamperl,
Orden Russland, Metall, teilweise vergoldet, Hl. Georg, emailiert, 20. Jh., im Etui, l 9,5 cm,
Orden Russland, Metall, teilweise vergoldet, Hl. Georg, emailiert, 20. Jh., im Etui, l 9,5 cm, ...[more]
Konvolut 1 Messer, 1 Kugelschreiber, Metall, teilweise vergoldet, graviert, neuzeitlich, l 16 und 30
Konvolut 1 Messer, 1 Kugelschreiber, Metall, teilweise vergoldet, graviert, neuzeitlich, l 16 und 30 cm, ...[more]
Prager Jesuskind Wachs, um 1900, im reich verzierten Gewand, h 45 cm, unter Glassturz, ...[more]
319 Los(e)/Seite