- Oberkategorie
200 Los(e)/Seite
Landschaftsmaler, um 1900 Öl auf Leinen, Gebirgssee, im Vordergrund eine Kapelle und ein Segelboot, 49x65 cm, im Rahmen, ...[more]
Flüggen, Josef, zugeschrieben 1842 München 1906, Öl auf Holz, Mutter Gottes mit dem Jesuskind,
Nergerl, A. Zeichnung, Ruinenansicht, teilweise weiss gehöht, rechts unten signiert, datiert 1943,
Nergerl, A. Zeichnung, Ruinenansicht, teilweise weiss gehöht, rechts unten signiert, datiert 1943, 24x32 cm, im Rahmen, ...[more]
S. Berta Öl auf Malerpappe, Landschaft mit einem Haus am Bach, um 1900, rechts unten signiert, 39x22
S. Berta Öl auf Malerpappe, Landschaft mit einem Haus am Bach, um 1900, rechts unten signiert, 39x22 cm, im Rahmen, ...[more]
Ditsel, R. Öl auf Malerpappe, Gebirgslandschaft mit einem Dorf, im Vordergrund eine Bäuerin,
Stillebenmaler Öl auf Leinen, prachtvolles Blumenstilleben im Stil des 17. Jh., 100x70 cm, im
Stillebenmaler Öl auf Leinen, prachtvolles Blumenstilleben im Stil des 17. Jh., 100x70 cm, im Rahmen, ...[more]
Stillebenmaler, 19. Jh. Öl auf Leinen, Obststilleben mit Erdbeeren, Trauben und Birnen, beschädigt, 42x52 cm, im Rahmen, ...[more]
Betzold, Heinrich Öl auf Leinen, "Sonnenblumen in einer Glasvase", links unten signiert, Münchner
Betzold, Heinrich Öl auf Leinen, "Sonnenblumen in einer Glasvase", links unten signiert, Münchner Künstler, 85x71 cm, im Rahmen, ...[more]
Wolf, Reinhard Öl auf Malerpappe, "Sommerliche Flusslandschaft", rechts unten signiert, 22x42 cm, im
Wolf, Reinhard Öl auf Malerpappe, "Sommerliche Flusslandschaft", rechts unten signiert, 22x42 cm, im Rahmen, ...[more]
Bins, D. ? Öl auf Leinen, Gebirgsansicht mit einem Bauernhof, rückseitig betitelt: Im Montafon,
Schröpler Öl auf Leinen, aufgezogen, Alt-München, Das Karlstor, mit Personenstaffage, rechts unten
Bumüller ? Öl auf Leinen, Gebirgssee mit einem Fischerkahn, links unten signiert, Deutsch, um
Bumüller ? Öl auf Leinen, Gebirgssee mit einem Fischerkahn, links unten signiert, Deutsch, um 1900, 21x26 cm, im Rahmen, ...[more]
Schilcher, Hans 1879 Wessobrunn - 1951 Dießen am Ammersee, Öl auf Malerpappe, Segelboote am Ufer,
Pichler, Otto Öl auf Malerpappe, verschneite Toransicht, rückseitig betitelt "Taubenturm", rechts
Heiligenmalerei, 20. Jh. Öl auf Holz, Mutter Gottes mit Jesuskind, 60x50 cm, im Rahmen, ...[more]
Unbekannt Bleistiftzeichnung, Reiter in der Landschaft, Mitte 20. Jh., 29x39 cm, im Rahmen,
Unbekannt Bleistiftzeichnung, Reiter in der Landschaft, Mitte 20. Jh., 29x39 cm, im Rahmen, ...[more]
Traudl, 88 Aquarell auf Papier, herbstliches Altwasser mit Bäumen, rechts unten signiert und datiert
Traudl, 88 Aquarell auf Papier, herbstliches Altwasser mit Bäumen, rechts unten signiert und datiert (19)88, 31x44 cm, ...[more]
Braun, U. Aquarell auf Papier, städtische Häuserfront mit Fachwerk und Leitern, links unten signiert
Lämmler, Jakob 1934 - 1989 Most (Köbi Lämmler), Öl auf Leinen, winterliche Dorflandschaft mit
Arnstadt Öl auf Holz, Stadtansicht mit Fachwerkhaus, Dom und Personen, links unten signiert, 20.
Arnstadt Öl auf Holz, Stadtansicht mit Fachwerkhaus, Dom und Personen, links unten signiert, 20. Jh., 17x13 cm, im Rahmen, ...[more]
Schiele, A. Wien um 1900, Öl auf Leinen, sitzende junge Frau mit Fächer, rechts oben signiert, 94
Schiele, A. Wien um 1900, Öl auf Leinen, sitzende junge Frau mit Fächer, rechts oben signiert, 94 x 71 cm, im Rahmen, ...[more]
Heffner, Prof. Karl 1849 Würzburg - 1925 Berlin, Öl auf Leinen, Flußlandschaft mit Windmühle und
Eichler, Hermann 1842 - 1901 Wien, Öl auf Holz, Interieruszene mit Personen am Tisch, leicht
Halberg-Krauss, Fritz 1874 - 1951 Prien, Öl auf Malerpappe, Bachlandschaft mit Bäumen und Haus,
Franke, Albert Joseph 1860 - 1924 München, Öl auf Holz, Schloßszene mit zahlreichen Personen im
Belgien, 19. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, Flußlandschaft bei Brügge mit Booten und Angler, im
Gaisser, Max 1857 - 1922, Öl auf Malerpappe, Flämisches Treppenhaus mit Holztreppe, rechts unten
Heiligenmalerei, um 1870 Öl auf Leinen, doubliert, Darstellung des Hl. Michael, stark beschädigt,
Heiligenmalerei, um 1870 Öl auf Leinen, doubliert, Darstellung des Hl. Michael, stark beschädigt, Gemäldefragment, 60x46 cm, ...[more]
Süddeutsch, 18. Jh. Öl auf Leinen, Mutter Anna lehrt der jungen Maria das Lesen, hinter ihr steht
Heiligenmalerei, um 1820 Öl auf Leinen, Muttergottes mit Jesuskind, beschädigt, 54x42 cm, im
Heiligenmalerei, um 1820 Öl auf Leinen, Muttergottes mit Jesuskind, beschädigt, 54x42 cm, im Rahmen, ...[more]
Duttler, Herbert geb. 1948, Augsburg, Öl auf Holz, romantische Bachlandschaft mit zahlreichen
Duttler, Herbert geb. 1948, Augsburg, Öl auf Holz, romantische Landschaft, im Vordergrund Weg mit
Duttler, Herbert geb. 1948, Augsburg, Öl auf Holz, romantische Winterlandschaft mit Personen und
Point, Rudolf 1927 Augsburg 2015, Öl auf Holz, Sommerlandschaft, im Vordergrund Kühe am Wasser,
Stillebenmaler, 20. Jh. Öl auf Holz, prachtvolles Blumenstilleben, im Stil des 18. Jh., 26x20 cm, im
Stillebenmaler, 20. Jh. Öl auf Holz, prachtvolles Blumenstilleben, im Stil des 18. Jh., 26x20 cm, im Rahmen, ...[more]
Parkin, N. Öl auf Holz, Venedigansicht, im Vordergrund zahlreiche Boote, links unten signiert, 20.
Parkin, N. Öl auf Holz, Venedigansicht, im Vordergrund zahlreiche Boote, links unten signiert, 20. Jh., 17x12 cm, im Rahmen, ...[more]
Fangner ? Öl auf Holz, Prachtvolles Blumenstilleben im Stil des 18. Jh., rechts unten signiert,
Fangner ? Öl auf Holz, Prachtvolles Blumenstilleben im Stil des 18. Jh., rechts unten signiert, 50x40 cm, im Rahmen, ...[more]
Tiermaler, 20. Jh. Öl auf Holz, Entenfamilie, 20x40 cm, im Rahmen, ...[more]
Unbekannt, 20. Jh. Öl auf Holz, Kleines Dorf am Fluss, 14x18 cm, im Rahmen, ...[more]
Szulmann, Francois geb. 1931, Öl auf Leinen, Dorflandschaft mit Baum, vom Mond beleuchtet, rechts
Deutsch, 18. Jh. Mischtechnik, "Sommerlandschaft mit einem Bauernhof, im Vordergrund eine Bäuerin
Platzeder, Ludwig 1898 München - 1976 Holzkirchen, Öl auf Hartfaserplatte, Stilleben mit Zinnkrug,
Aquarellist, 19. Jh. auf Papier, "Die Schafschur", zahlreiche Tiere und Personen im Gehöft, 25x35
Aquarellist, 19. Jh. auf Papier, "Die Schafschur", zahlreiche Tiere und Personen im Gehöft, 25x35 cm, im Rahmen, ...[more]
Monogrammist Mischtechnik, Art-Deco Dame im grünen Kleid, rechts unten monogrammiert, dat. (19)88,
Monogrammist Mischtechnik, Art-Deco Dame im grünen Kleid, rechts unten monogrammiert, dat. (19)88, ca. 31x26 cm, im Rahmen, ...[more]
Kreidezeichnung Ansicht "Amsterdamse Port in Haarlem", unleserlich signiert, 33x38 cm, im Rahmen,
Kreidezeichnung Ansicht "Amsterdamse Port in Haarlem", unleserlich signiert, 33x38 cm, im Rahmen, ...[more]
Wiehmert Aquarell und Mischtechnik, "Ammersee, 24-Stundenregatta im Morgenrot", rechts unten
Wiehmert Aquarell und Mischtechnik, "Ammersee, 24-Stundenregatta im Morgenrot", rechts unten signiert, betitelt, 33x50 cm, im Rahmen, ...[more]
Deutsch, 18. Jh. Öl auf Leinen, Hl. Martin in Uniform teilt seinen Mantel, im Hintergrund ein Putto,
Deutsch, Ende 18. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, Madonna mit Jesusknabe, Motiv nach Cranach, gute
Rankin, J. Öl auf Holz, Stilleben mit einem Pokal und verschiedenen Figuren, links unten signiert,
Rankin, J. Öl auf Holz, Stilleben mit einem Pokal und verschiedenen Figuren, links unten signiert, 20. Jh., 20x24 cm, im Rahmen, ...[more]
Pruhn, van, 20. Jh. 2 Gemälde, Öl auf Holz, 1 Stilleben mit Obst und Gerätschaften, 1 Landschaft mit
Unbekannt, 20. Jh. Öl auf Holz, Holl. Straßenszene mit Personenstaffage, 25x20 cm, im Rahmen,
Unbekannt, 20. Jh. Öl auf Holz, Holl. Straßenszene mit Personenstaffage, 25x20 cm, im Rahmen, ...[more]
Vin, 20. Jh. Öl auf Malerpappe, Buntes Markttreiben in einer südlichen Stadt, ovaler Bildausschnitt,
Vin, 20. Jh. Öl auf Malerpappe, Buntes Markttreiben in einer südlichen Stadt, ovaler Bildausschnitt, 18x50 cm, im Rahmen, ...[more]
Stillebenmaler, 20. Jh. Öl auf Holz, Prachtvolles Blumenstilleben im Stil des 18. Jh., 41x21 cm,
Stillebenmaler, 20. Jh. Öl auf Holz, Prachtvolles Blumenstilleben im Stil des 18. Jh., 41x21 cm, im Rahmen, ...[more]
Deutsch, 1946 Öl auf Leinen, "die Anbetung der Hirten", nach Jakob Jordaeus, rechts oben signiert K.
Paar Portraitmalereien Paar Ölgemälde auf Holz, Porträtdarstellungen von Mädchen im vornehmen Gewand
Loyola, M. de Mischtechnik auf Pappe, Landschaft mit großem alten Baum, links unten signiert und
Loyola, M. de Mischtechnik auf Pappe, Landschaft mit großem alten Baum, links unten signiert und datiert 1935, 56x78 cm, im Rahmen, ...[more]
Heiligendarstellung, um 1800 Öl auf Leinen/doubliert, die Heiligen drei Könige bei der Übergabe
200 Los(e)/Seite