- Oberkategorie,
51 Los(e)/Seite
Bronzeskulptur stehende Person mit ausgebreiten Armen, Bronze, marmoriert, auf Marmorsockel,
Holzskulptur Teakholz, moderne Form, signiert Böh und datiert (19)77, h 31 cm, ...[more]
Skulptur Art des Art-Deco, Knieende Nackte im Kranz, 20. Jh., h 31 cm, ...[more]
Reliefskulptur Darstellung des Hl. Georg auf dem Pferd sitzend, gefaßt, Grödnertal, 20. Jh., h 64
Reliefskulptur Darstellung des Hl. Georg auf dem Pferd sitzend, gefaßt, Grödnertal, 20. Jh., h 64 cm, ...[more]
Holzskulptur Christus am Kreuz, Deutsch, 19. Jh., bestoßen, Finger fehlen, Korpushöhe 30 cm,
Holzskulptur Christus am Kreuz, Deutsch, 19. Jh., bestoßen, Finger fehlen, Korpushöhe 30 cm, Gesamthöhe 72 cm, ...[more]
Kreuz mit Christusskulptur, Holz, geschnitzt, 20. Jh., natur, Korpushöhe 40 cm, Gesamthöhe 98 cm,
Kreuz mit Christusskulptur, Holz, geschnitzt, 20. Jh., natur, Korpushöhe 40 cm, Gesamthöhe 98 cm, ...[more]
Holzskulptur Auferstehungschristus, gefasst, Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh., restauriert 1960, gute
Holzskulptur Auferstehungschristus, gefasst, Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh., restauriert 1960, gute Arbeit, h 38 cm, ...[more]
Holzskulptur Deutsch, um 1700, Darstellung des Apostel Petrus mit Schlüssel, natur, beschädigt, h 39
Paar Skulpturen, um 1800 Holz, geschnitzt, Johannes tauft Jesus Christus, Teile fehlen, Fassungsschäden, Süddeutsch, h 38 und 50 cm, ...[more]
Holzskulptur natur, Hl. Johannes Nepomuk, beschädigt, Deutsch, 18. Jh., h 140 cm, ...[more]
Holzskulptur Mönchsdarstellung, zu seinen Füßen zwei Pferdeköpfe, natur, gehöhlt, beschädigt, wohl
Holzskulptur Mönchsdarstellung, zu seinen Füßen zwei Pferdeköpfe, natur, gehöhlt, beschädigt, wohl flämisch um 1700, h 123 cm, ...[more]
Erich Nüchter, geb 1903 Kunstschmied und Maler, Eisenskulptur, Mann mit Hut und Spitzhake, auf
Erich Nüchter, geb 1903 Kunstschmied und Maler, Eisenskulptur, Mann mit Hut und Spitzhake, auf Marmorsockel, Gesamthöhe 48 cm, ...[more]
Erich Nüchter, geb. 1903 Kunstschmied und Maler, Eisenskulptur "der Stahlkocher", auf Marmorsockel, Gesamthöhe 37 cm, ...[more]
Erich Nüchter, geb. 1903 Kunstschmied und Maler, Paar Eisenskulpturen: männliche Karikaturen, auf
Erich Nüchter, geb. 1903 Kunstschmied und Maler, Paar Eisenskulpturen: männliche Karikaturen, auf Marmorsockel, Gesamthöhe 22 und 28 cm, ...[more]
Bronzeskulptur stehender Junge auf einer Glaskugel, 1. Hälfte 20. Jh., h 10 cm, Gesamthöhe 15 cm,
Bronzeskulptur stehender Junge auf einer Glaskugel, 1. Hälfte 20. Jh., h 10 cm, Gesamthöhe 15 cm, ...[more]
Holzskulptur Heilige Elisabeth mit Weinkanne, stehend, gefasst, um 1930, Fassungsschäden, h 91 cm,
Holzskulptur Heilige Elisabeth mit Weinkanne, stehend, gefasst, um 1930, Fassungsschäden, h 91 cm, ...[more]
Bronzeskulptur liegender nackter Mann, bemalt, l 36 cm, 20. Jh., ...[more]
Holzskulptur Chinesischer Kaiser auf dem Thron, gefaßt, vergoldet, um 1950, h 27 cm, leichte
Holzskulptur Chinesischer Kaiser auf dem Thron, gefaßt, vergoldet, um 1950, h 27 cm, leichte Fassungsschäden, ...[more]
Büste von Erich Schmidt-Kestner, 1877 Berlin - 1941 Nordhausen, Bronze und Marmor, Junger Römer
Bronzeskulptur kleiner Hirtejunge mit 3 Küken, auf Holzsockel, um 1900, h 12,5 cm, ...[more]
Assistenzskulptur Holz, natur, weibliche Heilige, Arme fehlen, h 19 cm, ...[more]
Holzskulptur natur, Mann mit Hut, Volkskunstarbeit, um 1900, auf Holzsockel, Gesamthöhe 52 cm,
Holzskulptur natur, Mann mit Hut, Volkskunstarbeit, um 1900, auf Holzsockel, Gesamthöhe 52 cm, ...[more]
Holzskulptur Frau mit Kopfhaube und langem Kleid, 20. Jh., gefasst, beschädigt, Grödnertal, h 46
Holzskulptur Frau mit Kopfhaube und langem Kleid, 20. Jh., gefasst, beschädigt, Grödnertal, h 46 cm, ...[more]
Holzskulptur natur, Darstellung des Hl. Christopherus, Oberammergau, um 1960, h 67 cm, ...[more]
Holzskulptur gefaßt, Darstellung der Hl. Barbara mit Kelch, Grödnertal, 20. Jh., h 56 cm, ...[more]
Holzskulptur Auferstehungschristus, gefasst, Teile fehlen , Süddeutsch, 18. Jh., Fassung später
Holzskulptur Auferstehungschristus, gefasst, Teile fehlen , Süddeutsch, 18. Jh., Fassung später erneuert, h 64 cm, Fassungsschäden, ...[more]
Jadeskulptur zwei Vögel auf einem Zweig sitzend, beschädigt, h 19 cm, auf Holzsockel ...[more]
Holzskulptur Moriskentänzer mit Glocken und Tuch, bunt gefasst, Südtirol um 1920, h 30 cm, ...[more]
Holzskulptur natur, 20. Jh., Darstellung des Hl. Wendelin, mit Schaufel, Oberammergau, h 48 cm,
Holzskulptur natur, 20. Jh., Darstellung des Hl. Wendelin, mit Schaufel, Oberammergau, h 48 cm, ...[more]
Holzskulptur Schnitzarbeit, bemalt, "Mädchen mit einem Musikinstrument", teilvergoldet, 20. Jh., h
Holzskulptur Schnitzarbeit, bemalt, "Mädchen mit einem Musikinstrument", teilvergoldet, 20. Jh., h 36 cm, ...[more]
Metallskulptur Bronzeguß, 20. Jh., Schmied bei der Arbeit mit Hammer und Amboss, 20. Jh., auf
Metallskulptur Bronzeguß, 20. Jh., Schmied bei der Arbeit mit Hammer und Amboss, 20. Jh., auf Marmorsockel, Gesamthöhe 33 cm, ...[more]
Holzskulptur natur Bauer bei der Weinernte, rückseitig Widmungsplakette, h 58 cm, ...[more]
Holzskulptur Hl. Christopherus, natur auf Holzsockel Tirol, Monogrammiert, EK, 20. Jh., h 61 cm,
Holzskulptur Hl. Christopherus, natur auf Holzsockel Tirol, Monogrammiert, EK, 20. Jh., h 61 cm, ...[more]
Holzskulptur Bali, stehender Mann mit Haube, bemalt, um 1920, h 24 cm, ...[more]
Holzskulptur Christus am Kreuz, gefaßt, 19. Jh., bäuerliche Auffassung, Korpushöhe 48 cm, ...[more]
Holzskulptur stehender Rhinozeros, 20. Jh. beschnitzt, b 39 cm, ...[more]
Bronzeskulptur stehendes Pferd, 1. Hälfte 20. Jh., h 23 cm, b 25 cm, ...[more]
Holzskulptur Trinker mit Bierglas auf einem Faß sitzend, aufklappbar, Flaschenversteck, um 1960, h
Holzskulptur Trinker mit Bierglas auf einem Faß sitzend, aufklappbar, Flaschenversteck, um 1960, h 45 cm, auf Holzsockel, ...[more]
Holzskulptur Putti mit Bienenkorb, sogenannter "Honigschlecker", natur, Grödnertal, 20. Jh., h 44
Holzskulptur Putti mit Bienenkorb, sogenannter "Honigschlecker", natur, Grödnertal, 20. Jh., h 44 cm, ...[more]
Holzskulptur zwei geflügelte Puttiköpfe, gefaßt, Deutsch, 19. Jh., h 16 cm, ...[more]
Holzskulptur wohl, Deckenskulptur, drei geflügelte Putti in besonderer Anordnung gefaßt, 19. Jh.,
Holzskulptur wohl, Deckenskulptur, drei geflügelte Putti in besonderer Anordnung gefaßt, 19. Jh., 27x20 cm, selten ...[more]
Holzskulptur Leuchterengel, gefaßt, 20. Jh., Grödnertal, h. 22 cm, ...[more]
Holzskulptur Madonna mit Jesusknaben, gefaßt, 18. Jh., Fassungsschäden, Jesuskind mit verschiedenen Rosenkränzen, h 100 cm, ...[more]
Holzskulptur musizierender Putto, natur, 20. Jh., Grödnertal, h 43 cm, ...[more]
Holzskulptur Flöte spielender Junge mit Wanderschuhen, geschnitzt, natur Grödnertal, 20. Jh., h 23
Holzskulptur Flöte spielender Junge mit Wanderschuhen, geschnitzt, natur Grödnertal, 20. Jh., h 23 cm, ...[more]
Klosterarbeit Holzschrein, gefaßt, um 1800, beschnitzt, Wachsskulptur im Gold bestickten Kleid, h 30
Klosterarbeit Holzschrein, gefaßt, um 1800, beschnitzt, Wachsskulptur im Gold bestickten Kleid, h 30 cm, b 16 cm, ...[more]
Holzskulptur Pieta, gefasst, um 1900, sogenannte Holzscheidarbeit, h 17 cm, ...[more]
Metallskulptur stehender nackter Panflötenspieler, 20. Jh., h 95 cm, ...[more]
51 Los(e)/Seite