- Oberkategorie,
345 Los(e)/Seite
Ikone mit Silberoklad punziert 84, 1891, Moskau, Öl und Tempera auf Holz, 5 Heilige über dem
Altarleuchter Holz, einseitig gefaßt, 19. Jh., beschädigt, h 80 cm, ...[more]
Essbesteck ca. 130 Teile, Perlrand, 20. Jh., zahlreiche Vorlegeteile, Fa. Christoffle, Frankreich,
Essbesteck ca. 130 Teile, Perlrand, 20. Jh., zahlreiche Vorlegeteile, Fa. Christoffle, Frankreich, ...[more]
Wandspiegel Holz, vergoldet, um 1880, beschädigt, 100x80 cm, ...[more]
Paar Holzskulpturen geflügelte Puttiköpfe, Oberammergau, 20. Jh., h 10 cm, ...[more]
Charivari versilbert, l 26 cm, neuzeitlich, ...[more]
Weihnachtskrippe 7 Holzskulpturen, gefaßt Fa. Lang Oberammergau, Maria und Josef mit Jesuskind, 3
Spanholzschachtel 20. Jh., floral bemalt, rund, zur Hutaufbewahrung, b 36 cm, ...[more]
Reiszeug Fa. Riefler, Nesselwang und München, 6 tlg., im Original Lederetui, um 1920, ...[more]
Schöpfkelle Metall, versilbert, Reliefdekor mit Girlande, Monogramm, um 1900, Eisenbahnmarke, l 31
Schöpfkelle Metall, versilbert, Reliefdekor mit Girlande, Monogramm, um 1900, Eisenbahnmarke, l 31 cm, ...[more]
Altarleuchter Holz, geschnitzt und teilvergoldet, wohl Süddeutsch, frühes 19. Jh., h 86 cm,
Altarleuchter Holz, geschnitzt und teilvergoldet, wohl Süddeutsch, frühes 19. Jh., h 86 cm, ...[more]
Kruzifix, um 1900 Holz, geschnitzt, natur, Kreuz mit Ranken und Blattdekor, h Korpus 14,5 cm,
Kruzifix, um 1900 Holz, geschnitzt, natur, Kreuz mit Ranken und Blattdekor, h Korpus 14,5 cm, ...[more]
Gewürzset Metall, versilbert, zwei Eierbecher mit Löffel und Schälchen, teilvergoldet, England, um
Gewürzset Metall, versilbert, zwei Eierbecher mit Löffel und Schälchen, teilvergoldet, England, um 1950, im Originaletui, ...[more]
Gewichtssatz Gelbmetall, aufklappbar, um 1800, nicht vollständig, h 5,5 cm, ...[more]
Standkreuz mit geschnitztem und gefasstem Kruzifix, Deutsch, 19. Jh., Kreuz vergoldet, Korpushöhe 21
Standkreuz mit geschnitztem und gefasstem Kruzifix, Deutsch, 19. Jh., Kreuz vergoldet, Korpushöhe 21 cm, Gesamthöhe 45 cm, ...[more]
Paar Metallreliefs rund, Kreisausstellung Augsburg 1886, reliefierter Putto, Porträt des Luitpold
Paar Metallreliefs rund, Kreisausstellung Augsburg 1886, reliefierter Putto, Porträt des Luitpold Prinzregent von Bayern, d 24 cm, ...[more]
Altarleuchter Holz, um 1900, aufwendig gefasst, barocke Form, h 76 cm, ...[more]
Holzsäulenaufsatz um 1800, reich beschnitzt, neu aufwendig gefasst, Puttokopf und Ranken, h 29 cm,
Holzsäulenaufsatz um 1800, reich beschnitzt, neu aufwendig gefasst, Puttokopf und Ranken, h 29 cm, ...[more]
Petschaft Eisen, frühes 19. Jh., l 10,5 cm, ...[more]
Holzkreuz mit Christusskulptur, gefasst, um 1900, Korpus 55 cm hoch, Gesamthöhe 90 cm, ...[more]
Erbbrief sechsseitig, auf Pergament, Augsburg, 1821, mit Holzsiegel, ...[more]
Souveniervase Vase mit ca. 150 Souvenirteilen, teilweise Silber, Muscheln, Schmuck, Medaillen und
Souveniervase Vase mit ca. 150 Souvenirteilen, teilweise Silber, Muscheln, Schmuck, Medaillen und Münzen, Ton, um 1960, h 26 cm, ...[more]
Zinnschale mit Tragehenkel, Jugendstil, Weinlaubdekor, Bodenmarke Kayserzinn, 32x17 cm, ...[more]
Holzkreuz mit Christusskulptur, Süddeutsch, frühes 19. Jh., gefasst, sehr gute Arbeit, Korpus 110 cm
Holzkreuz mit Christusskulptur, Süddeutsch, frühes 19. Jh., gefasst, sehr gute Arbeit, Korpus 110 cm hoch, Gesamthöhe 220 cm, ...[more]
Konvolut 2 Trachtenhauben, 2 Steckkämme, Goldhauben mit Steinbesatz, um 1920, verschieden, ...[more]
Lederkoffer klein, mit 7 Glasfläschchen, Probierfläschchen der Likör-Fabrik Reske, um 1960,
Lederkoffer klein, mit 7 Glasfläschchen, Probierfläschchen der Likör-Fabrik Reske, um 1960, ...[more]
Holzschatulle Perlmuttintarsien, 20. Jh., abschließbar, Sterndekor, 22x31 cm, ...[more]
Vorlegebesteck 4-tlg., zwei Messer, zwei Gabeln, Gelbmetall, floral dekorierte Keramikgriffe, im
Vorlegebesteck 4-tlg., zwei Messer, zwei Gabeln, Gelbmetall, floral dekorierte Keramikgriffe, im Etui, ...[more]
Schatulle, um 1900 Vogelahorn, Metall und Perlmuttintarsien, teilweise beschädigt, 10x29x19 cm,
Schatulle, um 1900 Vogelahorn, Metall und Perlmuttintarsien, teilweise beschädigt, 10x29x19 cm, ...[more]
Eisenschatulle um 1940, Reliefdekor, 8-eckige Form, auf Kugelfüßchen, mit Schloss, 16 x 29 x 18 cm,
Eisenschatulle um 1940, Reliefdekor, 8-eckige Form, auf Kugelfüßchen, mit Schloss, 16 x 29 x 18 cm, ...[more]
Konvolut 4 Gussfiguren, 2 x 3. Reich, 1 x engl. Gardist, 1 x Eowyn, bemalt, 20. Jh., h 6-7 cm,
Konvolut 4 Gussfiguren, 2 x 3. Reich, 1 x engl. Gardist, 1 x Eowyn, bemalt, 20. Jh., h 6-7 cm, ...[more]
Konvolut 3 Pfeifenköpfe, Porzellan/Keramik, 1 x Armeeabteilung Gaede 1915, 1 x 5 Armee, Weihnachten 1914, 1 x Bauernkopf, ...[more]
Konvolut Orden und Verdienstauszeichnungen, 1 x Eisernes Kreuz, 1939, in Tüte, 1 x Kriegerbund
Samowar Metall, WMF, punziert, seitl. Holzgriffe, Deckel mit Pressglas, auf 3 Füßchen, h 39 cm,
Samowar Metall, WMF, punziert, seitl. Holzgriffe, Deckel mit Pressglas, auf 3 Füßchen, h 39 cm, ...[more]
Reservistenpfeife Porzellankopf, "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit, 2. Bayr. Chev. Regt. Taxis"
Reitgerte, um 1900 Metallgriff, Hufform, Lederummantelung, l ca. 90 cm, ...[more]
Paar Engel Holz, gefasst, 1 x Leuchterengel, 1 x Engel mit Horn, teilvergoldet, Oberammergau, h 19
Paar Engel Holz, gefasst, 1 x Leuchterengel, 1 x Engel mit Horn, teilvergoldet, Oberammergau, h 19 cm, ...[more]
Konsole Masse, "geflügelter Putto", vergoldet, 20. Jh., h 19 cm, ...[more]
Paar Kerzenleuchter Metall, bronziert, Reliefdekor, 20. Jh., h 23 cm, ...[more]
Kerzenleuchter Holzmontur, Mittelteil "Tierzahn", um 1920, einflammig, h 19,5 cm, ...[more]
3 Holzfiguren geschnitzt, Jesu mit Flammherz, Hl. Joseph, betende Heilige, verschieden, 26-42 cm,
3 Holzfiguren geschnitzt, Jesu mit Flammherz, Hl. Joseph, betende Heilige, verschieden, 26-42 cm, ...[more]
Paar Holzschnitzereien natur, "Zwei Mönche", Oberammergau, 20. Jh., h 25 und 26,5 cm, ...[more]
Paar Miniaturen auf Elfenbein, gemalt, "Auguste Strobl und Kaiser Franz Josef", in Beinrähmchen
Paar Miniaturen auf Elfenbein, gemalt, "Auguste Strobl und Kaiser Franz Josef", in Beinrähmchen oval, 5 x 4 cm, im Rahmen, ...[more]
Beinschnitzerei Indien, "Stehende Göttin", geschnitzt, auf Holzsockel, h 10 cm (ohne Sockel),
Beinschnitzerei Indien, "Stehende Göttin", geschnitzt, auf Holzsockel, h 10 cm (ohne Sockel), ...[more]
Dröppelminna Zinn, frühes 19. Jh., Teil vom Kränchen fehlt, Holzknauf, h 35 cm, ...[more]
Altarleuchter, um 1800 Holz, geschnitzt, gefasst, Fassungsschäden, (Dorn fehlt), h 66 cm, ...[more]
Altarleuchter, 19. Jh. Holz geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, h 58 cm, ...[more]
Wandplatte, 19. Jh. Messing, Reliefdekor, "Wirtshausszene", Rand mit Helmen, Schildern und Waffen,
Wandplatte, 19. Jh. Messing, Reliefdekor, "Wirtshausszene", Rand mit Helmen, Schildern und Waffen, rund, b 64 cm, ...[more]
Spiegel 19. Jh. gestucktes Schleifendekor, vergoldet, oval, h 52 cm, ...[more]
Konvolut Zinn, 2 große Platten, 2 Schalen, 2 Teller, teilweise punziert, 19./20. Jh., ...[more]
Erich Nüchetr, geb. 1903 Kunstschmied und Maler, Paar Eisenskulpturen: "Mann mit Buch und Mappe",
Paar Puttiköpfe geflügelt, gefasst, 20. Jh., Grödnertal, h 13 cm, ...[more]
Schwert Frankreich, 19. Jh., punziert, Paris, Lederscheide, Messinggriff, l 65 cm, ...[more]
Bronzepetschaft stehende, nackte Dame mit einer Wasserkanne auf der Schulter, Wappenrelief, 20. Jh.,
Bronzepetschaft stehende, nackte Dame mit einer Wasserkanne auf der Schulter, Wappenrelief, 20. Jh., h 12,5 cm, ...[more]
Paar Pfeifen Süddeutsch, um 1900, Porzellankopf, 1 x Motiv romantisches Liebespaar, 1 x Studentenmotiv "Landshut 1904", ...[more]
Schreibtischset 4-teilig, Brieföffner, Bleistifthalter, Petschaft, ungraviert, 1 Teil fehlt,
Schreibtischset 4-teilig, Brieföffner, Bleistifthalter, Petschaft, ungraviert, 1 Teil fehlt, Buntjadegriffe, im Etui, ...[more]
Weihwasserbecken Böhmen, um 1900, rubinrote Glasschale, reliefierte Bronze, bemalte Porzellanplatte,
Weihwasserbecken Böhmen, um 1900, rubinrote Glasschale, reliefierte Bronze, bemalte Porzellanplatte, h 30 cm, ...[more]
Klosterarbeit das Lamm Gottes, Wachsrelief, Reliquie mit Malerei und Golddrahtstickerei, oval, h 8
Klosterarbeit das Lamm Gottes, Wachsrelief, Reliquie mit Malerei und Golddrahtstickerei, oval, h 8 cm, 19. Jh., im Messingbehälter, ...[more]
Reliquienkreuz aufklappbar, Kupfer und Messing, frühes 19. Jh., Hl. Catharina, Golddraht, Klosterarbeit, selten, 17x12,5 cm, ...[more]
Rosenkranz rosefarbene Glasperlen, emailliertes Filigrankreuz, 19. Jh., l. 32 cm, ...[more]
345 Los(e)/Seite