- Oberkategorie,
71 Los(e)/Seite
Paar Radierungen von H. Mayer, Augsburgmotive, signiert, nummeriert, 35x29 cm, im Rahmen, ...[more]
Kupferstich von Martin Engelbrecht, "Eine Porcelain macherin", Motiv: "Ein Blumenkrug", coloriert,
Kupferstich von Martin Engelbrecht, "Eine Porcelain macherin", Motiv: "Ein Blumenkrug", coloriert, sehr selten, 30x18,5 cm, im Rahmen, ...[more]
Druck coloriert, rund, "der Schnupfer", 12,5x12,5 cm, im Rahmen, ...[more]
Druck coloriert, rund, "der Pfeiferaucher", 12,5x12,5 cm, im Rahmen, ...[more]
6 Modestiche Frankreich, um 1880, 22x14 cm, im Rahmen, ...[more]
Druck nach einem Kupferstich von Wenning, Kloster Dießen am Ammersee, im Rahmen, ...[more]
Stichebuch 19. Jh., Tierdarstellungen, "Säugethiere, Vögel, Amphibien, Fische, Insekten und
Stichebuch 19. Jh., Tierdarstellungen, "Säugethiere, Vögel, Amphibien, Fische, Insekten und Würmer, coloriert, ca 48 Seiten, ...[more]
Kupferstich 17./18. Jh., Madonna mit Jesuskind, coloriert, mit Legende, 33x22 cm, im Rahmen,
Kupferstich 17./18. Jh., Madonna mit Jesuskind, coloriert, mit Legende, 33x22 cm, im Rahmen, ...[more]
Kupferstich Reiter am Wertachbruckertor, Motiv nach Georg Philipp Rugendas, gestochen von Jeremias
Kupferstich Reiter am Wertachbruckertor, Motiv nach Georg Philipp Rugendas, gestochen von Jeremias Wolff, 25x39 cm, im Rahmen, ...[more]
Radierung Mann mit Turban, nach Hertel, 19. Jh., 19,5x17cm, im Rahmen, ...[more]
Bibel Ingolstadt 1635, mit einem Kupferstich, illustrierte Titel-Kupfertafel, Pergamenteinband,
Bibel Ingolstadt 1635, mit einem Kupferstich, illustrierte Titel-Kupfertafel, Pergamenteinband, Schließe beschädigt, ...[more]
Kupferstich Blatt XCII der Ansicht und Beschreibung der Stadt Augsburg, altcoloriert, selten,
Kupferstich Blatt XCII der Ansicht und Beschreibung der Stadt Augsburg, altcoloriert, selten, 38x54 cm, 17. Jh., im Rahmen, ...[more]
Pergamentblatt doppelseitig gerahmt, antike Notenblätter, 17. Jh., bemalt, selten, 54x36 cm, im
Pergamentblatt doppelseitig gerahmt, antike Notenblätter, 17. Jh., bemalt, selten, 54x36 cm, im Rahmen, ...[more]
Paar Buchholzschnitte 15. Jh., doppelseitig gerahmt, Nürnberg, Versammlung der Engel vor dem Thron
Paar Farblithographien moderne Räume und Zeichen, rechts unten handsigniert Karin Paulus, je 54x35
Paar Farblithographien moderne Räume und Zeichen, rechts unten handsigniert Karin Paulus, je 54x35 cm, im Rahmen, ...[more]
Rene Carcan, 1925 - 1993 Farblithographie, 38/99, moderne Komposition, rechts unten handsigniert,
Rene Carcan, 1925 - 1993 Farblithographie, 38/99, moderne Komposition, rechts unten handsigniert, 35x28 cm, im Rahmen, ...[more]
Radierung, 19. Jh. coloriert, "Blätter, Obst und Insekten", 39x32 cm, im Rahmen, ...[more]
Druckgraphik Hans Hörnigk, Berlin, Vor dem Sturm, Schulschiff Niobe, 18x32 cm, im Rahmen, ...[more]
Radierung, 19. Jh. coloriert, "Blätter und Insekten", 36x28 cm, im Rahmen, ...[more]
Radierung von Christian Mischke, "Zu meinen Bildern", rechts unten signiert und datiert (19)85, 33/
Radierung von Christian Mischke, "Zu meinen Bildern", rechts unten signiert und datiert (19)85, 33/100, 19x24 cm, im Rahmen, ...[more]
Kupferkarte, um 1800 von J.H. Homann, Nürnberg, Landkarte: "Domini Veneti", Golf von Venedig und
Kupferstich, um 1800 Jeremias Wolff, Fuhrwerk mit Kriegsgerätschaften, nach einem Gemälde von
Kupferstich, um 1800 Jeremias Wolff, Fuhrwerk mit Kriegsgerätschaften, nach einem Gemälde von Rugendas, 28x41 cm, ...[more]
Radierung, um 1800 von J. J. Haid, "La Sculpture", die Bildhauer Kunst, 44x35 cm, ...[more]
Kupferstich, um 1800 von Jakob Matthias Schmutzer: "Der Maler Dietricy", Selbstbildnis, 38x26 cm,
Kupferstich, um 1800 von Jakob Matthias Schmutzer: "Der Maler Dietricy", Selbstbildnis, 38x26 cm, ...[more]
Kupferstich von Cornelis van der Dalen, "Bildnis der Anna Maria Schuman", seltenes Blatt, 31x24 cm,
Kupferstich von Cornelis van der Dalen, "Bildnis der Anna Maria Schuman", seltenes Blatt, 31x24 cm, ...[more]
Federskizze auf Papier, Mutter mit Kindern unter einem Marterl, 19. Jh., 29,3x23,6 cm, ...[more]
Paar Federzeichnungen, um 1600 1 x Martin Luther, 1 x Männerkopf mit seltsamer Haartracht, 22x11 und
Paar Federzeichnungen, um 1600 1 x Martin Luther, 1 x Männerkopf mit seltsamer Haartracht, 22x11 und 12x9 cm, ...[more]
Graphikmappe Konvolut, ca. 30 Farbholzschnitte, Holzstiche, Kupferstiche, Zeughaus Augsburg,
Graphikmappe Konvolut, ca. 30 Farbholzschnitte, Holzstiche, Kupferstiche, Zeughaus Augsburg, Radierungen u.a., ...[more]
Buch Gravures Antiques, Frankreich, 18. Jh., ca. 85 Kupferstiche mit Motiven der griechischen
Kupferstich Ansicht von Venedig mit zahlreichen Schiffen und Personen, 33x45 cm, im Biedermeierrahmen, ...[more]
Radierung Edouard Manet, 1832 - 1883, "fleur Exotique", Radierung und Aquatinta 1868, in der
Radierung Edouard Manet, 1832 - 1883, "fleur Exotique", Radierung und Aquatinta 1868, in der Platte signiert, 17,5x12 cm, im Rahmen, ...[more]
Holzschnitt Christian Rohlfs, 1849 - 1938, 1915, kleines Paar, lt. rückseitigem Klebezettel,
Paar Lithographien Ernst Jugel 1913 - 1985, "Auf der Bühne", und "Denkmal", signiert, 16/150, 102/
Paar Lithographien Ernst Jugel 1913 - 1985, "Auf der Bühne", und "Denkmal", signiert, 16/150, 102/150, 42x30 cm, im Rahmen, ...[more]
Holzstich Mutter mit den Kindern am Herd stehend, coloriert, signiert und bezeichnet, 28 x 30 cm, im
Holzstich Mutter mit den Kindern am Herd stehend, coloriert, signiert und bezeichnet, 28 x 30 cm, im Rahmen, ...[more]
Uniformdrucke Deutsch und außerdeutscher Staaten im Biedermeierartigen Rahmen, 20. Jh., Gesamtgröße 68x47 cm, ...[more]
11 Kupferstiche, um 1800 von Mathaeus Seutter, Augsburg 1678 - 1756, Augsburger Ansichten: St.
Buch Augsburgs Geschichte von Erbauung der Stadt bis zum Tode Maximilian Josephs, 1825, von Freiherr
Buch Münchner Jubiläums Kunstausstellung, Die Malerei 1888, Verlag München, Franz Hanfstaengel,
Kupferstich, um 1800 Ansicht von Braunschweig, mit Wappen und Legende, 18x58 cm, ...[more]
12 Stiche in 6 Rahmen, England um 1900, coloriert, Pferdemotive, Rennunfälle, Kutschenunfälle,
Graphikmappe verschiedene Holz- und Stahlstiche, Landschafts- und Personendarstellungen, diverse
4 Stahlstiche Ansicht von "Adelholzen", "Vierzehnheiligen", "Bad Kissingen" und "Schlüsselau", an
4 Stahlstiche Ansicht von "Adelholzen", "Vierzehnheiligen", "Bad Kissingen" und "Schlüsselau", an der Erbach, je 11x16 cm, im Rahmen, ...[more]
Dill, Otto Lithographie, Löwen in der Arena, rückseitig ehemals mit Gutachten, Dill lebte von 1884 -
Dill, Otto Lithographie, Löwen in der Arena, rückseitig ehemals mit Gutachten, Dill lebte von 1884 - 1957, 34 x 59 cm, im Rahmen ...[more]
Luther Bibel um 1700, Ledereinband mit Messingbeschlag, stark beschädigt, ca 5 Kupfertafeln,
Luther Bibel um 1700, Ledereinband mit Messingbeschlag, stark beschädigt, ca 5 Kupfertafeln, ...[more]
Kupferstich, um 1800 Prospekt der Stadt Brügge in Deutsch-Flandern, coloriert, beschädigt, 18x28 cm,
Kupferstich, um 1800 Prospekt der Stadt Brügge in Deutsch-Flandern, coloriert, beschädigt, 18x28 cm, im Rahmen, ...[more]
Kupferstich Ansicht der Stadt Brüssel, im Vordergrund Pferde und ein Baum,. 16x22 cm, im Rahmen,
Kupferstich Ansicht der Stadt Brüssel, im Vordergrund Pferde und ein Baum,. 16x22 cm, im Rahmen, ...[more]
Kartenausschnitt coloriert, Kandel und Umgebung, Rückseitig Widmung und Beschreibung des Objektes,
Oskar Koller 1925 Erlangen - 2004 Fürth, Farblithographie, "Reisfeld Nr. 36", bunte Blüten, 76/
Holzstich coloriert, Straßenansicht in Köln, 30x21 cm, im Rahmen, ...[more]
Lithographie Stadtansicht von Arbon, signiert, datiert (19)83, 189/200, 16x35 cm, im Rahmen,
Lithographie Stadtansicht von Arbon, signiert, datiert (19)83, 189/200, 16x35 cm, im Rahmen, ...[more]
Farblithographie Frauen unterm Schirm am Strand, 49/100, datiert 1980, "Strandplausch", 20x24 cm, im
Farblithographie Frauen unterm Schirm am Strand, 49/100, datiert 1980, "Strandplausch", 20x24 cm, im Rahmen, ...[more]
Stahlstich Sandmann, Ansicht von Molsheim, 19. Jh., rückseitig Verkaufsdaten von 1992, 17x26 cm,
Stahlstich Sandmann, Ansicht von Molsheim, 19. Jh., rückseitig Verkaufsdaten von 1992, 17x26 cm, im Rahmen, ...[more]
Kupferkarte coloriert, 1. Hälfte 18. Jh., Johann Baptist Homann, Nürnberg, Thüringen, 47x57 cm, im
Kupferkarte coloriert, 1. Hälfte 18. Jh., Johann Baptist Homann, Nürnberg, Thüringen, 47x57 cm, im Rahmen, ...[more]
Pergamentblatt antikes Notenblatt auf Pergament, 16. Jh., 51x35 cm, im Rahmen, ...[more]
Notenblatt auf Pergament, teilweise bemalt, 16. Jh., 63x48 cm, im Waschgoldrahmen, ...[more]
5 Kupferstiche, 18. Jh. von Johann Georg Hertel, "figürliche Darstellungen der fünf Sinne", mit
5 Kupferstiche, 18. Jh. von Johann Georg Hertel, "figürliche Darstellungen der fünf Sinne", mit Beschreibung, je 31x23 cm, im Rahmen, ...[more]
2 Kupferstiche, 18. Jh. von Johann, Georg Herdel, Gesellschaftsdarstellungen, Vater und Sohn, je
2 Kupferstiche, 18. Jh. von Johann, Georg Herdel, Gesellschaftsdarstellungen, Vater und Sohn, je 32x39 cm, im Rahmen, ...[more]
4 Kupferstiche, um 1800 Allegorien, "Personen und Landschaftsdekor", Wappen, Beschriftung, je
4 Kupferstiche, um 1800 Allegorien, "Personen und Landschaftsdekor", Wappen, Beschriftung, je 44x60 cm, im Rahmen, ...[more]
4 Kupferstiche, um 1800 Allegorien, "Personen und Landschaftsdekor", Wappen und Monogramme,
4 Kupferstiche, um 1800 Allegorien, "Personen und Landschaftsdekor", Wappen und Monogramme, Beschreibung, je 41x50 cm, im Rahmen, ...[more]
71 Los(e)/Seite