297 Los(e)/Seite
NetsukeElfenbein, frühes 19. Jh., alter sitzender Chinese mit zwei Männern mit Stöcken, h 4 cm,
NetsukeElfenbein, frühes 19. Jh., alter sitzender Chinese mit zwei Männern mit Stöcken, h 4 cm, selten, signiert, ...[more]
NetsukeChina, Holz, geschnitzt, Junge mit Maske, 20. Jh., h 4 cm, ...[more]
NetsukeHolz, geschnitzt, teilweise Beindekor, chinesische Maske, signiert, um 1900, h 4,5 cm,
NetsukeHolz, geschnitzt, teilweise Beindekor, chinesische Maske, signiert, um 1900, h 4,5 cm, ...[more]
Miniaturauf Porzellan, Mädchen mit einer Harfe, im Messingrähmchen mit Schleifendekor, rund,
Miniaturauf Porzellan, Mädchen mit einer Harfe, im Messingrähmchen mit Schleifendekor, rund, berieben, d 8 cm, ...[more]
SnuffbottleChina, um 1920, Lapislazuli, geschnitzt, paar nach oben blickende Fische, h 6 cm,
SnuffbottleChina, um 1920, Lapislazuli, geschnitzt, paar nach oben blickende Fische, h 6 cm, ...[more]
SnuffbottleChina, Metall, grünes Email, Reiher, teilvergoldet, 20. Jh., ...[more]
SnuffbottleChina, Metall, teilweise emailliert, Karneolstöpsel, 20. Jh., h 8 cm, ...[more]
SnuffbottleOrient, Metallmontur, Steinbesatz, h 7 cm, ...[more]
Holzschnitzarbeitgefasst und teilvergoldet, Engel mit einer Laute, Grödnertal, 20. Jh., h 31 cm,
Holzschnitzarbeitgefasst und teilvergoldet, Engel mit einer Laute, Grödnertal, 20. Jh., h 31 cm, ...[more]
Miniaturmalerei, 19. Jh.Doublefassung mit Granatbesatz, auf Elfenbein gemalt, Dame mit Pelzkragen,
Miniatur, 19. Jh.auf Elfenbein gemalt, "Dame mit einer Rose im Haar", oval, unleserlich signiert, im
Miniatur, 19. Jh.auf Elfenbein gemalt, "Dame mit einer Rose im Haar", oval, unleserlich signiert, im Messingrahmen, h 6 cm, ...[more]
Miniaturmalerei, 19. Jh.auf Elfenbein gemalt, "Damenakt", oval, 5,5x4,5 cm, ...[more]
Konvolut2 Miniaturen, 19. Jh., auf Elfenbein, Empiredamen, gemalt, oval, verschieden, h 3,3 und 4,
Konvolut2 Miniaturen, 19. Jh., auf Elfenbein, Empiredamen, gemalt, oval, verschieden, h 3,3 und 4,8 cm, ...[more]
HolzskulpturMadonna mit Jesuskind, Italien, 20. Jh., gefasst, h 36cm, ...[more]
HolzskulpturHolzskulptur, stehender Christopherus mit Jesuskind, natur, neuzeitlich, wohl Oberammergau, monogrammiert, h. 28 cm ...[more]
HolzskulpturDeutsch, 19. Jh., natur, Darstellung des Hl. Benedikt mit Kreuz, beschädigt, Hand fehlt,
HolzskulpturDeutsch, 19. Jh., natur, Darstellung des Hl. Benedikt mit Kreuz, beschädigt, Hand fehlt, h 73 cm, ...[more]
HolzskulpturMadonna mit Jesuskind und Strahlenkranz, um 1920, gefasst, auf gefasstem Holzsockel,
HolzskulpturMadonna mit Jesuskind und Strahlenkranz, um 1920, gefasst, auf gefasstem Holzsockel, ...[more]
HolzskulpturMadonna mit Jesuskind, Deutsch, 20. Jh., natur, 32cm, ...[more]
Holzschreinbemalt, Süddeutsch um 1820, bäuerliche Arbeit, mit Holzskulptur, gefasst, Immaculata,
Holzschreinbemalt, Süddeutsch um 1820, bäuerliche Arbeit, mit Holzskulptur, gefasst, Immaculata, Gesamthöhe 45 cm, ...[more]
Wachsstockum 1900, floraler Dekor, beschädigt, h 11 cm, ...[more]
Kruzifixam Holzkreuz, gefasst, um 1920, bestoßen, Süddeutsch, Korpushöhe 34 cm, ...[more]
Zinnschalebarocke Form, 19. Jh., 37x27 cm, ...[more]
KlosterarbeitHaarblüten mit Spitzenbild, 9,5x7 cm, im Rahmen, ...[more]
HolzskulpturMadonna mit Jesuskind auf Holzsockel, gefasst, Süddeutsch um 1820, Fassungsschäden,
HolzskulpturMadonna mit Jesuskind auf Holzsockel, gefasst, Süddeutsch um 1820, Fassungsschäden, Teile fehlen, h 53 cm, ...[more]
Paar Holzskulpturenmusizierende Putti, gefasst, 20. Jh., Grödnertal, h 24 cm, ...[more]
Paar Holzskulpturenmusizierende Putti, gefasst, 20. Jh., Grödnertal, h 20 cm, ...[more]
KonvolutHolzskulpturen, vier Puttidarstellungen, teilweise musizierend, Grödnertal, 20. Jh.,
KonvolutHolzskulpturen, vier Puttidarstellungen, teilweise musizierend, Grödnertal, 20. Jh., gefasst, verschieden 20-25 cm hoch, ...[more]
Holzskulpturmusizierender Putto, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 32 cm, ...[more]
Holzskulpturgeflügelter Puttokopf, gefasst, Grödnertal, neuzeitlich, h 20 cm, ...[more]
Konvolutsieben geflügelte Puttiköpfe, gefasst, einer leicht beschädigt, Grödnertal, 20. Jh.,
Konvolutsieben geflügelte Puttiköpfe, gefasst, einer leicht beschädigt, Grödnertal, 20. Jh., verschieden, h 8-15 cm, ...[more]
HolzskulpturHl. Wiliam im Bischofsgewand mit Weintrauben, gefasst, Gröndertal, 20. Jh., um 1960,
HolzskulpturHl. Wiliam im Bischofsgewand mit Weintrauben, gefasst, Gröndertal, 20. Jh., um 1960, leichte Fassungsschäden, h 31 cm, ...[more]
Holzskulpturstehende Madonna, von Putti umgeben, gefasst, Grödnertal, um 1960, h 25 cm, ...[more]
SäulenskulpturHolz, natur, leicht bekleidete Dame hält Last mit dem Kopf, reich beschnitzt, wohl
SäulenskulpturHolz, natur, leicht bekleidete Dame hält Last mit dem Kopf, reich beschnitzt, wohl ehemals Schranksäule, 19. Jh., h 57 cm, ...[more]
Paar Holzschnitzereiennatur, sitzende holländische Edelleute, wohl ehemals Treppengeländerabschlüsse, um 1900, h je 19 cm, ...[more]
HolzskulpturKrieger mit Helm und Schild, gefasst, beschädigt, Teile fehlen, frühes 19. Jh., auf
FernrohrMessing, um 1900, mit aufwändigem Holzstativ, ausziehbar, mit Etui, ...[more]
IkoneRussland, 19. Jh. weibliche Heilige, stark beschädigt, 37x31 cm, ...[more]
Paar Messingleuchter19. Jh., h 27 cm, ...[more]
Paar CloisonnevasenChina, um 1900, reiche florale und Tierbemalung, h 16 cm, ...[more]
Spiegel, um 1900Wurzelholzleiste, facettiertes Spiegelglas, 90x54 cm, ...[more]
Handschrift KaufbriefKreis und Stadtgericht Augsburg, 1833, mit Siegel, 2 Seiten, ...[more]
UrkundeKaufvertrag, Bayern 1821, handschriftlich, 2 Seiten, ...[more]
ReißzeugFa. C. Riefler Nesselwang & München, Mitte 19. Jh., im Etui, ...[more]
Paar WandapplikenHolz, vergoldet, 20. Jh., je zweiflammig, elektrifiziert, h 64 cm, ...[more]
Deckenleuchter10-flammig, venezianisch, reicher Prismenbehang, elektrifiziert, b 70 cm, h 90 cm,
Deckenleuchter10-flammig, venezianisch, reicher Prismenbehang, elektrifiziert, b 70 cm, h 90 cm, ...[more]
Deckenleuchter12-flammig, venezianisch, Prismenbehang, elektrifiziert, b 50 cm, h 70 cm, ...[more]
Medaillon, 19. Jh.Schildpatt, Silber und Perlmuttintarsie, ovale Miniaturmalerei, "Dame mit
Medaillon, 19. Jh.Schildpatt, Silber und Perlmuttintarsie, ovale Miniaturmalerei, "Dame mit Ohrschmuck", h 5,5 cm, ...[more]
BarocksupraporteHolz, geschnitzt, vergoldet, floral beschnitzt, 18. Jh., 65x103 cm, selten ...[more]
EngelsupraporteBarock, 18. Jh., gefasst, Feuervergoldet, teilweise versilbert, Holz, geschnitzt,
EngelsupraporteBarock, 18. Jh., gefasst, Feuervergoldet, teilweise versilbert, Holz, geschnitzt, selten, ...[more]
Wachbrossierung, 19. Jh.Mann mit einer Mütze und Fellkragen, wohl Russland, Messingmontur, im
Wachbrossierung, 19. Jh.Mann mit einer Mütze und Fellkragen, wohl Russland, Messingmontur, im Holzrähmchen, h Figur 6 cm, ...[more]
Miniaturmalerei, 19. Jh.Metallfassung, vergoldet, ovale Porzellanplatte, Dame mit einer Rose, als
Deckeldose, um 1800Schildpatt, 1 runde Miniatur: Adelige mit Diadem, auf Elfenbein gemalt, beschädigt, Goldeinrahmung, d ca. 8 cm, ...[more]
Paar WandapplikenHolz, geschnitzt, gefasst und vergoldet, durchbrochen gearbeitet, h 33 cm,
Paar WandapplikenHolz, geschnitzt, gefasst und vergoldet, durchbrochen gearbeitet, h 33 cm, ...[more]
Spiegel, 19. Jh.Nussbaum, Ornamentintarsien, vergoldete Innenleiste, 64x40 cm, ...[more]
Paar WandleuchterHolz, geschnitzt, im Form von Altarleuchtern, 19. Jh., später elektrifiziert, h
Paar WandleuchterHolz, geschnitzt, im Form von Altarleuchtern, 19. Jh., später elektrifiziert, h je 27 cm, ...[more]
Altardeckefrühes 19. Jh., Samt, Gold- und Silberdrahtarbeit, Ornamentdekor, 111x48 cm, ...[more]
Fatschenkind, um 1900Wachskopf, Textilarbeit mit Golddraht, l 41 cm, ...[more]
ReiseikoneTryptichon, Russland, 19. Jh., Bronze, Reste alter Emaillierung, h 13 cm, ...[more]
Süddeutsch, um 1700Holz, geschnitzt, "Hl. Johannes Nepomuk mit einem Engel", gefasst, Sammlerstück, h 34 cm, ...[more]
297 Los(e)/Seite