297 Los(e)/Seite
Prager Jesuskindum 1800, Holz, geschnitzt, gefasst, auf Sockel sitzend, Textilbekleidung, h 40 cm,
Prager Jesuskindum 1800, Holz, geschnitzt, gefasst, auf Sockel sitzend, Textilbekleidung, h 40 cm, ...[more]
Holzschnitzarbeit, um 1800Flammenherz, gefasst, Reste alter Vergoldung, h 31 cm, ...[more]
KrippeItalien um 1900, Wachsarbeit, Hl. Familie, Engel und Schafe, teilweise mit Kork, allseitig
HolzschnitzereiSüddeutsch, um 1800, geflügelter Putto, gefasst und teilvergoldet, h 23 cm, ...[more]
Supraporte, 19. Jh.Holz, natur, geschnitzt, "Blumen und Ornamente", b 123 cm, ...[more]
Hinterglasbildum 1860, "Petrus und der Hahn", 18x15 cm, im Rahmen, ...[more]
Klosterarbeit19. Jh., colorierter Kupferstich, "Johannes Nepomuk", Gold und Silberdrahtarbeit,
Klosterarbeit19. Jh., colorierter Kupferstich, "Johannes Nepomuk", Gold und Silberdrahtarbeit,25x20 cm, im Biedermeierrahmen, ...[more]
Paar Wachsbossierungen19. Jh., "Mutter Gottes und Jesus", Golddekor, bemalt, Klosterarbeit, je 18x16
Paar Wachsbossierungen19. Jh., "Mutter Gottes und Jesus", Golddekor, bemalt, Klosterarbeit, je 18x16 cm, ...[more]
HinterglasbildOsteuropa, "Prager Jesuskind", 20. Jh., 14x11 cm, im Rahmen, ...[more]
Paar Holzschnitzereien19. Jh., gefasst und teilvergoldet, "geflügelte Engel", h ca 16 cm, ...[more]
Steiffhund auf RädernPlüsch, mit Haltegriff und Ton, wohl 60er Jahre, h 51 cm, ...[more]
Bronzetafel, um 1900Darstellung des Prior Bonifaz Reile, teilvergoldet, signiert K. Schwarz, auf
Bronzetafel, um 1900Darstellung des Prior Bonifaz Reile, teilvergoldet, signiert K. Schwarz, auf Marmorplatte montiert, 35x25 cm, ...[more]
Wiener Bronzebemalt, "sitzender Damenakt auf Teppich", punziert Austria, h 5 cm, ...[more]
Konvolut Zinn1 Henkelkrug, 1 Gewürzschälchen, Reliefdekor, h 8 und 14 cm, ...[more]
ReisebecherMetall, innen vergoldet, klappbar, dreiteilig, im Etui, h 8 cm, ...[more]
KerzenleuchterBronze, "Affe", figürlich ausgearbeitet, auf Marmorsockel, 20. Jh., h 20 cm, ...[more]
Konvolut5 Holzmodln, geschnitzt, 2 Große Mann und Frau, 3 kleine Vögel und Ornamente, h 11 bis 50
Konvolut5 Holzmodln, geschnitzt, 2 Große Mann und Frau, 3 kleine Vögel und Ornamente, h 11 bis 50 cm, ...[more]
SonnenuhrMessing, auf Marmorsockel, teilweise graviert, 20. Jh., h 17 cm, ...[more]
Holzschnitzereigefasst und bemalt, "Nachtwächter mit Laterne", elektrifiziert, 20. Jh., h 38 cm,
Holzschnitzereigefasst und bemalt, "Nachtwächter mit Laterne", elektrifiziert, 20. Jh., h 38 cm, ...[more]
Bronzeglockemit Holzhalterung, kirchliches Reliefdekor, 19. Jh., h 16 cm, ...[more]
MikroskopEisengestell, lackiert, gemarkt Germany Nr. 1718, in Holzkiste, h 27 cm, ...[more]
SchnapssetMetall, versilbert, 1 Fläschchen, 2 Stamperl, 50er Jahre, h 15 cm, ...[more]
SpiegelHolz, geschnitzt, florales Dekor, teilvergoldet, 20. Jh., h 58 cm, ...[more]
HolzskulpturHl. Georg auf dem Pferd beim Kampf mit dem Drachen, auf integrierter Holzkonsole,
HolzskulpturHl. Georg auf dem Pferd beim Kampf mit dem Drachen, auf integrierter Holzkonsole, gefasst, 20. Jh., h 65 cm, b 50 cm, ...[more]
Paar MetallschatullenWürttemberg, 20. Jh., verschieden, teilweise vergoldet, 16x13 cm, 12,5x10 cm,
Paar MetallschatullenWürttemberg, 20. Jh., verschieden, teilweise vergoldet, 16x13 cm, 12,5x10 cm, reicher Reliefdekor, zus. ...[more]
147 Besteckteileder Fa. Robbe & Berking, 150er Versilberung, Fisch- und Essbesteck, vorwiegend 12-
HolzskulpturHl. Florian, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 32 cm, ...[more]
Holzskulpturweibliche Heilige mit Kanne und Rosen, gefasst, 20. Jh., Grödnertal, h 29 cm, ...[more]
MasseskulpturZigeunermadonna mit Jesusknabe, gefasst, auf integriertem Sockel, h 66 cm, ...[more]
HolzskulpturMadonna mit Jesuskind, natur, Oberammergau, neuzeitlich, h 61 cm, ...[more]
Holzskulpturgeflügelter Engelskopf, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 13 cm, ...[more]
Holzskulpturnatur, Frau mit Sichel und Getreidebüschel, neuzeitlich, h 27 cm, ...[more]
HolzkrippeHl. Familie mit Jesuskind, Ochs und Esel, 4 Hirten mit Schafen, natur, Grödnertal,
HolzkrippeHl. Familie mit Jesuskind, Ochs und Esel, 4 Hirten mit Schafen, natur, Grödnertal, ...[more]
KonvolutSpardosen, Kunststoffmecki's, Metallente, Metalldose, Metalltresor, um 1960, ...[more]
2 TeleobjektiveCanon Zoom Lens FD 70 - 210 mm, Olympus OM-System, F. Zuiko Auto-T, im Lederetui
2 TeleobjektiveCanon Zoom Lens FD 70 - 210 mm, Olympus OM-System, F. Zuiko Auto-T, im Lederetui ...[more]
Bronzepferdsigniert Carl Brasch 1828-1886, dargestellt ist der Vollbluthengst "Hammurabi", aus dem
BronzeskulpturSchmied mit Hammer bei der Arbeit, signiert Franz Iffland 1862-1925, auf Marmorsockel,
BronzeskulpturSchmied mit Hammer bei der Arbeit, signiert Franz Iffland 1862-1925, auf Marmorsockel, Gesamthöhe 46 cm, ...[more]
MarmorskulpturMäusebussard auf einem Fels sitzend, signiert Paul Zeiller, 1880-1915, Carrara Marmor,
MarmorskulpturMäusebussard auf einem Fels sitzend, signiert Paul Zeiller, 1880-1915, Carrara Marmor, h 32 cm, ...[more]
Holzschnitzarbeitgefasst und teilvergoldet, "Heilige Elisabeth mit Krug und Rose", signiert Zenz
Konvolut Postkartenca 120 Stück, verschiedene Motive, unverschickt, um 1980, ...[more]
Paar VorhangstangenFrankreich um 1880, Gelbmetall, floraler Dekor, h 17 cm, ...[more]
Auszeichnung3. Reich, Mutterkreuz in Gold mit Band, Originaletui, Forstner u. Graf, Schwäbisch
Auszeichnung3. Reich, Mutterkreuz in Gold mit Band, Originaletui, Forstner u. Graf, Schwäbisch Gmünd, ...[more]
WappenschildHolz, geschnitzt, Doppeladler mit Krone, mittig Messingschild mit Ritterkopf, 20. Jh., h
WappenschildHolz, geschnitzt, Doppeladler mit Krone, mittig Messingschild mit Ritterkopf, 20. Jh., h 40 cm, ...[more]
KinderparaventHolz, geschnitzt, um 1880, Textilbespannung, Blumenmuster, teilweise beschädigt,
TempelwächterHolz, geschnitzt, "sitzender Affe mit einem Gefäß", gefasst und bemalt, kleine
Paar RähmchenBein, für Miniaturen, achteckig, ovaler Ausschnitt, 9x7 cm, ...[more]
Konvolut4 Rähmchen, 3x Holz, 1x Messing, teilweise gestuckt, rund, oval und rechteckig, ...[more]
Konvolut Rahmen5 Stück, teilweise mit Dekor, verschiedene Größen, teilweise vergoldet, Innenmaße
Konvolut Rahmen5 Stück, teilweise mit Dekor, verschiedene Größen, teilweise vergoldet, Innenmaße 34x27 bis 57x49 cm, ...[more]
SnuffbottleElfenbein um 1900, beschnitzt, h 9 cm, seitlich kleiner Riß, ...[more]
ElfenbeinskulpturJapan, Mitte 19. Jh., stehender Bauer mit Korb/beschädigt, feine Schnitzarbeit, auf
ElfenbeinskulpturJapan, Mitte 19. Jh., stehender Bauer mit Korb/beschädigt, feine Schnitzarbeit, auf Holzsockel, Gesamthöhe 29 cm, ...[more]
ElfenbeinskulpturJapan, 19. Jh. stehender Mann mit Frucht und Affe, h 8,5 cm, ...[more]
ElfenbeinskulpturJapan, 19. Jh. Frau mit Korb, beschädigt, h 19 cm, ...[more]
InroBein, viergeteilt, graviert, um 1920, ...[more]
Elfenbeinskulpturstehender Fischer, Japan, 19. Jh., beschädigt, h 9,5 cm, ...[more]
SkulpturElfenbein, 19. Jh., betender Mönch, auf Holzsockel, h 9,5 cm, ...[more]
Elfenbeinskulpturstehender Bauer, Japan, 19. Jh., beschädigt, h 15,5 cm, ...[more]
WeihnachtskrippeHolz, geschnitzt, mit 15 gefassten Skulpturen, Grödnertal, 20. Jh. ...[more]
297 Los(e)/Seite