288 Los(e)/Seite
DurchbruchschalePorzellan, blau-weiß, Zwiebelmusterdekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 1. Wahl, 22.5 x 15 cm, ...[more]
PorzellanvaseZwiebelmusterdekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstriche, h 17 cm,
PorzellanvaseZwiebelmusterdekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstriche, h 17 cm, ...[more]
Porzellanschälchengewellter Rand, floral bemalt, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, d 14
PorzellantablettZwiebelmusterdekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1960, Schleifstriche, 27x22 cm, ...[more]
Paar FigurenPorzellan, Manufaktur Höchst, bemalt, "Trompeter und Mandolinenspieler", teilvergoldet, Mandoline bestoßen, h 13 cm, ...[more]
Paar Figurenaus der Affenkapelle, 19. Jh., Porzellan, Manufaktur Meissen, bemalt, "Sängerin mit
3 PorzellanfigürchenManufaktur KPM Berlin, bemalt, 3 Jahreszeiten, Frühling, Sommer und Herbst,
Paar FigurenPorzellan, Manufaktur Volkstedt, "Jägerpaar", bemalt, teilvergoldet, blaue BM, h 16 cm,
Paar FigurenPorzellan, Manufaktur Volkstedt, "Jägerpaar", bemalt, teilvergoldet, blaue BM, h 16 cm, ...[more]
Paar FigurenPorzellan, Manufaktur Sitzendorf, bemalt, "Mädchen mit einem Schal" und "Junge mit einem
Paar FigurenPorzellan, Manufaktur Sitzendorf, bemalt, "Mädchen mit einem Schal" und "Junge mit einem Hund", blaue BM, h 11 cm, ...[more]
Paar PorzellanfigurenManufaktur Sitzendorf, "Gärtnerpärchen", bemalt, teilvergoldet, blaue BM, h
Paar PorzellanfigurenManufaktur Sitzendorf, "Gärtnerpärchen", bemalt, teilvergoldet, blaue BM, h 12 cm, ...[more]
PorzellanskulpturManufaktur Unterweißbach, "Schäferin mit Blumenkörbchen und einem Schaf", bemalt,
PorzellanfigurManufaktur Rosenthal, "Ionische Tänzerin", bemalt, Entwurf B. Boehs, um 1930, Hand
PorzellanskulpturManufaktur Fraureuth, weiß, "2 Vögel", um 1935, grüne BM, Kunstabteilung, h 15,5
PorzellanskulpturManufaktur Fraureuth, weiß, "2 Vögel", um 1935, grüne BM, Kunstabteilung, h 15,5 cm, ...[more]
PorzellanskulpturManufaktur Sitzendorf, weiß, "Drei Grazien", blaue BM, h 30 cm, ...[more]
DeckeldosePorzellan, Manufaktur Meissen, Drachendekor, korallfarben, teilvergoldet, oval, blaue
DeckeldosePorzellan, Manufaktur Meissen, Drachendekor, korallfarben, teilvergoldet, oval, blaue Schwertermarke, 1. Wahl. h 8 cm, ...[more]
8 Tassenmit Unterteller, Porzellan, Manufaktur Meissen, "Drachendekor", alle verschieden farbig,
PorzellanskulpturManufaktur Heubach, "Sitzender Pierrot", bemalt, Nr. 10588, grüne BM, h 23 cm,
PorzellanskulpturManufaktur Heubach, "Sitzender Pierrot", bemalt, Nr. 10588, grüne BM, h 23 cm, ...[more]
Ziervase, um 1950Porzellan, Manufaktur Rosenthal, "Schwangere Luise", weiß, Golddekor, Entwurf
DeckeldosePorzellan, Manufaktur Potschappel, Dresden, bemalt, aufgesetzte Blüten, Goldrand, blaue
DeckeldosePorzellan, Manufaktur Potschappel, Dresden, bemalt, aufgesetzte Blüten, Goldrand, blaue BM, h 9 cm, ...[more]
DeckeldosePorzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Goldrand, oval, blaue BM, 1. Wahl, h 5 cm,
DeckeldosePorzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Goldrand, oval, blaue BM, 1. Wahl, h 5 cm, ...[more]
FlaconPorzellan, Manufaktur Nymphenburg, Blumenmalerei, grüne BM, Pressmarke, h 10 cm, ...[more]
Konvolut9-teilig, Porzellan, Metallmonturen, verschieden, Manufaktur Limoges, Fürstenberg, etc.,
5 Tassenmit Unterteller, Manufaktur Meissen, bemalt, verschieden, Drachendekor, Streublüten, etc.,
5 Tassenmit Unterteller, Manufaktur Meissen, bemalt, verschieden, Drachendekor, Streublüten, etc., blaue Schwertermarke, ...[more]
Konvolut Kaffeetassenmit Unterteller, 4 Stück, Porzellan, Manufaktur Meissen, Zwiebelmuster,
KerzenleuchterPorzellan, Manufaktur Meissen, Rosendekor, Goldränder, einflammig, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, h 15 cm, ...[more]
KonvolutSchale und Deckeldose, Porzellan, Manufaktur Meissen, korallfarbenes Drachendekor, Goldrand,
DejeunerPorzellan, Manufaktur Edelstein Bavaria, Modell Renate, Blumendekor, teilvergoldet, 1
Konvolut 16 SammeltassenPorzellan, verschiedene Manufakturen, Serres, Rosenthal, Weimar, Karlsbad,
Zierkörbchen Porzellan, Manufaktur Potschappel, Dresden, Blumenmalerei, durchbrochen gearbeiteter
Konvolut3-teilig, Porzellan, Manufaktur Meissen, 1 Tellerchen Drachendekor, 1 ovales Schälchen
TeedosePorzellan, Manufaktur Meissen, indianische Blume, gemalt, Goldränder, mit Deckel, blaue
TeedosePorzellan, Manufaktur Meissen, indianische Blume, gemalt, Goldränder, mit Deckel, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, h 9,5 cm, ...[more]
ZiervaseJapan, Porzellan, Landschafts- und Personendekor, BM, 20. Jh., h 31 cm, ...[more]
IngwertopfPorzellan, China, blaues Drachendekor mit Personen, um 1900, mit Deckel, h 21 cm,
IngwertopfPorzellan, China, blaues Drachendekor mit Personen, um 1900, mit Deckel, h 21 cm, ...[more]
ChinavasePorzellan, 20. Jh., beidseitiger Henkel, bemalt mit Szenen aus dem chinesischen Hofleben,
ChinavasePorzellan, 20. Jh., beidseitiger Henkel, bemalt mit Szenen aus dem chinesischen Hofleben, Bodenmarke, h 47 cm, ...[more]
ChinavasePorzellan, 20. Jh., beidseitiger Henkel, gebaucht, bemalt mit Pfauenmotiv, Bodenmarke, h 30
ChinavasePorzellan, 20. Jh., beidseitiger Henkel, gebaucht, bemalt mit Pfauenmotiv, Bodenmarke, h 30 cm, ...[more]
Stöpselkaraffefarblos, floraler Ätzdekor, beschliffen, Goldbemalung, um 1900, h 28 cm, ...[more]
Paar SchnapsbecherÜberfangdekor, Böhmen um 1900, rubinrot, h 9 cm, ...[more]
Paar FreundschaftsbecherÜberfangdekor, Amperfarben, datiert 1938, mit geschliffenen Botschaften
Freundschaftsbecherweiß, beschliffen, Schriftzug "Erinnerung", um 1900, h 11,5 cm, ...[more]
StöpselkaraffeAnthrazitfarben, zehneckig, um 1950, h 28 cm, ...[more]
Paar Saftgläserfloral bemalt, Goldrand, um 1940, h 12,5 cm, ...[more]
6 Saftgläserweiß, floral bemalt, Goldrand, um 1940, h 18 cm, ...[more]
Milchglasvasebauchige Form, mundgeblasen, bemalt, 20. Jh., h 8 cm, ...[more]
Paar SchnapsstamperÜberfangdekor, um 1900, rubinrot und amperfarben, beschliffen, verschieden,
Paar SchnapsstamperÜberfangdekor, um 1900, rubinrot und amperfarben, beschliffen, verschieden, ...[more]
Pressglaskrug0,5 Liter, farblos, um 1900, Zinndeckel mit bemaltem Porzellaneinsatz, h 21 cm,
Pressglaskrug0,5 Liter, farblos, um 1900, Zinndeckel mit bemaltem Porzellaneinsatz, h 21 cm, ...[more]
DeckeldosePorzellan, oval, Personen- und Landschaftsdekor, Innenbemalung, restauriert, blaue
BierkrugPorzellan, Maurermotiv, "hoch lebe das edle Handwerk der Maurer", Zinndeckel, Bodenbild, h
BierkrugPorzellan, Maurermotiv, "hoch lebe das edle Handwerk der Maurer", Zinndeckel, Bodenbild, h 25 cm, um 1900, ...[more]
BierkrugPorzellan, um 1920, "zur Erinnerung", 0,5 Liter, Zinndeckel, Bodenbild, h 24 cm, ...[more]
Konvolut, 19. Jh.Porzellan, bemalt, 5 Zinndeckeleinsätze, 3 Miniaturmalereien, rund und oval,
Konvolut, 19. Jh.Porzellan, teilweise gemalt, 8 Zinndeckeleinsätze, 2 Miniaturmalereien, rund und
Porzellanskulpturaus "Commedia del Arte", Anselmo, farbig bemalt, Ausformung von F.A. Bustelli,
MuschelschalePorzellan, reiche florale Bemalung, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um
MuschelschalePorzellan, reiche florale Bemalung, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1800, 21x18,5 cm, ...[more]
SpeiseserviceteilePorzellan, ca. 44 Teile, Schüssel, Teller, Kannen, Schalen u.a., floraler Dekor,
Speise- und KaffeeserviceteilePorzellan, ca. 100 Teile, Teller, Schalen, Schüsseln, Kaffeekannen,
PorzellanskulpturTänzerin mit einem kleinen Hut und Blüte im Haar, bunt bemalt, grüne Bodenmarke,
Porzellanvaseweiß, schlanke Form, minim. Bodenchip, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM Berlin, h 25,5
Porzellanvaseweiß, schlanke Form, minim. Bodenchip, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM Berlin, h 25,5 cm, ...[more]
ZiertellerPorzellan, Manufaktur Meissen, Zwiebelmuster, durchbrochen gearbeiteter Korbrand, blaue
ZiertellerPorzellan, Manufaktur Meissen, Zwiebelmuster, durchbrochen gearbeiteter Korbrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 28 cm, ...[more]
Paar Chinatellerblau-weiß, Landschafts- und Blütenbemalung, 19. Jh., b 23 cm, ...[more]
Milchglaskrugum 1800, floral bemalt, beschädigt, Zinngarnitur, Zinndeckel mit bemaltem Porzellaneinsatz, h 24 cm, ...[more]
288 Los(e)/Seite