- Oberkategorie,
288 Los(e)/Seite
Milchglasvasegelb-rot, florale Bemalung, England, um 1880, leichte Bodenbeschädigung, h 22 cm,
Milchglasvasegelb-rot, florale Bemalung, England, um 1880, leichte Bodenbeschädigung, h 22 cm, ...[more]
Milchglaskrug19. Jh., bemalt, "zum Andenken", Zinndeckel, Beschädigung am Henkel, h 20 cm, ...[more]
Paar TrompetenvasenPorzellan, kobaltblau und Goldrand, floral bemalt, blaue Schwertermarke,
Tasse mit UntertellerPorzellan, Böhmen um 1880, reiche Goldbemalung, teils abgerieben, ...[more]
SchalePorzellan, Manufaktur Herend, "grüne Blume", teilvergoldet, 3 eckige Form, blaue Bodenmarke,
SchalePorzellan, Manufaktur Herend, "grüne Blume", teilvergoldet, 3 eckige Form, blaue Bodenmarke, ...[more]
Lithophanie, um 1900Biskuitporzellan, Familie mit Kleinkind, 9x7,5 cm, ...[more]
Paar Porzellanschalenrund, Streublümchendekor, Goldrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen,
Paar Porzellanschalenrund, Streublümchendekor, Goldrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1920, Schleifstriche, b 25 cm, ...[more]
SnuffbottleChina, Porzellan, Emailmalerei, Blumen, Jadestöpsel, 20. Jh., h 8 cm, ...[more]
Paar SnuffbottlesChina, Gals, Innenbemalung, 1 x Katzen, 1 x Landschaft, Schriftzeichen, Achat und
Paar SnuffbottlesChina, Gals, Innenbemalung, 1 x Katzen, 1 x Landschaft, Schriftzeichen, Achat und Jadestöpsel, 20. Jh., h 7 und 9 cm, ...[more]
Paar WandtellerPorzellan, floral bemalt, durchbrochener Goldrand, frühes 19. Jh., blaue Zeptermarke,
Paar WandtellerPorzellan, floral bemalt, durchbrochener Goldrand, frühes 19. Jh., blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM - Berlin, d 24 cm, ...[more]
PorzellanwelpeManufaktur Allach/München, 1935-1945, bemalt, "liegender Dackelwelpe", Entwurf Theodor
PorzellanwelpeManufaktur Allach/München, 1935-1945, bemalt, "sitzender Dackelwelpe", Entwurf Theodor
PorzellanfigurBiskuitporzellan, weiß, Manufaktur Allach/München 1935-1945, "Der Sieger", Athlet in
Konvolut SammeltassenPorzellan, verschieden, teilvergoldet, 4 Stück, 3x mit Teller, 20. Jh.,
Konvolut SammeltassenPorzellan, verschieden, teilvergoldet, 4 Stück, 3x mit Teller, 20. Jh., ...[more]
DeckelvasePorzellan, weiß, Goldrand, Landschaftsbemalung, blaue Bodenmarke Manufaktur Hoechst, 20.
DeckelvasePorzellan, weiß, Goldrand, Landschaftsbemalung, blaue Bodenmarke Manufaktur Hoechst, 20. Jh., h 31 cm, ...[more]
BodenvasePorzellan, China, reicher floraler Dekor, vergoldeter Rankendekor, um 1940, stark beschädigt, restauriert, h 80 cm, ...[more]
Konvolut4 Wandteller, Porzellan, 3 x Royal Kopenhagen, 1 x Rosenthal, Weihnachten 1922, blauer
VasePorzellan, Manufaktur Fürstenberg, weiß, Blumendekor, Goldrand, Bodenmarke, h 13 cm, ...[more]
SpeiseservicePorzellan, Deckelschüssel, vier Vorlegeplatten, Sauciere, 6 Teller, 6 tiefe Teller, 6
Porzellanskulpturvornehmes tanzendes Paar, bunt bemalt, blaue Bodenmarke, Thüringen, um 1900, Tüll
Porzellanskulpturvornehmes tanzendes Paar, bunt bemalt, blaue Bodenmarke, Thüringen, um 1900, Tüll beschädigt, h 16,5 cm, ...[more]
Bisquittflaschestehender Mönch, Kopf als Stöpsel, bunt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Goebel, 20.
Bisquittflaschestehender Mönch, Kopf als Stöpsel, bunt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Goebel, 20. Jh., h 26 cm, ...[more]
Holzkreuzum 1900, Christus und Assistenzfigur aus Biskuitporzellan gearbeitet, Gesamthöhe 41 cm,
Holzkreuzum 1900, Christus und Assistenzfigur aus Biskuitporzellan gearbeitet, Gesamthöhe 41 cm, ...[more]
MokkaserviceteilePorzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, 1 Kanne, Chip am Rand, 6 Tassen mit
ZiertellerPorzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, rückseitig beschriftet, "Weinachten 1898",
HummelfigurPorzellan, "die kleine Gärtnerin", 1937, wohl FM 2, h 11,5 cm, ...[more]
HummelfigurPorzellan, Mädchen beim Stricken, "zwei Rechts - zwei Links", 1963, FM4, h 16 cm,
HummelfigurPorzellan, Mädchen beim Stricken, "zwei Rechts - zwei Links", 1963, FM4, h 16 cm, ...[more]
BierkrugPorzellan, Landwirtschaftliches Motiv, datiert 1909, Zinndeckel, Bodenbild, 0,5 ltr., h 24
BierkrugPorzellan, Landwirtschaftliches Motiv, datiert 1909, Zinndeckel, Bodenbild, 0,5 ltr., h 24 cm, ...[more]
PorzellanfigurManufaktur Passau, weiß, Mutter Gottes mit Jesuskind, Entwurf von F. Schlesinger,
PorzellanfigurManufaktur Passau, weiß, Mutter Gottes mit Jesuskind, Entwurf von F. Schlesinger, blaue Bodenmarke, 20. Jh., h 14 cm, ...[more]
Ziertasse, 19. Jhmit Unterteller, Porzellan, Manufaktur Alt Wien, bemalt, Miniaturmalerei, "
Ziertasse, 19. Jh.mit Unterteller, Porzellan, Manufaktur Alt Wien, bemalt, Miniaturmalerei, "Amor
Ansichtentasse, 19. Jh.mit Unterteller, Porzellan, Manufaktur Meissen, Reliefrand, Medaillonmalerei,
Konvolut 3 Tassenmit Untertellern, Porzellan, 1x Meissen, Reliefrand, 1x KPM-Berlin, Blumendekor,
Konvolut ServiceteilePorzellan, Manufaktur Carl Anhäuser, Dresden, Blumendekor, 1 Terrine, 1 Platte,
TeeservicePorzellan, Manufaktur Meissen, blaues Drachendekor, teilvergoldet, Goldrand, 1 Teekanne,
8 TellerPorzellan, Manufaktur Meissen, weiß mit Goldrand, um 1900, blaue Schwertermarke, d 18 cm,
8 TellerPorzellan, Manufaktur Meissen, weiß mit Goldrand, um 1900, blaue Schwertermarke, d 18 cm, ...[more]
Teeservice, um 1900Porzellan, Manufaktur Meissen, Weinlaubdekor, Goldrand, Empireform, 1 Teekanne,
Konvolut GeschirrPorzellan, Manufaktur Meissen, Weinlaubdekor, 4 Tassen, 9 Unterteller, 1 Sahnekännchen, 5 Teller, blaue Schwertermarke, ...[more]
Anrichtplatte, um 1900Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumendekor, oval, blaue Schwertermarke, l 39
Anrichtplatte, um 1900Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumendekor, oval, blaue Schwertermarke, l 39 cm, ...[more]
Konovlut, um 1900Porzellan, Manufaktur Meissen, Rosendekor, 1 ovale Platte, 1 Teller, blaue
Konovlut, um 1900Porzellan, Manufaktur Meissen, Rosendekor, 1 ovale Platte, 1 Teller, blaue Schwertermarke, d 24 cm, l 32 cm, ...[more]
Konvolut17 Schnupftabakgläser, um 1950 und früher, teilweise beschliffen, bemalt, mit Einschmelzungen, selten, Bayerischer Wald, ...[more]
Konvolut24 Schnupftabakgläser, 20. Jh., zwei davon aus Porzellan, verschieden, Einschmelzungen,
Konvolut24 Schnupftabakgläser, 20. Jh., zwei davon aus Porzellan, verschieden, Einschmelzungen, teilweise bemalt, Bayerischer Wald, ...[more]
Konvolut26 Schnupftabakflaschen, 20. Jh., verschieden, bunte Einschmelzungen, Bayerischer Wald,
Konvolut26 Schnupftabakflaschen, 20. Jh., verschieden, bunte Einschmelzungen, Bayerischer Wald, ...[more]
288 Los(e)/Seite