- Oberkategorie,
192 Los(e)/Seite
Point, Rudolf1927 Augsburg 2015, Öl auf Holz, Sommerlandschaft, im Vordergrund Kühe am Wasser, links
Stillebenmaler, 20. Jh.Öl auf Holz, prachtvolles Blumenstilleben, im Stil des 18. Jh., 26x20 cm,
Stillebenmaler, 20. Jh.Öl auf Holz, prachtvolles Blumenstilleben, im Stil des 18. Jh., 26x20 cm, im Rahmen, ...[more]
Parkin, N.Öl auf Holz, Venedigansicht, im Vordergrund zahlreiche Boote, links unten signiert, 20.
Parkin, N.Öl auf Holz, Venedigansicht, im Vordergrund zahlreiche Boote, links unten signiert, 20. Jh., 17x12 cm, im Rahmen, ...[more]
Unbekannt, 20. Jh.Öl auf Holz, Kleines Dorf am Fluss, 14x18 cm, im Rahmen, ...[more]
Rankin, J.Öl auf Holz, Stilleben mit einem Pokal und verschiedenen Figuren, links unten signiert,
Rankin, J.Öl auf Holz, Stilleben mit einem Pokal und verschiedenen Figuren, links unten signiert, 20. Jh., 20x24 cm, im Rahmen, ...[more]
Pruhn, van, 20. Jh.2 Gemälde, Öl auf Holz, 1 Stilleben mit Obst und Gerätschaften, 1 Landschaft
Unbekannt, 20. Jh.Öl auf Holz, Holl. Straßenszene mit Personenstaffage, 25x20 cm, im Rahmen,
Unbekannt, 20. Jh.Öl auf Holz, Holl. Straßenszene mit Personenstaffage, 25x20 cm, im Rahmen, ...[more]
Vin, 20. Jh.Öl auf Malerpappe, Buntes Markttreiben in einer südlichen Stadt, ovaler Bildausschnitt, 18x50 cm, im Rahmen, ...[more]
Stillebenmaler, 20. Jh.Öl auf Holz, Prachtvolles Blumenstilleben im Stil des 18. Jh., 41x21 cm, im
Stillebenmaler, 20. Jh.Öl auf Holz, Prachtvolles Blumenstilleben im Stil des 18. Jh., 41x21 cm, im Rahmen, ...[more]
Kunz, Ludwig Adam, zugeschreiben1857 - 1929 zugeschrieben, Öl auf Leinen, romantische Landschaft mit
Mariolo, R.Öl auf Leinen, idyllischer Gebirgssee mit einem Fischerkahn und Häusern, rechts unten
Bromley, C. ShailorPaar Ölgemälde auf Karton, Stilleben mit Obst, Krug und Gläsern, sehr feine
MonogrammistMischtechnik, Art-Deco Dame im grünen Kleid, rechts unten monogrammiert, dat. (19)88,
MonogrammistMischtechnik, Art-Deco Dame im grünen Kleid, rechts unten monogrammiert, dat. (19)88, ca. 31x26 cm, im Rahmen, ...[more]
Lehm, RudoMalerplatte, bemalt, Ansicht von Glogau, Niedersachsen, monogrammiert und datiert 1909,
Lehm, RudoMalerplatte, bemalt, Ansicht von Glogau, Niedersachsen, monogrammiert und datiert 1909, rückseitig Widmung, 33,5x22 cm, ...[more]
Unbekannt, frühes 19. Jh.Öl auf Leinen auf Holz, Darstellung der Hl. Notburga im roten Kleid mit
Unbekannt, frühes 19. Jh.Öl auf Leinen auf Holz, Darstellung der Hl. Notburga im roten Kleid mit Sichel, 25,5 x 20 cm, im Rahmen, ...[more]
Krüger, Erich1897-1978, Öl auf Leinen, Voralpenlandschaft mit Heugabeln, rechts unten signiert,
Krüger, Erich1897-1978, Öl auf Leinen, Voralpenlandschaft mit Heugabeln, rechts unten signiert, 75x90 cm, im Rahmen, ...[more]
Mack, J.Öl auf Leinen, bewaldete Landschaft mit Weg und Teich, rechts unten signiert, 20. Jh., 35x47
Mack, J.Öl auf Leinen, bewaldete Landschaft mit Weg und Teich, rechts unten signiert, 20. Jh., 35x47 cm, im Rahmen, ...[more]
Monobrammist RSMischtechnik auf Papier, Landschaft mit Wegen am Waldrand, rechts unten monogrammiert, 45x60 cm, im Rahmen, ...[more]
Unbekannt, 19. Jh.Öl auf Leinen, Mann mit Kopftuch und Gewehr, 41 x 30 cm, im Rahmen, ...[more]
Duttler, Herbertgeb. 1948, Augsburg, Öl auf Holz, romantische Winterlandschaft mit Personen und
Fröhlich, Michael4 Gemälde, Öl auf Leinen, Abbildung von 4 Aposteln: Simon (Säge), Matthias (
Schönian, Alfred1856 Frankfurt - nach 1936 München, Öl auf Holz, weidende Kühe am Wasser, links
Deutsch, um 1900Öl auf Leinen, Stilleben mit Fasan, Weinkrug und Obst, teilweise beschädigt, 60x80
Deutsch, um 1900Öl auf Leinen, Stilleben mit Fasan, Weinkrug und Obst, teilweise beschädigt, 60x80 cm, im Rahmen, ...[more]
Blumenmalerei, 20. Jh.Öl auf Leinen, Herbstblumenstrauß in einer Glasvase, 70x50 cm, im Rahmen,
Blumenmalerei, 20. Jh.Öl auf Leinen, Herbstblumenstrauß in einer Glasvase, 70x50 cm, im Rahmen, ...[more]
Altartafel, 19. Jh.Russland, Öl auf Holz, Christus Pantokrator auf seinem Thron, die Gottesmutter
UlrichÖl auf Leinen, südliche Küstenlandschaft im Sommer, Dorfansicht, rechts unten signiert, 71x100
UlrichÖl auf Leinen, südliche Küstenlandschaft im Sommer, Dorfansicht, rechts unten signiert, 71x100 cm, im Rahmen, ...[more]
Schleiden, Eduard, zugeschrieben1809 Pyrmont nach 1883, Öl auf Holz, Dame im schwarzen Kleid, ovaler
Destree, Johannes Joseph1827 Laken - 1888 Den Haag, Öl auf Leinen, Sommerlandschaft: Fluss mit einem
Zettler, Max1886 - 1926, Öl auf Karton, mittelalterliche Stadt mit zahlreichen Personen und
Doll, Anton1826 - 1887 München, Öl auf Holz, Winterlandschaft mit Pferdeschlitten und Personen,
Doll, Anton1826 - 1887 München, Öl auf Holz, winterliches Eisvergnügen an der Würm bei München,
Monogrammist E H PÖl auf Leinen, Stilleben mit Blumen und Obst, um 1820, rechts unten monogrammiert,
Monogrammist E H PÖl auf Leinen, Stilleben mit Blumen und Obst, um 1820, rechts unten monogrammiert, 53x47 cm, ...[more]
Heiligenmalerei, um 1800Öl auf Leinen auf Holz, Darstellung der Mater Dolorosa, wohl Altarbild,
Pfeiffer, Wilhelm1822 - 1891 zugeschrieben, Öl auf Karton, Bauer mit Pferden am Waldweg, rückseitig bezeichnet, 15,5x30 cm, im Rahmen, ...[more]
Maffei, Guido von1838 - 1898, Öl auf Karton, Waldlichtung mit Rehen, rückseitig bezeichnet, 13x21
Maffei, Guido von1838 - 1898, Öl auf Karton, Waldlichtung mit Rehen, rückseitig bezeichnet, 13x21 cm, im Rahmen, ...[more]
Röth, Prof. Philipp1841 - 1921, Öl auf Karton, bewaldete Dünenlandschaft mit Schubkarrenfahrer,
Compton, Edward Theodore1849 - 1921, Öl auf Holz, Gebirgslandschaft mit Bäumen, links unten
Compton, Edward Theodore1849 - 1921, Öl auf Holz, Gebirgslandschaft mit Bäumen, links unten signiert, 14x31 cm, im Rahmen, ...[more]
Völcker, Robert1854 - 1924, Öl auf Karton, Blumenwiese mit Personen, im Hintergrund ein Dorf,
Felgentreff, Paul1854 Potsdam - 1933 München/Leipzig, Öl auf Holz, Porträtdarstellung eines
Penkmayer, JosefTirol, 19. Jh., Öl auf Leinen, Interieur mit der Oma, der Mutter und dem kleinen
Barberini, Gustav1840 - 1909, Öl auf Holz, Gebirgsbach mit Mühle und Personen, links unten signiert,
Barberini, Gustav1840 - 1909, Öl auf Holz, Gebirgsbach mit Mühle und Personen, links unten signiert, 52x41 cm, im Rahmen, ...[more]
Monogrammist J. M.Öl auf Holz, morgendliches Ständchen im Kahn auf dem See, Frankreich 19. Jh.,
Russland, um 1900Öl auf Leinen auf Holz, Kinder am Tisch mit Sonnenblumenstrauß, rechts unten
Russland, um 1900Öl auf Leinen auf Holz, Kinder am Tisch mit Sonnenblumenstrauß, rechts unten unleserlich signiert, 29x22 cm, im Rahmen, ...[more]
Holland, Mitte 19. Jh.Öl auf Leinen, vom Mond beleuchtete Flusslandschaft mit Windmühlen, links
Seliger, Hansgeb. 1870, Guache auf Papier, Kopie der Madonna von Sandro Botticelli, durch Hans
Montemezzo, Antonio1841 San Paolo - 1898 München, Öl auf Leinen, doubliert, Hirten mit ihren
Hofer, Johann Baptist, zugeschrieben1832 - 1913, zugeschrieben, Öl auf Holz, Junge beim Spiel mit
Umkreis, Frans FranckenHolland 16./17. Jh., biblische Szene, zahlreiche Personen und Tiere am
Dietrich, Christian (Dietricy), Umkreis des1712 Weimar - 1774 Dresden, Öl auf Leinen, abendliche
Hubert, F.Öl auf Holz, Enten am Bachlauf, im Stil von Alexander Koester, rechts unten signiert,
Hubert, F.Öl auf Holz, Enten am Bachlauf, im Stil von Alexander Koester, rechts unten signiert, neuzeitlich, 30x40 cm, im Rahmen, ...[more]
Fritsching, A.Öl auf Leinen auf Holz, Enten am Weiherufer, rechts unten signiert, 20. Jh., 10x20 cm,
Fritsching, A.Öl auf Leinen auf Holz, Enten am Weiherufer, rechts unten signiert, 20. Jh., 10x20 cm, im Rahmen, ...[more]
Bohm, E.Öl auf Holz, Entenfamilie am Bachlauf, rechts unten signiert, 20x25 cm, 20. Jh., im Rahmen,
Bohm, E.Öl auf Holz, Entenfamilie am Bachlauf, rechts unten signiert, 20x25 cm, 20. Jh., im Rahmen, ...[more]
Ciappa, Vincenso1766 - 1826 Neapel, Öl auf Leinen, Neapolitanisches Straßenkind, rechts unten
Ciappa, Vincenso1766 - 1826 Neapel, Öl auf Leinen, Neapolitanisches Straßenkind, rechts unten signiert, 28,5x21 cm, im Rahmen, ...[more]
Thoma, JosefWien 1828 - 1899, Öl auf Leinen, doubliert, romantischer Gebirgssee mit Fischerhütte, im
Bürck, Paul1878 - 1947, Öl auf Leinen, Gebirgsdorf im Winter, links unten signiert und datiert (19)
Bürck, Paul1878 - 1947, Öl auf Leinen, Gebirgsdorf im Winter, links unten signiert und datiert (19)45, 63x74 cm, im Rahmen, ...[more]
Beizard, um 1900Öl auf Leinen, Kühe an der Tränke, auf einer Holzbrücke der Hirte, im Teich
192 Los(e)/Seite